Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Частные кибер детективы
Забыли пароль?

Важная информация

Частные кибер детективы Кибер происшествия, расследования и другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 10:48   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Спасибо Игорю Бедерову за интересную ссылку:
Цитата:
Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

На сайтах вроде Авито честно зарабатывают не все.

Это такая большая махина, на которой можно и заработать, и самому пострадать. Чтобы последнее не случалось с вами, мы разобрали самые популярные (и даже экзотические!) способы обмана народа на самом крупном сайте объявлений в СНГ.

Кидают и продавцов, и покупателей. Главное – знать, как.

Обновлено: официальный ответ Авито на эту статью вы можете прочитать здесь.

Создают фейковый ажиотаж и просят бронировать за ₽

Самая популярная, наверное, схема. Вы находите товар, который стоит дешевле аналогов. К примеру, iPhone X за 30 тыс. рублей, или однушку в пределах кольца за 25 тыс. в месяц. Естественно, звоните и общаетесь с владельцем.

Но продавец/арендодатель говорит, что желающих хоть отбавляй, так что он предпочтет самого заинтересованного. Хотите заключить выгодную сделку? Оставьте залог в тысячу-другую, и будете первым в очереди.

Понятно, что после такого вам ни iPhone не отправят, ни квартиру не покажут. Особо изобретательные разводилы идут дальше – например, могут перезвонить и сказать, что кто-то готов дать больший залог.

Спрашивают данные карты для перевода денег.

А так часто разводят продавцов. Звонит покупатель, говорит, что готов купить ваш товар прямо сейчас. Но для перевода нужны данные вашей карты.

Да-да, не только номер, но и срок действия, а также CVC/CVV. А также код, который придёт вам в сообщении.

Другой вариант: после того, как вы отправляете номер карты, звонят якобы из банка и говорят, что платёж от юрлица / с премиум-карты / произошла ошибка, просят те же данные.

Думаете, никто не ведётся? А как же!

Продают якобы «конфискат»
...
Далее тут: https://www.iphones.ru/iNotes/kak-ra...ito-01-24-2019
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.02.2019, 10:53   #2
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Сижу на Авито c августа 2011 года и разводов там много разных повидал...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:23   #3
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Сам чуть не попался, хорошо мужики с форума подсказали, стал в сообщениях расспрашивать, задавать неудобные вопросы, сразу перешли на мат и заигнорились. Зэчье развлекается..
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:33   #4
Лаврентий
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Донская вольница
Возраст: 48
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 992 сообщениях
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Знакомый из другого региона нашел машину по дешевке в Красноярске, залог внес вроде немного - 5 тыр, да и на билет потратился. Приехал в город, а продаван в подполье сразу ушел! Мне уже по факту позвонил, а мог бы и проверить через меня. Видать на магарыче решил сэкономить!
__________________
Сейчас достойные своих звезд чаще встречаются среди коньяков.
Лаврентий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:42   #5
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Anton 116

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Цитата:
Сообщение от Лаврентий Посмотреть сообщение
Знакомый из другого региона нашел машину по дешевке в Красноярске, залог внес вроде немного - 5 тыр, да и на билет потратился. Приехал в город, а продаван в подполье сразу ушел! Мне уже по факту позвонил, а мог бы и проверить через меня. Видать на магарыче решил сэкономить!
Лох - не мамонт, никогда не вымрет.
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:56   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
Лох - не мамонт, никогда не вымрет.
Особенно когда:
"...ему покажешь медный грош и делай с ним что хош!... "
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 14:16   #7
ДСМ
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Когда продавал свой дом мне много таких "покупателей" звонило. Мне было скучно и я разыгрывал роль просточка - минут по 30-40 общались, склоняли оне меня к банкомату прогуляться. А чо, за их же счет базар.
ДСМ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 14:36   #8
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Я тоже на АВИТО регулярно . Лет 6 назад тоже попался с предоплатой , но не много 3000 рэ . Продаван в Гатчине ( под Питером) якобы живет . Сын ему предоплату на руки дал, посмотрел ПТС, СТС , паспорт этого ушлепка, расписку взял с него. Я на поезде в Питер. С вокзала звоню ему, тот да, все окей, жду около РЭО в Гатчине. Приезжаем, машины нет. Звоню 22 раза телефон вне зоны или выключен. Через местный РОВД пробиваю адрес , да такой прописан. Приезжаю в адрес, а там люди квартиру пол года назад купили. Типа , да , знаем его, он внук продавца. Обещал выписаться, но с тех пор пропал и выписали его через суд. Ну я дальше и искать его не стал.
Но так получилось , что нашел в течении 2х дней машину лучше и дешевле. Благо где пожить было . Но наука впредь , отложилось.

Расскажу о другом виде мошенничества и тоже на АВИТО.
Продавал раритетный мопед "газулю" . Ему наверно лет 30, а он в родной краске и все детали как с магазина. Звонки одолели , но все хотят за 3 копейки и чтоб к дому привез. Потом, через пару дней звонок и предложение отправить "деловыми линиями" в соседнюю область. Типа , все будет оплачено включая мое время по упаковке, пересылке , и главное не торгуется даже. Вот тут меня насторожило. Ну , я виду не подал , соглашаюсь. И тут покупашка предлагает мне что вот, типа, давайте я вам на карточку деньги и переведу сразу , но надо мне к банкомату идти. Ладно , говорю, минут через 20 позвони мне пока я до банкомата дойду. Я понял с кем имею дело. Сидел у компа. Пробиваю номер телефона,....а это Сургут, от меня почти 2000 км. ! Понял что мошенник . Жду что дальше будет. Звонит. Типа вот , надо карту в банкомат вставить и он начнет перевод . Мне смешно, но сдерживаюсь. Потом не выдержал под конец сказал ему куда бы он пошел из Сургута с указанием направления.
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 01:15   #9
liga3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Появилась новая схема развода на авито.

Жертвами мошенника становятся одновременно два человека, которые друг друга не знают и не подозревают, что мошенник представляется кем-то из них.

Суть кидка такова:

клиент №1 размещает объявление о продаже (какого-либо) товара
мошенник размещает объявление о продаже (какого-либо) товара
клиент №2 заинтересован в покупке товара по объявлению мошенника
Мошенник требует предоплату (или полную оплату) с клиента №2, но при этом дает номер карточки клиента №1, у которого якобы покупает товар за свои деньги и которому (мошеннику, в смысле) клиент №1 вышлет товар.

Что получается: клиент №2 высылает деньги клиенту №1, который в свою очередь высылает товар мошеннику, т.е. мошенник не заплатив ни копейки получает товар, а клиент №1 думает, что ему заплатил тот, кто представлялся покупателем. Выходит, клиент №2 остается без денег и товара, а у клиента №1, который получил деньги от клиента №2, но выслал товар мошеннику — появляются проблемы с банком/службой безопасности/полицией, потому как клиент №2 обращается к ним, как только поймет, что его опрокинули.

Почему клиент №2 высылает деньги (предоплату, оплату) незнакомому человеку? Это уже вопрос социальной инженерии, но у этой схемы главное отличие от классической в том, что мошенник использует чужие деньги для покупки нужной ему вещи, а как уже он её получает, при личной встрече или через поддельные документы при получении транспортной компанией — вопрос другой.
liga3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:07   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как разводят на Авито. Успешные способы обмана.

Перепост:

Свежая история развода. Случилась час назад.
Товарищ продает автокресло. Ему пишет потенциальный покупатель. Хочет купить кресло. Предлагает безопасную сделку, поскольку находится в другом городе. Присылает ссылку на ресурс https://avito-iorder.ru/?id=aa3cc3b6 .
И все бы ничего. Только для того, чтобы получить деньги, нужно забить данные своей карты. Покупатель убеждает в том, что это тестовое снятие денег. Только ради теста снимается 10 тыс. рублей. Это видно по смс подтверждения.
Вместо продажи товара, продавец лишается 10 тыс рублей.

Как вам такая схема развода?
Друзья, будьте бдительны! А еще лучше предупредите об этой схеме свое окружение. В сети такие схемы фиксировались зимой и тут новый виток. Указанный сайт зарегистрирован 18 июня.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot