Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2016, 11:44   #21
Влад Ник
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Loangrin Посмотреть сообщение
Попробую ответить за него.
Совсем недавно занимался этим вопросом. ... А удостоверение ВТ может и получу как памятный символ, когда придёт время.
Вас обманули представители вашего регионального управления социальной защиты. Я тоже несколько лет занимался и еще продолжаю отслеживать практику при которой у одного и того же лица имеются два и более статуса, по которым он имеет право на предоставление ему Мер социальной поддержки (МСП). Стало очевидно, что в ряде регионов пошли по пути передергивания текста федерального закона, упомянутого в п.3 ст.13 Федер.Закона "О ветеранах". Если в этом пункте по сути идет речь о совпадении одних и тех же мер по наименованию МСП, а точнее видов, например ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), то на местах стали понимать всю совокупность МСП, полагающейся для того или иного статуса. Из этого они сделали вывод - если есть два и более статусов, то должен выбирать систему МСП по одному статусу.
Кстати, в Федер. законе «О социальной защите инвалидов в РФ" статья 31 мысль о необходимости выбора основания при совпадении одних и тех же видов МСП выражена более четко -"если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по данному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина."

Спор начался после 2005 г. в связи с началом действия закона "о монетизации льгот" (Федер. закон №122). Дела доходили до Верховного Суда, где сначала судьи все понимали правильно и утверждали, что речь идет о совпадении именно отдельных МСП, а не всей системы. Однако, сверху им дали соответствующий "свисток" насчет правильного применения закона. Поэтому после 2006 г. в Верховном Суде стали появляться решения прямо противоположные. Государству денег-то всегда не хватало и не хотелось лишнего тратить.

В общем конструкция стала утверждаться по стране, но не везде. Есть места, где играют по- честному. Например, ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 января 2005 года N 15-ОЗ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН (с изменениями на: 28.12.2015)
Статья 10. Порядок и особенности предоставления мер социальной поддержки:
2) при наличии у гражданина нескольких оснований на предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, одноименные меры социальной поддержки не суммируются;

Абсурдность того, что необходимо отказываться от всех МСП
по одному статусу (категории) для того, чтобы получать по другому статусу, привела уже к анекдотичным случаям. Все слышали о том, что пожилые граждане 80 лет (статус) могут получать компенсацию для оплаты капитального ремонта. Так вот в одному регионе им предлагают отказаться от получения других МСП по другим статусам (ВТ) в виду того, что таково требование их местного закона.
Все это можно понять и правильно применять при наличии соответствующей воли, а ее сейчас не хватает у властей. Тем более, стала актуальной установка - МСП только для нуждающихся, хотя для ветераны их получают по заслугам.
Влад Ник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.08.2016, 13:51   #22
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Loangrin Посмотреть сообщение
Попробую ответить за него.
Совсем недавно занимался этим вопросом. Имею право на получение статуса "Ветеран труда". Как разъяснили в отделе соцзащиты, удостоверение ветерана труда можно получить запросто по достижении 60 лет. А дальше придётся выбирать - по какому статусу получать меру соцподдержки.
Юридическое основание -

Как ВБД, я получаю 2638 руб. по состоянию на сей день. Ветеран труда в нашем регионе получает 1082 рубля, т.е. примерно в 2,5 раза меньше.
Так что, ЕДВ ВБД выше и отказываться от него не собираюсь. А удостоверение ВТ может и получу как памятный символ, когда придёт время.
А не подскажите - так называемые "квартальные" как ВБД (компенсация за отказ от лекарств, бесплатного проезда, ЖКХ) какие либо выплачиваются. По поводу чего данный вопрос - при оформлении бумаг по ВБД (в пенсионном - не в МВД) подписал бумагу - отказ от льгот, предварительно не уточнив - положена ли какая либо компенсация, переговорив еще с одним товарищем выяснил, что помимо 2638 руб. ежемесячно (он еще не на пенсии) ему дополнительно ежеквартально выплачивают до 3т.р. - типа компенсация за отказ от льгот.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 15:31   #23
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
переговорив еще с одним товарищем выяснил, что помимо 2638 руб. ежемесячно (он еще не на пенсии) ему дополнительно ежеквартально выплачивают до 3т.р. - типа компенсация за отказ от льгот.
А вот здесь поподробнее. Откуда 3 т.р.?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 16:31   #24
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А вот здесь поподробнее. Откуда 3 т.р.?
На северах пенсионерам могут местные власти доплачивать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 18:28   #25
vp609f
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Живу в Московской области. В 2014 году отказался от выплаты за путёвку. С тех пор - тишина, ни денег, ни путёвки. Позвонил в соцотдел, сказали, что я на очереди 400 -тый; ждите, путёвки получают 1 раз в три года. Вот, я не пойму, а разве федеральный льготник (ВБД) должен стоять в общей очереди вместе с региональными? Ведь выплата мне полагается вместо путёвки ежегодно, а значит, если я отказался от денег, мне ежегодно должны предоставлять путёвку? Или я чего то не догоняю?
vp609f вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 21:31   #26
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А вот здесь поподробнее. Откуда 3 т.р.?
Mann, я не в курсе, за чо купил, за то и продал. Я и пытаюсь это выяснить, за чо идут эти деньги.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 23:07   #27
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А вот здесь поподробнее. Откуда 3 т.р.?
Как вариант предположу (на моем примере). В моём регионе помимо выплат из пенсионного фонда (2,6тыс.руб.), для ВБД-шников установлены еще и выплаты через соцзащиту (компенсация части коммунальных услуг). Периодически бывает еще квартальная компенсация связанная с удорожанием услуг ЖКХ (правда в прошлом году действие соответствующего НПА не продлили, поэтому выплат этих "квартальных" теперь нет, ежемесячные за коммуналку остались).
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 23:42   #28
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от ЦПО-шник Посмотреть сообщение
Как вариант предположу (на моем примере). В моём регионе помимо выплат из пенсионного фонда (2,6тыс.руб.), для ВБД-шников установлены еще и выплаты через соцзащиту (компенсация части коммунальных услуг). Периодически бывает еще квартальная компенсация связанная с удорожанием услуг ЖКХ (правда в прошлом году действие соответствующего НПА не продлили, поэтому выплат этих "квартальных" теперь нет, ежемесячные за коммуналку остались).
Вот, про это я и хочу узнать. Про кварталку. По ходу ВБД-ков кидают при отказе от льгот ?
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 00:01   #29
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
По ходу ВБД-ков кидают при отказе от льгот ?
Это две разные выплаты. ЕДВ оформляется в пенсионном отделе, компенсация за коммуналку в соцзащите. Если ты элементарно не дошел до соцзащиты, не написал заявление и не предоставил документы, никто тебе по умолчанию не будет выплачивать компенсацию.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 00:49   #30
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Это две разные выплаты. ЕДВ оформляется в пенсионном отделе, компенсация за коммуналку в соцзащите. Если ты элементарно не дошел до соцзащиты, не написал заявление и не предоставил документы, никто тебе по умолчанию не будет выплачивать компенсацию.
там вроде рублей 300-400 в месяц. Маловато будет.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 07:21   #31
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
там вроде рублей 300-400 в месяц. Маловато будет.
Зажрались вы молодой человек, если хоть это дают и то хорошо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 08:20   #32
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
там вроде рублей 300-400 в месяц. Маловато будет.
Это зависит от региона, жилплощади, состава семьи (количества прописанных) и в итоге - уплаченной в ЖКХ суммы.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:30   #33
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Это зависит от региона, жилплощади, состава семьи (количества прописанных) и в итоге - уплаченной в ЖКХ суммы.
да, так оно и есть, например я получаю рублей 500р возврата с ЖКХ, а есть коллеги которые получают по 5000 р
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 23:47   #34
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Steve Vai Посмотреть сообщение
да, так оно и есть, например я получаю рублей 500р возврата с ЖКХ, а есть коллеги которые получают по 5000 р
У них квартплата с четыремя нулями? С какого перепуга ежемесячно по 5000 получают с возврата ЖКХ?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 00:13   #35
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
У них квартплата с четыремя нулями? С какого перепуга ежемесячно по 5000 получают с возврата ЖКХ?
На северах при прохладной погоде запросто может в месяц 15000 выходить, например за 3х комнатную

Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 00:39   #36
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Steve Vai Посмотреть сообщение
На северах при прохладной погоде запросто может в месяц 15000 выходить, например за 3х комнатную
С квартплаты 15000 возврат 5000 ?? На основании какого НПА?
Цитата:
Сообщение от Steve Vai Посмотреть сообщение
да, так оно и есть, например я получаю рублей 500р возврата с ЖКХ, а есть коллеги которые получают по 5000 р
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 01:01   #37
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Steve Vai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
С квартплаты 15000 возврат 5000 ?? На основании какого НПА?
Вот ты докопался, Тебе калькулятор подарить? Говорили люди которые врать не будут, я им верю.

Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 02:15   #38
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от Steve Vai Посмотреть сообщение
Вот ты докопался, Тебе калькулятор подарить? Говорили люди которые врать не будут, я им верю.
Калькулятор можешь себе оставить, у меня есть.
А ты спроси у них размер квартплаты И основание возврата 5000р
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 06:56   #39
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Калькулятор можешь себе оставить, у меня есть.
А ты спроси у них размер квартплаты И основание возврата 5000р
В Казани этого не будет. Так что расслабься.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 08:07   #40
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ветеран боевых действий vs Ветеран труда

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
У них квартплата с четыремя нулями? С какого перепуга ежемесячно по 5000 получают с возврата ЖКХ?
Меня по привычке "руководители" действующие используют этаким "посредником", для оформления им самого назначения выплат или изменения (ну самим то им негоже по собесам всяким ходить, а тут я туда-сюда с бумажками бегаю, подписи их передаю).
Недавно один из руководителей делал изменение места жительства. При метраже слегка за сто квадратов ежемесячный возврат был в районе четырех тысяч.
Основания - НПА местных органов. Так что вполне правдива информация от СтивВей.
Я возврат получаю 1860рублей в месяц при квартплате меньше четырех тысяч (я единоличный собственник). Так что как региональные власти определяют, такой размер возврата и бывает.

---------- Ответ добавлен в 08:07 ----------Предыдущий ответ был в 08:06 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Калькулятор можешь себе оставить, у меня есть.
А ты спроси у них размер квартплаты И основание возврата 5000р
А мне казалось, что в Татарстане получше (пожирнее) с льготами...
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot