Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Кража или утеря?
кража 25 50.00%
утеря 25 50.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2018, 13:25   #5961
SveT1iy
Член клуба
 
Аватар для SveT1iy
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 68 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от verxoven2 Посмотреть сообщение
Жулик берет карту знакомого без ведома, расплачивается ей в магазине бесконтактной технологией оплаты, сумма 500 рэ. Вопрос: 158 ч.3 п.Г либо административка, т.к. на 159.3 не хватает??? У кого какая практика?
П. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате":
"Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража."
SveT1iy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.10.2019, 13:20   #5962
эндрю
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Терпила в кафе где не выдают кассовые чеки (там их в принципе не просят), с большими ценами бухает, рассчитывается банковской картой, официант подсматривает пин-код, а затем воспользовавшись что терпила пьян, завладела его картой и провела оплату на счет кафе на сумму 30 000 рублей. Терпила через некоторое время протрезвев видит смс и понимает, что такую сумму он не мог потратить и обращается с заявлением. В результате деньги на счете кафе. Официант по версии следствия, намеревается когда будут поступать наличные средства забирать их себе, в количестве 30 000 рублей. Официант это все отрицает. Чем можно доказать вину- видеонаблюдения нет, свидетелей нет? Терпила настаивает не мог потратить, официант настаивает сам пробухал.
эндрю вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 15:57   #5963
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
Чем можно доказать вину- видеонаблюдения нет, свидетелей нет? Терпила настаивает не мог потратить, официант настаивает сам пробухал.
Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Хищение недоказуемо. По-моему мнению, естественно.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 09:38   #5964
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от эндрю Посмотреть сообщение
В результате деньги на счете кафе. Официант по версии следствия, намеревается когда будут поступать наличные средства забирать их себе, в количестве 30 000 рублей.
откуда у официанта доступ к счету кафе и находящимся там средствам, реальную возможность распорядиться этими деньгами он имеет?
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 21:09   #5965
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

По ситуации с официантом у нас прошла ч.3 ст.158 УК РФ. Если нет видеонаблюдения и очевидцев, то следует снимать остатки товара, кассы и проводить полную инвентаризацию.. Если оплата проведена на значительную сумму в счет оплаты товара, который не выдавался, и официант рассчитывает вытаскивать деньги из кассы на возвратных чеках (которые в принципе никто не забирает) в будущем и не успел этого сделать, то можно обнаружить излишки товара - это и будет доказательство!
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 06:44   #5966
Арамис
Местный
 
Аватар для Арамис
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Город Ангелов
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Добрый день! Ситуация такая, нес службу в усилени с сотрудниками ДПС, те сотрудники остановили нетрезвого водителя, один из сотрудников применил к водителю физ.силу,положил на землю. В последствии водитель жалуется на то,что у него пропал телефон, возможно в тот момент,когда его побили(как он говорит). Я стоял рядом,наблюдал,никаких действий не производил.
Вопрос,если заявление о краже телефона тот водитель напишет(бывает такое сотрудников оговаривают), то уг.дело на меня тоже могут возбудить,и.к я рядом был,как на подозреваемого?
Момент применения физ силы,видел его друг водителя
__________________
Один За всех и все За одного
Арамис вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 11:18   #5967
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
Добрый день! Ситуация такая, нес службу в усилени с сотрудниками ДПС, те сотрудники остановили нетрезвого водителя, один из сотрудников применил к водителю физ.силу,положил на землю. В последствии водитель жалуется на то,что у него пропал телефон, возможно в тот момент,когда его побили(как он говорит). Я стоял рядом,наблюдал,никаких действий не производил.
Вопрос,если заявление о краже телефона тот водитель напишет(бывает такое сотрудников оговаривают), то уг.дело на меня тоже могут возбудить,и.к я рядом был,как на подозреваемого?
Момент применения физ силы,видел его друг водителя
Телефон не просто пропажа. Он привязан к БС и будет видно где и когда он стал не але. Думаю алкаш этого не учел.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 12:03   #5968
Lexeich Lex
человек с особым мнением

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Телефон не просто пропажа. Он привязан к БС и будет видно где и когда он стал не але. Думаю алкаш этого не учел.
Раньше биллинг был только по тяжким. Или это другое?
Lexeich Lex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 14:45   #5969
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
Добрый день! Ситуация такая, нес службу в усилени с сотрудниками ДПС, те сотрудники остановили нетрезвого водителя, один из сотрудников применил к водителю физ.силу,положил на землю. В последствии водитель жалуется на то,что у него пропал телефон, возможно в тот момент,когда его побили(как он говорит). Я стоял рядом,наблюдал,никаких действий не производил.
Вопрос,если заявление о краже телефона тот водитель напишет(бывает такое сотрудников оговаривают), то уг.дело на меня тоже могут возбудить,и.к я рядом был,как на подозреваемого?
Момент применения физ силы,видел его друг водителя
УД если и возбудят, то висяком. Дальше найдут телефон и привлекут того кто украл, или заявителя по ст. 306. Ты в любом случае свидетель.
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 17:49   #5970
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

"11.03.2021, 08:44 " некрофильство смертный грех...
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 17:52   #5971
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
"11.03.2021, 08:44 " некрофильство смертный грех...
покаяние?)
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 19:00   #5972
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кража (ст.158 УК РФ) - вопросы квалификации

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
"11.03.2021, 08:44 " некрофильство смертный грех...
Господь узнает своих
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot