Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2019, 23:47   #41
Retvizan
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение

Это с какого перепуга требуется такая справка, да еще и для двух участников? Дайте ссылку на закон пож-та. Не вводите в заблуждение человека. Для регистрации договора в Росрестре это не требуется. Иногда нотариусы просят предоставить такую справку, если у них имеется сомнение в этом. Но тогда можно пойти к другому нотариусу.
Вот первая же ссылка в гугле:
https://realty.vesti.ru/info/darenie...rodstvennikami
Внизу в главе о документах
Цитата:
Какие документы нужны для регистрации дарственной?
Дарственная, как любая сделка с недвижимостью, требует подготовить соответствующий пакет документов для оформления права собственности близкому человеку, а именно:

Договор дарения, составленный в свободной форме или заверенный нотариально. Предпочтительнее юридически верно оформленный документ, что послужит гарантом необратимости сделки, даже в судебном порядке.
  • Паспорта всех участников, включая опекунов и законных представителей;
  • Документ, определяющий семейное положение дарителя;
  • Свидетельство о собственности на квартиру;
  • Технический и кадастровый паспорта на жилое помещение;
  • Заключение об оценочной стоимости недвижимости;
  • Если в сделке участвует недееспособное лицо, то требуются документы из органов опеки;
  • Выписка из домовой книги, в случае необходимости, ее ксерокопия;
  • Выписка из ЕИРЦ об отсутствии коммунальных задолженностей;
  • Справка об отсутствии обременений;
  • Письменные, нотариально заверенные, согласия других собственников помещения при условии их наличия;
  • Справки о дееспособности участников сделки из наркологического и психоневрологического диспансеров.
Retvizan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.05.2019, 01:37   #42
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

А с чего вообще договор дарения отменяет завещание, составленное раньше по времени? Какой статьей это регламентируется?

---------- Ответ добавлен в 01:37 ----------Предыдущий ответ был в 01:28 ----------

Если как пишет ewgenij, третьи лица могут опротестовать договор, значит, ни дарственная ни купля-продажа приоритета не имеют и никакого автоматического аннулирования завещания не будет, а надеться все равно придется на суд, как и в случае отсутствия этого дарения.
Юмашев Николай, так в чем его преимущество? Если у меня и так есть на руках доказательства того, что мы изначально жили с мамой в этой квартире - у меня весь пакет доков от приватизации сохранился
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 02:26   #43
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Retvizan Посмотреть сообщение
Вот первая же ссылка в гугле:
https://realty.vesti.ru/info/darenie...rodstvennikami
Внизу в главе о документах
Если Вам заняться нечем, то собирайте эти документы. Законом они не требуются. Договор дарения заключается между мамой и сыном. Зачем этот безумный перечень документов? Для этого надо обратиться к нотариусу (квартира в долевой собственности, поэтому сделка возможна только через нотариуса). Он подготовит договор в трех экз. Он же может отправить его на регистрацию. Все Вам обойдется примерно в 25-30 тыс рублей. Нотариус самостоятельно запросит выписку из ЕГРН. Если у Вас есть правоустанавливающие документы на квартиру, то принесите их нотариусу, если нет, то ничего страшного. Он сам запросит необходимые документы. Напишите мне в личку, если квартира в Москве, я Вам подскажу грамотного нотариуса, который всё сделает быстро.

---------- Ответ добавлен в 02:26 ----------Предыдущий ответ был в 02:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
А с чего вообще договор дарения отменяет завещание, составленное раньше по времени? Какой статьей это регламентируется?

---------- Ответ добавлен в 01:37 ----------Предыдущий ответ был в 01:28 ----------

Если как пишет ewgenij, третьи лица могут опротестовать договор, значит, ни дарственная ни купля-продажа приоритета не имеют и никакого автоматического аннулирования завещания не будет, а надеться все равно придется на суд, как и в случае отсутствия этого дарения.
Юмашев Николай, так в чем его преимущество? Если у меня и так есть на руках доказательства того, что мы изначально жили с мамой в этой квартире - у меня весь пакет доков от приватизации сохранился
Видимо Вы очень далеки от права. Времени много нет, поэтому очень кратко даю ответы на Ваши вопросы.

Договор дарения это двухсторонняя сделка по которой доля квартиры мамы перейдет в Вашу собственность. Оспорить (расторгнуть) эту сделку можно только через суд или по соглашению сторон. Завещание же это односторонняя сделка, согласно которой Вы получите долю в квартире только после смерти матери. При жизни - мама собственник доли в квартире. Она может изменять завещание сколько угодно раз и не факт, что она завещает долю в квартире Вам. Регламентируется нормами ГК РФ (часть 2 - найдите договор дарения там. Часть 3 ГК РФ - все о наследовании).

Преимущества я указал. По договору дарения Вы собственник доли уже сейчас, по завещанию - мама. Если маму мошенники увезли к нотариусу и там она оформила завещание на них, то теоретически они могут оспорить договор займа, но шансов на успех у них будет крайне мало. Почему? Это придется Вам описывать ещё на одну страницу текста. Поэтому оформляйте договор дарения доли или договор ренты.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2019, 02:35   #44
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Retvizan Посмотреть сообщение
Вот первая же ссылка в гугле:
https://realty.vesti.ru/info/darenie...rodstvennikami
Внизу в главе о документах
Ссылку не на гугл с левым списком надо выкладывать, а на статью НПА.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 02:51   #45
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Завещание же это односторонняя сделка, согласно которой Вы получите долю в квартире только после смерти матери. При жизни - мама собственник доли в квартире. Она может изменять завещание сколько угодно раз и не факт, что она завещает долю в квартире Вам. Регламентируется нормами ГК РФ (часть 2 - найдите договор дарения там. Часть 3 ГК РФ - все о наследовании).
А зачем второму дольщику составлять завещание на первого, если в случае смерти тот по закону и так является наследником первой очереди? Ну если не было завещания третьим лицам, конечно.
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 02:57   #46
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
А зачем второму дольщику составлять завещание на первого, если в случае смерти тот по закону и так является наследником первой очереди? Ну если не было завещания третьим лицам, конечно.
Вы сами ответили на свой вопрос: "если не было завещания третьим лицам, конечно". Хотите рисковать, дело Ваше. Потом будете уже Вы оспаривать завещание мамы на третье лицо. Уверены в выигрыше дела? У меня таких дел было более 50-ти. Могу многое рассказать.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:06   #47
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос: "если не было завещания третьим лицам, конечно". Хотите рисковать, дело Ваше. Потом будете уже Вы оспаривать завещание мамы на третье лицо. Уверены в выигрыше дела? У меня таких дел было более 50-ти. Могу многое рассказать.
Рисковать конечно, не хочу. Я спросил, чтобы уточнить, мало ли, может уже отменили такой вариант вступления в наследство. Грубо говоря, прицепился к вашим словам
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:08   #48
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Рисковать конечно, не хочу. Я спросил, чтобы уточнить, мало ли, может уже отменили такой вариант вступления в наследство. Грубо говоря, прицепился к вашим словам
Не понял Ваших слов "может уже отменили такой вариант вступления в наследство". Что Вы имели ввиду?
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:12   #49
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

У меня только вопрос: мы тут писали заявления на запрет действий с недвижимостью без личного присутствия и мама не смогла воспроизвести свою обычную подпись. Несовпадение подписей под договором дарения и в паспорте может играть на руку третьим лицам в судебном споре?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:14   #50
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
У меня только вопрос: мы тут писали заявления на запрет действий с недвижимостью без личного присутствия и мама не смогла воспроизвести свою обычную подпись. Несовпадение подписей под договором дарения и в паспорте может играть на руку третьим лицам в судебном споре?
А третьи лица это кто?
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:18   #51
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Не понял Ваших слов "может уже отменили такой вариант вступления в наследство". Что Вы имели ввиду?
Получение права собственности на недвижимость по праву первой очереди после смерти родителей, супругов и тд

---------- Ответ добавлен в 03:15 ----------Предыдущий ответ был в 03:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
А третьи лица это кто?
Мошенники. Мы же тут о мошенниках

---------- Ответ добавлен в 03:18 ----------Предыдущий ответ был в 03:15 ----------

Если мама писала завещание (или от ее лица кто-то поставил подпись) третьим лицам, а мы оформим дарственную, то третьи лица могут захотеть оспорить факт дарения. Вот я и спрашиваю - несовпадение подписей может играть какую-то роль в их пользу?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:23   #52
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Получение права собственности на недвижимость по праву первой очереди после смерти родителей, супругов и тд

---------- Ответ добавлен в 03:15 ----------Предыдущий ответ был в 03:14 ----------


Мошенники. Мы же тут о мошенниках
Где логика в Ваших словах? Если подпись мамы сейчас отличается от подписи в паспорте, то почему она не будет отличаться в завещании, которое могли оформить мошенники?
Если это расписалась Ваша мама, но другой подписью, это не страшно, так как в завещании ставится не только подпись, но и полностью пишется фамилия, имя и отчество, а потом подпись. Здесь много экспертов-криминалистов, они Вам могут доходчиво объяснить возможности почерковедческой экспертизы

---------- Ответ добавлен в 03:23 ----------Предыдущий ответ был в 03:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Если мама писала завещание (или от ее лица кто-то поставил подпись) третьим лицам, а мы оформим дарственную, то третьи лица могут захотеть оспорить факт дарения. Вот я и спрашиваю - несовпадение подписей может играть какую-то роль в их пользу?
Меня коробит Ваше слово "дарственная". Пишите пож-та грамотно. Договор дарения. Оспорить можно любую сделку. Откройте часть 1 ГК РФ, там есть целая глава про оспоримость сделок. У меня нет времени все это Вам описывать. Посмотрите сами. Я уже Вам написал, что надо делать. Вы же упираетесь.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:28   #53
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

С чего вы взяли, что я упираюсь. Я еще на первой странице поблагодарил
Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Меня коробит Ваше слово "дарственная". Пишите пож-та грамотно.
Извините, писал как чаще всего слышал. Но и здесь тот же термин
http://www.gilkod.ru/article/kvartir..._kvartiru.html
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 03:42   #54
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что я упираюсь. Я еще на первой странице поблагодарил

Извините, писал как чаще всего слышал. Но и здесь тот же термин
http://www.gilkod.ru/article/kvartir..._kvartiru.html
Так пишут обыватели, а не юристы.

Короче действуйте, оформляйте договор дарения доли через нотариуса. Не тратьте время

---------- Ответ добавлен в 03:42 ----------Предыдущий ответ был в 03:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Получение права собственности на недвижимость по праву первой очереди после смерти родителей, супругов и тд
Забыл ответить на Ваш вопрос. Никто не отменял наследование по закону. Но если есть завещание, то наследуется имущество по завещанию. Может получить третье лицо, не Вы. У Вас может быть только обязательная доля в наследстве, если Вы инвалид или ушли на пенсию по возрасту. Это доля равна 50% от причитающейся Вам доле по наследству. Например, у Вашей мамы есть двое детей: Вы и Ваш брат. Мама завещала Вашему брату. Вы пенсионер по возрасту. Если бы не было завещания, то Вы бы с братом получили по 1\2 доли имущества мамы. Но так как есть завещание, то Вы получаете 50% от 1\2 доли. Понятно? А если Вы не пенсионер по возрасту или не инвалид, то Вы ничего тогда не получаете. Тоже самое будет и с завещанием в пользу третьих лиц.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 07:22   #55
Юрич
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
...в Москве, я Вам подскажу грамотного нотариуса...
Никак Федорченко, не?
Юрич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 11:29   #56
Retvizan
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Если Вам заняться нечем, то собирайте эти документы. Законом они не требуются. Договор дарения заключается между мамой и сыном.
А с чего вы взяли, что мошенники пошли именно по этому пути? Они ведь могли иметь не своего нотариуса, а человека в банке и составить кредитный договор какой-нибудь. Вон как в случае с ленкомовским актером, когда квартира пошла в уплату долга, а потом уже ее продали третьим лицам. И как топикстартеру поможет тут договор дарения?
Retvizan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 13:09   #57
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Никак Федорченко, не?
Нет, этого не знаю. Знаю несколько грамотных нотариусов, например, Гиблов М.И., Кубасов И.Е.

---------- Ответ добавлен в 13:09 ----------Предыдущий ответ был в 13:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Retvizan Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что мошенники пошли именно по этому пути? Они ведь могли иметь не своего нотариуса, а человека в банке и составить кредитный договор какой-нибудь. Вон как в случае с ленкомовским актером, когда квартира пошла в уплату долга, а потом уже ее продали третьим лицам. И как топикстартеру поможет тут договор дарения?
Сами придумали такую схему? Сами сможете ее опровергнуть ? Помогу. Если даже составлен кредитный договор с мамой, но без залога доли в квартире (иначе как Вы сможете оформить договор дарения?), то чем это грозит Xudoy? Если у мамы больше нет имущества, то и наследовать Xudoy ничего не надо, соответственно и долги от кредиторов на него не перейдут.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:03   #58
Retvizan
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Сами придумали такую схему? Сами сможете ее опровергнуть ? Помогу. Если даже составлен кредитный договор с мамой, но без залога доли в квартире (иначе как Вы сможете оформить договор дарения?), то чем это грозит Xudoy? Если у мамы больше нет имущества, то и наследовать Xudoy ничего не надо, соответственно и долги от кредиторов на него не перейдут.
Я опираюсь на прецедент.
https://www.ntv.ru/novosti/1964161/
Почему без залога? Я как раз про то, что доля может быть под залогом. Проблема Xudoy может быть не в том, что на него перейдут долги, а в том, что в один прекрасный день к нему приедут новые дольщики.
Или такое невозможно, скажете?
Retvizan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:28   #59
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Вообще-то творятся какие-то странности. Я когда писал первый пост его пришлось сократить из-за превышения по знакам. Дело в том, что мама не раз рассказывала, что меня постоянно спрашивают какие-то молодые люди. В мое отсутствие. Причем называют по имени. Но у меня нет вообще знакомых моложе 30 лет. А пару раз спрашивали хозяина. Мама дверь не открывала. Разговаривала из-за двери.
Сегодня снова раз пять наверное просила меня посмотреть кто стоит у нас перед подъездом. Похоже визиты реальны, потому что боится она не на шутку. Сегодня даже плакала

---------- Ответ добавлен в 14:26 ----------Предыдущий ответ был в 14:12 ----------

Меня сейчас больше волнует даже не квартира, а спокойствие мамы. Если я с кем-нибудь из них столкнусь, я могу их как-то отпугнуть, типа я подал заяву в полицию, что ситуация под присмотром? Или глупо? Планировал еще и маму запирать на второй замок, но что-то после этой противопожарной памятки стало боязно - подожгут еще - так из квартиры не выскочит.

---------- Ответ добавлен в 14:28 ----------Предыдущий ответ был в 14:26 ----------

С нашим участковым я уже разговаривал. Он сказал, если что-то будет - звоните. Ноя же не могу вот так дергать полицию на основании маминых слов? Доказательств-то реальных нет.
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 14:51   #60
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Retvizan Посмотреть сообщение
Я опираюсь на прецедент.
https://www.ntv.ru/novosti/1964161/
Почему без залога? Я как раз про то, что доля может быть под залогом. Проблема Xudoy может быть не в том, что на него перейдут долги, а в том, что в один прекрасный день к нему приедут новые дольщики.
Или такое невозможно, скажете?
Я же Вам об этом и пишу. Вы же ставите под сомнение договор дарения доли. Если Xudoy будет оформлять договор дарения доли и выяснится, что она находится в залоге, то Xudoy об этом узнает и сможет предпринять действия по оспариванию кредитного договора и договора залога.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot