Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2018, 16:25   #461
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

7 мая 2018 года провожу закрытую лекцию для специалистов по безопасности бизнеса в Санкт-Петербурге.



... РЕШАЮЩИМ АКТИВОМ КОМПАНИИ и показателем успешности бизнеса сегодня становится не величина прибыли, как раньше, и нынешнее благополучие уже не может быть залогом процветания в будущем. Только проверенная временем позитивная деловая репутация компании может обеспечить ей долгосрочный успех в бизнесе. Не случайно рыночная стоимость компании может быть существенно выше ее балансовой стоимости за счет нематериальных активов. И, пожалуй, наиболее ощутимо потеря репутации сказывается на деятельности банковских учреждений, здесь доверие клиентов является главным условием успешности бизнеса.

Убытки российских банков в результате информационных атак в 2013-2014 г.г. превысили 1,5 трлн рублей. С 2013 года было зафиксировано 17 подтвержденных самими банками крупных информационных атак, в результате которых совокупные оттоки средств клиентов превысили 1,5 трлн рублей. Было зафиксировано две масштабных атаки на региональные финансовые системы (Урал, 2013 г., Татарстан, 2016 г.). По статистике в течение недели после начала подобных атак клиенты буквально выносили от 3% до 25% всех банковских пассивов на десятки миллиардов рублей. В итоге около четверти атакованных банков не пережили данные информационные кризисы и лишились лицензий или начали процедуру санации.

Классическая атака на банк всегда начиналась с публикации в СМИ, но если раньше под СМИ мы понимали конкретное издание или телеканал, имеющие доступ к ограниченным и дорогостоящим каналам дистрибуции новостей, то сегодня средствами массовой информации уже фактически стали отдельные технологические платформы с сервисом обмена сообщениями для любого желающего (мессенжеры), а сам процесс распространения информации стал сетецентричным и перешел из публичного поля в приватную зону личного общения пользователей этого сервиса. Весь процесс атаки сжался до двух звеньев – пользователя и поля набора текста. Дистрибуция через новые каналы превратилась в подобие инфицирования вирусом...
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.05.2018, 22:06   #462
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Игорь Бедеров Посмотреть сообщение
Было зафиксировано две масштабных атаки на региональные финансовые системы (Урал, 2013 г., Татарстан, 2016 г.). По статистике в течение недели после начала подобных атак клиенты буквально выносили от 3% до 25% всех банковских пассивов на десятки миллиардов рублей. В итоге около четверти атакованных банков не пережили данные информационные кризисы и лишились лицензий или начали процедуру санации.
Я таки дико извиняюсь, но Татарстан зря притянули, буквально за уши.
Ибо непорядок с Э..банком - достоверно установлено, обусловлен врутренними причинами; непорядок с Татфондбанком, Интехбанком и Агропромбанком - замучен ныне находящимся под следствием бенефициаром Р.Мусиным (более года в СИЗО); непорядок в Спуртбанке - по мнению следствия связан с бенефициаром Е.Даутовой, в отношении которой на днях возбуждено второе уголовное дело. Проще говоря - отдельные банкиры тут сами воруют-с. Да, по АкБарсу - таки была извне рассылка спама, мол "шатается и вот-вот как и другие пойдет на корм рыбам" - но только вот оттока в сколько-нибудь чувствительных объемах не произошло, ибо там ликвидности -море и устойчивость обеспечена.
В этих условиях доводы о постигшем банки на территории республики массовом падеже в результате информационных атак ... скажем, смотрятся сомнительно: ну, не допустили бы оттока - и что, заведомо схематозные кредиты (которые из кармана в карман) сами бы рассосались, а ворованы вернули бы выведенные ими средства?
Не находите?
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 12:07   #463
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Ибо непорядок с Э..банком - достоверно установлено, обусловлен врутренними причинами; непорядок с Татфондбанком, Интехбанком и Агропромбанком - замучен ныне находящимся под следствием бенефициаром Р.Мусиным (более года в СИЗО); непорядок в Спуртбанке - по мнению следствия связан с бенефициаром Е.Даутовой, в отношении которой на днях возбуждено второе уголовное дело. Проще говоря - отдельные банкиры тут сами воруют-с.
Ты хочешь сказать, что информационных атак на указанные банки просто не было?
В вышеприведённом материале не указан источник организации данных атак - это верно. Но сами атаки были или нет?
Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
по мнению следствия связан с
Ты написал о причине.
Игорь будет давать материал в расширенном варианте - с момента прогнозирования развития ситуации, с выявления атаки, построение контрмер и только потом уже идентификация источника и реализация мероприятий в отношении него.
Mikhail_B, с другой стороны Твоя ремарка показательна, она прямо характеризует зашоренность штатных сотрудников СБ в части предупреждения угроз данного вида. Или по русской поговорке - "...пока гром не грянет..."
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 20:12   #464
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Я таки дико извиняюсь, но Татарстан зря притянули, буквально за уши.
Да, разумеется, РБК (https://www.rbc.ru/finances/24/02/20...794737e979ec5c) является менее авторитетным источником данных, чем знаменитый на всю страну эксперт, скрывающий свою личность под ником Mikhail_B.
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 20:12   #465
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Игорь, я не об том.
В деле утопления упомянутых учреждений наличие информационных атак сыграло десятую роль на фоне имевшего место разворовывания активов бенефициарами. В данном случае даже если бы атаки обеспечили сбор ликвидности, а не вывод, Титаники бы все равно ушли бы на дно. Здесь отток клиентских средств из-за разогретой паники для баланса банков был что сорну дробина...
А у Бедерова так акценты расставлены, что исключительно из-за атаки всё рухнуло.
Я всё-таки за то, чтобы отделять мух от котлет
Пока писал, от афтара тоже язьва прилетела :-D
РБК регулярно-с мониторим, но что-то там с татарстанскими банками в сцылке туго. А моя сентенция касалась именно данной локации. Живу я тут, и с 2005 года в банках работаю... Вы правы, ни разу ни Иксперд, просто практикующий безопасник
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 20:26   #466
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
В деле утопления упомянутых учреждений наличие информационных атак сыграло десятую роль на фоне имевшего место разворовывания активов бенефициарами. В данном случае даже если бы атаки обеспечили сбор ликвидности, а не вывод, Титаники бы все равно ушли бы на дно. Здесь отток клиентских средств из-за разогретой паники для баланса банков был что сорну дробина...
Тут я спорить не буду. Реальность реализации комплексного события конечно виднее и на месте и по результату наступления всех последствий. Игорь взял эпизод ИВ, реальный причём, разложил его на составляющие и систематизировал.
Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
А у Бедерова так акценты расставлены, что исключительно из-за атаки всё рухнуло.
Ну никто и не спорит, что Игорь хороший маркетолог своего продукта.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 10:46   #467
Чеширский_Кот
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Чеширский_Кот

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Del
__________________
Heresy grows from idleness

Последний раз редактировалось Чеширский_Кот; 09.08.2018 в 11:05 Причина: глупость спросил.
Чеширский_Кот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 22:28   #468
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

За последней презентацией по информационным войнам обращайтесь в личку.
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 13:46   #469
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

О! Прекрасный материал, рекомендую: http://hrazvedka.ru/book/maksimalnyj...et-fejkov.html
Цитата:
Максимальный репост или интернет фейков.

Качественные русскоязычные нон-фикшн книги – всегда радость. Недавно издательство «Альпина Паблишер» опубликовала книгу «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям». Термины «постправда» и «фейк» пришли к нам в последние годы из англоязычного интернета. Однако в Рунете эта проблема не менее, а более остра.
Согласно подсчетам, до 70% размещенного в настоящее время в Рунете контента не рекламного и коммерческого характера составляет информационный мусор в виде контентного плагиата. Из оставшихся 30% – от 10% до 20% – это фейки, постправда и т.п. К сожалению, в стране сложилась мощная индустрия производства фейков. Дело здесь не только в пропаганде. Не меньшее, а большее значение имеет стремление владельцев некоторых телевизионных платформ, ютуб-каналов, социальных медиа привлечь внимание пользователей любой ценой. Отсюда появляются планеты Нибиру, рептилоиды, захватившие мир, безумная история про западные элиты, состоящие исключительно из извращенцев и прочие нелепости.

Представляемая книга хороша тем, что она рассматривает производство фейков, как отрасль со своими технологиями, формами продвижения материалов, приемами эксплуатации индивидуальной и коллективной психологии и т.п. Книга наверняка найдет своего читателя. Причем, хочется верить, что ее будут читать не только информтехнологи, продвигающие фейки, но и пользователи, которым она поможет не оказаться одураченными.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 19:32   #470
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Спасибо
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:18   #471
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Этот материал стоит почитать!
Немного цитат:
Цитата:
«Атмосфера была как когда играешь в „Что? Где? Когда?“» К авторам расследований про «Петрова» и «Боширова» из Bellingcat и The Insider накопилось много вопросов. Мы их задали.

Самое сложное в такого рода работе — придумать то, что ученые называют дизайном исследования. В данном случае это дизайн расследования. То есть придумать, как вы будете искать информацию. Вот у вас есть имя человека, фальшивое имя. Как вы дальше будете искать настоящее имя этого человека? У вас есть все базы мира — и что? Как провести кратчайшую линию от одной точки до другой? Здесь требуется творческое мышление.
Я просто люблю играть в «Что? Где? Когда?» с друзьями, и вот здесь была примерно такая же атмосфера: сидит команда, и у нее есть минута на то, чтобы придумать, как докопаться до ответа. Здесь побольше времени, но это примерно такое же интеллектуальное удовольствие. Я еще в детстве был фанатом детективов, первая книжка, которую прочитал самостоятельно, были рассказы о Шерлоке Холмсе. И здесь примерно такая же атмосфера детства — прямо настоящее развлечение.



Мы довольно долго пробовали самые разные штуки, начиная от поиска по соцсетям фотографий. У меня вытекали глаза, потому что я в день просматривал тысячи фотографий из соцсетей выпускников гэрэушных училищ. Мы довольно долго тыкались в разные коридорчики этого лабиринта. Но когда где-то через неделю пришла мысль, что можно тупо пошерстить по базам имя, отчество и дату рождения, — мы нашли просто мгновенно. Первая же выписка по Петербургу дала нам имя Мишкина.



две фамилии были без биографии, но один не подходил по возрасту, а вот Чепига подходил. То есть сразу было понятно, что речь идет о гэрэушнике со скрытой биографией, который совершил какой-то немыслимый подвиг.


— Это на самом деле гораздо проще, чем все думают. Когда нас разоблачают в интернете, то обычно показывают просто какую-то финальную выписку, фотографию и говорят — это фотошоп. Но забывают самое главное — как мы получили эту выписку. Она была результатом сопоставления большого количества информации. Например, возьмем Мишкина. Мы поняли, что есть только один человек с таким сочетанием имени, отчества и даты рождения. Находим, что он учился в таком-то вузе, переехал в Москву. Видим, что он зарегистрировался по адресу Хорошевское шоссе, 76 [где находится штаб-квартира ГРУ]. Это уже само по себе очень странное совпадение. То есть взять и попасть случайно пальцем в другого гэрэушника — это надо, чтобы очень повезло.
И дальше мы уже смотрим, пробиваем по другим разным базам, которых десятки: база мобильных телефонов, база страхования автомобилей, база регистрации автомобилей ГИБДД, паспортная база и так далее, и так далее. В них мы, сопоставляя данные, видим, что вот есть его мобильный телефон, что на него также зарегистрирован этот автомобиль… Мы находим огромное количество информации, которая подтверждает, что человек был реально гэрэушником и что его биография совпадает просто как пазл с биографией Петрова.
И уже потом мы в этой базе находим скан паспорта, и в этом скане паспорта совпадают все данные, и мы знаем, что человек, который давал нам этот скан паспорта, не сам на нас вышел, то есть он не мог заранее подстроить это. И здесь нет уже никаких вариантов, нет ни одной правдоподобной гипотезы, как этими данными могли бы сманипулировать.
...
Отсюда: https://meduza.io/feature/2018/10/16...60blpYJzK8nJ_s
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 22:39   #472
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Надо уже заняться расследованием деятельности самой Bellingcat.

1. Деятельность данного "СМИ" удивительным образом направлена на Россию. При этом полностью игнорируются свои внутренние проблемы Великобритании.

2. Фирменные каналы в социальных медиа "СМИ" акцентированы на российскую аудиторию. Взять тот же канал в Телеграм. Русскоязычный содержит в 90! раз больше подписчиков, чем англоязычный.

3. Финансирование "СМИ" шло от простого крайдфайндинга к постоянным выплатам от различных фондов и ассоциаций близких к НАТО и Западным спецслужбам.

4. Основатель "СМИ" отмечается в качестве эксперта в Атлантическом союзе. Это при НАТО и на его же деньги.
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 08:35   #473
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Игорь Бедеров Посмотреть сообщение
4. Основатель "СМИ" отмечается в качестве эксперта в Атлантическом союзе. Это при НАТО и на его же деньги.
Ну даже на основании только данного пункта, в аналогичной ситуации, западные страны уже бы однозначно определили данное СМИ как "...враждебный орган для … целенаправленно ведущий информационную войну против основ демократии..."

Но, с другой стороны, стоит отметить, что эффективность данного "рупора" таки не плохая. Даже у нас на форуме есть отдельные личности безоговорочно верящие ему...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 19:42   #474
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Неужели никто не хочет почитать расследование деятельности Bellingcat? Ставим лайки тут: https://t.me/irozysk
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 15:55   #475
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Спасибо. 303 лайка!!! Начинаем расследование!
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 11:19   #476
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Не стал вчера, на сон грядущий публиковать... Мало ли...
Цитата:
Сатанисты подали в суд на сериал «Леденящие душу приключения Сабрины» на сумму в $150 миллионов
«Оскорбление религиозных чувств» из-за статуи Бафомета.

Американская организация «Сатанинский храм» подала иск на сумму $150 млн против компании Netflix и киностудии Warner Bros. Television. Члены организации заявили, что создатели сериала «Леденящие душу приключения Сабрины» скопировали дизайн их скульптуры Бафомета (сатанинское божество, изображается в виде человека с козлиной головой), а также нанесли им репутационный вред. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на судебные документы.
По мнению представителей организации, авторы сериала популяризировали важный для них символ в искаженном ключе, изобразив поклонников дьявольского божества настоящими злодеями — каннибалами и убийцами. В иске также говорится, что «Сатанинский храм» не способствует злу, а пропагандирует идеи о вреде чрезмерного страдания, а также считает Сатану «мятежником против власти Бога, а не злым существом».
Статуя Бафомета фигурирует в четырех из десяти эпизодов первого сезона «Леденящих душу приключений Сабрины». Американские сатанисты требуют запретить показ этих серий и выплатить им компенсацию. Представители Netflix и Warner Bros. Television комментировать иск отказались.
Далее тут: https://esquire.ru/articles/69492-sa...dyoP0KBlKDboz8

---------- Ответ добавлен в 11:19 ----------Предыдущий ответ был в 11:16 ----------

А это материал для поклонников "Медузы". Без ссылки, хотя...
Цитата:
Иван Колпаков
9 ноября в 14:41
С этой минуты я не главный редактор «Медузы».
Я ухожу, потому что не вижу иного выхода. Потому что так будет лучше для «Медузы».
Все же позволю себе сказать, как я это чувствую. Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не все, что сломалось, нужно обязательно чинить.
По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать. Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз.
Исполняющей обязанности главного редактора «Медузы» я назначил Татьяну Ершову. Галя Тимченко и Илья Красильщик согласны с моим решением. Я предложу ее кандидатуру совету директоров и думаю, что совет ее утвердит. Таня талантливая, амбициозная, мудрая, профессиональная и принципиальная. У нее все получится.
Я по-прежнему один из трех основателей «Медузы». И буду по мере сил участвовать в ее работе. Но не как руководитель. Этот этап в моей жизни закончился.
Я горжусь тем, что сделал как главный редактор «Медузы». Это крутое издание. Возможно, самое крутое из тех, которые мне доводилось наблюдать.
Пока
Хотя по теме тут: https://tvrain.ru/articles/ivan_kolp...YSGM4MrCdKyHjc
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 11:57   #477
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
а также нанесли им репутационный вред
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 13:22   #478
Игорь Бедеров
Местный
 
Аватар для Игорь Бедеров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

А я вот, с сожалением, констатирую - наша фабрика троллей продувает информационную войну. В соцсетях становится все "хуже и хуже жить в России".

​​СМИ сообщают, что знаменитая "Фабрика троллей" имеет в своем арсенале лишь 16 интернет-изданий, на которых и осуществляет размещение информации. Мы в Интернет-Розыск построили сеть из 1500 интернет-СМИ, которые можем заполнить нужной информацией за пару часов.
Игорь Бедеров вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 13:35   #479
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Игорь Бедеров Посмотреть сообщение
В соцсетях становится все "хуже и хуже жить в России".
бытие определяет сознание (с).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 10:13   #480
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Как интересно!
Цитата:
Информационная война выходит на новый уровень: Зачем СБУ понадобились сим-карты из России и ДНР.

В Белгородской области задержан гражданин Украины, пытавшийся вывезти из России около тысячи сим-карт российского оператора сотовой связи МТС. В то же время выезжающие на Украину жители ДНР жалуются на то, что сотрудники СБУ изымают на блокпостах сим-карты республиканского оператора «Феникс». Зачем они понадобились Украине – в материале Царьграда.

Крайне важной составляющей современной войны, которую зачастую называют новомодным словечком «гибридная», является информационное противостояние. При этом зачастую оно приобретает такие формы, которые показались бы изощренными даже подчиненным доктора Геббельса.
Современные средства коммуникации позволяют не только манипулировать общественным мнением, но и наносить противнику ущерб, значительно превышающий материальные потери от традиционных военных действий. Поэтому борьба с информационно-психологическими операциями - как одной из форм терроризма - приобретает поистине стратегическое значение.

...
Далее тут: https://tsargrad.tv/articles/informa...i-i-dnr_169170
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot