Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 19:23   #1
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию мошенничество в автосалоне

Добрый день! Вот такая история произошла, если кто может подскажите есть ли выход.
1. Заключил предварительный договор на поставку машины в автосалоне ООО Росавто, г. Стерлитамак - официальном дилере АвтоВАЗ, оплатил аванс.
2. Срок поставки по договору - 35 дней.
3. Прихожу в салон через 35 дней за машиной, а там мне заявляют Мы с Вами договор не заключали, Ваши квитанции об оплате - подделка, деньги в кассу не поступали.
4. В дальнейшем разговоре выясняется, что директор по продажам салона Малявин В.В. печатал липовые договора, квитанции об оплате, брал деньги с покупателей, а в один момент не вышел на работу. Как выяснилось, что он пропал за 1 неделю до окончания срока поставки моей машины. В салоне сказали, что я тринадцатый обманутый человек.
5. Мои действия:
5.1. обратился в полицию о возбуждении уголовного дела на директора по продажам Малявина ВВ (я был там восьмой).
5.2. Написал претензионное письмо салону о срыве сроков поставки.
5.3. Обратился с исковым заявлением в суд о возврате денег.
5.4. Написал через интернет письма в прокуратуру республики Башкортостан, Министерство внутренних дел РБ, на завод ОАО АвтоВАЗ.
5.5. Собираюсь привлечь местное телевидение для "рекламы" салона и привлечения общественности.
5.6. От завода ОАО АвтоВАЗ получен ответ: "По сведениям полученным от руководства предприятия (автосалона РосАвто) Ваши деньги за автомобиль в кассу предприятия не поступали. 20 .06.2013 г. ООО "РосАвто" обратилось в прокуратуру с заявлением о проведении проверки . С вами созвонятся и объяснят ситуацию. В любом случае ваш вопрос нужно решать только с дилером".
5.7. Некоторые факты и даты: 10 мая 2013 г. заключил предварительный договор и оплатил аванс, 14 июня должна была прийти машина. 13 июня ниаписал претензионное письмо, 17 июня подал исковое заявление, 18 июня написал в МВД, прокуратуру и на завод, 24 июня получил ответ от завода.
Вопросы к профессионалам:
1. Что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги?
2. Вообще есть ли выход в этой ситуации?
3. Можно ли как нибудь привлечь к ответственности генерального директора автосалона?

Могу выложить все документы, которые дал салон.

http://pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=169539#addcom пост 5,6,7
http://ster.rusdealers.ru/salon/feed...ack_10634.html
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.06.2013, 19:36   #2
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
1. Что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Найти подозреваемого Малявина В.В., помочь задержать и доставить его в ОВД.

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
2. Вообще есть ли выход в этой ситуации?
Конечно есть. Надо искать мошенника.

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
3. Можно ли как нибудь привлечь к ответственности генерального директора автосалона? Скорее всего они на пару (а может и больше) осуществляли махинации с деньгами покупателей, а потом произошел какой-то сбой и тот скрылся (или понял, что его подставили).
Прежде чем делать подобные голословные заявления прочтите в УК РФ статьи 128.1 и 306.
Пока что НИКАКОГО сговора не выявлено. По крайней мере из ваших слов этого не следует.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 19:56   #3
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Найти подозреваемого Малявина В.В., помочь задержать и доставить его в ОВД.
Предположим нашли тов. Малявина В.В., денег у него нет.
1. Несет ли салон ответственность за его действия?
2. Как можно помочь ОВД?
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 20:06   #4
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
Предположим нашли тов. Малявина В.В., денег у него нет.
Паяльник у тебя есть? Ну вот...
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 20:55   #5
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Паяльник у тебя есть? Ну вот...
Нет у него паяльника.И денег теперь тоже нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:06   #6
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
Паяльник у тебя есть? Ну вот...
Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Нет у него паяльника.И денег теперь тоже нет.
паяльник-то есть, но нужна машина или деньги, а от паяльника ни того ни другого не будет.
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:36   #7
Duzzling
Член клуба- ветеран МВД
 
Аватар для Duzzling

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
1. Заключил предварительный договор на поставку машины в автосалоне ООО Росавто, г. Стерлитамак - официальном дилере АвтоВАЗ, оплатил аванс.
кто подписал договор от ООО и куда деньги вы платили? Лично директору или в кассу?
Duzzling вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 00:17   #8
Duzzling
Член клуба- ветеран МВД
 
Аватар для Duzzling

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
5.3. Обратился с исковым заявлением в суд о возврате денег.
формулировка иска какая? на основании чего подан иск и в отношении кого?
Duzzling вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 06:37   #9
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
паяльник-то есть, но нужна машина или деньги, а от паяльника ни того ни другого не будет.
ну.... тут все зависит от навыков обращения с данным незатейливым инструментом ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 08:54   #10
Серёга Бородин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Немного похоже. Недавно только делал комплексную. Мужик оставил в официальном салоне внедорожник, чтобы его продали. Каким-то волшебным образом авто со стоянки исчезло... Что самое интересное - подписи и оттиски печатей в договоре и акте приема-передачи - "левые".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:31   #11
Duzzling
Член клуба- ветеран МВД
 
Аватар для Duzzling

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
1. Что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Нанять хорошего адвоката и подать в суд на ООО о возмещении материального ущерба на основании ГК Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Вот аналогичная ситуация и судебная практика

Ответственность работодателя за действия работников
Duzzling вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:32   #12
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Duzzling Посмотреть сообщение
кто подписал договор от ООО и куда деньги вы платили? Лично директору или в кассу?
Договор подписывал и ставил печать Директор по продажам Малявин В.В., деньги платил лично ему.
Немного предистории: когда звонил в автосалон (было 2-3 звонка), по телефону менеджеры по продажам всегда отвечали, что продажами Лада Ларгус занимается директор лично. Когда приходил в салон, первый раз, также переадресовали к директору, второй раз, когда заключал договор и платил деньги, тоже отправили к директору.
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:39   #13
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Duzzling Посмотреть сообщение
формулировка иска какая? на основании чего подан иск и в отношении кого?
Иск подан на ООО РосАвто о взыскании денежных средств, в связи со срывом сроков поставки.
*************************************
Исковое заявление о защите прав потребителей

10 мая 2013 г. в офисе ООО "РосАвто", по адресу г. Стерлитамак, ул. Западная 8, между мной и ООО "РосАвто" был заключен предварительный договор №172 от 10.05.2013, согласно которому стороны обязуются заключить договор купли продажи, по которому Продавец – ООО «РосАвто», принимает обязательство передать Покупателю в собственность один новый автомобиль Марка, модель RS0Y5, комплектация 02К, вариант исполнения 42, цвет кузова серо-бежевый, а покупатель принять и оплатить стоимость автомобиля. Согласно квитанций №1577 от 10.05.2013 и №2001 от 31.05.2013г. в офисе ООО "РосАвто", по адресу г. Стерлитамак, ул. Западная 8 мной были оплачены две денежные суммы ХХ 000 (ХХХ тысяч) и ХХХ 000 (ХХХХ тысяч) рублей в счет оплаты за автомобиль. Общая сумма аванса составила ХХХ 000 (ХХХ тысяч) рублей, о чем было указано в п 1.1 предварительного договора №172 от 10.05.2013. Основной договор должен быть заключен в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления автомобиля на склад продавца.
Согласно п. 2.1.3 предварительного договора №172 от 10.05.2013, продавец обеспечивает поставку автомобиля в срок не более чем в 35 (тридцать пять) дней после подписания предварительного договора №172 от 10.05.2013, т.е. 14 июня 2013.
12 июня 2013 г. обратившись в офис ООО "РосАвто", по адресу г. Стерлитамак, ул. Западная 8, не получил никаких объяснений о поставке автомобиля.
13.06.2013г. я обратился в офис ООО "РосАвто", по адресу г. Стерлитамак, ул. Западная 8 с заявлением (вх. № 514 от 13.06.2013) о предоставлении письменных объяснений причин невыполнения ООО «РосАвто» договорных обязательств в части поставки автомобиля и претензионным письмом (вх. № 518 от 13.06.2013).
С 14.06.2013 г. и до момента подачи искового заявления никаких уведомлений со стороны ООО «РосАвто» о готовности исполнить договорные обязательства не поступало.
На момент подачи искового заявления никаких письменных ответов на заявление (вх. № 514 от 13.06.2013) и претензионное письмо (вх. № 518 от 13.06.2013) от ООО «РосАвто» не поступало.
На основании вышесказанного и руководствуясь ст.393, 395, 429, 445 ГК РФ, ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и положениями предварительного договора №172 от 10.05.2013

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в размере уплаченного аванса по предварительному договору №172 от 10.05.2013 – ХХХ 000 (ХХХ тысяч) рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу пени в размере ХХХ рублей – 0,1 % от суммы уплаченного аванса за каждый день просрочки поставки товара (основание – п. 3.3 предварительного договора №172 от 10.05.2013).
3. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в размере ХХХ рублей – 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за пользование чужими денежными средствами денежную от суммы уплаченного аванса за каждый день просрочки поставки товара (основание – ст. 395 ГК РФ).
4. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пени) в размере ХХХ рублей – 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (основание – п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя).
5. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 руб.

Приложения:
1. Предварительный договор договор №172 от 10.05.2013 между ООО «РосАвто» и Будиловым К.В. (копия - 1 экз. на 1 листе).
2. Квитанции ООО «РосАвто» №1577 от 10.05.2013 на сумму ХХ тысяч рублей и №2001 от 31.05.2013г. на сумму ХХХ тысяч рублей (копия - 1 экз. на 1 листе).
3. Заявление о предоставлении письменных объяснений причин невыполнения договорных обязательств №514 от 13.06.2013 (копия - 1 экз. на 1 листе).
4. Претензионное письмо в ООО «РосАвто» №518 от 13.06.2013. (копия - 1 экз. на 1 листе).
5. Расчет пени в размере – 0,1 % от суммы уплаченного аванса за каждый день просрочки поставки товара (по состоянию на 19.06.2013).
6. Расчет денежной суммы в размере - 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за пользование чужими денежными средствами денежную от суммы уплаченного аванса за каждый день просрочки поставки товара.
7. Расчет неустойки (пени) рублей – 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:40   #14
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
деньги платил лично ему.
Минуточку... Лично из рук в руки? Или, все-таки, в кассу?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:03   #15
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Минуточку... Лично из рук в руки? Или, все-таки, в кассу?
Лично. Не через кассу.
1-й платеж был в выходной день, директор сказал. что касса не работает.
2-й платеж был тоже в кабинете директора, но перед передачей денег, мы сходили в кассу и пересчитали их.
Оба платежа были В офисе салона, в кабинете директора. Получал взамен денег квитанции с подписями и печатями.
Таких как я около 30 человек.
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:30   #16
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
Лично. Не через кассу.
Зачем??? Я всегда при покупки авто платил только в кассу и получал чек-квиатнцию что заплатил деньги!!
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:39   #17
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Зачем???
Не задавай вопросы в сторону. Спрашивает не о том, как правильно платить.......
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 17:08   #18
Duzzling
Член клуба- ветеран МВД
 
Аватар для Duzzling

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
Исковое заявление о защите прав потребителей
я еще раз повторю и рекомендую:
- прочтите информацию об аналогичных случаях, что я привел
- не жалейте денег на НОРМАЛЬНОГО адвоката.
- исковое ДОЛЖНО включать в себя требование О возмещении материального ущерба на основании ГК Ст. 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником..

---------- Ответ добавлен в 17:08 ----------Предыдущий ответ был в 16:56 ----------

Цитата:
Сообщение от bkv Посмотреть сообщение
Лично. Не через кассу.
1-й платеж был в выходной день, директор сказал. что касса не работает.
2-й платеж был тоже в кабинете директора, но перед передачей денег, мы сходили в кассу и пересчитали их.
Оба платежа были В офисе салона, в кабинете директора. Получал взамен денег квитанции с подписями и печатями.
Вы не обязаны проверять полномочия лиц, принимающих денежные средства, требовать подтверждение таких полномочий, а также выяснять движение переданных денежных средств. Договор заключен в помещении ООО? Деньги передавались работнику ООО? Вы получили приходные кассовые ордера? на все вопросы ответ - ДА!
Дерзайте и удачи!
На мой взгляд - это лучший вариант, чем ждать наказания жулика по 159 УК и возмещения.
Duzzling вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 17:21   #19
bkv
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Цитата:
Сообщение от Duzzling Посмотреть сообщение
я еще раз повторю и рекомендую:
- прочтите информацию об аналогичных случаях, что я привел
Вещь свежая, буду отслеживать ход процесса
bkv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:27   #20
zvv
Член клуба
 
Аватар для zvv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: мошенничество в автосалоне

Большая ошибка передача денег лично, а не через кассу (а лучше перечисление банка)....
Советую использовать видеонаблюдение, снятие денег с карточки и экспертизе подписи
__________________
Errare humanum est. Dura lex, sed lex. Tertium non datur!
Ошибаться свойственно человеку. Cуров закон, но он закон. Tретьего не дано!
zvv вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot