Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Табельное оружие и спец.средства
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 09:31   #1
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,627
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию О калибрах автоматического оружия

Слабо себе представляю, как можно вести огонь в автоматическом режиме из оружия под .308 патрон. Фактически у него энергия как у нашего 7.62 на 54. Кто стрелял из Тигра и СВД, тот в курсе грохота, отдачи, лязга автоматики перезарядки. Автоматический огонь с рук из легкого оружия такими патронами у меня лично вызывает большие сомнения. Да ещё большой минус в уменьшении носимого боекомплекта в связи с большой массой патрона. Была у немцев в 60-е года автоматическая винтовка под такой патрон, но они потом перешли на более легкое оружие под малоимпульсные патроны.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.02.2019, 09:49   #2
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Слабо себе представляю, как можно вести огонь в автоматическом режиме из оружия под .308 патрон. Фактически у него энергия как у нашего 7.62 на 54. Кто стрелял из Тигра и СВД, тот в курсе грохота, отдачи, лязга автоматики перезарядки. Автоматический огонь с рук из легкого оружия такими патронами у меня лично вызывает большие сомнения. Да ещё большой минус в уменьшении носимого боекомплекта в связи с большой массой патрона. Была у немцев в 60-е года автоматическая винтовка под такой патрон, но они потом перешли на более легкое оружие под малоимпульсные патроны.
А украинский "Малюк" под 5.45, буллпап, переделка АК - 74 видел в работе? Народ говорит, что отдачу в 2,5 раза снизили. Короткими очередями очень точно получается,говорят
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 10:10   #3
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней






---------- Ответ добавлен в 10:04 ----------Предыдущий ответ был в 10:03 ----------

Методика опробована на АК и пистолете. Работает.

---------- Ответ добавлен в 10:10 ----------Предыдущий ответ был в 10:04 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
опробована на АК и пистолете.
Опробована лично мной. Из пулемёта не пробовал. Потому что, когда имел доступ к пулемётам - об этой методике не знал.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 12:17   #4
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,627
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
А украинский "Малюк" под 5.45, булпап, переделка АК - 74 видел в работе? Народ говорит, что отдачу в 2,5 раза снизили. Короткими очередями очень точно получается,говорят
При чём тут 5.45 на 39? Это малоимпульсный патрон для автоматического оружия. Для этого и создан. А 7.62 на 51 это винтовочный патрон. Ну или пулеметный. По аналогии с нашим 54. Кто стрелял из охотничьих систем типа Вепря этим патроном, тот представляет его энергию. Для стрельбы очередями надо либо тяжелое оружие, чтобы уменьшить отдачу, либо очень мощного подготовленного стрелка. Конечно, как-то можно уменьшить отдачу какими-то конструктивными ухищрениями. Но комфортной стрельбы не добиться. Это же не пулемет на сошках.ИМХО.
Когда первый раз стрелял из Тигра с рук, был очень озадачен тем, что явно не готов к такому оружию по физическим кондициям. Хотя был опыт стрельбы из короткого Мосина этим же патроном и всё было приемлимо. Потом, когда была задача выбора винтовки для охоты, снова попробовал Тигр. 4 выстрела подряд с рук без упора. Окончательно утвердился во мнении, что оружие не для меня. А тут стрельба в автоматическом режиме. Мож, я чего не понимаю?
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 12:28   #5
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
При чём тут 5.45 на 39? Это малоимпульсный патрон для автоматического оружия. Для этого и создан. А 7.62 на 51 это винтовочный патрон. Ну или пулеметный. По аналогии с нашим 54. Кто стрелял из охотничьих систем типа Вепря этим патроном, тот представляет его энергию. Для стрельбы очередями надо либо тяжелое оружие, чтобы уменьшить отдачу, либо очень мощного подготовленного стрелка. Конечно, как-то можно уменьшить отдачу какими-то конструктивными ухищрениями. Но комфортной стрельбы не добиться. Это же не пулемет на сошках.ИМХО.
Я тебя для общего развития спросил. А не для меряния энергетикой патронов. У хохлов буллпап и в 7,62 имеется. И тоже отдача меньше в 2,5 раза. Контроль лучше. Так они говорят, глянь их видео.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 12:42   #6
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Слабо себе представляю, как можно вести огонь в автоматическом режиме из оружия под .308 патрон. Фактически у него энергия как у нашего 7.62 на 54.
Альянс в ходе операций в Афганистане столкнулись с проблемой что в перестрелках с духами на расстоянии свыше 500м патрон 5.56 не выполняет свои задачи, поэтому были разработаны автоматические винтовки под 308к СКАР кажется лень гуглить, она в первую очередь предназначена для ихнего ССО. Автоматический огонь у автоматов нужен...но нормальный стрелок стреляет одиночными...лично видел как ради шуточного спора человек одиночными выпустил магазин из АК-74 и точнее чем его оппонент короткими очередями.

---------- Ответ добавлен в 14:36 ----------Предыдущий ответ был в 14:29 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Методика опробована на АК и пистолете. Работает.
Блин год уже до него доехать не могу (((
Хотя есть договоренность в любое время...
Хотя я до тебя уже скоро год будет как еду)))

---------- Ответ добавлен в 14:42 ----------Предыдущий ответ был в 14:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
хохлов булпап и в 7,62 имеется. И тоже отдача меньше в 2,5 р
Да не верю я в это...если отдача и меньше то уж точно не из за компоновки булпап.
Чистая физика, при нормальной компоновки приклад играет также роль буфера, а тут сразу импульс в плечо бьет, есть приклады в который встроен демфер отдачи.
Да и про "задирание ствола" не стоит забывать.
Сама система булпап выигрывает у классики только за счет меньшей длины...и все!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 12:49   #7
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Блин год уже до него доехать не могу ((( Хотя есть договоренность в любое время... Хотя я до тебя уже скоро год будет как еду)))
Если есть возможность поучиться у него - даже не раздумывай. Я слабый ремесленник по сравнению с ним. Тем более - мои возможности сильно ограничены в плане матбазы и места проведения.
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
нормальный стрелок стреляет одиночными...
Нормальный как угодно стреляет. Непрерывный огонь с использованием разных калибров стрелковки(по методике) весьма эффективен. Даже на сто метров (и близко к ним) позволяет гарантированно поразить цель или подавить огнём (не дать вести по себе прицельный огонь) противника. А в условиях боя реальные расстояния чаще всего гораздо ближе. Да ты и сам в курсе))).

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Сама система булпап выигрывает у классики только за счет меньшей длины...и все!!!
У нас в отряде у некоторых ребят были СВД-У (буллпап), с режимом автоматического огня. Стреляли по разному, в том числе и очередями. При соответствующем навыке - получалось нормально. Калибр 7,62х54 (х53, по другим данным). Но прикладка конечно, другая.

---------- Ответ добавлен в 12:49 ----------Предыдущий ответ был в 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Сама система булпап выигрывает у классики только за счет меньшей длины...и все!!!
Собственно - так и есть.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 12:59   #8
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Да не верю я в это...если отдача и меньше то уж точно не из за компоновки буллпап.
Чистая физика, при нормальной компоновки приклад играет также роль буфера, а тут сразу импульс в плечо бьет, есть приклады в который встроен демфер отдачи.
Да и про "задирание ствола" не стоит забывать.
Сама система буллпап выигрывает у классики только за счет меньшей длины...и все!!!
Хохлы утверждают, что с механикой поигрались долго и с газоотводом. Ствол не задирает почти.
Механика мягко работает. Сам видео посмотри. Из обычной стойки шпарят, и не тучные ребята, не по 120 кг. Для общего развития глянь.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 13:05   #9
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Если есть возможность поучиться у него - даже не раздумывай. Я слабый ремесленник по сравнению с ним. Тем более - мои возможности сильно ограничены в плане матбазы и места проведения.
Матбаза у него шикарная, да и фиг к нему попадешь, мне просто повезло, хорошо знаком с человеком который ему помогает писать книгу (в разделе боевой акробатика со стрелковой)
Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Нормальный как угодно стреляет.
Согласен...лично видел как человек который у него занимался стрелял из ПМа на 100м и попадал в поясную мишень. Сын этого человека у Петрова на 115м стрелял из ПЯ по тарелочкам с кпд 80%...если бы сам лично не видел, то даже тебе бы не поверил)))
У Петрова куча классных методик🖒

---------- Ответ добавлен в 15:05 ----------Предыдущий ответ был в 15:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Хохлы утверждают, что с механикой поигрались долго и с газоотводом. Ствол не задирает почти.
В это верю и наши так делают, но тут заслуга не в компоновки булпап.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 13:23   #10
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,627
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Автоматический огонь у автоматов нужен...но нормальный стрелок стреляет одиночными...лично видел как ради шуточного спора человек одиночными выпустил магазин из АК-74 и точнее чем его оппонент короткими очередями.
Согласен. Тогда вопрос- зачем нужен автомат под .308 патрон для стрельбы одиночными, если есть СВД под 54 патрон? Фактически та же масса и явно более точная.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 13:47   #11
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Согласен. Тогда вопрос- зачем нужен автомат под .308 патрон для стрельбы одиночными, если есть СВД под 54 патрон? Фактически та же масса и явно более точная.
Начнем с того что патрон 7.62×54 проигрывает 308 по баллистике
Сравните массогабаритные размеры СВД и АК
И самое главное что пусть у меня лучше будет режим авт огня чем нет😉 задачи(а точнее цели и методы их уничтожения) могут меняться моментально, а на кону как минимум ваша жизнь
АК308+калик с магнифером может занять нишу винтовки марксмена и автомата.
Сразу говорю что по моему мнению АК308 хорош для спецназа а не для армии.

---------- Ответ добавлен в 15:46 ----------Предыдущий ответ был в 15:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Тогда вопрос- зачем нужен автомат под .308 патрон для стрельбы одиночными, если есть СВД под 54 патрон? Фактически та же масса и явно более точная.
Ситуация с которой столкнулись пиндосы в Афгане...боестолконовение с духами на расстоянии свыше 500м из отделения 10ч эффективный огонь ведут два снайпера и 2 пулеметчика...остальные 6 не могут...а был бы 308 все 10 человек эффективно вели бы огонь.
Я еще раз говорю что автоматическая винтовка 308к (не важно АКа или иностр) оружие не для всех подразделений

---------- Ответ добавлен в 15:47 ----------Предыдущий ответ был в 15:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
вопрос- зачем нужен автомат под .308 патрон для стрельбы одиночными, если есть СВД под 54 патр
Экспорт😉
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 13:51   #12
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О калибрах

Выделил тему из преисподней
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 13:58   #13
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Согласен. Тогда вопрос- зачем нужен автомат под .308 патрон для стрельбы одиночными, если есть СВД под 54 патрон? Фактически та же масса и явно более точная.
На экспорт. До 223, пиндосня и иже с ними стреляли 308-м.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 14:05   #14
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
На экспорт. До 223, пиндосня и иже с ними стреляли 308-м.
Все правильно, винтовки БАР и т.д.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 14:23   #15
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Матбаза у него шикарная, да и фиг к нему попадешь, мне просто повезло, хорошо знаком с человеком который ему помогает писать книгу (в разделе боевой акробатика со стрелковой)

Согласен...лично видел как человек который у него занимался стрелял из ПМа на 100м и попадал в поясную мишень. Сын этого человека у Петрова на 115м стрелял из ПЯ по тарелочкам с кпд 80%...если бы сам лично не видел, то даже тебе бы не поверил)))
У Петрова куча классных методик🖒.
Если по три ведра патронов сжигать каждый день - будешь и ты попадать. Я из ПМ бутылку пустую с 50 метров в тире бил без проблем, когда много стреляли с товарищем, нач. по боевой. . И соревнования выигрывал в скоростных упражнениях.
И сейчас из МЦ-ки болтовой 20 кал. пулей Полева своей закрутки на 100 метров трёхлитровую банку бью с открытого прицела. А люди рядом из СКС попасть не могут.))
Всё дело в тренировке и оружии.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 14:36   #16
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
из ПМ бутылку пустую с 50 метров в тире бил без проблем,
Если бы не видел как стреляли на 100м вам бы не поверил😉
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
сейчас из МЦ-ки болтовой 20 кал. пулей Полева своей закрутки на 100 метров трёхлитровую банку бью с открытого прицела.
🖒
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Всё дело в тренировке и оружии.
.
Согласен но согласитесь что результаты быстрее будут с хорошим инструктором😉
А по поводу моих примеров меня поразило расстояние...100м для ПМ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:02   #17
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

100 метров для ПМ меня тоже озадачило.
Хотя, если на 50 в бутылку попадали, то в ростовую мишень - вполне. Если в штиль и после 50 гр коньячка. Да под настроение.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:31   #18
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: О калибрах автоматического оружия

Нет универсального калибра
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:34   #19
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О калибрах автоматического оружия

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
100 метров для ПМ меня тоже озадачило.
Если бы сам не видел то не поверил😉
Цитата:
Сообщение от км ур Посмотреть сообщение
Нет универсального калибра
К сожалению вообще нет не чего универсального (((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 17:23   #20
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,627
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,465 раз(а) в 2,432 сообщениях
По умолчанию Re: Голоса из преисподней

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
На экспорт. До 223, пиндосня и иже с ними стреляли 308-м.
И даже 30 06. И понимаю, что на экспорт, так как у нас никто не будет налаживать производство этого буржуйского патрона.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot