Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 23:47   #41
Dimaizer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Бегемот, Вы только не подумайте, что Димайзер не знает, как правильно писать слово "прецедентный". Это у него "очепятка" вкралась такая. Я думаю, что он вообще подразумевал в контексте сказанного - "беспрецедентный характер".
И вообще, этот дикий обнал - это реализация фетиша денег в реалиях бесконтрольности и безнаказанности такой, с позволения сказать, "деятельности". Урон экономике страны от нее очевиден. Пора уже вводить спец. норму в УК. Как считаете?
Mikael, а зачем вам отдельная норма УК. Если данная норма уже существует? ст. 172 УК РФ полностью подходит для определения санкции за совершение данного противоправного деяния. И еще просьба не блестать знаниями русского языка, а поделится практикой выявления такого рода составов преступлений в вашем регионе.

---------- Ответ добавлен в 05:47 ----------Предыдущий ответ был в 05:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Урон экономике страны от нее очевиден.
Хочу обратить ваше внимание на то, что урон экономике наносится организациями - клиентами данной деятельности в виде сумм не оплаченных налогов и сборов а также в виде незаконно возмещенного НДС по ставке 0%. Но им необходимо даказать умысел. А это уже совсем другие составы преступления и материалы проверок.
Сами фигуранты получают даход:)) в виде % от суммы обналиченных ден. средств, либо денежных средств прошедших "транзитом" через счета подконтрольных организаций.
В общем кому интересно пишите разрисую схемы и все объясню по полачкам. Буду рад получить постановление о ВУД и обвинительные заключения по такого рода делам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.06.2011, 13:56   #42
Робокоп

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от Dimaizer Посмотреть сообщение
Mikael, а зачем вам отдельная норма УК. Если данная норма уже существует? ст. 172 УК РФ полностью подходит для определения санкции за совершение данного противоправного деяния. И еще просьба не блестать знаниями русского языка, а поделится практикой выявления такого рода составов преступлений в вашем регионе.

---------- Ответ добавлен в 05:47 ----------Предыдущий ответ был в 05:37 ----------



Хочу обратить ваше внимание на то, что урон экономике наносится организациями - клиентами данной деятельности в виде сумм не оплаченных налогов и сборов а также в виде незаконно возмещенного НДС по ставке 0%. Но им необходимо даказать умысел. А это уже совсем другие составы преступления и материалы проверок.
Сами фигуранты получают даход:)) в виде % от суммы обналиченных ден. средств, либо денежных средств прошедших "транзитом" через счета подконтрольных организаций.
В общем кому интересно пишите разрисую схемы и все объясню по полачкам. Буду рад получить постановление о ВУД и обвинительные заключения по такого рода делам.
А разве не будет доходом вся сумма денежных средств, полученных на счет, как по ст. 171?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 16:56   #43
Нопэрапон
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Нопэрапон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от Робокоп Посмотреть сообщение
А разве не будет доходом вся сумма денежных средств, полученных на счет, как по ст. 171?
Не будет, т.к. Постановление Пленума ВС от 18 ноября 2004 г. № 23 говорит только о 171, 174 и 174.1 УК, а ст. 172 УК там не упоминается, хотя по логике и должна бы.

Цитата:
Сообщение от kabzdok Посмотреть сообщение
интересует маленько другая ситуация, а именно работа организаций с обналом денежных средств
Как правило ст. 172 УК возбуждается вкупе со 199 УК (иногда еще и вместе со 159 УК), но оочень редко и в основном уже на завершающих стадиях следствия (чаще всего перед направленим дела в суд).
С учетом того, что с нового года сменилась подследственность - маловероятно что предыдущая практика возбуждения 172 УК будет иметь како-либо значение для СКР, так что придется ждать практики СКР.
__________________
Не бывает хорошего и плохого самого по себе... все смотря по обстоятельствам. Г.Л. Олди (с)
Нопэрапон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:39   #44
Dimaizer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от Робокоп Посмотреть сообщение
А разве не будет доходом вся сумма денежных средств, полученных на счет, как по ст. 171?
Вся сумма денежных средств прошедных транзитом или с целью последующего обналичивания денежных средств не будет являтся доходом потому, что доход - это те материальные права и(или) обязанности которыми лицо может распоряжаться по своему усмотрению, а денежные средства прошедшие по расчетным счетам подконтрольных организаций есть ничто иное как предмет банковской операции, а именно осуществление безналичных расчетов по поручению клиента.

---------- Ответ добавлен в 06:36 ----------Предыдущий ответ был в 06:23 ----------

По поводу документирования фактов такого рода деятельности. Оперативно - технические мероприятия в помощь, также как и агентурная работа. А вообще чаще всего вся схема купли - продажи наличных денег начинается с крупных розничных сетей, супермаркетов у которых по роду деятельности ежедневно концентрируется большое количество наличных денежных средств, но в связи с тем что их розница находится на упрощенной системе налогооблажения у них есть возможность продать за определенный процент (чаще от 2% до 3%) те наличные денежные средства которые к ним ежедневно поступают.
Выглядит это примерно так: ООО "Супермаркет" передает наличные денежные средства обнальщику который по расчетным счетам подконтрольных фирм оплачивает продукты питания по письму за ООО "Супермаркет" с увеличением суммы на 2%-3%. либо эти 2%-3% могут быть переданы наличными руководителю крупной розничной сети.
В дальнейшем обнальщик продает этот же нал за 3-6% по той же схеме.
Единственный косяк в этой схеме в том что на р/сч ООО "Обнал" поступают денежные средства за оказания подрядных работ, стройматериалы, а уходят равными суммами в 1-2 операционных банковских дня за пирожки или молоко.
В нашем регионе "жулики" в день концентрировали на р.сч. своих контор более 20 млн рублей. Т.е. ущерб наносимый бюджету России составляет более 9 млн рублей ежедневно. В виде сумм неуплаченных налогов и незаконно возмещенного НДС.
Но опять таки повтарюсь ущерб ввиде сумм налогов наносится действиями не обнальщиков а организаций - клиентов. Обнальщики лишь пособники которые создают потенциальные условия для уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения НДС по ставке 0%.

---------- Ответ добавлен в 06:39 ----------Предыдущий ответ был в 06:36 ----------

Кстати обратите внимание, что при инкассации денежных средств ООО "Супермаркет" должно оплатить банку комиссию в размере до 1% от сдаваемых денежных средств. А продовая их они получают доход в виде не 2-3% а 3-4% т.к. комиссию оплачивать необходимость отпадает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:13   #45
MblTaPb

Информация недоступна.
По умолчанию Предприимчивый предприниматель

Привет всем. Вот такая ситуация:

ИП находится на общей системе, осуществляет деятельность по выдаче займов физикам и юрикам под залог недвижимого имущества и под скотский процент (от 20% в месяц). В случае наступления просрочки платежей (которые наступают в 9 случаях из 10 примерно через пару месяцев, и кара за которые прописана в договоре) набегает сумма, превышающая основной долг раз в 5-6. Предприниматель забирает имущество (пополам либо через арбитраж либо договор купли-продажи) и реализует по цене, которая меньше рыночной раз в 5. В отчетности предпринимателя отражаются только возвраты по займу (которых очень мало, т.к. терпилы берут по 1,5-2 миллиона, пару месяцев платят по 200-300 тысяч, а потом деньги кончаются и платежей на счет больше нет), смехотворная выручка за недвижимость, а также огромные убытки, от недополученных процентов.
Наличка, полученная от реализации недвижимости, поступает на р/счет предпринимателя от еще одного предпринимателя. Оформляется это также договором займа (иногда по 5% годовых, иногда и вовсе беспроцентного). Данные деньги опять попадают в виде займа еще каким-нибудь терпилам и так по кругу.
Кроме того, Предприниматель в течение 3 лет снимался с учета как ИП 3 раза, а вставал на учет 4. Делал, так сказать, месячные перерывы. В период этих самых "перерывов" деятельность по получению займов, предоставлению займов, а также приобретению-реализации недвижимости, не приостанавливал.

Возможно ли здесь будет одновременно возбудить:
1) 198 - за сделки с недвижимостью (пока опрашиваю покупателей квартир, устанавливаю фактическую сумму НДФЛ)
2) 171 - фактически осуществлял деятельность без регистрации (по р/сч посчитал тупо доход)
3) 172 - транзит денег, указанный в ч.1, 2 ст.5 ФЗ "О банковской деятельности" (по р/сч посчитал сумму процентов, полученных от займов)?

---------- Ответ добавлен в 22:13 ----------Предыдущий ответ был в 22:10 ----------

Занимался кто-нибудь подобными ростовщиками по 172? Поделитесь опытом, у меня на них бзик :(
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:21   #46
Pistoletov
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pistoletov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Здесь необходимо рассматривать 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность. Но в этом материале нужно рассматривать все стороны - как заключались договоры займа/кредита или т.п., где заключались, что ещё подписывалось и т.п.
Pistoletov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:32   #47
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
у меня на них бзик
Грамотный опер, уважуха! Настоящий БЭХ. Как из прошлого.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:35   #48
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от Pistoletov Посмотреть сообщение
Здесь необходимо рассматривать 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность.
Выдача займов - не банковская операция

---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
также огромные убытки, от недополученных процентов
Эти убытки только через три года можно признать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:14   #49
MblTaPb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
Выдача займов - не банковская операция
Действительно, с предпринимателем-вкладчиком и клиентами заключались договоры займа, что само по себе никоим образом не подпадает под банковскую деятельность. Но если рассматривать в совокупности, то Предприниматель, под видом займов, принимал денежные средства во вклады под 5% годовых, а впоследствии размещал их под 20% месячных, фактически осуществляя первые две банковские операции, указанные в ФЗ "О банках".
Подобное дело я возбуждал в отношении ОООшки, которая выдавала "вексельные" займы по тоже интересной схеме. К сожалению, дело, прожив всего с января этого года, было прекращено за отсутствием состава (((


Цитата:
Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
Эти убытки только через три года можно признать
В этом плане Предприниматель "честный". Полученный доход от пары-тройки выплат по займам декларируется, также как и доход от реализации недвижимости. Перед ФНС все гладко и светло. Хрен докопаешься. Но докопаешься - один хрен ))

---------- Ответ добавлен в 01:03 ----------Предыдущий ответ был в 01:02 ----------

Так-то, если посмотреть, то и обналички к 172 за уши привязаны. 173 нет, а показатели никто не отменял (я УНПшник)

---------- Ответ добавлен в 01:14 ----------Предыдущий ответ был в 01:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Pistoletov Посмотреть сообщение
Здесь необходимо рассматривать 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность. Но в этом материале нужно рассматривать все стороны - как заключались договоры займа/кредита или т.п., где заключались, что ещё подписывалось и т.п.
С клиентами заключались договоры займа. В договорах описывались залог недвижимости (без указания оценочной стоимости), месячные проценты за пользование, штрафы за просрочку по выплатам. Кроме этого, на недвижимость в рег.палате накладывалось ипотечное обременение (как-то так называется, не помню). В случае, если клиент попадался вредный и не хотел имущество отдавать, Предприниматель шел с этим ипотечным обременением в суд и выигрывал. Но иногда бывало, что клиент, к примеру, берет 2 миллиона на год под залог квартиры, оцененной в 3 миллиона, а через пол года уже должен 7 миллионов. С Предпринимателем заключается договор купли-продажи квартиры за 200 000руб., снимается ограничение в рег.палате и оформляется купля-продажа. Фактически никто никому денег не передает, а долг прощается "за примирением"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 13:21   #50
Руслан ОМ1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Наличка, полученная от реализации недвижимости, поступает на р/счет предпринимателя от еще одного предпринимателя. Оформляется это также договором займа (иногда по 5% годовых, иногда и вовсе беспроцентного).

Вот этот момент не очень понятно расписан...Как этот "Еще один предприниматель" реализует имущество, если он к нему не имеет отношения? Разжуй пожалуйста для "молодого")))
Руслан ОМ1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 19:33   #51
MblTaPb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от Руслан ОМ1 Посмотреть сообщение
Вот этот момент не очень понятно расписан...Как этот "Еще один предприниматель" реализует имущество, если он к нему не имеет отношения? Разжуй пожалуйста для "молодого")))
Моя вечная проблема - мысли опережают действия (в данном случае - написание), поэтому трудно изъясняться понятно :)

"Еще один предприниматель" - это тип в схеме, зарегистрированный как ИП. Осуществляет реальную деятельность по купле-продаже недвижимости. Покупателями имущества (в основном - квартир), отработанного за долги Предпринимателем1, являются обычные физические лица, которые берут бабушкины сбережения или в банках ипотеку, и покупают это имущество за наличные. С ними Предприниматель1 составляет договоры купли-продажи недвижимости, в которых отражается сумма покупки гораздо меньшая, чем она реально стоит, но немного дороже той, за которую Предприниматель1 ее приобрел (т.е. "купил" за 200 000, а продал за 250 000).
Фактически продается по реальной рыночной цене - 2-3 млн руб.
Предприниматель1 250 000 кладет себе на счет как торговую выручку, а остальные деньги просто передаются Предпринимателю2, который осуществляет пополнение своего р/счета, а впоследствии перетекают на р/сч Предпринимателя1 как займ под 5% годовых. Ну и, само собой, часть тратится на личные нужды.

Как я уже говорил, Предприниматель2 является квартирным перекупом. Свою деятельность осуществляет через наличку, которую снимает со счета для покупки имущества и которую обратно кладет на счет как выручку. Официально оформляются такими ценами, что выглядит так, будто он никакого дохода не получает совсем, а следовательно, и НДФЛ у него почти нулевой.
Про него больше не скажу, ибо отдельно еще не проверял.

---------- Ответ добавлен в 23:33 ----------Предыдущий ответ был в 23:26 ----------

Пытался спросить у Предпринимателя2 о том, есть ли у него вообще мозг, так задешево хаты продавать. Ответил, что острая нехватка денег заставляет как можно быстрее от квартир избавляться, поэтому, мол, и цены такие. А когда я у него попросил МНЕ пару квартир продать, сказал, что это бизнес не прибыльный, поэтому он с ним завязывает. А имеющуюся на руках недвижимость "заморозит" и откроет гостиницу в квартирах.
Эээх, какой я хороший шанс упустил. Жаль, что раньше не обратился :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 22:32   #52
Руслан ОМ1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
Моя вечная проблема - мысли опережают действия (в данном случае - написание), поэтому трудно изъясняться понятно :)

"Еще один предприниматель" - это тип в схеме, зарегистрированный как ИП. Осуществляет реальную деятельность по купле-продаже недвижимости. Покупателями имущества (в основном - квартир), отработанного за долги Предпринимателем1, являются обычные физические лица, которые берут бабушкины сбережения или в банках ипотеку, и покупают это имущество за наличные. С ними Предприниматель1 составляет договоры купли-продажи недвижимости, в которых отражается сумма покупки гораздо меньшая, чем она реально стоит, но немного дороже той, за которую Предприниматель1 ее приобрел (т.е. "купил" за 200 000, а продал за 250 000).
Фактически продается по реальной рыночной цене - 2-3 млн руб.
Предприниматель1 250 000 кладет себе на счет как торговую выручку, а остальные деньги просто передаются Предпринимателю2, который осуществляет пополнение своего р/счета, а впоследствии перетекают на р/сч Предпринимателя1 как займ под 5% годовых. Ну и, само собой, часть тратится на личные нужды.

Как я уже говорил, Предприниматель2 является квартирным перекупом. Свою деятельность осуществляет через наличку, которую снимает со счета для покупки имущества и которую обратно кладет на счет как выручку. Официально оформляются такими ценами, что выглядит так, будто он никакого дохода не получает совсем, а следовательно, и НДФЛ у него почти нулевой.
Про него больше не скажу, ибо отдельно еще не проверял.

---------- Ответ добавлен в 23:33 ----------Предыдущий ответ был в 23:26 ----------

Пытался спросить у Предпринимателя2 о том, есть ли у него вообще мозг, так задешево хаты продавать. Ответил, что острая нехватка денег заставляет как можно быстрее от квартир избавляться, поэтому, мол, и цены такие. А когда я у него попросил МНЕ пару квартир продать, сказал, что это бизнес не прибыльный, поэтому он с ним завязывает. А имеющуюся на руках недвижимость "заморозит" и откроет гостиницу в квартирах.
Эээх, какой я хороший шанс упустил. Жаль, что раньше не обратился :)

Ну что я могу сказать...Красавчик ты))
Руслан ОМ1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 10:30   #53
MblTaPb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Эмм... Хлопцы, основной вопрос был в том, что я хочу Предпринимателю1 3 состава вменить: 198 за продажу квартир, 172 за займы, а 171 за "перерывы", когда Предприниматель1 снимался с учета, но деятельность продолжал выполнять.
Возможно ли это?

198 пока считаю, 172 со следствием уже согласовал почти, хотелось бы под шумок 171.

---------- Ответ добавлен в 14:30 ----------Предыдущий ответ был в 14:26 ----------

Одного не могу понять: как обычные люди подписываются под то, что покупают квартиры за такие маленькие суммы, ведь фактически они денег платят намного больше. Какой им смысл в этом? Я бы хрен подписался
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:11   #54
Руслан ОМ1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
Эмм... Хлопцы, основной вопрос был в том, что я хочу Предпринимателю1 3 состава вменить: 198 за продажу квартир, 172 за займы, а 171 за "перерывы", когда Предприниматель1 снимался с учета, но деятельность продолжал выполнять.
Возможно ли это?

198 пока считаю, 172 со следствием уже согласовал почти, хотелось бы под шумок 171.

---------- Ответ добавлен в 14:30 ----------Предыдущий ответ был в 14:26 ----------

Одного не могу понять: как обычные люди подписываются под то, что покупают квартиры за такие маленькие суммы, ведь фактически они денег платят намного больше. Какой им смысл в этом? Я бы хрен подписался
К сожалению не могу ничего посоветовать, еще молодой((а про то почему квартиры покупают по таким условиям....может тут подвох?может ты какую то тонкость не знаешь?
Руслан ОМ1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:15   #55
Нопэрапон
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Нопэрапон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
Эмм... Хлопцы, основной вопрос был в том, что я хочу Предпринимателю1 3 состава вменить: 198 за продажу квартир, 172 за займы, а 171 за "перерывы", когда Предприниматель1 снимался с учета, но деятельность продолжал выполнять.
Возможно ли это?

198 пока считаю, 172 со следствием уже согласовал почти, хотелось бы под шумок 171.
Я думаю, что достаточно реально, главное при вменении 171 УК четко отграничить состав от 172 УК, иначе следствие может сказать что это все один состав. А по 198 УК неплохо было бы хотя бы камеральную проверку НО провести.
__________________
Не бывает хорошего и плохого самого по себе... все смотря по обстоятельствам. Г.Л. Олди (с)
Нопэрапон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:18   #56
Мор-жам
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Цитата:
Сообщение от MblTaPb Посмотреть сообщение
[/color]Одного не могу понять: как обычные люди подписываются под то, что покупают квартиры за такие маленькие суммы, ведь фактически они денег платят намного больше. Какой им смысл в этом? Я бы хрен подписался
Покупают, т.к. у нотара скорее всего договора регистрируют, а тут типа процент меньше платить, НО реально видел решение суда где у такого экономного хату забрали, со следующей формулировкой: "Покупатель при заключении договора должен был проявить осмотрительность в отношении стоимости приобретаемого имущества."
Мор-жам вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 20:03   #57
MblTaPb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предприимчивый предприниматель

Хм... а вот с этого места, если можно, поподробнее. Есть практика? С какого региона? По какой ситуации?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 04:31   #58
lionkin

Информация недоступна.
По умолчанию Re: незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от илья-экономика Посмотреть сообщение
Скинь электронку,у нас тут одна тема есть...сейчас мы по ней работаем
и на этот lionkin@mail.ru пожалуйста!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 05:25   #59
Oko
Местный
 
Аватар для Oko

Информация недоступна.
По умолчанию Re: незаконная банковская деятельность

Не следует забывать, что в настоящее время есть ещё такое понятие как "микрофинансирование". Этот вид деятельности регулируется Федеральным законом от
02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Подробности можно уточнить, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112.
Oko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 01:36   #60
Clever

Информация недоступна.
По умолчанию Re: незаконная банковская деятельность

Цитата:
Сообщение от zybr Посмотреть сообщение
день добрый!
друзья, кто либо выявлял незаконную банковскую деятельность? у нас есть фирмешка, которая выдает Заимы физическим лицам! заключает договор займа, но фактически кредитует население под бешенные проценты, оборот составил более 6 миллионов рублей! это единственный вид деятельности фирмы. как отгроничить заим от кредита? может у кого есть приговора, обвиниловки по данной статье? был бы признателен!
Здесь имеет место микрофинансирование.
Статья 2 Закона ""О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);
2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
3) микрозаем - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;
4) договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает сумму, установленную пунктом 3 настоящей части
-------------------------------
Цитата:
Сообщение от zybr Посмотреть сообщение
заключает договор займа, но фактически кредитует население под бешенные проценты,
Статья 8
2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

В общем, даже если они еще не внесены в реестр и не получили статус микрофинансовой организации - штраф 40 тыр., а никакая не банковская деятельность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot