Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 11:35   #421
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Ну,что- начнем создавать судебный прецедент "о понуждении к назначению" (красива звучит,а?),имхо.
Хотя может здравый смысл возобладает и через 10 лет после смерти полковника,умершего в 52 года, его вдова все-таки получит "пенсию по потере кормильца".
ЕЕ собственная пенсия ниже социальной и ей до нее там что-то доплачивали. Пенсия по потере кормильца будет в два раза больше.
Если не сложно, отписывайтесь в этой теме об этапах (кто и что предпринял, как обосновал).
Мне становится интересно (хотя, если честно, я рад, что это не в моём регионе происходит).

---------- Ответ добавлен в 11:35 ----------Предыдущий ответ был в 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение

Посмотрела "Инструкцию" № 418.
там вообще нет сроков.
ЦПО-шник, есть еще регламенты , кроме как в 4468-1?
Нет, иных регламентов нет, поскольку сроки по всем вариантам прописаны и так (и в законе 4468-1 и в приказе 418). Последнее время поступает информация, что готовится приказ на смену 418-му, но когда именно родится этот "более современный и актуальный" нормативный правовой документ, пока неясно.
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.06.2017, 16:16   #422
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Я не вижу по регламентам -КЕМ принимается решение о назначении пенсии? В "гражданском" законодательстве решение принимается коллегиально, составляется протокол заседания комиссии и выносится решение, один экземпляр которого вручается заявителю. В Томском отделении финансового обеспечения начальник на мой вопрос вообще не смогла ответить - кто выносит решение. У меня сложилось впечатление, что решение принимает "специалист без бланка", и утверждается "начальством". В смысле визы.
Это действительно так?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 19:35   #423
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Нашла еще одну "боевую подругу" на другом форуме, решившую эту же проблему:
Цитата:
Умер муж в марте 2017г. в возрасте 59 лет, отслужил 22 года, ветеран боевых действий.

Далее работал, получал зарплату хорошую и пенсию в размере около 50 000руб. С января 2017г. не работал, была только пенсия военная и от НПФ (непенсионный фонд).

Я являюсь пенсионером по возрасту 60 лет с пенсией 14 000руб., не работаю уже 4 года.

Мне сейчас оформляют 3 пенсии мужа - компенсацию за погребение. За памятник оплатили 30 000руб. сказали, как ветерану БД.

По телефону финансовые работники сказали, что на пенсию по потере кормильца (насчитали 21 200руб.) могу претендовать только с постановлением суда об утрате источника средств к существованию. В ст.29 "Пенсия по случаю потери кормильца" выделили слова - если они (т.е. я - нетрудоспособная супруга) после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. Сказали, что надо это ещё доказать.

Предполагают, что суд откажет, пугают размером моей пенсии, которая выше прожиточного минимума и сложным процессом доказательной базы.

Необходимо доказать, что материальная помощь мужа являлась единственным либо основным источником средств к существованию меня, и носила не эпизодический, а постоянный характер. Доказательствами факта иждивения не могут служить отдельные случаи оказания мужем материальной помощи.

Я уже штудирую заполнение "Заявление об установлении факта нахождения на иждивении", понятия не имею чем доказывать наши расходы при счастливой жизни необходимостью совершать такие траты.

Сказали, в случае, если добьюсь в суде положительного решения, то пенсию по потере кормильца назначат по времени много позже, а не с даты смерти.

Так ли это всё??? Верной ли дорогой меня направили???
Ответ модератора.
Цитата:
Уточню, так-ли поняла вас из ответа мне и предыдущим товарищам.

Мне в Пенсионном надо отказаться от моей пенсии и взять об этом некий документ.

Далее обратиться в ФСБ с заявлением о назначении мне пенсии по потере кормильца, приложив и этот некий документ, который будет гласить, что я утратила источник средств к существованию после смерти мужа.

Вроде всё ясно, но как отнесутся к этому в ФСБ, не отправят-ли всё-таки в суд и не спросят ли строго (в этих двух местах) , а почему это я отказалась от своей пенсии??? Намеренно ухудшила своё положение.

Ведь по их плану я должна была первоначально обратиться в суд, о признании меня иждивенцем и в случае положительного решения, уже сама работник фин. органа ФСБ обратилась бы в Пенсионный Фонд о снятии меня с учёта там и постановки на учёт в ФСБ.

На практике действует ваш предложенный вариант??? В ФСБ сильные юристы, не подрежут ли крылья мне?

Вот такой вопрос ещё интересует, выдержка из интернета:

Выплата в размере 3 пенсий -это ЕДВ, а не затраты на похороны, затраты на похороны Вам отдельно оплатят по заявлению и приложенным документам, подтверждающим затраты (кроме поминального обеда).

Верно ли это утверждение???, мне будут оплачивать только 3 пенсии и всё, остальное сказали не положено.

И вопрос по срокам всё-таки. Допустим, обращусь после майских праздников в ПФР, обработка документов займёт предположительно месяца 2-3. Потом пока расшевелятся в ФСБ. Так когда-же мне правильней к ним обратиться, чтобы получать пенсию не с даты обращения, а с даты смерти мужа. Ведь получается я долго буду сидеть без отказанной мной пенсии и не полученной новой.

При несвоевременном обращении - это как понимать? Мой случай подходит? Муж умер в марте, а я обращусь к ним в мае-июне-июле??? (теперь всё будет зависеть от быстроты ПФР).

И вот такой вопрос ещё: Орден Мужества влияет-ли на что-нибудь по этой теме???

Жду с нетерпением ответа.
Ответ модератора.

Цитата:
Вот теперь всё проясняется в моей голове, буду действовать по вашему плану.

Жаль, что никто из предыдущих товарищей, задававших вопросы, так и не отписался о своих результатах.

А, ведь это могло стать пособием, надеюсь станет, обещаю сообщить свой итог.

Есть-же на свете отзывчивые люди, дай вам БОГ здоровья!!!
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 19:37   #424
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

(продолжение:
Цитата:
Опубликовано: 11 мая · Жалоба
ЗДРАВСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! Малыгин Олег, я опять к вам за помощью.

Сегодня ходила на прием с финансистами и юристом ФСБ. Расстроилась, наплакалась.

Подала два заявления, 1 - на назн. пенсии, 2 - на всякие льготы, о которых они даже и не упомянули. Твёрдо стоят на своём, только через суд доказывать, что я утратила источник средств к существованию. Это говорят в МО м.б. и можно отказаться от пенсии, а в ФСБ другие порядки и начальнику не дано право устанавливать юридический факт по назначению мне пенсии. Вроде так запомнила.

В заявлении на пенсию по пот. корм. указала, обязуюсь отказаться от своей трудовой (страховой). Сходила в ПФР, узнала порядок действий, день-два подумаю и схожу откажусь. Дело в том, что за май я уже получила пенсию, получается с 1 июня у меня начнётся право претендовать на пенс. по потере кормильца, а не с даты подачи заявления. Спросила, можно ли за полученную пенсию вернуть деньги, категорически - нет.

И ещё мне отказывают в Единовременном пособии. Может я не так понимаю слова: уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более.

Мой уволен по достижению предельного возраста, но 22 года выслуга. Я понимаю этот текст "или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более." После или, что 25 лет относится к состоянию здоровья.

Подскажите, как верно.

Сказала жду ответа и дело закончится судом. Ответили - переведёте зря кучу денег на адвокатов, суд мне не выиграть, у них кучи дел и все по их сценарию. Юрист даже предложил помощь в написании искового.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть суд. дела именно с ФСБ, раз специфика там особая.
Ответ модератора:
Цитата:
гарантированно получите ответ, в котором кроме прочей ахинеи прозвучит одна здравая мысль: вопрос о назначении вам пенсии по потере кормильца может быть рассмотрен только после предоставления документов, подтверждающих утрату средств к существованию (отказ от страховой или трудовой пенсии).
Цитата:
А вот, что я утратила источник средств к существованию - требуют доказать только через суд, сами мы де не можем, нет у нас на то прав. И везде звучит кормилец - вот и докажите, что он вас кормил, опять одно и тоже, приложите чеки и справки. Видимо все живут и собирают в коробочку чеки. И больше склоняются к чекам на дорогие лекарства. А если я была здоровая, молодая и красивая (шучу, конечно) - видимо не доказать ничего.
Цитата:
мне ответили письменно, но я ещё и встречалась с замом начальника. Разговор был эмоциональным с моей стороны, я ему о утрате источника средств к существованию, а он мне - об иждивении, ведь в суде так просто это доказать и пенсия моя в 14 000 руб. ему показалась достаточной. Я стояла на своём - никакого суда. Дело в том, что мне подсказали в другом регионе о наличии документа, который гласит, что в ФСБ должна быть создана комиссия и они сами рассматривают и сравнивают пенсии мужа и мою, определяют, что я утратила источник ср-в к существованию и назначают пенсию. После того, как я им назвала номер и дату этого документа не было уже смысла им стоять на своём. И, как выяснилось потом, этот документ и них был на дату подачи моего заявления, но вот так "жестоко" они со мной поступили.

В итоге мне назначили пенсию по потере кормильца, но с 1 июня.

Будут выплачивать единовременное пособие и прочие льготы ( ЕДВ, ЖЭУ, путевки и проезд).
https://www.zonazakona.ru/forum/topi...schego/?page=2

---------- Ответ добавлен в 20:37 ----------Предыдущий ответ был в 20:36 ----------

Написала ей ЛС там, может поделится "драгоценным" документом
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 09:23   #425
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Я кажется НАШЛА документ, о котором писала "боевая подруга" - вдова фсбэшника. Закон у вас один о пенсионном обеспечении ФЗ №4468-1
http://www.zakonprost.ru/content/base/19540


Цитата:
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

10.3. Пенсии по случаю потери кормильца

.................................................. ..................................................

з) заключение об утрате нетрудоспособными родителями и супругой (супругом) умершего(ей) (погибшего(ей)) источника средств к существованию, вынесенное специально созданной комиссией из представителей кадрового, финансового и юридического подразделений территориального органа безопасности и утвержденное начальником территориального органа безопасности;

К сожалению в системе МВД я такого пункта не вижу (п.12.2 и п.12.2.2 Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418
"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Что делать-то?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 10:19   #426
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

Приказом ФСБ России от 14 февраля 2017 г. N 87 настоящий приказ признан утратившим силу


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185902/#ixzz4jOQmW0fU

Смотреть нужно Приказ ФСБ России от 14 февраля 2017 г. N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей"
http://docs.cntd.ru/document/456052883

смотри подпункт "и" пункта 12 и подпункт "в" пункта 12.2
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 14:29   #427
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

sokol1,спасибо, чота я затупила. Сейчас посмотрю.

---------- Ответ добавлен в 15:29 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------

Цитата:
Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2017 N 46187)

2. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, компенсаций и иных денежных выплат (далее - пенсии и иные денежные выплаты, если не оговорено иное), порядок их назначения, выплаты и перерасчета, а также исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших ..."

12. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании следующих документов:
а) заявления о назначении пенсии (приложение N 2 к настоящей Инструкции);
б) заключения о выслуге лет умершего (погибшего) военнослужащего для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет, составленного в произвольной форме;
в) выписки из приказа об исключении умершего (погибшего) военнослужащего из списков личного состава органа безопасности в связи со смертью с указанием даты;
г) выписки из приказа ФСБ России (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба) о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из оклада по ранее занимаемой воинской должности (при необходимости);
д) постановления следственных органов или решения суда об обстоятельствах смерти (гибели) лица и (или) заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти (гибели) с исполнением обязанностей военной службы;
е) копии свидетельства о смерти кормильца (копии решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим);
ж) денежного аттестата;
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
к) справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) о неполучении пенсии или прекращении ее выплаты (с учетом положений статьи 7 Закона).



Цитата:
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
О как! ФСБэшникам зачот и респект.
Но МВДшным вдовам от этого не легче...
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 16:11   #428
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
ж))....При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению...
Что за комиссии, где найти?

Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4jQie21tZ
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 05:50   #429
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

В статье 29 ФЗ № 4468-1 три части.

В части 1 указана "зависимость": нетрудоспособность на момент смерти" и " иждивенство"

В части 2 указаны два условия "независимости": "нетрудоспособность (без момента!)" и "утеря источника после смерти"

В части 3 указан возраст "нетрудоспособности".

Поэтому в заявлении всегда надо писать:


Цитата:
Прошу назначить пенсию по потере кормильца на основании части 2 и п. б) части 3 статьи 29 ФЗ " 4468-1.
Мы в своем заявлении указали "абзац.2 ст. 29", а дальше писали буковками: "в связи с утратой источника средств существования"
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 06:57   #430
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
в пятницу, 16-го истекли 10 дней со дня подачи нами заявления
Сегодня,19-го - позвонила "специалисту без бланка". Решение не принято патаму что до сих пор не пришло пенсионное дело полковника из архива. Я попросила дать нам письменное пояснение, почему до сих пор не рассмотрено. Завтра поедем за ним. "Дело" обещали что придет ближайшую неделю.
ЗЫ: ведомство, созданное. чтобы надзирать за соблюдением законов, само "положило болт" на закон.
Кста - про "Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц” - специалист без бланка" никогда не слышала.
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 09:51   #431
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Сходили.
Приобщили два дока (по собственной инициативе):
- копию трудовой книжки (вдова не работает, ей 63 года);
-справку с места жительства (вдова живет одна).
Специалист была очень внимательна и регламентирована- приобщение было оформлено отдельным заявлением с указанием даты и входящим номером, нам выдана копия.
Но в ответ нам ПИСЬМЕННУЮ пояснительную о причине нарушения 10 дневного срока рассмотрения заявления не дала. Оно и понятно - кто-сам себя будет резать по.... Устно было сказано:
я: Вы нам дадите письменное пояснение о причине превышения срока рассмотрения?
Специалист: 10 дней - это со дня подачи ВСЕХ документов.
Я: Вы должны нам указать перечень документов, которые мы не предоставили.
Специалист: мы вам дадим ответ.
Я: Когда?
Специалист делает жест, означающий что уже совсем скоро.
Я: Будем считать, что "недостающими" были документы, которые мы приобщили сегодня. Хорошо?
Специалист: ага-ага.
Я: Мы приедем за решением через неделю.
Специалист: хорошо.
Ждем.


зы: Подарила им на память два приказа:
1.Приказ МВД России от 6 августа 2014 г. № 662 “О создании Комиссии по решению отдельных спорных вопросов пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России и иных лиц”

2.Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" ( для обозрения, как хорошо работает конкурирующее ведомство)

---------- Ответ добавлен в 10:51 ----------Предыдущий ответ был в 10:36 ----------

Если через неделю пенсию не назначат, вдова обратится в Управление за оказанием материальной помощи.
Ибо - как жить вдове,"утратившей источник средств существования"?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 09:54   #432
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
2.Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" ( для обозрения, как хорошо работает конкурирующее ведомство)
И зачем?

ЦПО регламентирующих приказов не издает, однако... Это надо в ЦА МВД обращаться.

---------- Ответ добавлен в 09:54 ----------Предыдущий ответ был в 09:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Если через неделю пенсию не назначат, вдова обратится в Управление за оказанием материальной помощи.
Кто и на каком основании будет оказывать материальную помощь?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:24   #433
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
И зачем?
я же пишу - для обозрения
обсуждали выше - у ФСБшников новый приказ. А МВДшники все еще юзают старый, который давно не соответствует.
ЦПО не издает, да.
Но!
Оно их составляет ( плавали-знаем).
ОПО участвуют в обсуждении проекта - это обязательно.
Могли бы в свой проект нового Приказа, который где-то уже на выходе (418 скоро канет в лету) внести два пункта, которые вставили фсбшники в свой:
Цитата:
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);

и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
Закон-то у вас общий - 4468.
А "порядок" применения - разный.

---------- Ответ добавлен в 11:24 ----------Предыдущий ответ был в 11:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение

Кто и на каком основании будет оказывать материальную помощь?
основание найдем (обсудим в соответствующей теме)
ибо - вина "органа"
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:37   #434
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Оно их составляет ( плавали-знаем).
Региональное ЦПО?!? :confused_1:
Да их никто и спрашивать не будет! Такие проекты ЦА самостоятельно разрабатывает.

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
основание найдем (обсудим в соответствующей теме)
ибо - вина "органа"
Нет оснований. Т.к. у вдовы нет никаких взаимоотношений с "органом"...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:41   #435
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

"Взаимоотношения" начались с "даты подачи заявления".(ст.54)
"Орган" обязан или "назначить" или "разъяснить"
В установленные законом сроки "орган" ничего не сделал.
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:52   #436
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Могли бы в свой проект нового Приказа, который где-то уже на выходе (418 скоро канет в лету) внести два пункта, которые вставили фсбшники в свой:
Лично я проекта нового приказа по пенсионному обеспечению не встречал от слова совсем.


Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
"Орган" обязан или "назначить" или "разъяснить"
И не более. Но это основанием для выплаты материальной помощи не является.

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Ибо - как жить вдове,"утратившей источник средств существования"?
Лукавите...
Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
(вдова не работает, ей 63 года)
Судя по указанному возрасту - должна уже получать гражданскую пенсию от ПФ РФ. Плюс доплата до уровня регионального стандарта от собеса, если сумма пенсии меньше установленного стандарта.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:59   #437
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Л

Лукавите...

Судя по указанному возрасту - должна уже получать гражданскую пенсию от ПФ РФ.
Админ, ты хоть предыдущую страницу прочитай.
Она воспользовалась правом выбора (ст.7)
От гражданской пенсии она отказалась в мае и с 1 июня уже не получает.
О чем предоставлена справка в ОПО.
Это единственный док, который она обязана по закону 4468 и по приказу 418 предоставить в ОПО на момент подачи заявления.
Все остальное - "эротические фантазии " специалистов ОПО, которые они даже на бумаге боятся изложить - "лапша" вешается ислючительно на уши.
есть судебный прецедент, правда гражданский, выложен в соответствующей теме.
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:01   #438
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Она воспользовалась правом выбора (ст.7)
От гражданской пенсии она отказалась в мае и с 1 июня уже не получает.
О чем предоставлена справка в ОПО.
Мда... Как-то прозевал этот момент.
Только вот мне не совсем понятно: разве обязательно отказываться от обычной пенсии, что бы осуществить свой выбор? Просто глубоко в данный вопрос "не закапывался"...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:03   #439
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

дык почитай, зачем мы тут тему то открыли... ЦПОшник тоже был очень категоричен в начале, а сейчас наблюдает за нашей битвой из кустов..ЦПОшник выползай...давай мнение по работе коллег.



зы: админ, как вставить картинку в скрин?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 09:08   #440
Доброжелательная мама
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Итак , 06.06.2017 года мы подали в УМВД РФ по Томской области заявление о назначении пенсии по потере кормильца по ч.2 ст 29 ФЗ 4468-1 (утрата средств существования нетрудоспособной супругой). Справка о неполучении пенсии по линии ПФР с 01.06.2017 приложена.

Цитата:
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию.

26.06.2017 года нам выдан ответ:

Цитата:
Вопрос о возможности назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца по нормам Закона РФ может быть рассмотрен только после установления в судебном порядке факта нахождения Вами на иждивении мужа на дату его смерти.

Идем в суд с иском "О возложении обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца, в связи избыточными требованиями, не предусмотренными законом".
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot