Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2006, 17:35   #1
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

А просто поехать отдохнуть. "Диким" способом. Жить в частном секторе и т.д.
Возмещается ли?
Именно проезд. ?
В приказах смотрел, но там все расплывчато.
При попытке получить компенсацию, на имя кого подавать рапорт (заявление)? Нач. УВД, или какой-то отдел УВД?
Имел удовольстьвие съездить на Украину (ЧМ под Одессой), интересно есть шанс ли получить денежку за проезд назад?

Вот решение по возмещению проезда в здравницу,не взирая на даты выезда тудой и обратно.Потрудился за Еранкину.

Выдержка из решения.
"Ни один из названных нормативных актов не содержит указание на то, что гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, составляющий 20 лет и более, не устанавливают кукую- либо временную продолжительность разрыва в проезде в санаторно-курортную или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно пути к месту следования."

Исходя из анализа вопросов по теме отказа в выплате компенсации проезда по мотиву:привязка нахождения в здравнице и датам отъезда "в" и прибытия по м/ж-ситуация на местах толкуется явно не в пользу пенса,несмотря на отсутствие в законе таких условий,поэтому пустое доказывание в ОПО,что это незаконно к желаемому результату привести не всегда возможно.В связи с этим будет не лишним качнуть и предоставлять в ОПО копию решения суда по Еранкиной для убедительности ваших требований,но учитывайте,что наше право не прецедентное и преюдициальности факта здесь нет.
Вот образцы заявлений в ОПО по компенсации проезда.Если не затруднит,то в "шапку" внесите.


Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Первое решение районного суда (Дело №2-840_2016(первая инстанция).pdf): https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modu...se_id=30351748
Аппеляционное решение краевого суда (Дело №33-5442_16(апелляция).pdf): https://kraevoy--alt.sudrf.ru/module...CD%E0%E9%F2%E8
Цитата:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2015 г. № 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71311014/
Вложения
Тип файла: docx Проезд в санаторий даты.docx (13.4 Кб, 1126 просмотров)
Тип файла: pdf Дело №2-840_2016(первая инстанция).pdf (118.1 Кб, 332 просмотров)
Тип файла: pdf Дело №33-5442_16(апелляция).pdf (121.7 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: docx Исковое проезд обезличенное Word (3).docx (15.1 Кб, 225 просмотров)
Тип файла: pdf Иркутский суд время проезда.pdf (148.1 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: doc Мировой судья Шкуратова М.doc (67.0 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: pdf ППРФ №1388 от 30.10.2019.pdf (412.7 Кб, 88 просмотров)
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 20:32   #4981
Сотрудник с севера
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Дети, дочка с зятем поехали в Зелёную Рощу. В Подмосковье.
Первый день прошёл.
Звонят в недоумении. Порции еды такие маленькие, что в шоке.
А они у меня вроде небольшие сами то. Если уж им мало, ну я тогда
не знаю, что там за детские порции в столовой 0_0 Жесть!
Я им говорю, ну подойдите, спросите, возмутитесь!
А они, скромняги, лучше будут в магазине покупать еду, чем пожалуются.
Странно! 0_0
__________________
Пенсионер МВД (с августа 2013г)
Сотрудник с севера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.10.2018, 20:36   #4982
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Сотрудник с севера Посмотреть сообщение
Порции еды такие маленькие,
Мы с женой с этом году сравнили прошлогоднее питание в "Искре" и нынешнее в санатории "Саки" (Крым)-++++++ последнему.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 20:53   #4983
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Везде свой рацион. не надо переживать . не хватает , подкупите чего-нибудь в магазинчике . главное - позитив в отдыхе ).
я тоже был в санатории - в меню восемь позиций или десять , а есть на самом деле особо нечего .) ну не за едой же мы едем отдыхать .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 21:09   #4984
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Сотрудник с севера Посмотреть сообщение
Дети, дочка с зятем поехали в Зелёную Рощу. В Подмосковье.
Первый день прошёл.
Звонят в недоумении. Порции еды такие маленькие, что в шоке.
А они у меня вроде небольшие сами то. Если уж им мало, ну я тогда
не знаю, что там за детские порции в столовой 0_0 Жесть!
Я им говорю, ну подойдите, спросите, возмутитесь!
А они, скромняги, лучше будут в магазине покупать еду, чем пожалуются.
Странно! 0_0
Многое в этом вопросе зависит от того, с кем ты за одним столом сидишь. Вот я, например, тоже человек скромный, но со мной за столом был 72-х летний ветеран МВД дядя Лёша, который всегда вежливо и в шутку напоминал персоналу столовой: "а где добавка мне и моему другу, почему сегодня так мало и.т.п." И после таких просьб почти всегда приносили добавку. )
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 03:45   #4985
Maximus
Я тут все знаю!
 
Аватар для Maximus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
Многое в этом вопросе зависит от того, с кем ты за одним столом сидишь. Вот я, например, тоже человек скромный, но со мной за столом был 72-х летний ветеран МВД дядя Лёша, который всегда вежливо и в шутку напоминал персоналу столовой: "а где добавка мне и моему другу, почему сегодня так мало и.т.п." И после таких просьб почти всегда приносили добавку. )
Верно. Был с сыном в Приморье, в это же время там мой сослуживец отдыхал. Мы оба весом под 110 кг, я только ростом чуть выше. Так мне хватало пайки в санатории, а он жаловался постоянно, что мало дают. Кстати добавку тоже давали, почти всегда.
__________________
Никогда и ничего не бойтесь. Это не разумно!
Воланд ( Мастер и Маргарита)
Maximus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 11:18   #4986
Сотрудник с севера
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

В общем мои сказали, что больше в зелёную Рощу в Подмосковье не поедут
ни в коем разе. Еда невозможная. Просят перец, соль. Им говорят - не положено.
Просят сахара чуть больше - им отвечают, что не положено, норма.
Странно. Они не язвенники, с желудками у них всё в порядке. Вся еда буквально
по чайным ложкам рассчитывается. А потом, говорят, видно, как с столовой с полными сумками сотрудники с работы идут. Жесть! Никто особо и не прячется.
Причём мои люди не толстые , лишним весом не страдают. Но им просто не хватает еды. Странно, а я вот отдыхал в Спицино в г Луга Ленинградской области года три назад. Так так откармливали на убой. Я позволял себе не пойти на завтрак, если плотно поужинал. Или если плотно позавтракал, то не пойти на обед. Жена просто что нибудь приносила с собой с столовой
В Зелёной Роще такого нет. Там все ходят кушать, так как порции микроскопические. Воруют, короче, и никому нет дела, похоже.
__________________
Пенсионер МВД (с августа 2013г)
Сотрудник с севера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 11:33   #4987
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Сотрудник с севера Посмотреть сообщение
В общем мои сказали, что больше в зелёную Рощу в Подмосковье не поедут
ни в коем разе. Еда невозможная. Просят перец, соль. Им говорят - не положено.
Просят сахара чуть больше - им отвечают, что не положено, норма.
Странно. Они не язвенники, с желудками у них всё в порядке. Вся еда буквально
по чайным ложкам рассчитывается. А потом, говорят, видно, как с столовой с полными сумками сотрудники с работы идут. Жесть! Никто особо и не прячется.
Причём мои люди не толстые , лишним весом не страдают. Но им просто не хватает еды. Странно, а я вот отдыхал в Спицино в г Луга Ленинградской области года три назад. Так так откармливали на убой. Я позволял себе не пойти на завтрак, если плотно поужинал. Или если плотно позавтракал, то не пойти на обед. Жена просто что нибудь приносила с собой с столовой
В Зелёной Роще такого нет. Там все ходят кушать, так как порции микроскопические. Воруют, короче, и никому нет дела, похоже.
Отстойнее Зеленой Рощи санатория я не видел. 10 лет назад туда один раз ездил, больше туда ни ногой.
За 10 лет ничего не изменилось
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 11:34   #4988
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,268
Сказал(а) спасибо: 14,275
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Коллеги вопрос выдают ли где нибудь пенсионерам проездные документы? В приложении №2 к приказу МВД №667 от 22.08.03 (в ред. от 06.05.12) написано что они существуют
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 13:16   #4989
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Коллеги вопрос выдают ли где нибудь пенсионерам проездные документы? В приложении №2 к приказу МВД №667 от 22.08.03 (в ред. от 06.05.12) написано что они существуют
Однажды проскакивало у нас-выдавали членам семей погибших для проезда к месту погребения.Только вот 667 уже не действует в отношении пенсов и действующих,только в плане порядка выдачи,а действует приказ 514 МВД
Цитата:
21. Сотрудникам и членам их семей в случаях, когда право на выплату стоимости проезда установлено законодательством Российской Федерации, подразделением финансового обеспечения по месту прохождения службы могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы в порядке, установленном МВД России*
(
http://ivo.garant.ru/#/document/70190396/paragraph/56:0
и ПП РФ 1229:
Цитата:
6. Сотрудникам и гражданам Российской Федерации, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящих Правил, могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы и документы на перевозку багажа соответствующих транспортных организаций
http://base.garant.ru/70113648/
Можно при выделении путевки написать заявление на выдачу ВПД-можа и выстрелит.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 14:26   #4990
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,268
Сказал(а) спасибо: 14,275
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Только вот 667 уже не действует в отношении пенсов и действующих,только в плане порядка выдачи,а действует приказ 514 МВД
Так 514 (тут только сотрудники) на 667 и ссылается
21. Сотрудникам и членам их семей в случаях, когда право на выплату стоимости проезда установлено законодательством Российской Федерации, подразделением финансового обеспечения по месту прохождения службы могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы в порядке, установленном МВД России <*>.
--------------------------------
<*> Приказ МВД России от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"
а в нем в приложении №2 уже и пенсы и члены их семей
1. Воинские перевозочные документы выписываются сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, гражданам, уволенным со службы, и членам их семей, гражданскому персоналу, имеющему на это право, на проезд и провоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и междугородним автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 16:52   #4991
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Так 514 (тут только сотрудники) на 667 и ссылается
Только на порядок выдачи,а право получения закреплено в 514 и 1229.
Цитата:
2. Установить, что Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан Российской Федерации, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества, утвержденная приказом МВД России от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"**, в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.
http://base.garant.ru/70190396/
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 18:09   #4992
Зуч

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Всем здравствуйте! Просветите, пожалуйста! Желаю съездить отдохнуть в санаторий МВД, проезд авиа за свой счет с последующим обращением в пенсионный отдел за возмещением. Вопрос: оплатят ли перелет не с ближайшего к месту проживания аэропорта, а другого или вообще поездом до москвы и самолетом при условии, что альтернативные варианты дешевле чем местный авиаперевозчик(других нет)?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 06:29   #4993
Maximus
Я тут все знаю!
 
Аватар для Maximus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Зуч Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Просветите, пожалуйста! Желаю съездить отдохнуть в санаторий МВД, проезд авиа за свой счет с последующим обращением в пенсионный отдел за возмещением. Вопрос: оплатят ли перелет не с ближайшего к месту проживания аэропорта, а другого или вообще поездом до москвы и самолетом при условии, что альтернативные варианты дешевле чем местный авиаперевозчик(других нет)?
Оплатят. Только нужно будет справку предоставить о стоимости прямого перелета или проезда по жд. либо отсутствии прямого сообщения и стоимости с наименьшими пересадками. Я так в Приморье ездил. Туда самолет Иркутск-Хабаровск, поезд Хабаровск-Владивосток. А обратно самолет Владивосток-Чита, Чита-Иркутск. Предоставлял справку и все оплатили.
__________________
Никогда и ничего не бойтесь. Это не разумно!
Воланд ( Мастер и Маргарита)
Maximus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 19:35   #4994
verik
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Доброго времени суток всем , хочу поплакаться ,путевку никуда не дали...
как положено прошли с женой ( не пенсионер МВД ) мед комиссию в третьем квартале для получения путевки в четвертом квартале, рассчитывали примерно на октябрь месяц , специально и отпуск планировал на это время, хотелось у моря погреться , однако при утверждении зав.поликлиникой мою жену не пропустила, обьяснив что по новому приказу ,по ее заболеванию климат нельзя менять ,хотя в прошлом году ездили весной отдыхать в санаторий Хоста , посовещавшись с женой решили, что если дадут путевку только мне, не отказываться ,ехать вдвоем ,а там на месте решим ,что делать ,хотя бы затраты на билеты частично оправдать,но... после 15 сентября узнал что мне в выделении путевки отказано ,даже в дом отдыха ...
Думаю ,что летом все сотрудники были задействованы на обеспечении футбола ,отпуска были отложены на осень ,поэтому и не досталось .
При распределении обеспечиваются сотрудники ,затем ветераны Б.Д.,ну а там уже что останется пенсионерам...
Печально ,конечно .
verik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 18:32   #4995
verik
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

спасибо
verik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 20:05   #4996
СветНик
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от verik Посмотреть сообщение
При распределении обеспечиваются сотрудники ,затем ветераны Б.Д.,ну а там уже что останется пенсионерам...
Печально ,конечно .
Обычно путевки на регион приходят в четном количестве. Возможно, не нашлось в вашем регионе сотрудника или пенсионера, который бы захотел ехать один. Поэтому все путевки распределили семейным парам.
СветНик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:11   #4997
Старый Воин
Заблокирован
 
Аватар для Старый Воин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Для оплаты переезда Вам обязательно надо иметь путевку, выданную Вам в вашей МСЧ на Ваше имя. Иначе никак.

Это по линии МВД. Могут быть варианты по другим линиям.

---------- Ответ добавлен в 22:11 ----------Предыдущий ответ был в 22:05 ----------

Цитата:
Сообщение от verik Посмотреть сообщение
оброго времени суток всем , хочу поплакаться ,путевку никуда не дали...
как положено прошли с женой ( не пенсионер МВД ) мед комиссию в третьем квартале для получения путевки в четвертом квартале, рассчитывали примерно на октябрь месяц , специально и отпуск планировал на это время, хотелось у моря погреться , однако при утверждении зав.поликлиникой мою жену не пропустила, обьяснив что по новому приказу ,по ее заболеванию климат нельзя менять ,хотя в прошлом году ездили весной отдыхать в санаторий Хоста , посовещавшись с женой решили, что если дадут путевку только мне, не отказываться ,ехать вдвоем ,а там на месте решим ,что делать ,хотя бы затраты на билеты частично оправдать,но... после 15 сентября узнал что мне в выделении путевки отказано ,даже в дом отдыха ...
Думаю ,что летом все сотрудники были задействованы на обеспечении футбола ,отпуска были отложены на осень ,поэтому и не досталось .
При распределении обеспечиваются сотрудники ,затем ветераны Б.Д.,ну а там уже что останется пенсионерам...
Печально ,конечно .
А вы что то другое ожидали ?
Вы отработанный материал.


Мой вес 140, я только приветствую диету.
Каждому свое.
Сколько был в санаториях МВД, никогда не голодал.
Старый Воин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 14:49   #4998
sh911

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Отстойнее Зеленой Рощи санатория я не видел. 10 лет назад туда один раз ездил, больше туда ни ногой.
За 10 лет ничего не изменилось
+100500 Был там лет 15 назад- мнение точно такое-же! Стабильность

Мои сейчас в Евпатории отдыхают, так им сегодня первый раз красную икру на завтрак не дали Кормят вкусно и сытно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 15:31   #4999
Konkurent
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Старый Воин Посмотреть сообщение
Для оплаты переезда Вам обязательно надо иметь путевку, выданную Вам в вашей МСЧ на Ваше имя. Иначе никак.
Ты немного ошибается. У меня не было путевки. Была справка о нахождении в санатории и документы об оплате по 572руб/сутки. Стоимость проезда компенсировали в полном объеме.
Konkurent вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 21:52   #5000
Старый Воин
Заблокирован
 
Аватар для Старый Воин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: путёвки в санатории и проезд к месту лечения для пенсионера и членов семьи

Цитата:
Сообщение от Konkurent Посмотреть сообщение
м
Чудеса встречаются. Промолчу.
Как Ваш бухгалтер то отчитываться будет?
Вася захотел в санаторий сьездить без показаний к лечению ?
Ну ну.

---------- Ответ добавлен в 21:52 ----------Предыдущий ответ был в 21:45 ----------

Опять ракета не полетела, док утонул.
А так все хорошо.
Старый Воин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot