Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Сотрудничество и взаимодействие с коллегами из других стран
Забыли пароль?

Важная информация

Сотрудничество и взаимодействие с коллегами из других стран Общение с зарубежными полицейскими

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2006, 02:32   #21
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию

Немного о немецкой полиции

В форуме меня спросили, что и как в немецкой полиции? Не знаю, с чего начать.

Служба я думаю как везде, работа во многом схожа и её обычно хватает. Зарплата у нас поначалу примерно равна средней з/п по Германии, со стажем неплохо растёт.
Чтобы кто нибудь грыжу себе заработал, бывает довольно таки редко. Поэтому обычно не присоединяюсь к тем, которые у нас воют про зарплату, что работать аж 40 часов в неделю и что пенсионный возраст поднимают с 65 на 67 итд. Вообще считаю, что в Германии любят поныть, живя в совсем даже неплохих условиях.

Чаще всего мешают работать:

1. Адвокаты. Их у нас немало – в справочнике г. Маннхайма зарегестрировано почти 500 адвокатских канцелярий различных специализаций. Есть ооочень даже неприятные типчики.
2. Законодательство. Поэтому у нас столько адвокатов, что законов бесчётно, нормальным людым да и специалистам не разобраться. Кроме того есть сейчас нездоровая тенденция истолкованием законов всё больше и больше урезывать возможности оперативной работы.
3. Любимые сограждане, которые думают что у них несчетное количество прав, позволяющие им делать всё что угодно. При этом они отвергают мысль что у них кроме прав могут быть ещё и какие то обязанности. Любят официально жаловаться, да как можно повыше.
4. Свои же сотрудники, которым либо просто лень пахать, либо Бог мозгами обделил. И тех и других встречается слишком много. Жалею, что в Германии у чиновничества слишком много прав, выгнать лентяя почти невозможно.

Ну как, ничего нет такого знакомого?


Может, пару вопросов найдется? С удовольствием отвечу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.10.2006, 09:52   #22
Олег25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Deutscher Kollege,
Цитата:
Сообщение от Deutscher Kollege
Любимые сограждане, которые думают что у них несчетное количество прав, позволяющие им делать всё что угодно
Когда служил в З Г В , не заметил такой тенденциию
Почему-то все хулиганы выстраивались по стойке смирно при появлении полицейской машины.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 12:18   #23
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Deutscher Kollege,

А можешь дать по городу суточную статистику преступлений. Сколько убийств, разбоев, грабежей, краж. Что воруют. Много ли наркоманов?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 15:49   #24
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Олег25

Не знаю, где ты был. Может, просто времена другие.

По рассказам лет 30 назад и в Маннхайме если полицейский что сказал, то это имело свой вес и никто не спорил. Кто спорил, быстро получал по ушам. И ведь не жаловался почти никто. А на Рождество все участки буквально заваливали подарками (их делило между собой начальство, но опять же всё считалось в порядке вещей).
Сегодня всё совершенно по другому. Поспорить с полицией от души, погрозить жалобой и адвокатом - это нормально. Отношение совсем другое. Если задержанный подаёт против полицейских в суд за превышение, побои итд (обоснованно или нет – это другой вопрос, мне это ясно), против него дают показания 2-3 полицейских а у него самого свидетелей нет, то ещё не всегда известно, чем всё закончится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 15:54   #25
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Добрый



Статистика по Маннхайму за 2005:

Общее кол-во преступлений--------------36.215
раскрыто---------------------------------49,7 %


Кражи------------------------------------15.778 (ущерб 12.081.750 Евро)
------из них квартирные------------------678 (из них 339 попыток)
------их них магазинные------------------2.581

мошенничество и обман------------------5.102 (ущерб 6.791.378 Евро)


грабежи----------------------------------166
ограбление магазинов, заправок итд------12

изнасилования----------------------------181 (из них 13 попыток)
половые прест. против детей до 14 л.------64 (из них 4 попытки)

преднам. убийства с отягщ. обстоят.------4 (из них 2 попытки)
преднам. убийства------------------------7 (из них 6 попыток)


шантаж-----------------------------------14

сопротивления предствителям власти-----116

преступления пр. закона о наркотиках-----1.184

конфисцированые нарк. вещества

героин----------2 кг
кокаин----------2 кг
марихуана------13,6 кг
гашиш----------50,5 кг
амфетамины----12,3 кг
екстази---------15.000 таблеток


Город являетсясвоеобразным центром для наркоманов, едут к нам иногда за 50 км. Как-то сами неофициально подсчитали, получалось им было нужно до 2 кг героина в день.


А вообще то сэр В. Черчиль говорил, что можно только той статистике верить, которую подделал сам. Поменять условия статистики, по новому организовать компетенции (чем раньше криминальная полиция знималась, передать в ответственность простой, а она к этому не была готова), изменились некоторые законы – и пожалуйста, можно каждый раз себя поздравлять, что статистика всё лучше и лучше.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 19:51   #26
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Deutscher Kollege,
Приветствую коллегу из Германии!
Это очень отрадно, что на нашем форуме есть коллеги из-за рубежья. Есть возможность обменяться мнениями, взглядами на нашу службу.
Хотелось бы узнать про организацию работы патрульно-постовой службы. Организационно-штатное построение подразделений ППС. Тактика несения службы. Материально-техническое обеспечение и другое.
И еще чего хотелось бы, это то, что бы Deutscher Kollege,
привел на форум своих коллег. Ждем-с!
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 19:59   #27
Седой

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Deutscher Kollege,
три года назад обменивался опытом с коллегой из Bundeskriminalamt (по-моему, так пишется?). Обмен опытом прошел с обоюдной пользой. Так что если что-то интересует, рады будем помочь.
Кстати, откуда такое знание русского языка?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 20:16   #28
Олег25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Deutscher Kollege,
Служил в Шверине.
После объединения всех полисов с большим стажем повыгоняли. Привозили своих с западной Германии, и обучали и переобучали молодых.
(Имел удовольствие пить пиво со старыми восточными полисами)
В восточной Германии были свои законы, открыто приветствовалось стукачество по ТФ, спокойно могли повесить на одного пойманного преступника все висяк(глухари) проходющие по этой статье. (У нас солдат на вскрытии машины попался, так на него несколько десятков машин повесили)
Потом в восточную Германию начали ездит бритоголовые с западной.
Они меньше уважали полисов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 20:29   #29
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Цитата:
Сообщение от Седой
Кстати, откуда такое знание русского языка?
А знаю как будет по-немецки "прыгала лягушка по болоту".
"Der kvaken der bolloten der shlep der shlep der shlep"
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 20:37   #30
Олег25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиии

Максим,
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 23:12   #31
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Deutscher Kollege,
Интересуют следующие вопросы
Каково социальное обсепечение полицейских, есть ли льготы по оплате коммунальных платежей, проезда на общественном транспорте, санаторно-курортное лечение и т.п. Как с жильем (предоставляется ли оно государством)?
Какова разница в заработной плате полицейских, и, zum beispiel, судей.
Есть в системе полиции органы предварительного следствия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 23:15   #32
Олег25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Таманцев,
Больше двух, говорят вслух
zum beispiel - по - нашему-например
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 00:21   #33
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Максим

Блин, ну нельзя же так, чуть под стол не сполз!

А так конечно спасибо за приветствие.

Я правда 10 лет как из ППС ушел, да и работал там недолго, но кое-что ещё знаю. Рабочий график пятисменный был, мне нравился:

1. день – 12.00 до 19.30
2. день – 06.00 до 12.00 и 19.30 до 06.00
3. день – отдых
4. и 5. – отдых, номожно/если требуется то нужно работать. Например учёба, мероприятия или просто если другую смену усилить надо.

Так как у нас 41-часовая неделя, то в год нужно почти 300 часов дополнительной службы нести (только сейчас заметил, что начав тему писал про 40 ч. в неделю. Ошибочка получилась, в прошлом году 41 ч. ввели).
Этот график самый распространённый в Германии, другие знаю плохо.

Про тактику несения службы и материально-техническое обеспечение написать можно много, сделаю это наверное попозже.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 00:22   #34
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Олег25

Ну да, слышал я, как там было. В ГДР было почти как при Сталине: Стучали все кому не лень, везде осведомители, всё у ШТАЗИ на учёте. Людей брали часто просто «за жабры» и заставляли следить и стучать. И в полиции была конечно куча агентов и осведомителей. Поэтому после обьединения не было доверия, опять же сотрудников нужно было полностью переучивать. Бывшие офицеры зачастую оставлялись на работе с низким званием, на (все/почти все??)ответственные должности были приглашены/заманены/загнаны сотрудники из «запада».

Теперь жизнь там совсем другая. Очень высокая безработица, преступность, мало перспективы. Интересно, что «правые» там очень сильно развернулись, их там на много больше чем на западе. Сам я бывал в командировках, сложилось випечатление, что полицию не очень любят и уважают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 20:58   #35
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Седой

Я из «русских немцев», семья выехала 17 лет назад на ПМЖ в Германию. Так что мне не надо было долго изучать русский язык (но долго изучать трудный немецкий). Только давно не приходилось писать по русски, пишу ещё медленно, привыкаю к клавиатуре.
Bundeskriminalamt ты написал правильно. А в чём был опыт, которым можно было менятся?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 21:00   #36
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Таманцев

На тему социального обеспечения обьяснить сложновато, но я попробую.

В Германии каждый рабочий и служащий должен в обязательном порядке страховаться от безработицы, на случай болезни, в пенсионной компании и кроме того платить в социальную страховку. Страховые взносы очень высокие и делятся между рабочим и его работодателем.

Находясь на государственной службе, я от этих страховок освобожден, за всё гарантирует государство. Кроме того мой подоходный налог вроде бы тоже несколько пониже. И хотя я получаю не такой уж высокий оклад и всякие надбавки бывают просто смехотворными, то всё равно «чистыми» остаётся нормально.

Но есть некоторые ньюансы. Полиция падает под компетенцию федеральных земель, а в ФРГ их 16, у каждой свои министерства. Кроме того есть также и федеральная полиция (для пограничной службы, вокзалов, аэропортов и. др.). Я служу в федеральной земле Баден-Вюрттемберг, в других местах могут быть отклонения, например может быть нужно страховаться от болезней.

Санаторное лечение конечно есть. Льгот же как таковых нету – по идее у нас все люди равны. Знаю только, что в форме можно бесплатно на поездах ездить, хотя железнодорожная компания больше не находится в государственной собственности. Просто хотят этим достигнуть дополнительной безопасности в поездах.
Жилплощади для служащих тоже нету - за исключением например для министров.

Так что изволь за всё платить, как и все. Разве что профсоюз договорится с определёнными фирмами про какие-нибудь скидки.


Судьи и прокуроры зарабатывают примерно одинаково, по началу в 1,5-2 раза больше простых полицейских. Но продвинуться далше по службе им очень трудно. А в полиции можно довольно-таки далеко продвинуться и – правда в редких случаях - даже догнать их оклады.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:20   #37
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Deutscher Kollege,
А сколько зарабатывают (или получают жалование) судьи и прокуроры? :)
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 10:39   #38
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сотрудник полиции из Германии ищет литературу

А мое скромное мнение таково-истинные знания о преступности можно получить, поварившись именно в этой среде.Вот рекомендуют бандитский петербург...Я бы рекомендовал даже не Гурова, а скорее тех авторов,кои плавали сами и обладают даром изложения, и что более важно осмыслением.К примеру-откуда взялись воры в законе, в каком именно они законе, кто их породил, для чего? Почему пальма численного первенства в пересчете на количество национальной популяции по ворам в законе принадлежит грузинам? Это поняли те, кто начинал свою зоновскую эпопею еще в сталинские времена.А все эти хреновы криминологи гонят свое, так как видят, а не так как есть.Вот к примеру книжонка ,,Чешежопица,, Мейера.Написано познавательно.И таких немало в том же инете.А этих всех типа москва бандитская не интересно и в руки брать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 12:48   #39
Седой

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Deutscher Kollege,
борьба с торговлей людьми
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 16:39   #40
Deutscher Kollege

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О немецкой полиции

Был вопрос про снаряжение ППС в Германии– могу говорить только за Баден-Вюрттемберг:

Примерно 5 лет назад стали каждому выдавать личные бронежилеты, индивидуально подогнанные по размеру. Раньше 1 бронежилет приходился на 2-4 сотрудника. Жилеты класса 1, для скрытого ношения, защищают от 9мм парабеллум и 9 мм макарова.

В 2004 году ввели новое табельное оружие Heckler & Koch P2000. Пистолет совсем даже неплохой: лёгкий, точный, магазин на 13 патронов 9 мм, рукоятка перестраивается по размеру ладони. Что ещё стоит знать, так это что для полиции делают пистолеты без предохранителя. Смысл в том чтобы быстрее сделать выстрел. Идея неплохая, но её из осторожности испортили другими изменениями. Так нельзя предворительно взвести курок и перед каждым выстрелом нужно преодолевать специально завышенное сопротивление. Всё это идёт за счет точности.

Сотрудники в форме носят пистолет только в специальной кобуре. Даже если она находится в «открытом» положении, оружие достаётся только, если его тянуть под определённым углом. Если тянуть пистолет по другому, например сзади, то вытащить его нельзя.

Пару лет назад приняли новые патроны QD PEP вместо 9х19 мм парабеллум. Новая пуля полностью латунная, в наконечнике сделан желоб, закрытый сверху пластмассовым шариком. Пуля всё ещё хорошо пробивает напр. стекло или стальные листы и меньше рикошетит. Но попадая в «мягкую цель» она расширяется в диаметре до 11 мм и оказывает большее влияние на цель. Старые же пули часто проходили сквозь цель без нужного влияния и летели с прежней скоростью дальше, подвергая опасности посторонних людей.

Кроме того у нас в распоряжении пистолето-пулемёты Heckler & Koch MP 5. Это оружие очень ценится у полицейских многих стран, а так же во многих спецподразделениях.


Вижу теперь сам, что в последние 5 лет очень много нового ввели. Только бы ещё новые рации купили, нашему старью уже 25 лет. В Польше и даже в Албании на этот счет лучше.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot