Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Мед. сан. часть
Забыли пароль?

Важная информация

Мед. сан. часть Здоровье СМ и как с ним бороться

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 18:53   #1
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Вопросы к врачу МСЧ

Уважаемые форумчане! В связи с увеличением числа вопросов о порядке медицинского обеспечения в системе МВД, в целях предотвращения дублирования аналогичных тем, ускорения ответов на поставленные вопросы, и, поскольку, на форуме я пока единственный врач, с разрешения Администрации, открываю тему «Вопросы к врачу МСЧ». В данной теме постараюсь компетентно ответить на следующие группы вопросов сотрудников ОВД, пенсионеров МВД, и всех заинтересованных лиц:
1. порядок применения Постановления Правительства № 911 от 31.12.2004 года (оплата медицинской помощи сотрудникам ОВД в «гражданских» лечебных учреждениях)
2. вопросы ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения), предусмотренного ФЗ № 122 от 22.08.2004 года, льготным категориям граждан
3. порядок оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи сотрудникам ОВД и пенсионерам МВД
4. вопросы по приказу от 8 ноября 2006 года № 895 «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях МВД России»
5. А также по другим вопросам, которые могут возникнуть у участников дискуссии.
К сожалению, не смогу ответить на риторические вопросы – я не в ответе за политику государства в сфере охраны здоровья сотрудников МВД. Категорически не буду давать заочные консультации по лечению заболеваний!!!!! Оскорбительные реплики в свой адрес и адрес своих коллег – буду просить удалять, и оставлять без внимания. Очень прошу на данных страницах не митинговать и не призывать разогнать ведомственное здравоохранение! Буду стараться помочь советом в конкретной ситуации, смогу подсказать выход из создавшегося положения. Приемлется конструктивная критика, жду предложений по улучшению медицинского обеспечения сотрудников ОВД в местах постоянной дислокации и в служебных командировках в ЧР.
Очень надеюсь, что форумчане смогут привлечь хотя бы еще одного врача МСЧ на наш форум из своего региона, при возможности, конечно.
Прошу Администрацию и Модераторов объединить имеющиеся на форуме медицинские темы в одну. Спасибо.
С уважением – GrossMaister.
  Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.07.2008, 16:23   #2
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister, замечательная идея!
Вопросов будет ничуть не меньше, чем к ЦПОшнику, держитесь.
С Вашего позволения, задам первый:

Вопрос 1

прошу рассказать о всей структуре медобслуживания в МВД. Со всеми вертикалями и горизонталями.
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 01.08.2008, 12:02   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister,

Вопрос. 2

Многие ожидающие пенсии интересуются, что же такое "ограниченное состояние здоровья"? Ведь получить по выходу 8 окладов или 20 разница есть. Цена вопроса порядка 3000 долларов. Если можно, растолкуй пожалуйста!

В этой ветке много об этом говорили. Хотелось бы мнение специалиста.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.08.2008, 00:02   #4
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Вертикаль управления медициной МВД РФ представлена следующим образом:
ДТ МВД РФ – УМСЗ ДТ МВД РФ (Управление Медико-социальной защиты) – МСЧ субъектов РФ.
В подчинении МСЧ субъектов находятся: поликлиники, госпитали, поликлиники с госпиталями, ВВК, ЦПД, ЦГСЭН, медицинские части образовательных учреждений, санаторные и оздоровительные учреждения МВД РФ, здравпункты.
Структура МСЧ субъекта зависит от количества прикрепленного контингента, т.е. от количества сотрудников ОВД в данном субъекте, которое, в свою очередь, напрямую зависит от населения. Но в любом случае есть: начальник, его замы: по лечебной работе, по тылу, начальник ЦГСЭН. Имеется обязательно отделение: медико-профилактическое организационно-методическое. Штаты бухгалтерии, кадров, наличие юридической и других вспомогательных служб – зависит от количества прикрепленного контингента, о чем говорилось выше. Штаты госпиталя и поликлиники – также. Думаю, что это исчерпывающий ответ на первый вопрос.


Теперь об ограниченном состоянии здоровья. Если говорить о вердиктах ВВК, то существует две общие формулировки с данной фабулой: «ограниченно годен (годна) к службе» и «годен (годна) с незначительными ограничениями». Юридические и финансовые последствия обеих - различны, но все очень индивидуально. По статьям врача-эксперта-психиатра ВВК, даже формулировка «годен с незначительными ограничениями» по любой группе предназначения влечет за собой увольнение из ОВД. Также надо различать понятия годность к службе вообще, и годность к службе в данной должности.
Ограниченная годность к службе влечет за собой увольнение из ОВД, но если есть ходатайство о применении индивидуальной оценки состояния здоровья, то, на службе сотрудник оставляется. «Годность к службе с незначительными ограничениями» предполагает по ходатайству ВВК, при наличии вакантных должностей и согласии сотрудника – назначение на должность с низшей категорией предназначения, чем была ранее, например, была 2-я, рекомендуют 3-ю.
Ограничения по службе и в должности – это наличие у сотрудника заболеваний, симптомов или синдромов, препятствующих полностью или частично исполнять служебные обязанности по данной должности.
Вообще, вопросы экспертизы в МВД, да и в любых других структурах – очень сложные, и требуют индивидуальной оценки, в соответствии с действующими НПА. Не знаю, удалось ли мне внятно ответить на второй вопрос.
  Цитировать выделенный текст
Старый 05.08.2008, 10:06   #5
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister,
Благодарю! Еще пара вопросов:
- В СПб имеется как госпиталь ГУВД, так и госпиталь ВВ. Предполагаю, что они оба входят в подчинение(?) МСЧ. Как- то раз меня из поликлиники ГУВД посылали в госпиталь ВВ на УЗИ. А вообще, существует ли (должно ли существовать) взаимодействие между поликлиникой и госпиталями без деления на "ментов" и "ВВшников"?
- Что есть "Медотдел ГУВД" (может, термин неофициальный или устаревший)? Его функции и возможности?
- Ну, и расшифруйте "ЦГСЭН"!

Большое спасибо!
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.08.2008, 19:01   #6
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Петроградец,
• ЦГСЭН – это Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В МВД при МСЧ функционируют такие Центры. Задачи такие же, как у Роспотребнадзора, только в рамках МВД.

• Методел ГУВД – термин, действительно, устаревший. Сейчас (с 2006 года) в Главном Управлении внутренних дел по г. Санкт- Петербургу, создана МСЧ ГУВД по г. Санкт- Петербургу. Функции – организационно-методический контроль за деятельностью лечебных, экспертных и оздоровительных учреждений системы МВД. Расписывать все, чем мы занимаемся – очень долго, тайны никакой здесь нет, но служба у нас творческая.

• Нет, Госпитали ВВ не входят в подчинение МСЧ УВД субъекта, они подчиняются Главному медицинскому Управлению ВВ МВД РФ. У нас в регионе лечебных учреждений ВВ МВД нет, поэтому, контактировать не приходилось. Военнослужащие ВВ получают помощь в нашем учреждении: как амбулаторную, так и стационарную. Взаимодействие между ЛПУ МВД и ЛПУ ВВ МВД существовать должно, но, как оно реализуется на практике, не знаю, ввиду отсутствия таких ЛПУ у нас. Мы у себя в МСЧ обязательно в статистическом учете делим прикрепленный контингент на категории: сотрудники ОВД и военнослужащие ВВ МВД РФ – только две из них. Если в Питере есть и ЛПУ МВД, и ЛПУ ВВ МВД РФ, то, конечно, эти два учреждения взаимно используют лечебные и диагностические базы друг друга. Но, обязательно делят: пардон, «менты» и «ВВшники».
  Цитировать выделенный текст
Старый 13.08.2008, 10:41   #7
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister,
Спасибо! Многое прояснили. Вот когда я лежал в госпитале ГУВД, там было немало ВВшиков. А вот, что б менты у них лежали- не слышал ни разу. Да и в нашу поликлинику они стаями ходят...
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 20.08.2008, 15:52   #8
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister, подскажите пожалуйста каков срок действия и порядок прохождения ежегодной деспансеризации, без отметки о которой не подписуют рапорт на отпуск. Начальство постоянно ссылаецца на какие-то приказы министра-главка, но в увд никто не знает даже номеров приказов, которыми все это безобразие устанавливается.
Нет ли у Вас "секретных" приказов или хотя бы выписок из них, или их названиий (номеров)?
  Цитировать выделенный текст
Старый 20.08.2008, 19:48   #9
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Mop9I4oK, я открываю "страшную" тайну. Никаких документов МВД об обязательной ежегодной диспансеризации сотрудников ОВД - не существует. О, Боже, смертная кара мне..... Этот момент регулирует только ТК РФ, ст. 69, 213,214, пожалуй. НО: все МСЧ борются за РЕАЛЬНЫЕ цифры показателей диспансеризации, поэтому, дабы поднять статус требований о прохождении ежегодной медицинской комиссии, МСЧ издают приказы об этом под эгидой УВД, ГУВД субъекта РФ. Вот такой расклад. Мы, в МСЧ, ОЧЕНЬ хотим, чтобы сотрудники пришли и прошли медосмотр.
  Цитировать выделенный текст
Старый 20.08.2008, 22:27   #10
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister, да я обеими руками за ежегодный медосмотр, но если будут нормально осматривать и организация не через ж...
Но отсутствие информации плодит слухи. В очередях в поликлинике ГУВД говорили, что местная справка действительна 2 года, а наш врач из медпункта по месту службы говорит, сто срок ее действия до 1-го января даже если медосмотр пройден в декабре
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 18:16   #11
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Mop9I4oK,
Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
наш врач из медпункта по месту службы говорит, сто срок ее действия до 1-го января даже если медосмотр пройден в декабре
это верно, поскольку, медосмотр идет ЗА такой-то год, вот флюорографию можно по ТК РФ проходить 1 раз в 2 года, но только для работников не имеющих профессиональной вредности, СМ к таким отнести нельзя, поэтому, мы проходим ФОГ раз в год, а некоторые категории, например, бойцы СОМов, проходят ФОГ до и после командировки.

Я, зная ситуацию изнутри, могу сказать, что и сотрудники сами очень безалаберно относятся к профосмотрам. Есть приказ, график, врач выезжает в подразделение или ждет у себя в кабинете, а практически никого нет. Так что у нас тоже есть претензии.
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 18:39   #12
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
Есть приказ, график, врач выезжает в подразделение или ждет у себя в кабинете, а практически никого нет.
У нас с поликлиники ГУВД для диспансеризации врачи не приезжали. Откуда берутся эти приказы-графики? Мож и к нам должны приезжать? Или это только в вашем регионе?
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 18:54   #13
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Mop9I4oK,
Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
Откуда берутся эти приказы-графики?
Эти документы издаются по инициативе МСЧ за подписью начальника УВД, где расписано - где, когда проходит комиссию то или иное подразделение. Приказ, с приложением - Графиком, обязателен для всех, указанных в приказе. В более отдаленные или многочисленные подразделения выезжают врачебные бригады, где проводитсмя скрининг-контроль. Нуждающихся приглашают в поликлинику на дообследование. Но я смотрю, что только у нас такой коммунизм, причем убедиться пришлось в этом не только на примерах этой темы.


Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
Мож и к нам должны приезжать?
Может и должны, только вряд ли вы об этом знаете, начальник вашего УВД (ОВД) - точно знает.
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 19:07   #14
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister, спасибо, понял. Из-за ФЗ 122 с медобслуживанием настала полная И никаких улучшений по этой части не предвмдицца, а до пенсии еще 10 лет без травм и болезней надо протянуть.
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 19:56   #15
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Mop9I4oK, а причем медобслуживание сотрудников ОВД в МСЧ и ФЗ-122? Не вижу связи. ФЗ-122 коснулся большей частью льготных категорий граждан, ранее обслуживавшихся в медучреждениях МВД. По сотрудникам никаких изменений.

А вот
Цитата:
Сообщение от Mop9I4oK Посмотреть сообщение
без травм и болезней надо протянуть
- это правильно, но лучше больше, чем 10 лет.
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.08.2008, 22:34   #16
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
причем медобслуживание сотрудников ОВД в МСЧ и ФЗ-122
а до этого "закона" я по ксиве ходил в любую городскую и районную поликлинику на медосмотры больничные и т. п. бесплатно, без вопросов и без головной боли. А теперь можно запросто сдохнуть у дверей приемного покоя - без полиса ни одна б. не подойдет.
Зам. нач. ово полгода со сломаным бедром ездил в поликлинику ГУВД, а это на как минимум 4 часа только в одну сторону. Потому как МУЗ бесплатно только пмп делает, и то ...
З.ы. Я так понимаю клятвы Гиппократа для МУЗов уже нет...
  Цитировать выделенный текст
Старый 25.08.2008, 20:50   #17
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Сильвер,
Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
а до этого "закона" я по ксиве ходил в любую городскую и районную поликлинику на медосмотры больничные и т. п. бесплатно, без вопросов и без головной боли
Для разрешения всех вопросов выкладываю ПП № 911, который восполнил правовой вакуум, связанный с отсутсвием у СМ полисов ОМС. Об этом уже много раз говорилось.
Простите, но ФЗ№ 122 здесь ни при чем.

Так что, оказание ПМП - бесплатно, все остальное за деньги МВД.
Вложения
Тип файла: doc ПП 911.doc (123.0 Кб, 175 просмотров)
  Цитировать выделенный текст
Старый 26.08.2008, 19:26   #18
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

GrossMaister, спасибо, но постановление есть. Но, что от него толку? УВД не будет заключать договор с МУЗ. Потому что всего в 4.5 часах езды есть поликлиника ГУВД. Т.е. я практически лишен бесплатного медобслуживания. Как можно заставить увд заключить договор? Если заключат, то как быть с диспансеризацией (психолгом)?
  Цитировать выделенный текст
Старый 26.08.2008, 22:24   #19
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Сильвер, ЛПУ УВД находится в пределах ОДНОГО н.п.? У нас растояние в 35 км, и по времени 40 мин, от ЛПУ УВД, не является препятствием ОВД -УВД для заключения договора в данном н.п. Главное, чтоб н.п были разные. Москва и МО, это, конечно, мегаполис, и нужно здравый смысл иметь.

А диспансеризацию можно по договру пройти в местном ЛПУ, и даже без психолога. У нас ведь южные регионы области сами себя обеспечивают в этом плане, и ничего, жалоб от сотрудников нет.
  Цитировать выделенный текст
Старый 26.08.2008, 22:32   #20
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопросы к врачу МСЧ

Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
Москва и МО, это, конечно, мегаполис, и нужно здравый смысл иметь.
МВД лишено здравого смысла. В меоем случае не то, что другой н.п., а де-юре другой субъект РФ. Пока не будет приказа сверху на бумаге - никакого договора не будет.
Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
А диспансеризацию можно по договру пройти в местном ЛПУ, и даже без психолога.
А какже очередной "сикретный" приказ менистра, что закрепленные за оружыем, должны проходить только милицыонерского психолога?
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot