Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2018, 08:48   #21
rocker
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Если всё так плохо, то что держит в этой системе? Как многие говорят и пишут, на гражданке можно найти такую же з/п - так почему не уйти?
Огромное количество сотрудников так и поступает. В подразделениях, непосредственно работающих на улицах большой некомплект. Если посмотреть на мое подразделение, то там тоже большой некомплект и фактически 2 категории сотрудников: молодежь, которая после 2-3 лет валит на гражданку и предпенсионеры, которым осталось дотянуть пару лет. Есть еще куча стажеров, треть из которых со словами "нуегонах" пишет рапорта и уходит. "Среднячков" крайне мало. Так и живем.
rocker вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2018, 10:26   #22
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
В подразделениях, непосредственно работающих на улицах большой некомплект. Если посмотреть на мое подразделение, то там тоже большой некомплект и фактически 2 категории сотрудников: молодежь, которая после 2-3 лет валит на гражданку и предпенсионеры, которым осталось дотянуть пару лет. Есть еще куча стажеров, треть из которых со словами "нуегонах" пишет рапорта и уходит. "Среднячков" крайне мало. Так и живем.
Самое интересно, что никто, повторюсь НИКТО даже не пытается исправить ситуацию, сделать вменяемой работу сотрудников. Ибо именно так и живут -
Цитата:
Сообщение от КВ-76 Посмотреть сообщение
Жопа, исключительно своя жопа, если хотите рубашка, и свое психическое драгоценнейшее здоровье (физическое само-собой) должны для вас стать тем самым священным граалем, на сохранение в целости которых будут направлены все ваши усилия.
от командира взвода до думаю начальника УВД-ГУВД. Ну а в министерстве там свои проблемы - пришел, отсидел, ушел... Все. Что там внизу? На то есть начальники в регионах....
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:01   #23
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Тут это было
Отпуск? А что это вообще такое? Работаю с 17 лет (сейчас 35). За это время ни разу не сталкивалась с такими понятиями как "отпуск", "больничный" и "нормированный рабочий день". Последний раз "длинные выходные" (7 дней) нарисовались аж в 2015 году. И это даже не убогие 2 недели от положенного месяца, а именно "длинные выходные". И все эти 7 дней "отдыха" я работала. Мне тупо валили все заявки, которые приходили на мою почту, мне в Вайбер. И я их обрабатывала на отдыхе. Потому как если прос*у клиентов, то завтра они могут и не вернуться, и друзьям нашептать, что спец "хреновый и безответственный" и к нему ходить не нужно. А это мои деньги, которые мне никто автоматом на карточку не кинет в установленные сроки.
И траблы бывают такие, что полиции и не снились. И заканчиваться для меня они могут не просто объяснительной, а хорошими издержками из собственного кармана.
И при этом у меня нет надбавок за особые условия, на пенсию плюс-минус в 40 лет я не пойду, никаких ведомственных больниц и санаториев, никакой стабильности по з/п.

Но пишу я это не для того, чтобы поплакаться или выразить свое негативное отношение к полиции - вовсе нет. Мне моя работа нравится. И против полиции ничего не имею. Смысл вышеизложенного в том, что в последнее время я как-то подустала от нытья взрослых мужиков, офицеров (!), на их тяжелую жизнь и службу . Ну, примите вы уже наконец волевое мужское решение и найдите себе работу по душе, работу, которая вас достойна!

Мне доводилось обращаться за помощью и к ДПС, и к ППС, и к участковым. Помощи не получила, а вот негатива выше крыше. Если бы я так к людям относилась, то сосала бы лапу, а полицейские за такую работу не самую низкую з/п получают. И при этом еще и плохо Искренне хочу понять, как так? Как полицейские видят жизнь и работу на гражданке? Сплошной праздник и малина?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:11   #24
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Gloria,Отвечу на последний ваш вопрос- уйдя на пенсию и устроившись на гражданскую работу, был удивлен что меня не дергают по ночам и выходным, я наконец-то увидел своих детей и вздохнул свободно! Но службу свою в МВД я не ругаю, это все же были мои лучшие молодые годы, хоть и не легкие....
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:32   #25
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Gloria,Отвечу на последний ваш вопрос- уйдя на пенсию и устроившись на гражданскую работу, был удивлен что меня не дергают по ночам и выходным, я наконец-то увидел своих детей и вздохнул свободно! Но службу свою в МВД я не ругаю, это все же были мои лучшие молодые годы, хоть и не легкие....
Очень рада за Вас :) И здорово, что службу не ругаете!

Если не секрет кем были в МВД? Я имею в виду, по какому поводу по ночам дергали?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:36   #26
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Очень рада за Вас :) И здорово, что службу не ругаете!

Если не секрет кем были в МВД? Я имею в виду, по какому поводу по ночам дергали?
Я служил на земле, в простом ОВД в наружных службах. Дергали и поднимали постоянно и по ночам и в праздники и в выходные+ всякие мероприятия. Ну и людей обычно не хватало.
А по другому ни как, так работали думаю все земельные ОВД.
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:44   #27
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Ну и людей обычно не хватало.
Людей всегда и везде не хватает. В том смысле, что если платят более или менее нормальные деньги, то обязанностей наваливают за троих.
На гражданке в этом смысле ровно то же самое. Или пойти на приятную и красивую работу в музей, но за 3 копейки. Или пахать как Папа Карло. Только на гражданке это будут делать до 55-60 лет, а в МВД плюс-минус в 40 уже есть пенсия. Самый возраст для активной деятельности и реализации своих планов. На мой взгляд, это большой плюс. Но, может, и не так... не знаю.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 13:50   #28
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Людей всегда и везде не хватает. В том смысле, что если платят более или менее нормальные деньги, то обязанностей наваливают за троих.
На гражданке в этом смысле ровно то же самое. Или пойти на приятную и красивую работу в музей, но за 3 копейки. Или пахать как Папа Карло. Только на гражданке это будут делать до 55-60 лет, а в МВД плюс-минус в 40 уже есть пенсия. Самый возраст для активной деятельности и реализации своих планов. На мой взгляд, это большой плюс. Но, может, и не так... не знаю.
Про пенсию вы уже в 3-й раз пишите. Завидуете что ли или как???? У нас в ркс кстати до пенсии всего 10 лет, год за два у нас и на пенсию можно уйти в 30 лет, только с кем я служил- 90% до пенсии не дослужили!(
А вам если завидуете- надо было идти служить в МВД, фсин, МЧС, армию и т.п....
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 14:07   #29
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Про пенсию вы уже в 3-й раз пишите. Завидуете что ли или как????
Нет, конечно. Просто объективно смотрю на "+" и "-". Это же есть, верно? Потому и говорю об этом.

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
А вам если завидуете- надо было идти служить в МВД, фсин, МЧС, армию и т.п....
Нет, не завидую. И в МВД не хочу. И работа моя мне нравится.
Это разговор совсем о другом - если не нравится, то нужно уходить и находить работу по душе. У меня и среди педагогов есть знакомые, которые всю жизнь плачут о низкой з/п, плохой работе, тяжелых детях, куче бумаг, но при этом сидят в образовании как гвоздями прибитые. Я такого не понимаю - вот и всё.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 14:12   #30
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Просто объективно смотрю на "+" и "-". Это же есть, верно? Потому и говорю об этом.


Нет, не завидую. И в МВД не хочу. И работа моя мне нравится.
Это разговор совсем о другом - если не нравится, то нужно уходить и находить работу по душе. У меня и среди педагогов есть знакомые, которые всю жизнь плачут о низкой з/п, плохой работе, тяжелых детях, куче бумаг, но при этом сидят в образовании как гвоздями прибитые. Я такого не понимаю - вот и всё.
Да часто образования другого нет, идти больше не куда, профессии другой нет, детей надо ростить и т.п., вот и сидит народ на месте хоть и плачится. Это относится и к педагогам, и к сотрудникам мвд да и к другим профессиям можно применить. Это ответ на ваш вопрос, что мол вы не понимаете...
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 14:20   #31
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Отпуск? А что это вообще такое? Работаю с 17 лет (сейчас 35). За это время ни разу не сталкивалась с такими понятиями как "отпуск", "больничный" и "нормированный рабочий день". Последний раз "длинные выходные" (7 дней) нарисовались аж в 2015 году. И это даже не убогие 2 недели от положенного месяца, а именно "длинные выходные". И все эти 7 дней "отдыха" я работала. Мне тупо валили все заявки, которые приходили на мою почту, мне в Вайбер. И я их обрабатывала на отдыхе. Потому как если прос*у клиентов, то завтра они могут и не вернуться, и друзьям нашептать, что спец "хреновый и безответственный" и к нему ходить не нужно. А это мои деньги, которые мне никто автоматом на карточку не кинет в установленные сроки.
И траблы бывают такие, что полиции и не снились. И заканчиваться для меня они могут не просто объяснительной, а хорошими издержками из собственного кармана.
И при этом у меня нет надбавок за особые условия, на пенсию плюс-минус в 40 лет я не пойду, никаких ведомственных больниц и санаториев, никакой стабильности по з/п.

Но пишу я это не для того, чтобы поплакаться или выразить свое негативное отношение к полиции - вовсе нет. Мне моя работа нравится. И против полиции ничего не имею. Смысл вышеизложенного в том, что в последнее время я как-то подустала от нытья взрослых мужиков, офицеров (!), на их тяжелую жизнь и службу . Ну, примите вы уже наконец волевое мужское решение и найдите себе работу по душе, работу, которая вас достойна!

Мне доводилось обращаться за помощью и к ДПС, и к ППС, и к участковым. Помощи не получила, а вот негатива выше крыше. Если бы я так к людям относилась, то сосала бы лапу, а полицейские за такую работу не самую низкую з/п получают. И при этом еще и плохо Искренне хочу понять, как так? Как полицейские видят жизнь и работу на гражданке? Сплошной праздник и малина?
Что это за служба где нет НОУС.кадры,штаб?С прошлого года отпуск за ненормированный рабочий день положен всем,читайте приказы МВД А наверно Вы из числа рабов(вольнонаемных) тогда да,это правда!
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 14:30   #32
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Alex1960 Посмотреть сообщение
Что это за служба где нет НОУС.кадры,штаб?С прошлого года отпуск за ненормированный рабочий день положен всем,читайте приказы МВД А наверно Вы из числа рабов(вольнонаемных) тогда да,это правда!
Рада за Вас

Только я не в МВД. Писала о гражданской работе. Она же вся такая сахарная...
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 14:36   #33
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Просто объективно смотрю на "+" и "-". Это же есть, верно? Потому и говорю об этом.
Объективно: в 40 лет, БСП ты никому не нужен. Если нет подготовленного места - то нормальную работу найти очень сложно. БСП вообще не охотно рассматривают как потенциальных кандидатов, а тут еще и возраст. После 35 работодатели берут на работу с большим скрипом. А если больше 40 то и подавно. Есть приятные исключения, но они скорее подтверждают правило.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 15:03   #34
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Отпуск? А что это вообще такое? Работаю с 17 лет (сейчас 35). За это время ни разу не сталкивалась с такими понятиями как "отпуск", "больничный" и "нормированный рабочий день". Последний раз "длинные выходные" (7 дней) нарисовались аж в 2015 году. И это даже не убогие 2 недели от положенного месяца, а именно "длинные выходные". И все эти 7 дней "отдыха" я работала. Мне тупо валили все заявки, которые приходили на мою почту, мне в Вайбер. И я их обрабатывала на отдыхе. Потому как если прос*у клиентов, то завтра они могут и не вернуться, и друзьям нашептать, что спец "хреновый и безответственный" и к нему ходить не нужно. А это мои деньги, которые мне никто автоматом на карточку не кинет в установленные сроки.


И траблы бывают такие, что полиции и не снились. И заканчиваться для меня они могут не просто объяснительной, а хорошими издержками из собственного кармана.


И при этом у меня нет надбавок за особые условия, на пенсию плюс-минус в 40 лет я не пойду, никаких ведомственных больниц и санаториев, никакой стабильности по з/п.





Но пишу я это не для того, чтобы поплакаться или выразить свое негативное отношение к полиции - вовсе нет. Мне моя работа нравится. И против полиции ничего не имею. Смысл вышеизложенного в том, что в последнее время я как-то подустала от нытья взрослых мужиков, офицеров (!), на их тяжелую жизнь и службу . Ну, примите вы уже наконец волевое мужское решение и найдите себе работу по душе, работу, которая вас достойна!





Мне доводилось обращаться за помощью и к ДПС, и к ППС, и к участковым. Помощи не получила, а вот негатива выше крыше. Если бы я так к людям относилась, то сосала бы лапу, а полицейские за такую работу не самую низкую з/п получают. И при этом еще и плохо Искренне хочу понять, как так? Как полицейские видят жизнь и работу на гражданке? Сплошной праздник и малина?


Вы путаете работу, от которой зависит размер ваших доходов от бессмысленного выноса мозга и поддерживание в постоянном нервном напряжении, и не для дела, а чтобы жизнь медом не казалась.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 15:12   #35
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Объективно: в 40 лет, БСП ты никому не нужен. БСП вообще не охотно рассматривают как потенциальных кандидатов.
Да, я видела на форуме темы по этому поводу. И у меня вопрос - почему так? Как Вы это видите? И что подразумевается под "нормальностью" работы?

Я выше писала о своем опыте общения с сотрудниками полиции. А теперь представьте, что я принимаю решение о приеме на работу (отдел кадров или руководитель) - как думаете, я возьму БСП? Вряд ли! И не потому что я имею что-то против записи в тк или мне лень уведомить его бывшего работодателя. А просто потому, что я на своей шкуре испытала с каким пофигизмом многие сотрудники полиции относятся к своей работе. Потому что есть привычка, что з/п просто упадет на карту, понимания слова "зарабатывать" во всей его красе, нет. По-моему, это называется профессиональной деформацией.

Я не говорю, что такие все и не хочу никого обидеть. Но имея такой опыт общения и имея выбор хотя бы из двух кандидатов, я скорее всего не возьму БСП (то же самое касается и, например, работников РосСтат или РПН - так что это не только о полиции). Просто потому что мне слишком долго и кропотливо пришлось выстраивать то, что имею, чтобы одним махом это разрушить формальным отношением к работе и клиенту.

МВД по сути монополист. Альтернативы у граждан нет. И это накладывает отпечаток на СП. Если нет конкуренции, то работать можно формально, на "отвали". Если этот подход БСП начнет переносить в коммерческую сферу, то фирма начнет "сыпаться", клиенты разбегутся. Потому что в условиях конкуренции люди не будут голосовать своим рублем за то, что им не нравится.

---------- Ответ добавлен в 15:12 ----------Предыдущий ответ был в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Вы путаете работу, от которой зависит размер ваших доходов от бессмысленного выноса мозга и поддерживание в постоянном нервном напряжении, и не для дела, а чтобы жизнь медом не казалась.
Не поняла Вашу мысль. Объясните, пожалуйста. Кто выносит мозг и занимается поддержанием чего-то? Это Вы про МВД или про гражданку?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 15:29   #36
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Gloria, в какой сфере трудитесь с 17 лет, что так все плохо с больничными и отпусками, круглосуточным звонками?
Наверное в так называемом малом/среднем бизнесе - тут купили, там перепродали подороже.
Хороший знакомый работал в очень-очень маленькой компании штат 4 человека. Так и отпуска были, и больничные, и премии, и не носками торговали, а проводили крупные сделки с международкой и обеспечивали крупные предприятия продукцией. Всегда без проблем. Другой пример - менеджер по логистике в крупной организации. И отпуска, и больничные и т.д. Даже в период больших строек (универсиады и олимпиады) тоже нормально было, да, иногда могли позвонить ночью пороавки в маршруте согласовать или неожиданность какая в пути, но в целом тоже все достойно и спокойно.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 15:56   #37
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
Gloria, в какой сфере трудитесь с 17 лет, что так все плохо с больничными и отпусками, круглосуточным звонками?
Наверное в так называемом малом/среднем бизнесе - тут купили, там перепродали подороже.
А что не так с малым и средним бизнесом? Вы не пользуетесь услугами парикмахеров, общепита, автосервисов и т.д.? Считаете это недостойной работой? Вы бы на такую не пошли? Слишком низко для БСП ?

Если обо мне, то у меня 2 сферы. В свете обсуждаемой темы, кстати, очень актуальный момент :)

Начинала я свою трудовую деятельность на крупном производственном предприятии. Просто пришла в ОК и сказала, что хочу у них работать. Готова начать с чего угодно. Получаю ВО. Меня взяли в лабораторию качества. Училась с нуля, работала по сменному графику по 12 часов (день/ночь). Испытательный срок прошла и меня взяли в штат. Меньше, чем через год появилось место финансового аналитика (это как раз мое первое ВО) и меня перевели. Начальник отдела была в определенном смысле самодуркой, но при этом очень крутым спецом. Требования предъявляла и к себе, и к другим запредельные. У нее тоже испытательный срок прошла без проблем. С точки зрения з/п и перспектив - это было фантастическое место. Если подходить к вопросу формально и с точки зрения престижа, то я должна была бы там засесть на всю жизнь. Но получилось по-другому. Где-то через 7-8 лет я поняла, что это не то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь (даже если у меня это отлично получается). Мне стало тошно от этой работы и я решила всё поменять. Не ныла и не жаловалась, что работа напрягает - просто приняла решение ее поменять.
Сейчас я работаю, как Вы выразились, в среднем бизнесе и меня всё устраивает. Начинала я опять же с нуля, место мне никто не готовил. Получила второе ВО, за свой счет прошла несколько курсов повышения квалификации. И меня очень радует, что я получаю колоссальную эмоциональную отдачу от людей, с которыми работаю. Если мне позвонили в 3 часа ночи, но я при этом помогла человеку, плакать о нарушенном сне не буду :)
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 16:01   #38
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
что подразумевается под "нормальностью" работы?
Об этом весьма точно и интересно писал Влас Дорошевич в своём очерке "Маленькие чиновники" 1905г. Весьма точно и актуально на все времена.:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Что такое Россия?
Собрание людей, из которых каждый недоволен тем делом, которое ему «приходится» делать.
Видали ли вы довольного своей профессией человека?
Возьмём чиновника… Я не говорю о высших, которые, как орлы, парят в сфере высших предначертаний и вьют свои проекты на вершинах высоких соображений. Нет, возьмём обыкновенного, среднего чиновника, делающего обычное, повседневное дело, Может он, будучи выведен в каком-нибудь самом необыкновенным фарсе, воскликнуть:
— Ах, как хорошо быть чиновником!
Весь театр расхохочется, но найдёт:
— Совсем уж неправдоподобно!
— Чиновник? Чиновник отличается от обыкновенного смертного только одним. Всякий человек зависит только от собственного несварения желудка, чиновник ещё и от чужого. Несварение желудка у начальника, — и выговор, замечание, лишение награды! Жалованье — грош. Бьёшься как рыба об лёд…
— Но зато дело-то, самое дело!
— Какое же это дело? Мы куда-то, что-то пишем, а оттуда только слышим, что это ни к чему не ведёт.
Вот и всё.
Найдите мне умного, развитого чиновника, который бы верил в жизненность и плодотворность «канцелярщины».
Возьмём лиц «либеральных» профессий. Большой адвокат в отчаянии от своего «ремесла».
— Помилуйте, я являюсь тогда, когда всё в сущности уж почти кончено. Улики собраны, скомбинированы. Подсудимый на три четверти уж признан виновным, — сидит на скамье подсудимых. В то время, когда идёт настоящая-то, решающая судьбу борьба, во время следствия, меня и нет. Я похож на доктора, которого зовут только к умирающим. Много ли тут сделаешь! Какая это профессия! Сколько душевных мук перенесёшь!
Маленькие адвокатики, не задающиеся такими «вопросами», тянут себе лямку, получают «за выход».
— Но дело ведь вы делаете?
— Какое это дело! Так, кляузы поддерживаем.
Из писателей один только Щедрин завещал сыну:
— Нет выше и почётнее, как звание русского литератора.
А все, большие и маленькие, по три раза в день вспоминают слова Пушкина:
— Что это за несчастие с умом и талантом родиться у нас.[12]
Актёр всегда говорит:
— Мой сын будет доктором… Мой сын будет инженером…
— А актёром?
— Избави Бог!
Одни есть — доктора. Те всегда в пьесах говорят очень громко о счастье быть врачом, врачевать, помогать и исцелять…
В пьесах-то они очень довольны своей профессией, а вот по статистике-то никто так рано не умирает, как доктора от нервного переутомления.
Скажите любому земскому врачу:
— Врачевать, — как это должно быть отрадно!
— Пичкать какими-то пилюлями, микстурами человека, которому нужны не порошки а хлеб! Как это необыкновенно «отрадно»! Чувствовать на каждом шагу своё полное бессилие!..
Из десяти русских врачей вряд ли один даже и верит в медицину. Заниматься. изо дня в день, всю жизнь делом, к которому не лежит сердце! Какая это должна быть каторга! Я со слезами, например, всегда читаю «Московские Ведомости». Бедный г. Грингмут! Что должен перечувствовать он, садясь к письменному столу. То же, что каторжанин, когда его приковывают к тачке.
Человек хотел бы писать настоящие, голые, неприкрашенные «донесения», а он должен издавать всё-таки газету!
И так всю жизнь!
Это каторга с прикованием к письменному столу! Школа спасает нас от многих тяжких ощущений.
Наша средняя школа приучает нас к тому, что нам предстоит испытывать во всю нашу жизнь: заниматься делом, которое не по душе, относиться к нему «по казённому».
— Сбыл, да и с рук долой!
В этом достоинство нашей средней школы. Её связь с нашей жизнью. Вот почему теперь, когда её собираются реформировать, когда на неё со всех сторон сыплются нападки, я считаю своим долгом вступиться за неё и сказать:
— Не трогайте этих кругов. Восьми кругов гимназического… курса.
Они дают настоящую подготовку к предстоящей жизни.
Для Петербурга теперешняя школа важна в особенности потому, что с детства приучает людей быть маленькими чиновниками.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.05.2018, 16:07   #39
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
А что не так с малым и средним бизнесом? Вы не пользуетесь услугами парикмахеров, общепита, автосервисов и т.д.? Считаете это недостойной работой? Вы бы на такую не пошли? Слишком низко для БСП ?
Нет, все так почти, но исключительно в сфере услуг. Поэтому не надо передергивать.
Так чем же Вы лично не довольны?
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.05.2018, 16:10   #40
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наивный вопрос: реформа полиции - реально ли это?

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Об этом весьма точно и интересно писал Влас Дорошевич в своём очерке "Маленькие чиновники" 1905г. Весьма точно и актуально на все времена.:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Что такое Россия?
Собрание людей, из которых каждый недоволен тем делом, которое ему «приходится» делать.
Видали ли вы довольного своей профессией человека?
Возьмём чиновника… Я не говорю о высших, которые, как орлы, парят в сфере высших предначертаний и вьют свои проекты на вершинах высоких соображений. Нет, возьмём обыкновенного, среднего чиновника, делающего обычное, повседневное дело, Может он, будучи выведен в каком-нибудь самом необыкновенным фарсе, воскликнуть:
— Ах, как хорошо быть чиновником!
Весь театр расхохочется, но найдёт:
— Совсем уж неправдоподобно!
— Чиновник? Чиновник отличается от обыкновенного смертного только одним. Всякий человек зависит только от собственного несварения желудка, чиновник ещё и от чужого. Несварение желудка у начальника, — и выговор, замечание, лишение награды! Жалованье — грош. Бьёшься как рыба об лёд…
— Но зато дело-то, самое дело!
— Какое же это дело? Мы куда-то, что-то пишем, а оттуда только слышим, что это ни к чему не ведёт.
Вот и всё.
Найдите мне умного, развитого чиновника, который бы верил в жизненность и плодотворность «канцелярщины».
Возьмём лиц «либеральных» профессий. Большой адвокат в отчаянии от своего «ремесла».
— Помилуйте, я являюсь тогда, когда всё в сущности уж почти кончено. Улики собраны, скомбинированы. Подсудимый на три четверти уж признан виновным, — сидит на скамье подсудимых. В то время, когда идёт настоящая-то, решающая судьбу борьба, во время следствия, меня и нет. Я похож на доктора, которого зовут только к умирающим. Много ли тут сделаешь! Какая это профессия! Сколько душевных мук перенесёшь!
Маленькие адвокатики, не задающиеся такими «вопросами», тянут себе лямку, получают «за выход».
— Но дело ведь вы делаете?
— Какое это дело! Так, кляузы поддерживаем.
Из писателей один только Щедрин завещал сыну:
— Нет выше и почётнее, как звание русского литератора.
А все, большие и маленькие, по три раза в день вспоминают слова Пушкина:
— Что это за несчастие с умом и талантом родиться у нас.[12]
Актёр всегда говорит:
— Мой сын будет доктором… Мой сын будет инженером…
— А актёром?
— Избави Бог!
Одни есть — доктора. Те всегда в пьесах говорят очень громко о счастье быть врачом, врачевать, помогать и исцелять…
В пьесах-то они очень довольны своей профессией, а вот по статистике-то никто так рано не умирает, как доктора от нервного переутомления.
Скажите любому земскому врачу:
— Врачевать, — как это должно быть отрадно!
— Пичкать какими-то пилюлями, микстурами человека, которому нужны не порошки а хлеб! Как это необыкновенно «отрадно»! Чувствовать на каждом шагу своё полное бессилие!..
Из десяти русских врачей вряд ли один даже и верит в медицину. Заниматься. изо дня в день, всю жизнь делом, к которому не лежит сердце! Какая это должна быть каторга! Я со слезами, например, всегда читаю «Московские Ведомости». Бедный г. Грингмут! Что должен перечувствовать он, садясь к письменному столу. То же, что каторжанин, когда его приковывают к тачке.
Человек хотел бы писать настоящие, голые, неприкрашенные «донесения», а он должен издавать всё-таки газету!
И так всю жизнь!
Это каторга с прикованием к письменному столу! Школа спасает нас от многих тяжких ощущений.
Наша средняя школа приучает нас к тому, что нам предстоит испытывать во всю нашу жизнь: заниматься делом, которое не по душе, относиться к нему «по казённому».
— Сбыл, да и с рук долой!
В этом достоинство нашей средней школы. Её связь с нашей жизнью. Вот почему теперь, когда её собираются реформировать, когда на неё со всех сторон сыплются нападки, я считаю своим долгом вступиться за неё и сказать:
— Не трогайте этих кругов. Восьми кругов гимназического… курса.
Они дают настоящую подготовку к предстоящей жизни.
Для Петербурга теперешняя школа важна в особенности потому, что с детства приучает людей быть маленькими чиновниками.
Интересно написано. Но я немного о другом спрашивала.

"Если нет подготовленного места - то нормальную работу найти очень сложно" - вот я и поинтересовалась, какой должна быть эта "нормальность"? Каковы ожидания БСП?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot