Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > История
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2019, 22:11   #21
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Вот когда потап будет без предмодерации можно будет ознакомиться с его ранними сообщениями (чк). В том числе про Великую Отечественную войну. Это был совсем другой Потап.
Согласен.Вот тогда и приписывайте мне или нет что я говорил а что нет..Во первых.Вопрос который я задал интересует уже много десятилетий тех,кто действительно хочет знать историю своей страны.Почему так произошло,почему не было эвакуации населения,когда немцы взяли Псков.Почему все продовольствие было сосредоточено на Бадаевских складах.Немцы уничтожили одним налетов все продовольствие огромного города..Что это?Диверсия?,Халатность?Разгильдяйство или что то еще,Теперь о дороге жизни.Она появилась зимой 1941 года и конечно не могла обеспечить эвакуацию всех нуждающихся в ней.Эвакуация должна была проводиться до блокады.Заранее.Это же совершенно очевидно.В конце 1968 или 69 года маршал Малиновский дал очень интересное интервью, в котором он рассказал как бы он поступил и как был вынужден поступить в некоторых эпизодах начала войны..Там очень много чего интересного.Когда выйду с модерации вернемся к его интервью.Да и еще..Я нигде не писал что Жданов обжирался и т д..Одни говорят что он остался толстым от диабета,другие от обжорства..я же написал ч от его вес.остался таким же как и был.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.02.2019, 22:16   #22
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Вы о чем вообще..
Он о своем,о девичьем.....

---------- Ответ добавлен в 22:16 ----------Предыдущий ответ был в 22:15 ----------

Человек даже реально не представляет того,о чем говорит....Потап,ты в армии служил?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 22:17   #23
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Вот когда потап будет без предмодерации можно будет ознакомиться с его ранними сообщениями (чк). В том числе про Великую Отечественную войну. Это был совсем другой Потап.
Я про ВОВ вообще ни одного слова до сегодняшнего дня не написал.Все пока было про период гражданской войны 18-22.НУ и где то периодами до 32-37 может 38..Все.и еще про период 14-17 года.Так что не выдумавай того чего нет.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 23:48   #24
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

А я вот хотел бы понять вашу точку зрения.
Считаете ли вы, что Великая Отечественная была проведена со стороны СССР максимально эффективно? Если да, то в чём эта эффективность - в наименьшем сроке до Победы, в максимальном ущербе врагу, в минимальных потерях своей армии, в минимальных потерях гражданского населения, другое?
Если нет, то по каким причинам и по чьей вине?

И ещё вопрос. Представьте, что всё население современной России вдруг перенеслось в 21 июля 1941 года и заменило собой тогдашних людей. Завтра на рассвете - война. Победим ли? Вот с теми людьми, которые у нас есть сегодня, с их настроениями и понятиями?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 01:46   #25
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Я отвечу на этот вопрос, хоть он и довольно трудный.Но когда меня уберут с модерации т к половина моих ответов почему то не публикуется,хотя там нет никаких нарушений правил форума.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 01:59   #26
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
А я вот хотел бы понять вашу точку зрения.
Это-чью?
Если мою-то для ответа на данный вопрос надо: иметь доступ ко всем документам того времени,начиная с разведсводок нелегалов;иметь военное образование не ниже Академии Генерального штаба,чтобы уметь мыслить категориями-армия,фронт,тыл,вооружение и т.д.Тогда можно о чем-либо рассуждать.Все остальное -категории личного узкого восприятия.
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Представьте, что всё население современной России вдруг перенеслось в 21 июля 1941 года и заменило собой тогдашних людей. Завтра на рассвете - война.
"Мы из будущего".Хороший фильм.Рекомендую...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 04:09   #27
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Так ответил, что лучше бы и не отвечал. Нет своего мнения, так может,лучше промолчать, чем подсовывать мнение авторов фильма и отговариваться отсутствием образования и доступа к документам.
Фильм этот я видел. Не вовсе шапкозакидательская кинушка о попаданцах, но всё же фантастика и многое притянуто за уши. Это несерьёзно.
Стоило ли изучать историю, чтобы так и не заиметь собственного мнения на основании изученного? Стоит ли жить в обществе и не иметь собственного мнения о нём?
А про "чью" отвечу - всех, кто её имеет.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 07:12   #28
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
А про "чью" отвечу - всех, кто её имеет.
Тогда тебе - к Латыниной.Или к потапу.Они тебя сейчас расскажут про все и вся.На основании данных Резуна и фонда Сороса.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 07:55   #29
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Победа СССР, конечно явилась в результате огромных потерь как мирного населения так и военных Во многом в этом виновато само руководство СССР, во главе со Сталиным.Как по ряду объективных так и субъективных причин.Я не ставлю в вину ошибочную концепцию видения будущей войны(малой кровью, на чужой территории, ни пяди родной земли и т д)ошибаться может каждый,но ослабление армии репрессиями и все общий страх инициативы имел место быть.так же как и бросание на произвол судьбы огромного количества населения. Дальше. Молотов выступая по радио сказал"граждане и гражданки советских оно союза.... Эта война нам навязанна не немецким народном а кликой правителей Германии и т д. Опять большевики думали что якобы простой немецкий рабочий не станет стрелять в советского рабочего. Однако на самом деле все оказалось соус м не так.и когда благодаря действиям Сталина в плену оказались миллионы солдат, то резко сменилась и риторика, ....уже не граждане и гражданки а братья и сёстры,мгновенно было возвращено народу то что большевики отобрали . а именно реабилииированы и святые Дмитрий Донской и Невский,Царские военно начальники Кутузов и Суворов ибо даже большевики поняли что без этого защищать большевизм будет очень немного кому.Когда Сталин пытался командовать сам,то это кроме котлов и огромных потерь не приводило.например киевский и харьковские котлы.когда стал прислушиваться к мнению своих генералов,то стало легче .пишу с телефона,тяжело.потом продолжу.но общатся с ввм,больше не буду.у него везде Латынина и Сорос,этим он оправдывает свою безграмотность
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 08:47   #30
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
этим он оправдывает свою безграмотность

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Ты лучше скажи,а что мешало правительству СССР, заранее эвакуироватт гражданских жителей?Не только Ленинграда,но например Сталинграда.
Ок. Напиши 3 основных цели реализации эвакуационных мероприятий и по ним краткое описание. Если Ты хочешь разобраться в этом, то как минимум должен это знать.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 09:04   #31
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Про эвакуацию в Сталинграде:
Цитата:
...
Таким образом, из приведенного документа следует, что готовить причалы для эвакуации начали до 23 августа, после постановления Сталинградского ГКО и Военного Совета Фронта. Из документа видно, что органы власти Сталинграда напрямую взаимодействовали с военными структурами. Однако, по-видимому, строительство необходимых переправ не было завершено в срок. Авторы приведенного документа делают вывод, что во всем виноваты предприятия и организации, которые «данное мероприятие недооценили и постройкой переправ не занимаются», и уже 18 августа, то есть за пять дней до первой крупной бомбардировки города, предупреждают, что «в случае необходимости военные переправы для эвакуации гражданского населения представлены не будут». Документ дошел до адресата 20 августа. Не Сталин препятствовал эвакуации мирного населения, а тяжелая военная обстановка, сложившаяся в городе в конце августа 1942 г. Через три дня город подвергнется особенно жестоким бомбардировкам, продолжавшимся до 29 августа.

Необходимо также учитывать, что в какой-то мере время на эвакуацию было выиграно за счет контрударов советских танковых корпусов в конце августа и начале сентября. От момента выхода противника к Волге 23 августа до выхода собственно на улицы города прошло три недели8.

Нужно отметить, что руководство Юго-Восточного Фронта возлагало большие надежды на контрудары севернее и южнее Сталинграда в конце августа 1942 г., которыми руководил Г. К. Жуков. Это был еще один аргумент, чтобы не торопиться с эвакуацией гражданского населения (особенно рабочих СТЗ и завода «Баррикады»). Однако указанные контрудары не принесли ожидаемого результата, советские войска понесли большие потери, а в отечественной историографии, за исключением исследования А. М. Самсонова, на долгие годы этот аспект Сталинградской битвы перестал упоминаться. Эта тема заслуживает отдельного глубокого исследования, которое частично было проведено А. В. Исаевым9 и А. Паниным10.

Как отмечал А. М. Самсонов, частичная эвакуация гражданского населения началась при возросшей угрозе Сталинграду. В соответствии с указанием председателя Комитета по эвакуации СНК СССР Н. М. Шверника 15 августа бюро Сталинградского обкома ВКП(б)

совместно с исполкомом областного Совета депутатов трудящихся вынесли постановление «О частичной разгрузке г. Сталинграда». Этим постановлением намечалось вывезти из г. Сталинграда в Куйбышевскую область 15 тыс. неработающих женщин с детьми и 8-10 тыс. разместить в заволжских районах. На следующий день было принято постановление «Об эвакуации гражданского населения из районов боевых действий Красной Армии». В пункте первом этого документа говорилось: «На основании постановления Военного совета 62-й армии до 22 августа с. г. эвакуировать все гражданское население из населенных пунктов районов боевых действий в полосе от станицы Паншино, Дмитриевки, Мариновки, Ср.-Царицынского, Н.-Царицынского и левого берега Дона». 18 августа бюро обкома ВКП(б) совместно с исполкомом облсовета депутатов трудящихся приняли постановление в соответствии с распоряжением СНК РСФСР об эвакуации детских домов за пределы Сталинградской области. Но нависшая над Сталинградом угроза еще не приобрела тогда полностью своих реальных страшных проявлений. Характерным показателем этого является тот факт, что в тот же день, когда местными партийными и советскими органами было принято решение об эвакуации детских домов, состоялось также и постановление о работе средних школ в 1942/43 учебному году в городах Сталинград, Астрахань.

...

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/pr...ganov-vlasti-1
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 09:05   #32
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Ответить на Твой вопрос можно очень просто - "...каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны..."
Мы все понимаем, когда Ты ответишь на мои вопросы выше - я про 3 основные задачи мероприятий, что Ты бы организовал бы их на "отлично", геройски и безотлагательно!... Жаль, что только во сне.

И ещё: https://fish12a.livejournal.com/474849.html
Цитата:
В период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) можно отметить несколько крупных эвакуаций. Одна из таких происходила во время Сталинградской битвы. В масштабах войны эвакуация в Сталинграде это не менее крупное мероприятие, чем военная операция по разгрому немецко-фашистской группировки у Волги.

Эвакуация на левый берег Волги осложнялась тем, что вплоть до начала обороны города эвакуированное население, оборудование заводов, колхозное имущество из других районов страны концентрировалось в Сталинградской области и самом Сталинграде. Только с 29 июня 1941 г. по март 1942 г., через Сталинградский эвакопункт проследовало 441 тыс. человек, в том числе 45 тыс. ленинградцев. Восьмого июня 1942 г. в Сталинградскую область переселяется 9 тыс. человек из Смоленской области. Бюро обкома ВКП(б) и исполком облсовета решили направить их в сельские районы. И к началу обороны город был переполнен людьми, ранеными и машинами с различными грузами, что в последствии затруднило эвакуацию.
В городе к началу обороны оставалось 400 тыс. жителей. На предприятиях, в строительных трестах, институтах, учреждениях создавали боевые штабы, которые помогали эвакуировать население города. Штаб направлял коммунистов и комсомольцев, чтобы в условиях осажденного города собрать людей у пунктов переправы. Пункты переправы были созданы в каждом районе Сталинграда».

Вот эти данные - 400 тысяч человек к началу оборону (то есть, к 17 июля 1942 года) упоминаются в множестве источников. Поэтому будем плясать от этой печки.

Если внимательно посмотреть на цифры, то можно увидеть следующее: в 1939 году население Сталинграда составляет 445 тысяч человек.

С июня по март 1942 года через эвакопункт Сталинграда проследовало еще 441 тысяча человек. А к началу обороны (17 июля 1942 года) в городе оставалось 400 000 человек.

То есть, мы видим, что процесс эвакуации шел полным ходом, не останавливался ни на день, ни на час.
Там дальше есть разбор той точки зрения, которую позиционируешь и Ты. Рекомендую изучить материал.

...мою маму не эвакуировали. Она пережила оккупацию в Першино Воронежской области. Потом восстанавливала Сталинград после войны, где и познакомилась с моим отцом, строившим Капустин Яр.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 10:28   #33
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Ну е ма е..Где я писал о том что Сталин мол запретил эвакуацию мирного населения?Я такого не писал нигде. Я писал что мешало заранее эвакуаровать.Немного разные вещи,ведь так?Я и не отрицал никогда что эвакуация проводилась,но давай вернемся немного назад.В май 1942 года.Харьковское наступление.Несмотря на то что Сталину неоднократно докладывали о необходимости прекратить наступление,он остался непреклонен.Под впечатлением Тимошенко.Однако ,когда и он осознал масштабы катастрофы,было уже поздно.Почти 600 тыс солдат и командиров погибли или попали в плен.Это было в самом конце мая.До 23 августа еще целых три месяца.После чего путь на Кавказ и Сталинград для немцев был открыт.Отходяшие остатки Красной армии отступали к Сталинграду.И даже несмотря на выдающийся героизм конечно остановить 6 армию Паулюса не могли.Вместе с армией в Сталинград потекли реки беженцев.Но что произошло дальше?А то что настоящая эвакуация началась только 23 августа,когда немцы вышли к Волге. Ну и как итог https://rg.ru/2007/07/17/stalingrad.html Это Российская Газета.Не желтая пресса какая нибудь.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 12:07   #34
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Где я писал о том что Сталин мол запретил эвакуацию мирного населения?
А ГДЕ я писал, что Ты ЭТО писал?
1. Ты не ответил на это:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Напиши 3 основных цели реализации эвакуационных мероприятий и по ним краткое описание.
2.
Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
Вместе с армией в Сталинград потекли реки беженцев.
Точно вместе? Т.е. до указанного отступления беженцы из более Западных регионов сидели в прифронтовой полосе и ждали наступления немцев, что бы двигаться далее?...
3. Ты внимательно читаешь, что Тебе пишут или дают ссылки на материалы? Например:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Только с 29 июня 1941 г. по март 1942 г., через Сталинградский эвакопункт проследовало 441 тыс. человек, в том числе 45 тыс. ленинградцев. Восьмого июня 1942 г. в Сталинградскую область переселяется 9 тыс. человек из Смоленской области.
или "...это всё враньё кровавого усатого тирана!..."

Но хотелось бы начать с ответа на №1. Потому как если Ты это не понимаешь, то смысла в дальнейшем общении я просто не вижу.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 13:00   #35
потап
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

"Там дальше есть разбор той точки зрения, которую позиционируешь и Ты. Рекомендую изучить материал" это ты написал.. и ссылку эту ты привел.
https://fish12a.livejournal.com/474849.html Я прочитал что там обсуждают и ответил что я такого не писал.
Я не пойму какие эвакуационные планы тебя интересуют.
О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА ЭВАКУАЦИЮ ДЕТЕЙ ИЗ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Например это чем тебе не план.

https://cyberleninka.ru/article/n/o-...ogo-leningrada
Ссылка кстати твоя.о том что за это брали плату.я не знал.
Я не хочу с тобой пререкаться,но ты обьясни о каких планах идет речь.Их действительно много.
Теперь про беженцев.Ну конечно.Или ты считаешь что на территории от Харьковской области до Сталинграда никто не проживал?Конечно какая то часть ушла еще до начала боевых действий.Это несомненно.Сталинградская область это очень обширное образование.Куда точно направлены беженцы не уточняется.Но думаю вряд ли в сам Сталинград т.к от туда надо было уже наоборот уходить.
Так что ты хоть ссылку дай что ли на планы то эти.
потап вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 14:17   #36
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Переживший блокаду ленинградец завел блог

Цитата:
Сообщение от потап Посмотреть сообщение
ты обьясни о каких планах идет речь.
Любые эвакуационные мероприятия имеют ЦЕЛЬ. Т.е. ДЛЯ ЧЕГО они проводятся.
Цели эти разделяются по некоторым критериям. На основании данных критериев формируется План эвак. мероприятий, рассчитываются силы и средства.

Вот Ты просто заявляешь - нужно было эвакуировать! А как? А я не знаю... Меня этому не учили. Меня - учили. Я сертифицированный начальник Штабов ГО и ЧС.

Так понятно?

---------- Ответ добавлен в 14:17 ----------Предыдущий ответ был в 14:16 ----------

Кстати, отчасти затрагивая тему:
Цитата:
Рубль с исполняющего обязанности. Резник пришел в суд, чтобы опровергнуть слова Беглова

Максим Резник подал в суд иск о защите чести и достоинства. Депутат утверждает, что врио губернатора Александр Беглов приписал ему слова, которые он не говорил, да еще и поставил диагноз.

В Смольнинский районный суд поступило исковое заявление от депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника. Ответчиком значится врио губернатора Александр Беглов. Парламентарий требует опровергнуть слова о сдаче Ленинграда фашистам, которые, судя по опубликованной записи, градоначальник приписал Резнику. В качестве компенсации Резник просит 1 рубль.

Спор между депутатом Максимом Резником и врио губернатора Александром Бегловым начался в конце 2018 года совершенно публично. Дискуссия о том, как именно интерпретировать события 1941-1945 годов, случилась на заседании городского правительства 25 декабря. Участвовавший в нем Исай Кузинец, председатель по культурно-воспитательной работе городского Совета ветеранов, заявил с трибуны Смольного: «Почему мы говорим о фашистской блокаде Ленинграда? 12 стран стояло здесь, под Ленинградом! И когда мы говорим, что Европа против нас, то Ленинград уже показал нам пример».

«Считаю должным сказать, что не согласен с такой позицией, что какая-то точка зрения победила. Эта дата памятная. Но есть две философии. Одна – чтобы такое никогда не повторилось. У некоторых другая – можем повторить», – попытался остановить ветерана Резник. По словам депутата, нельзя добавлять в историю современную политическую конъюнктуру. «Наш город осаждала фашистская армия», – поправил он ветерана.

На слова оппозиционера отреагировал врио губернатора.

«Что тут прятаться и скрывать? Это есть история. Европейские страны принимали участие в войне, в коалиции с Гитлером. Не только фашистская Германия», – ответил Резнику Беглов и добавил, что никакой демократии тогда не было на Западе, а был холокост и казни людей.

Спустя месяц Беглов представлял в Законодательном собрании новых вице-губернаторов. Комментировать кадровые решения вышел к трибуне Резник. «Я не буду поддерживать ни одного из кандидатов, так как не поддерживаю вашу кандидатуру, Александр Дмитриевич, на пост губернатора и считаю, что вы не подходите нашему городу. Мы с вами говорили один раз, и мне показалось этого достаточным», – заявил он.

В этот момент Александр Беглов покинул зал.

Позже в аппарате губернатора заявили: так все и было запланировано, его уход из ЗакСа связан с плотным графиком.

Сразу после заседания парламента градоначальник прибыл на открытие музея блокадной медицины в бывшей 46-й больнице Святой Евгении на Старорусской улице. Как следует из аудиозаписи, выложенной в Интернет 28 января, выступая перед ветеранами, он продолжил заочный спор с депутатом:

«Сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал и говорил, что надо сдать город фашистам. Но я ему ответил и на правительстве ответил, он (неразборчиво) – у фашистов в Европе в то время была демократия. Извините, я не буду называть страны, которые окружали наш город. Какая это демократия? Остальные были под немцами. Одна Англия была независима... С ума просто сошёл», – произнес врио губернатора.

...
Далее тут: https://www.fontanka.ru/2019/01/30/055/
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot