Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Творческий раздел
Забыли пароль?

Важная информация

Творческий раздел Милиционеры о милиции

Результаты опроса: Судьба текста
Пиши 8 80.00%
Не пиши 2 20.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2019, 05:36   #21
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Выпустили продышаться Андреса. У того, при себе имелся фонарик. Пусть труп или калеку высветит. Тем временем, мы с Колей пошли назад, к лестнице. Только сейчас я заметил, что где-то поцарапал шею. В парке кусты и ветки. В темноте, да на бегу, всего не увидишь. Немного сочилась кровь, и я протёр рану носовым платком.
- Медицину вызывать надо, - выдавил Николай.
- Подожди. Спустимся, осмотрим сперва. Если надо, из машины вызовут.
Прошли мимо публичного туалета на пригорке у начала Харью, и завернули на бульвар Юрия Гагарина. У въезда на корты, стоял покинутый экипажем «бобик».
Падуна осматривают, - промелькнула мысль. Но, не тут-то было. Лучом фонарика, Петруха водил то по стене бастиона, то зачем-то пытался перенаправить его на ограду и кусты сверху. Невероятно, но бросившийся вниз дергач, исчез! Не было его тут! Как же, так? Высота не прощает, обязательно отметит тело травмами, разобьёт ноги, а то и убьёт вовсе.
- Ты Вовка, уверен, что он сюда прыгнул? – с сомнением, протянул Петро.
- Вместе видели, - кивнул я в сторону Коли.
Тот, поддержал, мол так.
- Ну и где? – в голосе Петро слышалась лёгкая укоризна. Но я, смотрел ни на него, а на приоткрытую железную дверь в стене.
- Может, там? – словно читая мысли мои, отозвался, Коля.
Место и правда, странное. Может склад какой спортивный? Все-таки, территория теннисного корта.
- Давай, осторожно! – выговорил Андрес. На ногах он держался не уверенно, но шаг к двери выступил.
- Куда несёт тебя? – буркнул ему вслед Батя.
Я шагнул вслед за Андресом. У него имелся второй фонарик, а поймать ту змею вертлявую, которая вероятно туда заползла, было делом чести.
Тронули дверь. Толщиной, сантиметров в сорок. Не без труда поддалась, сопроводив движение глухим скрипом. Лучи фонариков лизнули доломитовые стенки. Сыро тут. Сыро и грязно. Воняет мочиной.
- Не вступи в дерьмо, - посоветовали сзади. Никто туда вступать намерения, понятное дело, не имел. Совет излишен, но правилен. Загадочный вход превратили в отхожее место. Зачем так, мне не понять. До бесплатного туалета сто метров, не больше. Прыгуна не видно. Может, ушёл дальше? Несколько шагов, и дорожка делает поворот. На удивление, пробивает свет. Узкая полоска слабо освещает каменистый пол. Дотронулись до двери. Постучали.
- Кто? – голос не свежий, владелец его много пожил, не мало повидал.
- Милиция.
- Заходи, - ответили мгновением позже. Осторожно, без сильного доверия и совершенно без радости.
Вот кого я не ожидал тут увидеть, это художников! Представьте: хорошее освещение, большая комната, чуть ли ни зал или студия. В стороне несколько обогревателей, топят воздух. Куча картин в разном стиле исполнения, от абстракций и жутковатого, сюрреализма, до вполне успокаивающих пейзажей и весёлых открытых людей в различных обстоятельствах. Краски, кисти, большой стол, непонятно как сюда втиснутый. Плоскость покрыта газетами на двух языках, успевшими потерять свежесть, пожелтеть и быть испачканными едой и пролитыми напитками. Хозяев всё, по-видимому тут устраивало. Если не принимать во внимание незваных гостей, конечно.
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.02.2019, 05:37   #22
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

- С чем пожаловали? – Протянул тот, что начал разговор, когда дверь была ещё прикрыта. Всего художников и сочувствующих, было трое. – Ордерок имеете?
- Нужен ли? – подал голос из-за моей спины нетрезвый Андрес.
- Вам лучше знать.
- Вы тут, что? – поддержал напарника Щербань.
- Мы тут пишем, рисуем и пьём, - художник, как полагается патлатый, с бородой и неухоженным беретом, - указал на бутылки с известными многим этикетками.
- Лучшего места не нашли? – в голосе Андреса я услышал сочувствие. Оглядел между делом остальных. Интересовавшего нас типа тут не было.
- Аренда дешевая. Места много, - перечислил достоинства второй мазила.
- Аренда? У кого? – ухватился Коля.
- У Академии Художеств. Вон там, напротив, - первый мастер кисти, указал сквозь нас, на дверь, склад у них. А мы тут и пишем, и охраняем заодно.
- Во как! И есть от кого охранять? – вступил я. Мужик от искусства, похоже, говорил правду. Однако, на мой вопрос, как-то нехорошо передернулся, повёл плечами.
- Бывает…
- А, минут пять-десять назад, был кто? – принялся я осторожно раскручивать знатока.
- Ты это, Бундес, погодь! – остановил, открывшего было рот владельца берета, третий, доселе молчавший тип. Протянул стаканы, и бутыль. – Закуски мало…
Мы с Николаем переглянулись. Андрес подался вперёд.
- Пьём, говорим. Не пьём, не говорим, - пояснил местные правила третий.
- Наливай, - не стал упорствовать Андрес. Мы молчали, останавливать товарища идущего на жертву, ради дознания, не так уж и правильно.
Опрокинули по одной.
Коля отвертелся аргументом, что предупредить ребят снаружи надо, и вышел прочь. Я же, приобщился к разговору.
- Здесь это… Разное бывает. Самим страшно. Недавно бежал кто-то. Не видели, а слышали. Собака будто…
- Как это, собака? – не поняли мы с Андресом оба, но спросил за двоих я.
- Ну, заешь, как собака скулит, и бегает? Такие вот звуки. Минут шесть назад. Дальше, в лабиринт. – По коже поиграл холодок.
- Лабиринт? Тут что, дальше ход есть?
Третий, посмотрел на меня с интересом. Брови поползли вверх.
- Ты что, парень? Не знаешь, попал куда? Это же шведский бастион. Самое начало его. Как его… Ин-гер-ман-ладский, - протянул он по слогам. Там дальше, труба. Ни дна, ни покрышки.
- Как так?
- Лабиринт это. Вход в лабиринт, понимаешь? Подземный город.
Про ходы внизу Таллина, я конечно слышал и знал. Ещё в самом начале службы, мы в пешем патруле обходили брошенные дома, коих в Старом Городе хватает. Никто не живёт и не эксплуатирует. Формально, - в поисках преступного элемента, а на деле, - просто интересно, что там и как. Шли, конечно днём, при свете. Не редко в подвалах упирались на замурованные кладки. Непонятно куда ведущие проходы, бетонные люки. «Канализачка» - пояснял Корейко. Работает у нас товарищ. То не фамилия, а прозвище. Получил его Саша, за утилитарный подход: сгребает из подвалов брошенные пачки макулатуры, бутылки пустые. Сдаёт всё днём в пункты приёма. В шутку его и прозвали подпольным миллионером. К подземному городу, никто не относился всерьёз, хотя и гуляли слухи, что ходами тут, весь Старый Город пронизан, как пористая губка, на многие сотни метров вниз. И никто не знает, кто и когда их отрыл. Под оборонительными бастионами, ходы имелись, и это точно. Сам Корейко однажды говорил, что проходил так, под здание республиканского Совета Депутатов, на Тоомпеа, и послушал как работает зал. Заплутал, и выбрался совершенно в неожиданном месте. На просьбы показать, отмахивался, и отшучивался. Бережёт тайны свои и дружбы особой ни с кем ни затевает. Были у него какие-то карты, никто их в глаза не видел. Еще, слышал, что у КГБ и МВД, с улицы Пагари, а по-русски, с Пекарной, тянулся подземный ход до убежища, на случай самого страшного…
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 05:38   #23
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

- Уйдёшь, и вернёшься, если только очень повезёт, - продолжал рассказ третий. – Если с диггером опытным только…
- Это ещё кто? – насторожился я.
- Диггер… Кто под землей ходит, как шахтёр… Фильм, «Сталкер», смотрел? Вот, типа такого, ушибленного на всю судьбу. Вот с таким, еще, шансы есть. Мы, ходили немного. Там, бомбоубежище, нары, грязи полно. Одни ходы потоплены, другие просто сырые. Давай что ли ещё… - третий посмотрел на беретного коллегу, названного Бундесом. Тот, молча разлил забериху.
- Будем. – Третий, поднёс к губам.
- За искусство? – в надежде спросил его коллега и подельник.
- За тех, кто не вышел.
Я поперхнулся. Часть напитка пошла носом. У Андреса получилось хорошо.
- Там это… башня ещё есть под землёй и река. Но пройти, слова тайные знать нужно. Иначе, дорогу не увидишь. – Голос художника разносился лёгким, и неприятным эхом.
- Это как? – Андрес медленно опустился на грубо сколоченную скамью. Слова дались не без усилия.
- Это, если с ритуалом идти, то понятно станет, или духи разрешат. А ты думал, как?
Андрес, пожал плечами. Погоны поднялись на секунду вверх, и опустились на место.
- В общем, не просто всё. Идёшь дорогой во второй раз, и замечаешь ходы, а в первый раз не было их там. Живой лабиринт. И тени…
- Что еще, куради райск? – беседа нагнеталась.
- Вот-вот! – многозначительно, поддержал Бундес, - Тени там! Шорохи, стоны из глубины. Иногда обрывки слов.
- Галлюцинации? Говорят, что? – напрягся я.
- А не поймешь. Язык не наш… Я башню не видел. А к протоку доходил раз и там… - Бундес замолчал.
- Ну… - потянул мысль я.
- А ты не нукай, мент! Нечего тебе на меня нукать! Молод ещё! – неожиданно заупрямился мужик. Он и правда был значительно старше меня.
- Ладно, слушай, - водка всё-таки толкала к исповеди, и задавила гнев. – Может русалка, может ещё кто… Существо в общем… На бабу похожа. Встретились взглядом, она в поток, и канула. Вонь там от воды. Течёт быстро. Слышал небось про подземные течения, а? Харьяпеа тут гуляет.
- Это речка так названия, - стараясь увязать слова, дополнил Андрес, - пошли поглядим. Он поднялся без уверенности в ногах.
- Ты чего?
- Пошли, говорю! Выводить сукиных детей надо! – он ухватил меня за лацкан.
Рисовальщики напряглись, подвинулись плотней. Но Андрес смотрел ни на них. Толкнул дверь и вышел в коридор.
- Идём! – теперь никто под ботинки уже не смотрел. Заплутает и правда. Я шагнул следом. Ноги согласились с командой, но как-то лениво, не охотно.
(Продолжение грядет…)
Не стесняемся в комментариях. Это может поддержать.
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 04:40   #24
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

06.
Его шатало по сторонам. Рукав кителя обтёр мокрую гадость с доломитовой стены. Я коснулся её кончиками пальцев. Мокрая. Без запаха. Может, принюхались? Силуэт Андреса качался в лучах фонарика.
- Здесь голубые могут быть! Иди осторожно. – В голосе я ухватил лёгкий азарт.
Словом этим, педерастов называть стали не так давно. В социальный обиход вошло оно не без ухмылок и пошлого юмора. Представители этой породы активно искали друг друга, шли на знакомство в городе, находили взглядами друзей прямо в трамваях и автобусах. Где-то, говорят имелись специальные места досуга. Из общественных туалетов голубых мы гоняли, когда маршрут был по пути. Гоняли за хулиганство и порчу общественного имущества. Как же иначе назовёшь высверливания дырок в фанерных стенках между кабинами? Дырень такая, чтобы аккурат туда причиндал свой всунуть, и дать доступ к нему человеку на обратной стороне… Дело интимное, но вызывает брезгливость. К тому же, детям видеть порчу, и глядеть к соседу, совсем уж нехорошо. В охоте за «озорной» братией, Андрес имел наработанный и вероятно, никем иным в Таллине, не превзойденный опыт. Протоколы составлял на месте, или звал дежурную машину.
- Место им хорошее, тихое, - приговаривал он.
- И сдались тебе… - кинул я реплику. Думал я об ином: путанные проходы, тёмные байки, скрытые башни… С каждым шагом следовать вперёд, хотелось всё меньше. Ещё провалишься к чёрту…
- А что же ты хотел? – с вопросом этим, Андрес резко развернулся в мою сторону, и приник спиной к шершавой стене. Скользнул по моему лицу светом. Я успел разглядеть улыбку на его лице. – Знаешь, life is life, шала-на-на-на…- протянул он на мотив популярной песенки группы «Опус».
- Да ты… - я не успел докончить фразу. Где-то сбоку, чуть впереди по коридору, вдруг раздался звук убегающих шагов. Чёткий стук каблуков и подлый, гадский тихий смех. Пробило в озноб. Кто это? Этот кто-то стоял тут некоторое время, при нашем приближении. Хладнокровно соблюдал тишину и молчание, и вот теперь, в полной тьме, резко и уверенно бежит прочь. Поджидал нас, не дождался совсем чуть-чуть и будто заманивая дальше, увлекает вперёд…
Я в момент, почти отрезвел. Попытался ухватить Андреса за лацкан, но получилось в темноте за ускользающий палец.
- Edasi! – толи крикнул, толи громко шепнул он, и мазнув лучом перед собой, ринулся на убегающий звук. Тут же исчез.
- Стой! Куда ты!? - Крикнул я, оставшись в полной темноте. В кармане должна быть мягкая пачка сигарет «Экстра», и спички. Была еще одноразовая красная зажигалка с какой-то рекламной надписью на финском языке, но та работала не всегда. Выбросить жалко, красивая. Надеялся отнести в Дом Быта, где заряжали по новой даже такие.
Так, вот они спички!
Чиркнул. Головка зашипела и отскочила. Мгновенная вспышка утонула во тьме. Защипало от пота свежую царапину на шее.
- Андрес! Аллакюла, бес! – позвал я пьяного дурака. Потерь тут ещё не хватало… Вторая спичка озарила мрак. Поднял повыше. Прямо передо мной, стоял Аллакюла, только почему-то без фуражки.
- Ты как тут… Куда дёрнул? – выдохнул я.
Он ответил жестом, только я не успел его разглядеть, потому как потух огонёк.
- Чёрт, фонариком подсвети…
- Я кажется его потерял, - ответил он ровным голосом.
Что-то тут было ни так… Я достал третью спичку. Повёл по сере, осветил.
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 04:40   #25
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

- Выбираться надо. Пошли на выход.
- Давай, - согласился он, и положил мне руку на плечо. – Идём.
Я повернулся назад. Назад ли? В такой тьме не разберешь. Интуиция молчала.
- Нам туда? – спросил я за спину. Андрес смолчал, но плечо не отпустил. Шаг, второй. Гаснет третья спичка.
- У тебя коробок, есть хоть? – и опять тишина. Пробрал холодок. И в этот момент, откуда-то сбоку, - непонятно, откуда там ход, - выбил прямо в лицо луч.
- Осторожно, Вова! – резкий крик. Я дёрнулся вперёд. Рука слетела с плеча. В этот момент бахнул выстрел. По черепу, немного выше уха, полоснула жгучая боль. Присел. Рукой жму на клапан кобуры.
- Вова, ко мне! – Орут от луча и приближаются вперёд.
Андрес! Он появился скорее, чем я вытащил свой пистолет. - Жив?
- Ты, сука! – Я мотнул кулаком на встречу, но попал в пустоту. – Ах, сука!
- Стой! Ты, чего?
- Нет, ты чего? Ты мне в голову попал!
Луч, пробежал по глазам. Я прикрывал ладонью череп. Рука мокрая, липкая.
- Это, в тварь я… - Он ухватил меня за пиджак и резко дёрнул за собой. Бежим!
Луч плясал впереди нас, и я только надеялся, что этот козёл понимает куда нам нужно лучше, чем стреляет…
Поворот.
Следующий.
За спиной знакомый цокот каблуков, и тот-же смех. На какой-то момент, Аллакюла, выпустил мой китель, и я наскочил плечом на угол. За ним, виднелся тусклый свет комнаты художников! Пронёсся мимо, растопырив руки по сторонам. Успел им крикнуть:
- Блокируй двери! – И через мгновение достиг выхода. Вывалился наружу.
Батя перегибает Аллакюлу, Щербань в боксёрской стойки, приготовился к отпору атаки. У Петьки рука по-простому, с табельным пистолетом на прицеле двери. Все тут. Андрес блюёт себе под ноги. Фонарь лежит чуть в стороне.
- Чего там? – Голос у Петро на нервах. – Нашли кого?
- Ничего там нет! Поехали! – выдавил я. Рукой проверил собственную кобуру. Расстёгнута, но оружие на месте.
- У тебя морда в крови, - Батя отпустил Андреса. – Платок где? На вот… - Батя сунул мне свежую тряпку. – Скорее в пункт.
Ехать рядом. Пока двигались, трижды отжал мокрый платок через открытое окно, прямо за борт.
Пустой коридор, хирург, и всё очень быстро.
Пуля не задела черепную кость, но глубоко пропахала кожу. Вначале, тампон, затем, укол. Расслабило. Зашили рану.
- Откуда так? – Врач не мог этого не спросить.
- За ветки в парке задел… - Не рассказывать же, что чуть не уложил меня в подземелье свой мент…
Потом в батальон. Сдал ствол досрочно. Отсиделся часа два, успокоился. Нацарапал рапорт, где вкратце описал погоню, и то, что ободрался в темноте на ветках, а преступника упустил. Про остальное, решено было молчать.

Эля, конечно давно спала. Я тихо разделся, кинул кровавую рубаху в стирку, а китель и брюки в сторону. Им только химчистка.
Прилёг осторожно на целую сторону головы. Ничего, утром перевяжем. Уснуть бы…
(Продолжение следует… )
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 23:27   #26
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Цитата:
Сообщение от Осень 78 Посмотреть сообщение
(Продолжение следует… )
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 07:55   #27
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Цитата:
Сообщение от Осень 78 Посмотреть сообщение
Пуля не задела черепную кость,
...она прошла навылет,не задев жизненно важные органы,по причине их полного отсутствия....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 09:12   #28
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

песатель.ты бы кратко изложил. ну тезисами. что за сюжет.и читатели то глянут- ну и все ясно!
о чем твоя басня то? вкратце? а то я только последнее понял- пуля не задела черепную кость...ты как то коряво излагаешь.. кость.. кости черепа! там много костей! или пуля не задела череп... или черепную коробку.. или башку. но кость черепная это как то раком. на мой взгляд
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 11:05   #29
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
песатель.ты бы кратко изложил.
Читатель,а что тебя сейчас на коммент пробило?Писюхе этой уже год с хвостом,а тебя только что торкнуло......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 12:04   #30
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
а то я только последнее понял- пуля не задела черепную кость.
"Последнее" (или крайнее) было вот это
Цитата:
Сообщение от Осень 78 Посмотреть сообщение
Уснуть бы…
вывод...писатель уснул, а с утра начал писать новую повесть...или не начал
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 12:27   #31
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

да ты то просрался сегодня в 7.55!!! вот и я увидел что ты прочухался и дал коммент афтару осеннему!

---------- Ответ добавлен в 12:27 ----------Предыдущий ответ был в 12:22 ----------

вспомнилось почему то. в санчасть заполз боец и говорит фельдшару-кость мозга болит... фельдшар не успел ему оказать помошь-командир отделения зашел в санчасть пинком бойца вышиб со словами-армии нужны здоровые люди! бегом в машину! работать некому!
вот-кость мозга. а тут пулей зацепило черепную кость...
где автор то? отбыл?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 12:40   #32
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
где автор то?
В Tallinnе Читать с прибалтийским акцентом
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 03:40   #33
Осень 78
Новичок
 
Аватар для Осень 78

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Начало маленькой повестухе

Всем, привет! Да, долгое молчание с моей стороны. :) Маленькая повесть превратилась в большой роман. Надеюсь, через пару-тройку месяцев выйдет бумажная книга. В онлайн, к сожалению, только отрывками идет. Книга вычитана, требует ещё незначительных правок, которые сделаю в скором времени. Пока прочитали несколько уважаемых человек и отзывы их мне нравятся. :))
Остановился на названии: "Таллинская сага: Подземная Башня". Именно башня объединяет все три сюжетные части на себя.

Создал сайт, который посвящен ОБ ППС г.Таллина и роману. Наполнение странички, начальное. http://ment.dobro.ee/
Осень 78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot