Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: реально ли работает система видеофикции ГИБДД в вашем городе (регионе)
Да 178 56.33%
Нет 138 43.67%
Голосовавшие: 316. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2017, 10:51   #1201
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Статья в Коммерсантъ про ситуацию с мобильными комплексами
https://www.kommersant.ru/doc/3282188
Цитата:
Ручные радары для измерения скорости, ранее запрещенные к использованию главой МВД Владимиром Колокольцевым, возвращаются на российские дороги. Как стало известно “Ъ”, почти в половине регионов РФ приборы снова используются инспекторами ДПС. Это произошло после модернизации устройств, проведенной производителями: новый софт, которым прошиты 1,5 тыс. радаров, не позволяет сотрудникам стирать видеозаписи. В ряде случаев главы подразделений даже опечатывают устройства, чтобы инспекторы не могли использовать их в коррупционных целях.
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.06.2017, 13:35   #1202
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

http://www.kommersant.ru/doc/3313911
Цитата:
В России начали действовать новые ГОСТы, впервые устанавливающие требования к камерам фиксации нарушений ПДД и правила их установки. В документах закреплено, в частности, какую скорость камеры должны уметь измерять, при каких погодных условиях и в каком месте на дороге комплексы должны быть установлены. Участники рынка фотовидеофиксации уже призывают доработать документ. Кроме того, стандарты пока являются добровольными, но идея сделать их обязательными уже обсуждается в Госдуме.
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 20:48   #1203
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Зашел на КиберЛенинку посмотреть, что нового научного появилось по теме автофиксации.
Попалась свежая (2016 года) статья, цитирующая многие из озвученных на автофорумах проблем автофиксации (п.4 в списке первоисточников ведет на один из форумов, где это как раз обсуждается), рекомендую почитать
https://cyberleninka.ru/article/n/pr...vil-dorozhnogo
Цитата:
Текст научной работы на тему
«Правовые проблемы применения специальных технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения»

МАЙОРОВ В.И., доктор юридических наук, профессор, кафедра административной деятельности органов внутренних дел; Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75

ДЫМБЕРОВ А.Д., отдел изучения проблем нормативного правового и аналитического обеспечения; Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, 121170, г. Москва, Поклонная улица, 17

МОЛЧАНОВ П.В., кандидат юридических наук, доцент, отдел изучения проблем нормативного правового и аналитического обеспечения; Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, 121170, г. Москва, Поклонная улица, 17

Правовые проблемы применения специальных технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

Аннотация. В Российской Федерации, как и во многих других государствах, применяются специальные технические средства фотовидеофиксации, которые имеют большой потенциал для профилактики и предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения. В статье анализируется ряд правовых проблем использования данных средств. В целях их устранения авторы предлагают принять конструктивные меры, повышающие эффективность системы автоматической фиксации, в частности:
1) принять нормативный правовой акт, определяющий общие условия применения, использования, размещения, установки специальных технических средств автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения;
2) завершить процесс разработки национального стандарта (ГОСТа), который установит технические требования к аппаратному и программному обеспечению специальных технических средств, имеющих функции фото-, киносъемки и видеозаписи;
3) нормативно регламентировать деятельность и координацию работы ведомств, связанных с использованием специальных технических средств фотовидеофиксации.

Ключевые слова: специальные технические средства; средства автоматической фотовидеофиксации; правила дорожного движения; обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
Упомянутые в п.2 ГОСТы уже приняты и вступили в силу с 1 июня этого года.
Но поскольку являются добровольными, то пока толку от них немного
Вложения
Тип файла: pdf pravovye-problemy-primeneniya-STS.pdf (124.7 Кб, 2 просмотров)
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:22   #1204
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Определение Арбитражного суда Смоленска о привлечении УМВД по Смоленской области третьим лицом по делу о Бумеранге
Вложения
Тип файла: pdf A62-3398-2017_20170622_Opredelenie.pdf (133.1 Кб, 14 просмотров)
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 19:42   #1205
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

UNECE, чем закончилось?
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 10:02   #1206
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
UNECE, чем закончилось?
Если про Бумеранг, то его разработчик вопреки своим уверениям, что мол хватит сертификата метрологического ПО, инициировал и прошел процедуру утверждения типа СИ средней скорости Бумеранг, рег.номер в реестре 68115-17

http://www.arsenal67.ru/nashi-produkti/bumerang.html
Цитата:
Приказом Росстандарта от 20 июля 2017 г. № 1584 аппаратно-программный комплекс «Бумеранг» внесён в реестр утверждённых типов средств измерений.
В связи с этим Смоленское ОГБУ (эксплуатант) отозвал свое заявление в Арбитраж по поводу запрета эксплуатации Бумеранга, наложенного Росстандартом.
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:40   #1207
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Согласно п.78. Адмрегламента ГИБДД, введенного Приказом 664

78. Средства автоматической фиксации применяются при надзоре за дорожным движением в соответствии с установленными требованиями 4

Cноска 4 ссылается на требования стандартов

4 ГОСТ Р 57144-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования» (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 г. № 1367-ст. Стандартинформ, 2016). Данные требования распространяются на специальные технические средства, введенные в эксплуатацию после 1 июня 2017 года.

ГОСТ Р 57145-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения» (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 г. № 1368-ст. Стандартинформ, 2016).


В связи с этим мной было направлено обращение в ГУОБДД
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
ПРОШУ
проинформировать меня, является ли несоответствие введённых в эксплуатацию после 01.06.2017 комплексов автофиксации требованиям ГОСТов, на которые ссылается пункт 78 нового Адмрегламента МВД (ГИБДД) Согласно Приказа МВД 664, включая требований п.6.5.1 и 7.2 ГОСТ Р 57144-2016, основанием для недопустимости использования их материалов для вынесения Решения по этим материалам о наличии события АПН, в виду невозможности провести всестороннее и объективное исследование зафиксированного события, для чего и необходимо исполнение требований п.6.5.1 и 7.2 ГОСТ Р 57144-2016?

Иными словами, если введённые в эксплуатацию после 01.06.2017 комплексы автофиксации, используемые для контроля дорожного движения, не соответствуют требованиям ГОСТов, на которые ссылается пункт 78 нового Адмрегламента МВД (ГИБДД) согласно Приказа МВД 664, то сотрудники МВД, выносящие решения по делам об АПН в ЦАФАПах, не должны использовать их материалы для вынесения Решений по делам об АПН?

Если я неправильно понимаю букву и дух ссылки п.78 Адмрегламента на требования к комплексам автофиксации в ГОСТах для комплексов, введенных в эксплуатацию после 01.06.2017 года, прошу сообщить, что под ссылкой на требования этих ГОСТов подразумевает Министерство внутренних дел.

Прошу Вас дать полный, ясный и однозначный ответ по данному вопросу.


Ответ ГУОБДД

нажмите здесь для просмотра скрытого текста


UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 17:13   #1208
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Цитата:
8 ноября 2017 13:20
В Подмосковье испытают новый комплекс фиксации нарушений

Эти комплексы могут работать автономно, что дает возможность устанавливать их на удаленных участках дорог, где есть трудности с подведением электричества

В Подмосковье начал работать новый комплекс автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД под названием «Колибри», пишет «Российская газета». Пока в области установлена всего одна такая камера. Комплекс работает на 18-м километре Минского шоссе, фиксируя движение по выделенной автобусной полосе и обочине.

Камера в миниатюрном приборе (отсюда и название «Колибри») питается от солнечной батареи. Она потребляет всего около 10 Вт. Батарея в солнечную погоду выдает до 150 Вт. Но в пасмурную ее мощность падает на порядок. Это может быть и 15 Вт, и полтора Вт. Но, как отмечает издание, камере этого хватает для полноценной работы.

Информация с камеры передается по VPN-каналу через мобильные сети LTE или 3G. В комплексе установлен модем с несколькими сим-картами. Прибор для передачи информации сам выбирает более надежного в данных полевых условиях оператора. Ко всему прочему, камера при передаче данных еще и ставит свою электронно-цифровую подпись. Это дополнительная степень защиты информации.

Комплекс может также измерять и скоростной режим. Для этого в него устанавливается в дополнение к компьютеру и камере еще и радар, который работает по отраженному сигналу.

Пока в Подмосковье работает только одна такая камера, несколько этих комплексов установлено в Самарской области. Согласно данным ГИБДД, только за несколько дней работы в Московской области «Колибри» собрал более шести тысяч случаев нарушений.
Источник: https://auto.mail.ru/article/66817-v...ii_narushenii/
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 08:15   #1209
justas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Пытался найти подходящую тему, так и не нашёл, поэтому пишу здесь. Коллеги, кто может разъяснить ситуацию: вчера пришла куча СМСок, про арест приставами пятисот рублей с моей карточки, когда начал звонить, выяснил только одно - неоплаченный штраф в ГАИ за нарушение, зафиксированное камерой(скорее всего превышение скорости) где то в Курской области аж 4 мая 2016 года. Писем "Счастья" не получал вообще ни разу. В 2016 ездил к родственникам на Пасху и ума не приложу - где мог засветиться?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 09:22   #1210
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:
Сообщение от justas Посмотреть сообщение
ездил к родственникам на Пасху и ума не приложу - где мог засветиться?
на "Пасху" - это на праздник, или на "Пасху" - это остров???
Тут есть где "засветиться"

Цитата:
вчера пришла куча СМСок, про арест приставами пятисот рублей с моей карточки, когда начал звонить, выяснил только одно - неоплаченный штраф в ГАИ за нарушение, зафиксированное камерой(скорее всего превышение скорости) где то в Курской области аж 4 мая 2016 года. Писем "Счастья" не получал вообще ни разу.
Ладно, это лирика: а посмотреть свои неоплаченные штрафы с 2016 года через, например (никому не навязываю - смотрите сами): "Яндекс-Деньги", сайт ГИБДД, Госуслуги ни разу не пробовали? И нигде нет ничего?
Тогда идем в ГИБДД и получаем по заявлению официальный ответ, что штрафов нет и сию бумажку к приставам: пусть ищут и снимаю арест

Лично я вижу решение ситуации в таком виде, возможны варианты
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 09:56   #1211
justas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
на "Пасху" - это на праздник, или на "Пасху" - это остров???
Тут есть где "засветиться"



Ладно, это лирика: а посмотреть свои неоплаченные штрафы с 2016 года через, например (никому не навязываю - смотрите сами): "Яндекс-Деньги", сайт ГИБДД, Госуслуги ни разу не пробовали? И нигде нет ничего?
Тогда идем в ГИБДД и получаем по заявлению официальный ответ, что штрафов нет и сию бумажку к приставам: пусть ищут и снимаю арест

Лично я вижу решение ситуации в таком виде, возможны варианты
Ну я ж не сплю с аглицкой королевой, откуда у меня деньги на остров Пасху? Заходил я на штрафы ГИБДД, там указан штраф на 500 рублей, вот только смущает дата - 4 мая. Я в этот день ни как не мог быть в Курской области.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 11:24   #1212
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:
Сообщение от justas Посмотреть сообщение
Ну я ж не сплю с аглицкой королевой, откуда у меня деньги на остров Пасху? Заходил я на штрафы ГИБДД, там указан штраф на 500 рублей, вот только смущает дата - 4 мая. Я в этот день ни как не мог быть в Курской области.
Может иметь место факт ошибочного определения номера. Мне в 2013 году такой штраф приходил, где система ошиблась в одной букве при определении номера и прислала штраф за превышение в Москве, где я в тот день тоже не был.
При этом мне пришло письмо счастья, где на фото факт неправильного определения номера был явно виден+машина к тому времени уж как полмесяца по трейд-ину была продана автосалону на транзитном номере, в то время, как штраф был выписан на постоянный номер, мне уже не принадлежащий.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 12:01   #1213
justas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

В том то вся и проблема, что мне письмо не приходило.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 19:49   #1214
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дисциплинарные взыскания: ознакомление, последствия, обжалование

Цитата:
Сообщение от justas Посмотреть сообщение
В том то вся и проблема, что мне письмо не приходило.
Риторический комментарий.
Это ваша личная проблема, а не системы.
Дело системы - сфотографировать автомобиль с читаемым ГРЗ и снять деньги с собственника этого (или с похожим ГРЗ - как в вашем случае) автомобиля
а проблемы индейцев граждан как известно шерифа государство не волнуют
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:21   #1215
ДЕЖУРНЫЙ
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ДЕЖУРНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Ломаю голову : вышел на госуслугах штраф , за нарушение скоростного режима , однако место нарушения не соответствует , там в этот день я не был. Штраф конечно же заплачен , но возникает вопрос : не дурят ли нас ?
__________________
Язык до киллера доведет!!!
ДЕЖУРНЫЙ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:24   #1216
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Цитата:
Сообщение от ДЕЖУРНЫЙ Посмотреть сообщение
Ломаю голову : вышел на госуслугах штраф , за нарушение скоростного режима , однако место нарушения не соответствует , там в этот день я не был. Штраф конечно же заплачен , но возникает вопрос : не дурят ли нас ?
Посмотри фотку на ГИБДД.ру.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:09   #1217
ДЕЖУРНЫЙ
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ДЕЖУРНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Посмотри фотку на ГИБДД.ру.
Спасибо!!! Посмотрел , сомнения развеялись , моя машинка . В Госуслугах , что то напутали с местом совершения .
__________________
Язык до киллера доведет!!!
ДЕЖУРНЫЙ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 11:36   #1218
UNECE
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

Цитата:
Сообщение от ДЕЖУРНЫЙ Посмотреть сообщение
В Госуслугах , что то напутали с местом совершения
может что-то напутали и с ограничением?
UNECE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:05   #1219
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

В Татарстане испытывают новый суперрадар, который может фиксировать нарушения на ходу в потоке.
Цитата:
К испытаниям новой системы фиксации ПДД, которая ранее на дорогах страны еще не применялась, приступили в Татарстане.

Радарный комплекс получил название «Робот». Он имеет принципиальные отличия от уже ставших привычными стационарных и переносных камер — монтируется в автомобиль и может фиксировать нарушения на ходу в потоке.

Еще одной особенностью является 11-мегапиксельная камера, позволяющая распознавать госномер автомобиля на расстоянии до одного километра.
До и после момента фиксации нарушения система осуществляет видеосъемку — поспорить с такой доказательной базой у лихачей вряд ли получится.
Кроме превышения скорости комплекс может фиксировать выезд на встречку.

Подробрее: https://news.mail.ru/society/32353085/?frommail=1

Ну как бы на дворе 21 век и это надо было реализовать еще 18 лет назад. Расчет скоростей проблем не вызывает, а дошли до этого только сейчас.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 16:50   #1220
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видео- и фотофиксация нарушений ПДД, дорожно-транспортных происшествий

http://transport.74.ru/text/auto/391345546280960.html
Штрафы за проезд на желтый незаконны.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot