Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 10:31   #581
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Водителям хотят разрешить выезжать на выделенки ночью
17 августа 2016 10:00

Соответствующее предложение выдвинула Общественная палата (ОП) РФ

Как сказано в письме зампреда комиссии ОП РФ по безопасности Дмитрия Чугунова к главе МВД Владимиру Колокольцеву, разрешение двигаться по полосам для общественного транспорта ночью может решить проблему заторов, образующихся из-за дорожных работ, сообщают «Известия».

В настоящий момент движение и остановка автомобилей на полосе для маршрутных транспортных средств запрещены согласно п. 18.2. В Общественной палате предлагают допустить легковые автомобили на выделенки в период с 23:00 до 7:00.

По мнению Дмитрия Чугунова, это может «существенно упростить организацию движения при проведении ремонтных работ дорог, особенно на узких участках».

О реакции МВД на предложения «общественников» не сообщается. Между тем, это — далеко не первая подобная инициатива. Ранее различные группы уже предлагали пустить на полосы для общественного транспорта автомобили для инвалидов, машины на газомоторном топливе, а также транспортные средства, участвующие в программах каршеринга.
Источник: https://auto.mail.ru/article/61850-v...elenki_nochyu/
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.08.2016, 14:29   #582
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

IMHO в случае ремонтных работ проще отменять выделение полосы под МТС на период ремонта.
Как например это сделано на Нагатинском мосту в Москве уже несколько лет - из 6 полос там по очереди ремонтируют мост по 2 полосы на всю длину моста, осталось последние 2 полосы сделать.

И на период ремонта просто выделенку там убрали. круглосуточно в любой день всем доступно по две полосы.

То есть если идет ремонт с уменьшением полос - завесьте знаки и отключите камеры автофиксации согласно Адмрегламента МВД - и будет вам счастье без правки ПДД.

Что касается "машины на газомоторном топливе, а также транспортные средства, участвующие в программах каршеринга." - то это сделает из полос для МТС проходной двор, не имеющий отношения к перевозкам пассажиров, и необоснованная дискриминация других участников движения по признакам принадлежности ТС каршерингу либо типу питания двигателя.
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:34   #583
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Нашла я-таки тему, о которой Вы говорили в другой ветке. И вот какие вопросы возникли по Вашим комментариям.
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Как видишь, МТС выделены в отдельную категорию. А в п.12.4 речь идет только о ТС.
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
МТС, безусловно, является ТС. Но когда следует по установленному маршруту с обозначенными остановками, то становится чем-то вроде спец. транспорта. На которое не все ограничения распространяются. МТС, в частности, имеет право проезда под "кирпич". С остановкой - тоже самое.
Вас не смущает тот факт, что:
1. Понятия "чем-то вроде" в ПДД нет?
2. Спец.транспортом любое ТС становится только при определенных условиях? Вы же, наверное, знаете, что та же "Скорая помощь" или "ДПС" являются обычными участниками дорожного движения, если... не включены спец.сигналы?! Более того, если включены только световые сигналы - это позволяет отступать от одних пунктов ПДД; если включается еще и звуковой сигнал - список этих пунктов расширяется. Так с чего же вдруг МТС станут спец.транспортом?
3. За "кирпичом" может быть дорога с односторонним движением? В этом случае МТС могут двигаться "против шерсти"?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:38   #584
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
И вот какие вопросы возникли по Вашим комментариям.
Ты лучше поищи там же комментарии от сотрудников ДПС. Они тоже в теме отвечали. Можешь ориентироваться на статус эксперта или на аватарку.

---------- Ответ добавлен в 18:38 ----------Предыдущий ответ был в 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
3. За "кирпичом" может быть дорога с односторонним движением? В этом случае МТС могут двигаться "против шерсти"?
Могут. Если там выделена специальная полоса.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:40   #585
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Ты лучше поищи там же комментарии от сотрудников ДПС. Они тоже в теме отвечали. Можешь ориентироваться на статус эксперта или на аватарку.
Я о Ваших комментария спросила. У Вас же были какие-то мысли и ориентиры, когда Вы это писали?!

Про "типовой подход" сотрудников ДПС - 12.15.4 - я знаю. Меня интересует правовая сторона этого вопроса. Не то, как принято, а то как реально написано в НПА.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:43   #586
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
У Вас же были какие-то мысли и ориентиры, когда Вы это писали?!
Нас так инструктор учил (давно уже, в 90-х): «есть транспортные средства, а есть маршрутные транспортные средства, т.е. разные категории ТС». Конец цитаты.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:44   #587
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Ты лучше поищи там же комментарии от сотрудников ДПС. Они тоже в теме отвечали. Можешь ориентироваться на статус эксперта или на аватарку.

---------- Ответ добавлен в 18:38 ----------Предыдущий ответ был в 18:37 ----------


Могут. Если там выделена специальная полоса.
Если выделена, то это уже не одностороннее движение :) . Перед поворотом на такую улицу может стоять знак, запрещающий туда поворот (который действует в отношении обычных ТС и не действует на МТС), но знаков одностороннего движения там не будет.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 17:36   #588
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Решение суда по парковке под углом подойдет для темы?
http://www.kommersant.ru/doc/3112957
Цитата:
Парковка вышла ГИБДД «елочкой»
Водитель оспорил штраф и эвакуацию в суде и выиграл дело
11.10.2016, 11:42

В Санкт-Петербурге водитель через суд сумел признать незаконной эвакуацию машины, которая была припаркована под углом к проезжей части («елочкой») около магазина. В ГИБДД сочли это нарушением ПДД: при отсутствии каких-либо знаков нужно парковаться только вдоль проезжей части, но суд встал на сторону автовладельца. В ближайшее время он собирается взыскать с городских властей стоимость перемещения.
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 19:36   #589
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

А какое отношение стоянка имеет к главе 9 ПДД?
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 22:08   #590
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

А где сказано что данная тема ограничена гл.9 ПДД?

я спросил
Цитата:
Решение суда по парковке под углом подойдет для темы?
потому что не нашел более подходящей

а в названии темы сказано про "и т.д." )
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 16:25   #591
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Если дтп не было - можно ли оштрафовать водителя за несоблюдение дистанции?
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 16:38   #592
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
Если дтп не было - можно ли оштрафовать водителя за несоблюдение дистанции?
9.10:
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Думай сам.

Штраф за несоблюдение дистанции по данной статье выносится исключительно после столкновения с водителем другой машины в движении.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 16:41   #593
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
Если дтп не было - можно ли оштрафовать водителя за несоблюдение дистанции?
Есть такое понятие как безопасная дистанция, есть такое понятие как минимально допустимая дистанция. Но если не было ДТП, то к чему все эти эмпирические зависимости между скоростью при поточном движении ТС и дистанцией? В этом случае, если нет ДТП как такого, то нет и штрафа!

---------- Ответ добавлен в 17:41 ----------Предыдущий ответ был в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от makservlad Посмотреть сообщение
которая позволила бы избежать столкновения
Вот как раз и ключевая фраза в п. 9.10 ПДД РФ.
Ыфыф, Ты когда Правила начнёшь учить?
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:34   #594
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

А когда именно понятие дистанции так значительно изменилось?
Поясняю, ПДД СССР - успеть затормозить без столкновения, если водитель впереди едущего тс резко\экстренно затормозит.
А в текущей редакции я как то не наблюдаю разницы между понятием (общепринятым) "остановочный путь" и "дистанция". Вся разница составляет некое безумно малое расстояние отделяющее два тс - коснулись они друг друга или нет. Хотя может быть и гораздо большее.
Если по ПДД СССР дистанция была меньше тормозного пути, то сейчас она > остановочного пути.
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:54   #595
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
А в текущей редакции я как то не наблюдаю разницы между понятием (общепринятым) "остановочный путь" и "дистанция".
Это совершенно разные понятия и в прошлой редакции, и в настоящей и в будущей!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 19:29   #596
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

В редакции ПДД СССР я не вижу своей виновности (или сомневаюсь в ее наличии) если бы впереди едущее тс совершило столкновение с препятствием и мгновенно остановилось, а я допустил столкновение с ним (мгновенно остановившимся впереди едущим тс).
В действующей редакции я буду виновен в несоблюдении дистанции.
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 19:57   #597
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
В редакции ПДД СССР я не вижу своей виновности (или сомневаюсь в ее наличии) если бы впереди едущее тс совершило столкновение с препятствием (допустим неподвижным) и мгновенно остановилось, а я допустил столкновение с ним (мгновенно остановившимся впереди едущим тс).
В действующей редакции я буду виновен в несоблюдении дистанции.
Пункт 9.10..Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Из текста следует, что дистанция до движущегося впереди ТС должна выбираться с учетом его остановки с использованием рабочей тормозной системы. Однако это не означает, что дистанция во всех случаях должна быть не менее полного остановочного пути заднего ТС. Она не реальна с точки зрения организации дорожного движения и не является критерием безопасности.
Согласно Конвенции о дорожном движении, принятой на конференции ООН по дорожному движению: "Водитель транспортного средства, следующего за другим транспортным средством, должен соблюдать соответствующую дистанцию с тем, чтобы избежать столкновения в случае неожиданного торможения или остановки движущегося впереди транспортного средства".
При применении п.9.10 ПДД следует считать, что водитель заднего (двигающегося "за лидером") ТС должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с двигающимся по его полосе перед ним в попутном направлении ТС, а не любое столкновение, при условии, что ТС будет заторможено или остановлено только путем торможения, т.е. без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способное существенно сократить тормозной путь.
Условие остановки движущегося впереди ТС с большей, чем установившееся замедление, эффективностью торможения (например, столкновение с препятствием), следует относить к возникновению опасности для движения ТС, движущегося "за лидером". Исследования для данного случая проводятся по традиционной схеме и методикам в соответствии с требованиями п.10.1 ПДД.

---------- Ответ добавлен в 20:57 ----------Предыдущий ответ был в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
В редакции ПДД СССР я не вижу своей виновности (или сомневаюсь в ее наличии) если бы впереди едущее тс совершило столкновение с препятствием и мгновенно остановилось, а я допустил столкновение с ним (мгновенно остановившимся впереди едущим тс).
В действующей редакции я буду виновен в несоблюдении дистанции.
При поточном движении со скоростью 60 км/ч безопасной дистанции считается половина скорости выраженная в метрах, то бишь 30 метров. А остановочный путь технически исправного легкового автомобиля (категории М1) загрузка -один водитель, на сухом асфальтированном покрытии, горизонтального профиля, без дефектов и посторонних наслоений будет составлять около 42 метров. И если лидер наезжает на препятствие и резко останавливается, то очевидно, что ни о какой технической возможности не может быть и речи 30 метров<42 метров. Никто не обвиняет в таких случаях по 9.10?!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:04   #598
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Спасибо что развеяли сомнения и за четкий аргументированный ответ.
Конвенцию сам нагуглю, а откуда эта как я понимаю цитата
Цитата:
Условие остановки движущегося впереди ТС с большей, чем установившееся замедление, эффективностью торможения (например, столкновение с препятствием), следует относить к возникновению опасности для движения ТС, движущегося "за лидером". Исследования для данного случая проводятся по традиционной схеме и методикам в соответствии с требованиями п.10.1 ПДД.
?
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:36   #599
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
Спасибо что развеяли сомнения и за четкий аргументированный ответ.
Конвенцию сам нагуглю, а откуда эта как я понимаю цитата
Я так понимаю, что Вы хитромудрый, но ленивый адвокат или юрист, специализирующийся по ДТП и которого в этой теме периодически подготавливают к судебным заседаниям. Тут либо литературу штудируйте сами, либо заглядывайте в раздел: сообщения Администрации: помощь Форуму перед каждым своим вопросом
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:55   #600
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расположение ТС на проезжей части: встречная полоса, дистанция, интервал и т.д.

Вы мне льстите, не имею отношения к юриспруденции.
Поворачивающие налево вс обгоняющие.
При данном ДТП может быть виновна как первая так и вторая сторона, возможна и обоюдная вина.
В обсуждениях таких ДТП для меня есть один возможно не простой ускользающий момент \вопрос. Поворачивающий налево заблаговременно включил поворотник убедился в отсутствии обгоняющего и начал маневр (пересек направление разделительной полосы движения в разных направлениях) передней частью тс. И если эти два факта будут доказаны - достаточно ли этого для признания невиновности?
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot