Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2013, 19:24   #1
Александр 16rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Уважаемые коллеги и посетители сайта, прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе:
24.06.1993 г. я был принят на службу в органы внутренних дел без установления мне испытательного срока, о чем был издан приказ о назначении на должность, в дальнейшем 01.10.1993г. мне было присвоено звание "капитан милиции".
В настоящее время вышел на пенсию и при расчете процентов за выслугу лет отдел пенсионного обслуживания не принимает в расчеты тот самый период с назначения на должность 24.06.1993 до присвоения мне звания 01.10.1993г. с ссылкой на то, что:
ВКЛЮЧЕНИЕ ПЕРИОДА НА ДОЛЖНОСТИ ДО ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗВАНИЯ В СИСТЕМЕ МВД РФ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТРАЖЕННЫХ В ПЕРЕЧНЕ, В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.кРОМЕ ТОГО, ВЫСЛУГА ЛЕТ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПРИКАЗОМ. УСТАНОВЛЕННАЯ ПРИКАЗОМ ВЫСЛУГА ЛЕТ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ УКАЗАННОЙ НАДБАВКИ И ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ.
Правомерно ли это???
Александр 16rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.02.2013, 19:28   #2
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Александр 16rus. Прочтите это: http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=63742.
Может снимет какие-то вопросы.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 20:16   #3
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Александр 16rus,

сразу такой вопрос - разница получается всего 3 месяца? она в данном случае играет какую-то роль? если нет, то вообще стоит волноваться по этому вопросу? в целом выслугу, начиная от звания считают для выплаты выходного пособия, там да,считается от момента присвоения звания... кроме того, в Вашем посте много темных мест - например, почему было присвоено звание "капитана"? до этого где-то служили и.т.д. без всех этих нюансов сложно ответить...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 22:29   #4
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Александр 16rus,
почему было присвоено звание "капитана"? до этого где-то служили
ИМХО, последний вопрос самый существенный.
Если у топикстартера не было предшествующих периодов военной службы, то календарная выслуга для исчисления надбавки за выслугу лет по-всякому укладывается в промежуток от 15 до 20 лет (НВЛ=25%) и, следовательно, придирка пенсионщиков не влияет на размер пенсии и её можно игнорировать.
"Вызывает антирес и такой ишо разрез": Какой размер ежемесячной (по-старому процентной) надбавки был установлен топикстартеру на дату увольнения и какой - при начислении пенсии?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 21:16   #5
Александр 16rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

До 1993 г. служил в армии, приказом в 1993г. был уволен.
При увольнении из милиции в 2006г. выслуга лет в календарном исчислении составила 25 лет 02 месяца 05 дней, а для выплаты единовременного выходного пособия мне насчитали 24 года 10 месяцев 28 дней (не включили период с назначения на должность до присвоения звания).
Соответственно при назначении пенсии в 2012г. мне назначили процентную надбавку за выслугу лет 30% (вместо 40%), ссылаясь на то, что срок службы в ОВД с 24.06.1993г. по 01.10.1993г. исключается из календарного стажа (3 мес. 8 дней.). Получается что на должность я был назначен но не служил до того момента пока мне не присвоили звание, не понимаю почему???
Ссылаются еще на то, что под понятием СЛУЖБЫ В ОВД понимается тот момент когда происходит присвоение Звания.
Александр 16rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 12:34   #6
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
До 1993 г. служил в армии, приказом в 1993г. был уволен.
При увольнении из милиции в 2006г. выслуга лет в календарном исчислении составила 25 лет 02 месяца 05 дней, а для выплаты единовременного выходного пособия мне насчитали 24 года 10 месяцев 28 дней (не включили период с назначения на должность до присвоения звания).
Теперь понятно. Расчет выслуги был произведен в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 43 (в первоначальной редакции):
Цитата:
2. В выслугу лет для назначения надбавки сотрудникам включается время:
а) службы в органах внутренних дел, милиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников;
НВЛ должна была составлять 65%. До НВЛ 70% не хватило :sad_: 1 мес. 3 дней службы.
Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
Соответственно при назначении пенсии в 2012г.
Снова не понятно. С 2006 по 2012 г. пенсии у Вас не было? Или всё-таки была и рассчитывалась с учетом НВЛ 65%, установленной при увольнении из ОВД?
Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
мне назначили процентную надбавку за выслугу лет 30% (вместо 40%), ссылаясь на то, что срок службы в ОВД с 24.06.1993г. по 01.10.1993г. исключается из календарного стажа (3 мес. 8 дней.).
Получается что на должность я был назначен но не служил до того момента пока мне не присвоили звание, не понимаю почему???
Ссылаются еще на то, что под понятием СЛУЖБЫ В ОВД понимается тот момент когда происходит присвоение Звания.
Да, именно так понимался термин "служба в органах внутренних дел в качестве сотрудника" в ППРФ № 43, ныне утратившем силу.
Тот же термин используется в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158:
Цитата:
2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды:
а) службы в органах внутренних дел, милиции, полиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и СССР в качестве сотрудников;
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:43   #7
veteran sb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Всем желаю здравствовать! В рамках данной темы вопрос, помогите разобраться? В приказе об увольнении установлено: выслуга лет в календарном исчислении 16 лет 4 мес.. выслуга в льготном исчислении 20 лет 5 мес.. вопрос в каком порядке исчисляется НВЛ - 25% или НВЛ - 30 %? И на основании чего?
veteran sb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:59   #8
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от veteran sb Посмотреть сообщение
выслуга лет в календарном исчислении 16 лет 4 мес.. выслуга в льготном исчислении 20 лет 5 мес.. вопрос в каком порядке исчисляется НВЛ - 25% или НВЛ - 30 %? И на основании чего?
Надбавка за выслугу - в календарях. В данном случае от 15 до 20 лет. 25%. Пункт 5 части 7 статьи 2 247-ФЗ.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 22:35   #9
veteran sb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Уважаемый Romanuk спасибо, что откликнулись. А где установленно, что выслуга исчисляется только в календарном исчислении? По моему, в Постановлении Правительства №1158 ч.3. прописано: (Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.) К тому же я пенсионер, а пенсионером по закону можно стать при выслуге не менее 20 лет, значит и считать должны 20 лет и более.. я не прав?
veteran sb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 22:53   #10
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

veteran sb. Обсуждалось тут. Могут включить льготный стаж: служба на АПЛ, летный стаж. МВД-ный идет один к одному. 247-ФЗ.

---------- Ответ добавлен в 22:53 ----------Предыдущий ответ был в 22:52 ----------

Собственно я сам в такой ситуации: календарного меньше, чем льготного. Пенсия - есть. Но надбавка идет от календарей.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:22   #11
veteran sb
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Romanuk.[b] в том то и дело, что молча считают по календарям.. хотелось бы прочитать в законном источнике где прописано только по календарям. Ведь, в указанном вами 247-ФЗ ст.2 ч.8 (порядок исчисления стажа службы..) идет ссылка на постановление правительства № 1158 где ... есть уточнение .. за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. и дальше ссылка на 941 Постановление Правительства об исчислении в льготном порядке..
veteran sb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:35   #12
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

veteran sb. Полазь по темам пенсионного раздела. Обсуждалось. Ну или подскажут, где искать. Я просто не помню где именно это обсуждалось.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 01:41   #13
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от veteran sb Посмотреть сообщение
Romanuk.[b] в том то и дело, что молча считают по календарям.. хотелось бы прочитать в законном источнике где прописано только по календарям. Ведь, в указанном вами 247-ФЗ ст.2 ч.8 (порядок исчисления стажа службы..) идет ссылка на постановление правительства № 1158 где ... есть уточнение .. за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. и дальше ссылка на 941 Постановление Правительства об исчислении в льготном порядке..
Я сейчас пытаюсь отсудить льготку 1 к 2 за срочку при исчислении выслуги лет для выплаты процентной надбавки. Дело находиться уже в Верховном суде. Обсуждается это в теме "Зачет срочки 1 к 2 прицедент обсудим" http://www.police-russia.com/showthr...=47824&page=84 http://www.supcourt.ru/vs_cases3.php...x=0&search.y=0
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 09:28   #14
Обама

Информация недоступна.
Лампочка Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от veteran sb Посмотреть сообщение
хотелось бы прочитать в законном источнике где прописано только по календарям. Ведь, в указанном вами 247-ФЗ ст.2 ч.8 (порядок исчисления стажа службы..) идет ссылка на постановление правительства № 1158 где ... есть уточнение .. за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет для назначения надбавки за выслугу лет (НВЛ) на льготных условиях (1 за 1,5 и 1 за 2) установлены постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074. Нормативных актов, устанавливающих периоды службы в органах внутренних дел, подлежащих зачету в выслугу лет для НВЛ на льготных условиях, не существует.
Цитата:
Сообщение от veteran sb Посмотреть сообщение
и дальше ссылка на 941 Постановление Правительства об исчислении в льготном порядке..
К обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:56   #15
Александр 16rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Обама Посмотреть сообщение
Теперь понятно. Расчет выслуги был произведен в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 43 (в первоначальной редакции):
НВЛ должна была составлять 65%. До НВЛ 70% не хватило :sad_: 1 мес. 3 дней службы.
Снова не понятно. С 2006 по 2012 г. пенсии у Вас не было? Или всё-таки была и рассчитывалась с учетом НВЛ 65%, установленной при увольнении из ОВД?
Да, именно так понимался термин "служба в органах внутренних дел в качестве сотрудника" в ППРФ № 43, ныне утратившем силу.
Тот же термин используется в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158:


---------- Ответ добавлен в 17:56 ----------Предыдущий ответ был в 17:42 ----------

При уходе на пенсию я прослужил 25 лет 02 мес. 5 дней в календарном исчислении, так как не засчитали 3 месяца работы в органах без специального звания, с 2006г. по декабрь 2011г. получал НВЛ 65% вместо 70%, , в результате чего не хватило 1 мес. 3 дней до НВЛ 70%. С 1 января 2012г. по той же причине мне назначили НВЛ 30% вместо 40%.
Как же так, если меня назначили на должность старшего инспектора, то получается что до присвоения звания я формально не являлся сотрудником ОВД. Зачем тогда назначают, если при расчете НВЛ в дальнейшем отказывают в начислении, с формулировкой СОТРУДНИК ОВД-ЭТО ЛИЦО КОТОРОМУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ???????????????????????????????????????????? ??????????????????????
Хочу подать в суд, стоит ли????
Александр 16rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 00:20   #16
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
При уходе на пенсию я прослужил 25 лет 02 мес. 5 дней в календарном исчислении, так как не засчитали 3 месяца работы в органах без специального звания, с 2006г. по декабрь 2011г. получал НВЛ 65% вместо 70%, , в результате чего не хватило 1 мес. 3 дней до НВЛ 70%. С 1 января 2012г. по той же причине мне назначили НВЛ 30% вместо 40%.
Теперь в плане хронологии всё встало на свои места. Пробелы в посте #1 восполнены.
Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
Как же так, если меня назначили на должность старшего инспектора, то получается что до присвоения звания я формально не являлся сотрудником ОВД. Зачем тогда назначают, если при расчете НВЛ в дальнейшем отказывают в начислении, с формулировкой СОТРУДНИК ОВД-ЭТО ЛИЦО КОТОРОМУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ?
Согласен. Несправедливо, когда выпускнику гражданского вуза, принятому в 1993 г. на службу в ОВД с испытательным сроком, засчитывают в стаж для НВЛ весь период стажировки до присвоения звания, а офицеру запаса, тогда же принятому без испытательного срока, аналогичный период работы до присвоения специального звания не засчитывают. Однако именно так предусмотрено ППРФ № 1158. Изменить или дополнить его может только само Правительство РФ.
Цитата:
Сообщение от Александр 16rus Посмотреть сообщение
Хочу подать в суд, стоит ли???
Затрудняюсь сказать, какие доводы можно положить в основу иска в Вашем случае. Зачисление Вас на службу в ОВД и присвоение первого специального звания, с зачислением в кадры МВД, было произведено в соответствии с НПА 1993 г. Положением о службе в ОВД РФ (часть первая статьи 29), введенным в действие 14 января 1993 г., было установлено:
Цитата:
Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу
Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.
"После назначения" может означать и практически сразу после него и через 3 месяца.
Норма:
Цитата:
Присвоение первого специального звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел или зачисление в кадры МВД России производится с даты назначения гражданина на должность (кроме случаев назначения на должность с испытательным сроком).
появилась только после издания приказа МВД РФ от 16 ноября 2001 г. N 1010.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 17:13   #17
Алексей Потапенко
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Помогите разобраться. Календарный стаж 15.3 Льготный 24. До службы в МВД проходил службу в ВВС МО. Летный состав. Пенсию получаю в МВД. Процентную надбавку за выслугу лет при расчете пенсии взяли с календарей.Правомерны ли действия пенсионного отдела. У армейцев % надбавка с льготной выслуги.
Алексей Потапенко вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 17:20   #18
Гэша

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Алексей Потапенко Посмотреть сообщение
Помогите разобраться. Календарный стаж 15.3 Льготный 24. До службы в МВД проходил службу в ВВС МО. Летный состав. Пенсию получаю в МВД. Процентную надбавку за выслугу лет при расчете пенсии взяли с календарей.Правомерны ли действия пенсионного отдела. У армейцев % надбавка с льготной выслуги.
Кто тебе такое сказал, что у армейцев с льготного стажа (если конечно не служил в горячих точках)?! Везде % надбавка с календарей! )))А вот у летного состава - там по моему с льготного.... и то у тех, кто непосредственно летал...
Гэша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:22   #19
Алексей Потапенко
Новичок

Информация недоступна.
Плохо Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Гэша Посмотреть сообщение
Кто тебе такое сказал, что у армейцев с льготного стажа (если конечно не служил в горячих точках)?! Везде % надбавка с календарей! )))А вот у летного состава - там по моему с льготного.... и то у тех, кто непосредственно летал...
В том то и дело что я летал. Ушел заместителем командира авиационной эскадрильи. А из за двух лет милицейского стажа все срезали.
Алексей Потапенко вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 18:25   #20
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О назначении процентной надбавки за выслугу лет при уходе на пенсию!

Цитата:
Сообщение от Алексей Потапенко Посмотреть сообщение
А из за двух лет милицейского стажа все срезали.
Подожди ответов от экспертов Форума. Если не ошибаюсь, то мне где-то уже встречалось про то, что летный стаж даже в МВД должен быть засчитан в выслугу лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет. Т.е. и у действующих сотрудников такой стаж учитывается в льготном.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot