Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 23:14   #21
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Не знаю.но вот помню никогда не слал повестки.их надо нарисовать.это затраты сил.потом кто то должен отвести-занести.это кого то искать.обычно ППС.но могут забыть или что еще.если почтой то сроки.и звонил-здасте! будьте любезны! и жду.если тишина второй раз беру трубку -что не пришли то? да вот я подумал-ла что мне это не надо! с соседом посеветовалась и решила не ходить! говорю-пожалуйста не уходите никуда полчаса! счас за вами приедут на красивой желтой машине! все понимали.это приличные люди если.законопослушные лохградане.а с несознателнопроблемными вообще смысла нет говорить.рапорт в дело-звонил прийти отказался и послал на... потом рисуется привод и наутро он ждет тебя в клетке.и уже готов к общению.надо без синтементальностей.отказалась? рапорт! и привод.вечером.чтобы спал к обезьянике.чтобы дал ей потом п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.11.2007, 23:17   #22
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от SIBIRYK Посмотреть сообщение
Цель у меня одна - опросить человека.
Да уж, это действительно проблема, добиться явки хоть для дачи объяснения, хоть для допроса. У меня вон одно дело уже до пяти месяцев продлено. Там листов 15-ть с корешками повесток, в которых расписались либо сам вызываемый свидетель, либо его родственники. А толку то… Не идёт. Отзванивается, мол, такая-то, сякая-то причина… Постановление о приводе выносить смысла никакого нет. Насильно же никто не потащит, если человек упрётся, потому как самих потом по судам затаскают, сколько уже бывало. Так, предложат проехаться. Откажется, рапорт напишут и только. В прокуратуре продление подписывать не хотели, топали ножками и кричали, что корешки повесток не имеют ничего общего с расследованием уголовного дела.
Ну а так, практикую вручение повесток под роспись соседям по площадке для последующей передачи вызываемому лицу. Обычно записываю телефон соседей и прозваниваю узнаю, передали ли. В ряде случаев это проблему решает. А если нет, то потом можно допросить соседей о том, как ты их уже достал своими визитами, что в случае чего спасёт тебя от взыскания за волокиту.
Ещё после 18-ти часов, вооружившись кипой протоколов допросов, хожу по квартирам лично. Главное, чтобы двери открыли. А там уже методом убеждения. Хотя тут на днях адвокат один сказал, что такие допросы можно отсечь, как не соответствующие нормам УПК, типа, не в специально отведённом для этого помещении.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:20   #23
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
Хотя тут на днях адвокат один сказал, что такие допросы можно отсечь, как не соответствующие нормам УПК, типа, не в специально отведённом для этого помещении.
Швецова, это что это ещё за помещение он имел ввиду?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:23   #24
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Ирэн, он имел ввиду, что допросы должны осуществляться в служебном кабинете, ИВС, СИЗО, но никак не на квартире.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:25   #25
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
Ирэн, он имел ввиду, что допросы должны осуществляться в служебном кабинете, ИВС, СИЗО, но никак не на квартире.
Швецова, почему бы и нет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:36   #26
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Швецова, почему бы и нет?
Вот и я ему так же ответила.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:39   #27
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Швецова,
Цитата:
У меня вон одно дело уже до пяти месяцев продлено. Там листов 15-ть с корешками повесток, в которых расписались либо сам вызываемый свидетель, либо его родственники. А толку то… Не идёт.
Доказательств не достаточно, если продлеваетесь только из-за невозможности допроса 1 свидетеля?

Цитата:
Постановление о приводе выносить смысла никакого нет. Насильно же никто не потащит, если человек упрётся, потому как самих потом по судам затаскают, сколько уже бывало.
Странно. А для чего же тогда привод?
Привод - законная мера процессуального принуждения. Он состоит, как раз, в принудительном доставлении лица.
Нужно уметь требовать и знать, ЧТО и от КОГО требовать.
В Вашей интерпритации привод звучит как приглашение Только привод, это не приглашение, это насильственное доставление лица, которое ранее было надлежащем образом уведомлено, но без уважительных причин не явилось.
Порядок осуществления привода предусмотрен и расписан в Приказе МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "Об утверждении инструкции о порядке осуществления привода"
Подробнее см. здесь:
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g98/Pr438.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:18   #28
Опричник
Член клуба
 
Аватар для Опричник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Обратил внимание на то, что чем человек действительно больше занят, тем быстрее он приезжает на допрос. (банковские служащие, работники офисов и ведущие инженеры прилетают сразу, даже если назначаешь на конец недели). А вот пьянь, гастарбайтеры и лица БОМЖ "вечно заняты" - то презентация яблочных огрызков, то дигустация фунфыриков с одеколоном и т. п.
Повестки уже давно никому не развожу, есть телефон и если не является пишу рапорт - который является основанием для привода. Ортачатся по телефону многие, но приходят практически все.
Опричник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:22   #29
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
адвокат один сказал, что такие допросы можно отсечь, как не соответствующие нормам УПК, типа, не в специально отведённом для этого помещении.
это действительно ничем не обоснованная претензия адвоката, пусть попробует дать ссылку на какой-нибудь НПА, не позволяющий следователю допрашивать где он хочет - можно хоть посреди улицы...
в данном случае адвокат скорее всего просто берёт на понт...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:25   #30
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Странно. А для чего же тогда привод?
вспомните как один теперь на всю страну известный участковый попробывал произвести привод уклониста от призыва, и чем закончилось...

все эти НПА на бумаге хорошо читаются, а что происходит в реале? тёртый СМ скорее всего плюнет на этот приказ и от греха подальше напишет рапорт какой-нибудь вместо привода...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:29   #31
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от ivetta Посмотреть сообщение
Ребята, а я некоторых потерпевших и свидетелей вызываю телеграммами с уведомлением.
пробывали мы вызвать подобным образом, так получатель нагло отказался подписывать бланк у почтальона, потом пришлось этого почтальона вызывать в суд, и там устраивать очную ставку по факту вручения- невручения заказного письма...
другой случай, чтобы вручить под роспись повестку, опера вынуждены были устраивать засаду на получателя, он потом убегал от них по балконам...

по-моему это превращение уголовного процесса в какой-то цирк... почему в своё время я не выдержал и ушёл из следствия...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 16:54   #32
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Обязательно нужно вступить в контакт ч вызываемым. При этом, если процессуальные способы не действуют либо затруднительны, следует прибегнуть к непроцессуальным законным способам. А именно, разъяснить вызываемому что если он не придет, его можно вызывать:

- через директора предприятия
- через ректора ВУЗа
- через маму несовершеннолетней любовницы
- через мужа совершеннолетней любовницы
- через трейнера
- через руководителя гей - клуба ..

а дальше как фантазия, где тебе еще заблагорассудится его поискать ..
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 17:15   #33
Spechal

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Обязательно нужно вступить в контакт ч вызываемым. При этом, если процессуальные способы не действуют либо затруднительны, следует прибегнуть к непроцессуальным законным способам. А именно, разъяснить вызываемому что если он не придет, его можно вызывать:

- через директора предприятия
- через ректора ВУЗа
- через маму несовершеннолетней любовницы
- через мужа совершеннолетней любовницы
- через трейнера
- через руководителя гей - клуба ..

а дальше как фантазия, где тебе еще заблагорассудится его поискать ..
Я, примерно так же один раз поступил, приехали следователь и опер из другого региона, нужно было допросить одного свидетеля, а он такой не хороший не хотел с ними встречаться, ну пришлось связаться с директором, побеседовать. А когда этот, ну ……, приехал, что бы его допросили, то выяснилось что он уже безработный
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 17:47   #34
Milli

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
пробывали мы вызвать подобным образом, так получатель нагло отказался подписывать бланк у почтальона, потом пришлось этого почтальона вызывать в суд, и там устраивать очную ставку по факту вручения- невручения заказного письма...
Точно так-с, они такие-сякие признаются, что не вручают повестки в большинстве (!) случаеа, ну так по крайней мере в моей местности, а сами расписываются в уведомлении и отсылают к адресату письма...
Кстати, а может быть попробывать нежным девичьим голосом по телефону заманивать...(у меня выходило на прошлом месте работы), или закошмарить (если есть ТС) по поводу того, что явиться надо для проверки ТС, поскольку имеется инфа о розыске...большинство же в нашей стране нигилисты, нифига не смыслят в lex (е). А поводу звонка на работу - кардинально...начальники бывают самодуры.

Последний раз редактировалось Milli; 19.11.2007 в 18:05 Причина: ошибки, куды ж без них...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:04   #35
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Швецова,
Доказательств не достаточно, если продлеваетесь только из-за невозможности допроса 1 свидетеля?
В какой-то степени Вы правы. Это дело вообще отдельная песня, но здесь распространятся не стану. Забавное совпадение, сейчас читаю эту тему, и раздаётся звонок на мобильный. Отвечаю, а там коллега сообщает мне, что этот самый свидетель явился по собственной инициативе. Но у меня-то, увы, реактивного самолёта нет, чтобы за считанные минуты переместиться в рабочий кабинет. А он торопиться… Опосредованно, то есть через звонившего коллегу, договорились завтра на 9 утра. Придётся все планы перекраивать. Только вот большой вопрос, придёт ли.


Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Швецова,
В Вашей интерпретации привод звучит как приглашение
Это не в моей, это проза жизни.

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Швецова,
Только привод, это не приглашение, это насильственное доставление лица, которое ранее было надлежащем образом уведомлено, но без уважительных причин не явилось.
Порядок осуществления привода предусмотрен и расписан в Приказе МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "Об утверждении инструкции о порядке осуществления привода"
Подробнее см. здесь:
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g98/Pr438.html
Спасибо за ссылку, ознакомилась. Вот только о насильственном доставлении там ни слова… То-то и оно, что обеспечение явки и насильственное доставление – это ни одно и тоже.

Методы Доброго мне понравились. Жаль опять же не всегда приемлемы. Ведь зачастую после привода либо таких альтернативных мер мы получаем ни свидетеля обвинения, а личного врага.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:05   #36
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
в данном случае адвокат скорее всего просто берёт на понт...
Советую отправить на адвоката представление в ихнюю квалифколлегию. Люлей ему не вломят, но деньжат в коллегию точно ему заносить придётся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:10   #37
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Советую отправить на адвоката представление в ихнюю квалифколлегию. Люлей ему не вломят, но деньжат в коллегию точно ему заносить придётся.
Да адвокат тот ничем мне не помешал. Высказался, дал пищу к размышлению. Только и всего. Все-таки лучше переоценть своего врага, чем наоборот...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:12   #38
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
Да адвокат тот ничем мне не помешал. Высказался, дал пищу к размышлению. Только и всего. Все-таки лучше переоценть своего врага, чем наоборот...
Я на подобных всегда стараюсь держать небольшую папочку или хотя бы файлик с описанием их "подвигов" и оброненых невзначай цитат.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 20:47   #39
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
через директора предприятия
- через ректора ВУЗа
- через маму несовершеннолетней любовницы
- через мужа совершеннолетней любовницы
- через трейнера
- через руководителя гей - клуба ..
Именно так. Поэтому и спросила, где товарищ работает. Такие фишки неплохо помогают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 21:18   #40
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Отказывается от подписи в повестке.

Швецова,
Цитата:
Вот только о насильственном доставлении там ни слова…
Это заветное слово есть в УПК РФ, коллега.

Само слово "привод" подразумевает доставление помимо воли доставляемого.

Цитата:
УПК РФ
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
Закон о Милиции
Цитата:
Статья 13. Применение физической силы
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.
А это означает, что сотрудник(и) милиции, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, которому поручен привод – принудительное доставление лица, вправе применить физическую силу, если лицо отказывается добровольно проследовать к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

Я не говорю, что привод - это выход, за 8 лет работы прибегал к нему не более 2 раз, в исключительном случае. Просто хочу сказать, что он возможен, исполним и предусмотрен Законом.
И говорить заренее о том, что привод нецелесообразен и неосуществим, неправильно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot