Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 22:30   #1921
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
Какое решение коллегии ВС РФ будет по Вашему вопросу 14 марта- догадаться не трудно.
В районе месяца назад ВС РФ не засилил решение районного и городского суда о пересчёте по новым тарифам.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.03.2014, 08:58   #1922
SKIN64
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
В районе месяца назад ВС РФ не засилил решение районного и городского суда о пересчёте по новым тарифам.
Сообщите пожалуйста номер и дату решения, это очень важно!!! Наличие решений ВС РФ в пользу МВД, а также в пользу распоряженцев показывает противоречивость однозначного подхода ВС РФ по нашему вопросу. А это уже дискриминация и основание для обращения в КС РФ. Времени для нас почти не осталось! СТРАННИК05 ВЫ ГДЕ?
SKIN64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 23:05   #1923
СТРАННИК05
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
Странник, у меня к Вам вопрос: как Вам выплатили выходное пособие, по новому или старыми окладами? Рассматривался ли в суде вопрос о выходном пособии отдельно (размер и порядок начисления)? .
1. Мне при увольнении выплатили все по старым окладам.
2. Решение суда первой и второй инстанции было выплатить все по новым окладам и я через казначейство получил все по новым окладам.
3. После получения мною всех причитающих денег в новых окладах состоялось заседание Президиум Верховного Суда Республики по кассационной жалобе МВД, и Президиум вынес решение абсурдное: выплаты в январе и в феврале 2012 года должны быть в старых окладах, а выходное пособие в новых окладах.

---------- Ответ добавлен в 23:05 ----------Предыдущий ответ был в 22:58 ----------

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
СТРАННИК05 ВЫ ГДЕ?
Мною, было обжаловано решение Президиума ВС РД в ВС РФ, также данное решение было обжаловано и МВД, согласно решения ВС РФ мою жалобу не стали рассматривать, а жалобу МВД рассматривали 14 марта. Решения я пока не знаю, но надеюсь, что будет о том, что и выходное пособие мне должно быть выплачено в старых окладах. Деньги то я уже в новых окладах получил, но хочу обжаловать ППРФ в Конституционный Суд и добиться признания ППРФ, который установил новые оклады только тем, кто на должности, противоречащим Конституции РФ. А выплата выходного пособия в старых окладах в семикратном размере это и есть главная зацепка...
СТРАННИК05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:57   #1924
SKIN64
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от СТРАННИК05 Посмотреть сообщение
СТРАННИК05
Местный

Информация недоступна.
Рад, что Вы вышли на связь и спасибо за информацию. Не забудьте, что ППРФ нужно обжаловать вместе с ФЗ-247, об этом говорит постановление КС РФ (мы обсуждали это раньше). Буду ждать от Вас решение по Вашему делу и прямой дорогой в КС РФ.
SKIN64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 00:59   #1925
СТРАННИК05
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
Рад, что Вы вышли на связь и спасибо за информацию. Не забудьте, что ППРФ нужно обжаловать вместе с ФЗ-247, об этом говорит постановление КС РФ (мы обсуждали это раньше). Буду ждать от Вас решение по Вашему делу и прямой дорогой в КС РФ.
решение как я понял, такое же... до 24 февраля 2012 года(до дня моего увольнения из ОВД) находящимся в распоряжении должны платить по старым окладам, и вдруг 24 февраля ни с того ни сего при увольнении должны выплачивать 7 окладов, но по новым окладам... я в шоке, хотя понимаю судей, они отмазались от принятого закона и поняли, что выплата в старых окладах выходного пособия было бы нарушением ст.55 ч.2 Конституции РФ(В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.), и при этом требуют доказательств нарушения ст.19 ч. 2( Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. )

---------- Ответ добавлен в 00:52 ----------Предыдущий ответ был в 00:43 ----------

14.03.2014 Жалоба (представление) удовлетворена Решение Советского районного суда г. Махачкалы от 12 февраля 2013г.. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 9 апреля 2013г. отменить в части взыскания в пользу Рамазанова И.Н. с МВД по Республике Дагестан невыплаченной части единовременного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении иска Рамазанова И.Н. В остальной части решение Советского районного суда г. Махачкалы от 12 февраля 2013г.. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 9 апреля 2013г. оставить без изменения
Горохов Б.А.
при таких обстоятельствах ст.55 ч.2 Конституции РФ вроде не нарушены, а нарушение ст.19 ч.2 надо доказывать

---------- Ответ добавлен в 00:59 ----------Предыдущий ответ был в 00:52 ----------

Если я подам в КС РФ жалобу на ППРФ 878 и я не смогу доказать, что ст.19 ч.2 Конституции РФ нарушена, то всем другим обратившимся в КС будет указано, что ранее проверена ППРФ 878 и все там законно, поэтому я бы хотел, чтобы заявление в КС написал тот, которому и выходное пособие по решению суда выплатили по старым окладам
СТРАННИК05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 12:45   #1926
SKIN64
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от СТРАННИК05 Посмотреть сообщение
14.03.2014 Жалоба (представление) удовлетворена Решение Советского районного суда г. Махачкалы от 12 февраля 2013г.. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 9 апреля 2013г. отменить в части взыскания в пользу Рамазанова И.Н. с МВД по Республике Дагестан невыплаченной части единовременного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении иска Рамазанова И.Н. В остальной части решение Советского районного суда г. Махачкалы от 12 февраля 2013г.. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 9 апреля 2013г. оставить без изменения
Горохов Б.А.
То есть, коллегия ВС РФ подтвердила выплату денежного содержания (при нахождении в распоряжении) по старым окладам, а выходное пособие по увольнению по новым? Так? На официальном сайте ВС выдают только выдержку из решения, полный текст определения пока получить не могу. Пожалуйста, дайте ответ своими словами, не цитируйте текст.
SKIN64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 20:03   #1927
СТРАННИК05
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
То есть, коллегия ВС РФ подтвердила выплату денежного содержания (при нахождении в распоряжении) по старым окладам, а выходное пособие по увольнению по новым? Так? На официальном сайте ВС выдают только выдержку из решения, полный текст определения пока получить не могу. Пожалуйста, дайте ответ своими словами, не цитируйте текст.
Получается так... решение еще не получил.
СТРАННИК05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 06:17   #1928
Vladimir2013
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

я уже говорил: дд после 01.01.12 по старым, + выслуга по новым процентам - 13 т.р.; до 01.01.12 -20 т.р. Единовременное - 7 старыми. Оспаривать думаю только п.23 ст.2 ФЗ № 247(толкование). В ПП №878 нет запрета распоряженцам
Vladimir2013 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 10:45   #1929
SKIN64
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от Vladimir2013 Посмотреть сообщение
В ПП №878 нет запрета распоряженцам
Однако, МВД и даже ВС РФ считают, что в ПП-878 категория распоряженцев не указана, поэтому в назначении новых окладов отказывают. В решении ВС по СТРАННИКУ05 именно так и указано. В КС надо обжаловать ПП-878 вместе с ФЗ-247, а вторым пунктом просить разъяснение по правоприменению ПП-878 и ФЗ-247 в отношении распоряженцев. Тогда КС могут признать ПП и ФЗ не противоречащими Конституции, но в разъяснении по правоприменительной практике обязательно укажут распространяется ли ПП-878 на распоряженцев, или нет.

---------- Ответ добавлен в 10:45 ----------Предыдущий ответ был в 10:42 ----------

Цитата:
Сообщение от СТРАННИК05 Посмотреть сообщение
Получается так... решение еще не получил.
Спасибо за информацию. Полный текст решения уже можно получить на сайте ВС. Еще раз посмотрите пожалуйста.
SKIN64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 18:26   #1930
Химера
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Подскажите, имею ли я право написать рапорт на материальную помощь, находясь в распоряжении во время отпуска по уходу за ребенком? Желательны ссылки на нормативные правовые акты) Заранее спасибо)
Химера вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 05:40   #1931
Sander230575
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Вопрос-При нахождении в распоряжении при ОШМ в 2011 году(переаттестация была у всех) кто помнит денежное довольствие платилось в полном обЪеме или нет?
Sander230575 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 11:45   #1932
Марченкова Марина
Новичок
 
Аватар для Марченкова Марина

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Здравствуйте! Вопрос- Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мою должность сократили и меня вывели за штат, законны ли действия кадров? и могут ли на этом основании отказать в выплате мат. помощи?
Марченкова Марина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 10:36   #1933
Алла
Местный
 
Аватар для Алла

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от Марченкова Марина Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос- Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мою должность сократили и меня вывели за штат, законны ли действия кадров? и могут ли на этом основании отказать в выплате мат. помощи?
Вот что нашла по-поводу увольнения в декрете (про сотрудниц).

"КонсультантПлюс: Аналитический обзор от 11 февраля 2014 года
"Верховный Суд РФ дал разъяснения, с учетом которых расширился круг лиц, имеющих право на трудовые гарантии и льготы" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)
КонсультантПлюс: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА

Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "КонсультантПлюс".

"ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ДАЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ,
С УЧЕТОМ КОТОРЫХ РАСШИРИЛСЯ КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ
ПРАВО НА ТРУДОВЫЕ ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ"
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ
ОТ 28.01.2014 N 1)

1. Трудовые гарантии и льготы могут предоставляться лицам, которые прямо не указаны в Трудовом кодексе РФ >>>
1.1. Определено, какие лица, помимо указанных в законе, могут признаваться лицами с семейными обязанностями или лицами, воспитывающими детей без матери >>>
1.2. Разъяснено, какие трудовые гарантии и льготы имеют отдельные категории лиц, воспитывающих детей без матери >>>
1.3. К числу одиноких матерей могут относиться женщины, которые фактически воспитывают ребенка самостоятельно, даже при наличии отца >>>
2. Разъяснены особенности прекращения трудового договора с беременными женщинами >>>
2.1. Беременной женщине - руководителю организации предоставляются такие же гарантии при расторжении трудового договора, как и штатной сотруднице >>>
2.2. Если к моменту рассмотрения спора судом организация, из которой по инициативе работодателя уволена беременная женщина, ликвидирована, то данное обстоятельство признается основанием для увольнения >>>
3. Если дата окончания срочного трудового договора приходится на период беременности, то в случае рождения ребенка увольнение сотрудницы производится в день окончания отпуска по беременности и родам >>>
4. Разъяснено, в каких случаях запрещается совмещать отпуск по уходу за ребенком и ежегодный оплачиваемый отпуск >>>

3. Если дата окончания срочного трудового договора
приходится на период беременности, то в случае рождения ребенка
увольнение сотрудницы производится в день окончания отпуска
по беременности и родам

Если срочный договор истекает в период беременности сотрудницы, она может обратиться к работодателю с заявлением о его продлении. Пленум Верховного Суда РФ отметил, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности независимо от причин ее окончания (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т.д.).
После рождения ребенка увольнение может быть оформлено в связи с окончанием срочного трудового договора в день завершения отпуска по беременности и родам. В иных случаях оно производится в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
О предоставлении отпуска по беременности и родам см.:
- Путеводитель по кадровым вопросам.

Такой подход к разрешению данного вопроса встречался в судебной практике и ранее (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.12.2013 N 33-15631/2013, Определение Московского областного суда от 13.03.2012 по делу N 33-4135).
Интересно, что если срок трудового договора истекает к моменту, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам после рождения ребенка, то суды признают право работодателя расторгнуть срочный трудовой договор, не дожидаясь окончания такого отпуска. Объясняется это тем, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, гарантии о запрете расторжения трудового договора с сотрудницей, имеющей ребенка младше трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), к указанному случаю неприменимы (см., например, Определение Верховного суда Республики Коми от 09.02.2012 N 33-557/2012).
Случаи, когда срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности сотрудницы, определены в ч. 3 ст. 261 ТК РФ. Новых разъяснений в этой части Верховный Суд РФ не предоставил.
О правомерности увольнения работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком см.:
- Путеводитель по трудовым спорам.
Алла вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 08:07   #1934
Agoragor
Местный
 
Аватар для Agoragor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от Марченкова Марина Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос- Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мою должность сократили и меня вывели за штат, законны ли действия кадров? и могут ли на этом основании отказать в выплате мат. помощи?
Действия кадров к сожалению законны, должность сократить могут, а вас как сотрудника нет. Поэтому если вы выйдите на работу раньше чем ребенку исполнится два года десять месяцев, то это создаст им сложности, т.к. Уволить вас они не смогут.
Чтобы знать как защититься читайте форум
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=26568
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=45492
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=44840


По поводу материалки обратите внимание:
Приказ МВД России от 31 января 2013 г. № 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" http://69.mvd.ru/document/1044153
пункт 80. Сотрудникам за время отпуска по беременности и родам, кроме пособия по беременности и родам, производятся иные дополнительные выплаты, право на которые возникло в период этого отпуска.

пункт 135. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год

Материальная помощь выплачивается ежегодно до того момента пока вы сотрудник. Если отказывают требуйте письменного отказа.
__________________
капитан, крайний север
Agoragor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 11:37   #1935
Марченкова Марина
Новичок
 
Аватар для Марченкова Марина

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Всем огромное спасибо....буду продолжать "воевать"с бухгалтерией и кадрами=)))
Марченкова Марина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 19:48   #1936
Бэня
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Добрый день! Проходил службу в ОВД с 1998 г по июль 2014г. Выведен в распоряжение в 2011 году. Специальное звание милиции.
Аттестацию не проходил, не уволили, на должность не назначали.
Предельный срок нахождения на службе наступил
2012 году в ноябре исполнилось 50 лет, не уволили.
Уволили как и говорил выше, в начале июля 2014г. с формулировкой в приказе. " В соответствии с ФЗ-342 по п.2, части 1ст. 82 ( по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе, в ОВД, установленного ст.88 настоящего федерального закона.)" .......милиции ФИО,бывшего......инспектора........., СПБ находящегося в распоряжении......, дата.

Выходное пособие пока не выплатили, пишу ежедневно рапорта.
С денежным аттестатом пока так же не ознакомлен.
Звонил в бухгалтерию сказали что выплатят 7 окладов из расчёта по старым окладам, когда кадры подготовят документы.
Буду подавать в суд, готов обратиться КС.
Бэня вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 21:07   #1937
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от Бэня Посмотреть сообщение
Добрый день! Проходил службу в ОВД с 1998 г по июль 2014г. Выведен в распоряжение в 2011 году. Специальное звание милиции.
Аттестацию не проходил, не уволили, на должность не назначали.
Предельный срок нахождения на службе наступил
2012 году в ноябре исполнилось 50 лет, не уволили.
Уволили как и говорил выше, в начале июля 2014г. с формулировкой в приказе. " В соответствии с ФЗ-342 по п.2, части 1ст. 82 ( по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе, в ОВД, установленного ст.88 настоящего федерального закона.)" .......милиции ФИО,бывшего......инспектора........., СПБ находящегося в распоряжении......, дата.

Выходное пособие пока не выплатили, пишу ежедневно рапорта.
С денежным аттестатом пока так же не ознакомлен.
Звонил в бухгалтерию сказали что выплатят 7 окладов из расчёта по старым окладам, когда кадры подготовят документы.
Буду подавать в суд, готов обратиться КС.
Это что , шутка, что вас 3 года держали в распоряжении, когда законом на это дается максимум 2 месяца?
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 03:57   #1938
Бэня
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Это не шутка, это реальность.
Если хотите ознакомлю с приказом о зачислении в распоряжение в 2011 г. и приказом об увольнении. История длинная, если описать, это будет наверное брошюрка. В этот период мне не выплачивали денежное довольствие вообще, отпуска не предоставляли. На больничных и по другим причинам от служебных обязанностей не освобождался.
Этот беспредел происходит в одном территориальном подразделении г. Санкт-Петербурга.
Перед увольнением не предупредили о предстоящем увольнении, трудовую
книжку выдали с задержкой. 11.07.2014г перечислили 42800 руб. выходное пособие, так же с задержкой в восемь дней и то только потому что обратился через электронную почту к начальнику тр-го УМВД, за неиспользованные отпуска не выплатили.
К стати ещё один мой сослуживец недавно подал иск п выплатам ЕП. суд отказал в порядке пропуска срока невзирая на то, что с денежным аттестатом он был ознакомлен 27.12.2013г. указав так же в что не может получить ЕП потому что не являлся сотрудником 01.01.2012 г. На той неделе подали апелляцию в гор суд. Хотим заранее так же подать в КС.
Просим и надеемся на помощь Форумчан в составлении жалобы в КС.
Бэня вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 19:25   #1939
SKIN64
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Для Вас будет полезна информация на форуме, начиная с 84 страницы.
SKIN64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 20:12   #1940
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выплаты находящимся в "распоряжении"

Цитата:
Сообщение от SKIN64 Посмотреть сообщение
Для Вас будет полезна информация на форуме, начиная с 84 страницы.
У всех номера страниц разные. Надо говорить номер сообщения.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot