Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Поступающим на службу в органы внутренних дел
Забыли пароль?

Важная информация

Поступающим на службу в органы внутренних дел Раздел для тех, кто собирается связать свою судьбу со службой в МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2006, 20:38   #21
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Пофигист,
Кто бы в этом сомневался?! Давно известно, что они к нам
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.04.2006, 00:32   #22
Анастасия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

помощник,
Здравствуйте.
Можно я вас спрошу? Мне кажется - вы очень многое можете для меня прояснить.
Мне хотелось бы второе высшее получить в ВУЗе МВД. Конкретно на следователя, я так понимаю, не учат? Только на усредненных "юдристов"?
Как вообще складывается судьба тех, кто хочет поменять специальность с гражданской на следователя, имея при этом непрофильное высшее образование. Хотелось бы выучиться на что-либо путное и узконаправленное.
И есть ли кто-нибудь из СПб, кто подсказал бы мне направление дальнейшего пути?
А то я в конкретных задумьях по этому поводу
Заранее спасиб! :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 01:17   #23
Заместитель
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для Заместитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

помощник,
А вот это не верно. Сессию, ежели учешься заочно и в ГосВУЗе, даже при получении второго высшего и не по специальности, должны оплачивать полностью. Лично я уже заканчиваю 3-й курс заочно(второе образование) и учебный отпуск оплачивается, хотя я учусь далеко не по специальности.
Просто, как я понял, финики и местные начальники, вообразившие себя удельными князьками, начинают заниматься обычным самоуправством.
__________________
Реформу МВД надо начинать с отмены АППГ+1

<a href="/faq.php#rules">Правила форума</a>
Заместитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 03:18   #24
Роман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

А имеет ли значение специализация при получении звания? Скажем "Уголовно правовая" дает ли льготы в получении звания? И устраиваясь в органы через какое время с "уголовно- правовой" специализацией дадут звание и какое? Вроде раньше лейтенанта давали с вышкой, а сейчас?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 06:41   #25
Fon
Основатель форума
 
Аватар для Fon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Анастасия,
Цитата:
Сообщение от Анастасия
Конкретно на следователя, я так понимаю, не учат? Только на усредненных "юдристов"?
тут несмного в терминах путаница, следователь = юрист, соответственно хороший следователь = хороший юрист и не только. Имея высшее не юридическое образование следователем работать не возьмут
Цитата:
Сообщение от Анастасия
Хотелось бы выучиться на что-либо путное и узконаправленное.
Профессия следователя ну никак не "узконаправленная" ИМХО..
Fon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 06:43   #26
Fon
Основатель форума
 
Аватар для Fon

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Роман,
Нет, специализация не имеет значения.. ну за исключением некоторых случаев , тем более звание от специализации не зависит
Цитата:
Сообщение от Роман
Вроде раньше лейтенанта давали с вышкой, а сейчас?
и сейчас так
Fon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 07:00   #27
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от Анастасия
Мне хотелось бы второе высшее получить в ВУЗе МВД.

Конкретно на следователя, я так понимаю, не учат? Только на усредненных "юдристов"?
Как вообще складывается судьба тех, кто хочет поменять специальность с гражданской на следователя, имея при этом непрофильное высшее образование. Хотелось бы выучиться на что-либо путное и узконаправленное.
Для этого надо поступить на службу в органы внутренних дел.

На специализированных следственных факультетах получают первое образование, второе ведомственное высшеее юридическое образование быват двух специализаций - МОБ и КМ.

Цитата:
Сообщение от Fon
Имея высшее не юридическое образование следователем работать не возьмут
Позволю себе не согласиться. Имеющиеся перед глазами примеры подтверждаются статистикой - примерно 12 % следователей вообще не имеют высшего образования, высше юридическое имеет не более 70 %.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 08:00   #28
master
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для master

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от Роман
Вроде раньше лейтенанта давали с вышкой, а сейчас?
Все зависит от руководства. Если поставят на должность, получишь лейтенанта и без вышки.
__________________
Не спрашивай, что твоя Родина сделала для тебя.
Спрашивай, когда и сколько ты должен уплатить своей любимой Родине.
master вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 08:02   #29
Бродяга

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Константин,
Я с тобой не до конца согласен, так как есть приказ МВД (если надо могу номер узнать) и там четко прописано, что низя при получении 2-го высшего образования платить зараплату сотруднику за время его нахождения в учебном отпуске, кроме если это не ВУЗ системы МВД!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 13:57   #30
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Анастасия,
Среди ВУЗов МВД до сих пор существует определенная специализация. Если "конкретно на следователя" - то лучше поступать в Волгоградский ЮИ МВД (раньше он назывался Волгоградской высшей следственной школой МВД). Там акцентируется внимание на подготовке следователей и криминалистов. Хотя, конечно, после изменения названия на юридический институт учебные планы были изменены.
Чтобы стать следователем, не имея высшего юридического образования, Вам необходимо обратиться в отдел кадров территориального УВД. В зависимости от Вашего первого высшего образования (экономическое, педагогическое, психологическое, техническое и тд.) Вам могут предложить различные должности, в том числе, при определенных условиях, и должность следователя.
Я бывший следователь, поэтому однозначно соглашусь с мнением Fon, о том, что следователь - это не узконаправленная деятельность.
Кругозор здесь расширяется до невообразимых размеров (т.к.приходится заниматься разными делами и, соответственно, обладать знаниями в различных областях).
Так что не стесняйтесь спрашивать, Вам здесь всегда доброжелательно ответят на Ваши вопросы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 14:01   #31
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Константин,
Все зависит от договоренности с руководством (иногда проверяющие из КРУ на такие вещи смотрят "сквозь пальцы", а иногда - людям приходилось возвращать переплаченное им денежное содержание).
Вопросы получения второго высшего образования однозначно регулирует ТК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 14:06   #32
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Потребитель,
Цитата:
Сообщение от Потребитель
На специализированных следственных факультетах получают первое образование, второе ведомственное высшеее юридическое образование быват двух специализаций - МОБ и КМ.
Расшифруй.
Как я понимаю, высшее юридическое бывает одно, независимо от того, где его получили и какая у студента при этом была специализация.
Как можно при уже имеющемся высшем юридическом образовании получить второе ведомственное высшее юридическое образование?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 07:26   #33
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от помощник
Как можно при уже имеющемся высшем юридическом образовании получить второе ведомственное высшее юридическое образование?
Имеется в виду, что, например, в МУ МВД есть следственный факультет (там получают первое образование) и факультет вечернего/заочного обучения - там можно получить второе. Второе, естественно, получают, если первое - неюридическое.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:32   #34
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Потребитель,
Повтори еще раз, и медленно. На следственном факультете МУ МВД получают не юридическое образование?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 15:45   #35
Вадим

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

А по-моему все понятно - "если первое не юридическое"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 20:11   #36
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от помощник
Потребитель,
Повтори еще раз, и медленно. На следственном факультете МУ МВД получают не юридическое образование?
Есть такое понятие - специализация. На гражданских юрфаках их три - гражданско-правовая, уголовно-правовая и конституционно-правовая.
В ведомственных... при получении первого образования - есть факультеты слежственные и розыскные, при получении второго - те, кто служат в подразделениях блока МОБ, обучаются по административно-правовой специализации, подразделениях КМ и следственных - по оперативно-розыскной. Во всяком случае, так было в МУ два года назад.

Разницы, ИМХО, никакой, одно название и незначительные отличия в учебных планах. Умный и сам выучиться, а дурака вся Академия Наук СССР ничему не научит.

Так что ели интересовавшаяся данным вопросом пользовательница хочет стать следователем, то пусть устраивается на данную должность.
А если хочет получить вторую вышку, пусть получает любое, абы корочка была - после увольнения на пенсию пригодится.

Никакой преподпватель, тем более в школе милиции, практическим знаниям не научит. Дай Бог, чтобы хоть теории немного вложил.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 20:18   #37
Анастасия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

помощник,
С "узконаправленностью" вы на меня не серчайте - я имела ввиду другое меня интересует:образование не юриста вообще, а конкретно - следователя. Ибо каждый следак - юрист, но не каждый юрист - следак.
Насчет "лучше поступать в Волгоградский ЮИ МВД" огромное спасибо, просто хотелось бы в Питере учиться. Оказывается сдесь один универ МВД.
Слушайте, а какие экзамены меня ждут? К чему мне готовиться?
Я хочу вначале получить образование, а после поступить на службу. Потому как если мне начнут давать работу в соответствии с моей настоящей специальностью, то я не вылезая буду бумажки перебирать... "на" паспортном столе.
"Вам могут предложить различные должности, в том числе, при определенных условиях, и должность следователя."
А какие определенные условия вы имеете ввиду?
З/п?
И еще подскажите мне пожалуйста - как следователи разделяются между собой? Чем они отличаются?
Ребят, спасибо за оперативный отклик! :smile1:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 20:23   #38
Анастасия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от Потребитель
Так что ели интересовавшаяся данным вопросом пользовательница хочет стать следователем, то пусть устраивается на данную должность.
О, не видела такого совета, пока сообщение предыдущее писала. Так значит, лучше все-таки сначала устроиться работать "поближе к телу", так сказать, а опосля поступать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 20:47   #39
Роман

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Кстати, народ, а если самому придти в МВД работать, то возьмут? Сложно ли это вообще? Просто думаю, стоит ли знакомых напрягать со своим трудоустройством или нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 21:28   #40
помощник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: образование сотрудника мвд

Цитата:
Сообщение от Потребитель
Имеется в виду, что, например, в МУ МВД есть следственный факультет (там получают первое образование) и факультет вечернего/заочного обучения - там можно получить второе. Второе, естественно, получают, если первое - неюридическое.
Вопрос с просьбой разъяснить был задан не просто так, особенно если вчитаться в текст.

Цитата:
Сообщение от Потребитель
Есть такое понятие - специализация. На гражданских юрфаках их три - гражданско-правовая, уголовно-правовая и конституционно-правовая.
В ведомственных... при получении первого образования - есть факультеты слежственные и розыскные, при получении второго - те, кто служат в подразделениях блока МОБ, обучаются по административно-правовой специализации, подразделениях КМ и следственных - по оперативно-розыскной. Во всяком случае, так было в МУ два года назад.
Какая бы специализация ни была (неважно -в гражданском или ведомственном ВУЗе) - образование будет все равно юридическим. И нельзя получить второе образование, просто поменяв специализацию!
Только - специальность (юриспруденция, менеджмент и так далее).

Поэтому, получить второе образование можно только по другой специальности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot