Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2009, 17:15   #41
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от insurgent Посмотреть сообщение
Руководствуясь Законом об ОРД.
Закон об ОРД таких прав не дает, ссылка на него не совсем правомерна.
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.07.2009, 18:47   #42
murgab

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

И на мой взгляд не нужно ссылаться на КоАП при разъяснении прав понятым, т.к. мероприятие производится в рамках ОРД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 12:58   #43
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от murgab Посмотреть сообщение
Что бы проведенное в рамках ОРД фактическое задержание было признано правомерным
Коллега, в рамках ОРД не может быть фактического задержания - когда оно происходит, действуют уже другие законы.
Решение КС на которое Вы ссылаетесь - касается ОРМ, список которых определен законом и является исчерпывающим. Говорить о том, что личный досмотр - это часть ОРМ проверочная закупка - несерьезно. В свое время было письмо за подписью зам генпрокурора РФ - если не ошибаюсь еще аж Катышев его подписывал в котором в связи с многочисленными запросами с территорий разъяснялось, что основанием досмотра является именно закон о милиции. Правда и сам закон был в несколько другой редакции. Теперь в нем появилось,что досмотр производится в порядке, предусмотренном административным законодательством.
Именно - в порядке, а не на основании. То есть основанием для задержания и досмотра в результате ОРМ является закон о милиции, а порядок -( составление протокола,приглашение понятых и тд - определено КОАП). Надо ли включать в качестве основания еще и закон об орд? - хуже не будет, но если протокол досмотра составлен со ссылкой на него одного - вряд ли это будет правильно.
То есть если расположить в порядке убывания степени важности - сначала закон о милиции,затем коап и лишь затем закон об орд.

---------- Ответ добавлен в 12:58 ----------Предыдущий ответ был в 12:55 ----------

Цитата:
Сообщение от murgab Посмотреть сообщение
И на мой взгляд не нужно ссылаться на КоАП при разъяснении прав понятым
строго говоря если на коапп не ссылаться, то и понятыми присутствующих граждан называть нельзя, при старой редакции закона о милиции так и делали - писали "в присутствии граждан" и вписывали им выдернутые из закона об орд права. Но основой все равно являлся закон о милиции.
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 12:09   #44
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Одинн! Согласен что правовым основанием являются ФЗ "О милиции", КоАП и тд., но это правовые основания а каково само основание производства личного досмотра. Это адм. пра-ие или что-то другое?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 12:40   #45
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Спокойная_я

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

fredi,
В соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ – личный досмотр может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных учреждений и органов пограничной службы Российской Федерации, а также право производить личный досмотр лиц, досмотр их вещей, клади, багажа сотрудники милиции имеют на основании ст. 27.2 КоАП РФ (доставление), ст. 27.3 КоАП РФ (административное задержание), ст. 11 ч. 2 Закона РФ «О милиции»
Личный досмотр, досмотр вещей– представляет собой принудительное обследование карманов одежды, вещей, ручной клади, багажа граждан с целью выявления документов и предметов, явившихся орудием совершения, или непосредственно объектов административного правонарушения, а также с целью установления личности правонарушителя.
Личный досмотр, досмотр вещей осуществляется в целях: пресечения административного правонарушения; установления личности нарушителя; составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте; выявление административного правонарушения; обеспечение своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнении принятого по делу постановления.

Досмотр производится в случаях:
а) когда лицо застигнуто в момент совершения административного правонарушения или непосредственно после его совершения;
б) при наличии признаков правонарушения в виде следов на одежде гражданина или его вещах;
в) когда очевидцы прямо укажут на конкретное лицо, как совершившее правонарушение;
г) когда имеются показания технических средств контроля;
д) в исключительных случаях при имеющихся данных о наличии у гражданина оружия производится личный досмотр, досмотр вещей, жилища, транспортных средств.

---------- Ответ добавлен в 19:40 ----------Предыдущий ответ был в 19:40 ----------

В других целях личный досмотр, а также досмотр вещей как административно – принудительные меры применяются в деятельности милиции, осуществляющих охрану объектов по договорам. Так, при наличии достаточных данных о совершении лицом правонарушения, связанного с посягательством на охраняемый объект, другое государственное имущество, старшему в месте расположения охраняемого объекта должностному лицу вневедомственной охраны при ОВД предоставляется право произвести личный досмотр и досмотр вещей.
Спокойная_я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 12:42   #46
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Спокойная_я

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

В соответствии с предписаниями ведомственных нормативных актов сотрудники милиции подвергают личному досмотру административно задержанных, подлежащих помещению в комнату содержания задержанных в административном порядке, в медицинский вытрезвитель, в приемник – распределитель для лиц, задержанных за бродяжничество или попрошайничество. Основанием досмотра в этих случаях являются данные, позволяющие принять решение о задержании лица.

---------- Ответ добавлен в 19:42 ----------Предыдущий ответ был в 19:41 ----------

Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства подписываются должностным лицом, его составившем; лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру; понятыми.
В протоколе перечисляются обнаруженные при досмотре вещи, их идентификационные признаки, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении (за исключением осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов в соответствии с ч. 6 ст. 27.8 КоАП РФ, когда требуется составление отдельного протокола об осмотре).
В случаи отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись (ст.27.7 п. 6,7,8 КоАП).
Спокойная_я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 12:44   #47
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Спокойная_я

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Тактика проведения личного досмотра заключается в том, что досмотру должно предшествовать предложение уполномоченных работников лицу, в отношении которого имеются данные о совершении правонарушения, или в иных, предусмотренных законом случаях предъявить документы, подтверждающие личность задержанного или вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственно объектом правонарушения.
Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым, в присутствии двух понятых того же пола в помещении или иных местах, исключающих доступ посторонних граждан и отвечающих правилам гигиены и санитарии. При производстве личного досмотра должны быть обеспечены безопасность и здоровье досматриваемого, его личное достоинство, сохранность сведений, компрометирующих досматриваемого, полученных при производстве досмотра (ст.2, 21, 23 Конституции РФ – достоинство, честь и доброе имя личности охраняются государством, а их защита является обязанностью всех государственных органов и должностных лиц). Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудия охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находится оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без поняты. Право проведения в исключительных случаях личного досмотра без понятых обусловлено необходимостью обеспечения немедленной защиты граждан РФ в сфере безопасности.В отдельных случаях досмотр вещей, ручной клади, багажа и других предметов может быть осуществлен в отсутствии собственника (владельца) в присутствии двух понятых, когда:
а) истек срок хранения вещей и предметов в автоматической камере хранения;
б) не удалось установить собственника вещей данных вещей и предметов;
в) имеются сведения о наличии в них взрывных устройств;
г) это прямо предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Во всех случаях проведения досмотра должна быть обеспечена сохранность досматриваемых вещей и предметов, их товарного внешнего вида.
Спокойная_я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 07:28   #48
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от fredi Посмотреть сообщение
Одинн! Согласен что правовым основанием являются ФЗ "О милиции", КоАП и тд., но это правовые основания а каково само основание производства личного досмотра. Это адм. пра-ие или что-то другое?
это " достаточные основания полагать", что злодей может иметь при себе нс
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 23:07   #49
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Спокойная_я
Вы не поверите, но все что вы написали Я преподаю. Все что вы пишете правильно, за исключением целей. В кодексе сказано: "в целях обнаружения орудий совершения либо предметов АП", Мало того есть еще и такое определение: "Личный досмотр это принудительное обследование физического лица совершившего АП с целью....." Т.е. получается что КоАП ограничивает круг лиц которым можно проводить личный досмотр. Именно это вызвало у меня и моих учеников затруднения. Мало того в прошлом будучи опером я столкнулся с трудностями вызванными трактовкой ст.27.7 прокуратурой. И если сейчас после прочтенного я что-то сформировал для себя то как спорить с прокурорскими я до сих пор не знаю. В любом случае спасибо!
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:52   #50
Василь25

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

мы проводим личный досмотр 1.на основании закона об ОРД, перед этим пишим рапорт на начальника "имеется опер. информация, что (конкретное лицо) хранит при себе н/с". бланк насколько я знаю разрабатывали сами. 2.при проведении рейдов по выявлению адм. правон.,
сталкивались с проблемой, в суде обвиняемый ссылался на то что при проведении личного досмотра ему не был предоставлен адвокат, отписывались потом, что не заявляла ходатайства.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 15:34   #51
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Спокойная_я

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от fredi Посмотреть сообщение
Спокойная_я
Вы не поверите, но все что вы написали Я преподаю. Все что вы пишете правильно, за исключением целей. В кодексе сказано: "в целях обнаружения орудий совершения либо предметов АП", Мало того есть еще и такое определение: "Личный досмотр это принудительное обследование физического лица совершившего АП с целью....." Т.е. получается что КоАП ограничивает круг лиц которым можно проводить личный досмотр. Именно это вызвало у меня и моих учеников затруднения. Мало того в прошлом будучи опером я столкнулся с трудностями вызванными трактовкой ст.27.7 прокуратурой. И если сейчас после прочтенного я что-то сформировал для себя то как спорить с прокурорскими я до сих пор не знаю. В любом случае спасибо!
Наши ребята из УР используют как ОРД так и КоАП.. Например составляют протокол по ст. 20.1.. и на основании ст. 27.10 производят изъятие.. и т.д.
Обыкновенные сотрудники наружных служб в целях выявления и пресечения действий лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявив граждан с заметными отклонениями в поведении, представившись, опрашивают гражданина о его состоянии. При неудовлетворительном ответе (объяснение неясное, запутанное, речь несвязная, взгляд туманный и т.д.) предлагают гражданину предъявить документы, разъясняют гражданину, в совершении какого административного правонарушения (преступления) он подозревается (возможно даже по ст. 20.21). Объявляют о задержании. Приглащают понятых. Проводят наружный осмотр (личный досмотр).. При выявлении у задержанного вещества, сходного по внешним признакам с наркотическими веществами, вещество изымают на месте.
Часто к нам обращаются сотрудники УР - как раз по составлению протоколов об админправонаршении..и под этой маркой изымаются наркотики.
Спокойная_я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:29   #52
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от Спокойная_я Посмотреть сообщение
Наши ребята из УР используют как ОРД так и КоАП.. Например составляют протокол по ст. 20.1.. и на основании ст. 27.10 производят изъятие.. и т.д.
В 90 случаях из 100 это фикция, я имею ввиду наличие состава адм. правонарушения в действиях досматриваемого. До определенного времени это будет получаться, а потом? Народ становиться грамотнее.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:40   #53
демогог

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

всегда оформляли досмотр - "актом личного досмотра" ссылались на закон о милиции и ФЗ "о наркотичечских средствах и психотропных веществах" двух приглашенных "кивал" назаваем представителями общественности при этом притензий со стороны прокуратуры и следствия не возникало
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:05   #54
yvoronovich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Правильно кто-то ответил, со ссылкой на ст. 11 ЗОМ. Только там и больше ни где указано, что досмотр проводится в порядке, установленном КоАП РФ, а не при производстве по делу об админ. правонарушении. В прокуратуре многие об этом не знают и морочат голову сотрудникам опасаясь за свою ж.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 12:44   #55
Proximator
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для Proximator

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от демогог Посмотреть сообщение
представителями общественности
а представителей внеземных цивилизаций приглашать не пробовали?
Proximator вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:20   #56
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от yvoronovich Посмотреть сообщение
Только там и больше ни где указано, что досмотр проводится в порядке, установленном КоАП РФ
абсолютно верно - именно В ПОРЯДКЕ - это и является ключевым словом

---------- Ответ добавлен в 15:20 ----------Предыдущий ответ был в 15:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Proximator Посмотреть сообщение
а представителей внеземных цивилизаций приглашать не пробовали?
зря смеетесь - ну да, я бы написал в присутствии граждан,но в любом случае это лучше чем писать - в присутствии понятых, когда они таковыми не являются или разъяснять несуществующие права и обязанности.
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 14:03   #57
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от yvoronovich Посмотреть сообщение
Правильно кто-то ответил, со ссылкой на ст. 11 ЗОМ. Только там и больше ни где указано, что досмотр проводится в порядке, установленном КоАП РФ, а не при производстве по делу об админ. правонарушении. В прокуратуре многие об этом не знают и морочат голову сотрудникам опасаясь за свою ж.
Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
абсолютно верно - именно В ПОРЯДКЕ - это и является ключевым словом
В принципе согласен конечно, но наша прокуратура затуркала.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 14:10   #58
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

а каково ее мнение?
в свое время Генпрокуратура именно так и разъясняла
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:16   #59
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
а каково ее мнение?
По их мнению личный досмотр производится только при совершении лицом адмправонарушения.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:17   #60
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный досмотр

а если лицо его не совершило - что они говорят?
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot