Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2017, 11:22   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Транспортная безопасность — состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Работаю 1,5 года в ФГП ВО ЖДТ на ОЖД простым стрелком 4 разряда.

Всё это время нам талдычат про эту транспортную безопасность, на работе никто толком не может дать внятной информации, все грезят каким-то бредом. Кроме как, что мы теперь будем сотрудниками ТБ, круче, чем варёные яйца никто толком ничего объяснить не может, отсылают к ФЗ, а там лишь общие понятия. Требуют новые справки, новые анкеты (при этом подают так, что анкета как в ФСО или ФСБ, откуда им вообще знать, какие там), какие-то фото с определенным количеством пикселей между глаз и т.п. бред. Мотивируют в общем мнимой крутизной.

Полгода говорят готовиться к некой аттестации, где тест (50 случайных вопросов из 202), три устных и две практические задачи по типу:

Тематические вопросы:
1. Цели и задачи обеспечения транспортной безопасности.
2. Предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к перемещению в зону транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, на критические элементы объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
3. Порядок обязательной аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.

Практические задачи:
1. Вы являетесь сотрудником сил обеспечения транспортной безопасности, на которого возложены задачи по сопровождению посетителей прибывающих на ОТИ (станция, вокзал) в зоне транспортной безопасности. Определите перечень сотрудников непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности ОТИ и ТС, находящихся на ОТИ, с которыми Вы должны организовывать взаимодействие. Определите вопросы взаимодействия. (предоставляется План обеспечения транспортной безопасности ОТИ с приложениями).
2. Вы относитесь к категории иных работников СТИ, подразделения транспортной безопасности, выполняющих работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности на железнодорожной станции «А», отнесенной к первой категории ОТИ. В частности, являетесь водителем, обеспечивающим патрульный объезд группы быстрого реагирования (далее – ГБР) периметра зоны транспортной безопасности ОТИ с целью выявления нарушителей, совершения или подготовки совершения АНВ. По радиостанции старшему ГБ...

Я щас сижу за 15-16 т.р./месяц (благодаря этому форуму есть вторая работа, где платят больше), тупо проверяю документы и жму кнопку. Нах нам всё это вообще из этих вопросов. Народ потупее не втыкает вообще, им впаривают, что то нас возьмут в Росгвардию, то мы будем круче, чем ФСО, ФСБ и т.п. Не хочется даже писать дальше тот бред, что слышал от многих. Сейчас вот у кого-то всплыло требование высшего образования.
Один из замов несёт какую-то хрень, мол пройдёте мимо коробки и если она потом взорвётся, то вас посадят.

Кто обладает более-менее внятной информацией касательно этой транспортной безопасности в вакууме ? Структуры, должностных обязанностей, повысится ли з/п или повесят кучу обязанностей за те же копейки ?
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.02.2017, 09:31   #2
biron2005
Осваиваюсь я!
 
Аватар для biron2005

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Подзаконные акты находятся в разработке, есть пара Постановлений правительства по данной теме, погуглите. Нормативных актов о подразделении ТБ еще нет, только общие фразы. Все в стадии становления, на местах ничего не исполняется, нет денег, кроме РЖД.
biron2005 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 10:31   #3
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Я разговаривал в РЖД (СЗДЖДВ), тоже пока ничего неизвестно, в течение 2017 будут частями направлять хотя бы на учёбу. У нас в ФГП никто за нашу учёбы платить не собирается и обучать тоже, сегодня сказали, что в марте 2017 аттестация, сдавать будем под камерами (50 тестовых вопросов, 3 письменных и 2 задачи). Основной вопрос, поставят так или нет. Если нет, то 80-90% её не пройдёт.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 22:45   #4
DerBruder
Местный
 
Аватар для DerBruder
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: South West
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Сталкивался с этой тб, точнее с конторками, где сидят сплошь задроты и пишут эти ТэБэшные акты ОУ и т.д., но при всем при этом мало кто может внятно и по-русски объяснить что это такое, зато понтов и значимости как у правительственных чиновников. А на самом деле просто напросто сказать одну фразу, что это типа наставление для ахрандосов, где все в кучу свалено и, якобы, высчитано по западным методикам вероятность проникновения на объект.
Потемкинские деревни в общем, с учетом того, том же 12 году некто проник в моторвагонное депо Лобни просто покататься на электровозе. Ну и где эта ТБ?
__________________
быть в законе все равно что быть рыбой в аквариуме, вне закона - в океане.
DerBruder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 06:11   #5
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

DerBruder, о том и речь, вчера был на технической учебе, опять сплошь умные слова без понимания - "акт незаконного вмешательства", "категория защищённости объекта" и т.п. бред, типа всё круто и т.п., а на территории стратегического объекта - проходной двор.
Всё стращают этой аттестацией, правда у нас готовится от силы 10-15% ЛС, остальные готовы, что в случае чего уволят, ну или сами уйдём, пусть начальники сами работают.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 11:43   #6
Мыкола Питерский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Пришлось мне на прошлом месте этой фигней заниматься. Слава будде, у меня были не ТС, а ОТИ.
Выкинутые на оценку уязвимости лицензированной конторой деньги. В результате такие выводы, что дешевле предприятие закрыть, чем все требования исполнить.

В итоге пришлось пару-тройку раз побухать с курирующим инспектором Ространснадзора, после чего он закрывал на нас глаза.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 16:28   #7
biron2005
Осваиваюсь я!
 
Аватар для biron2005

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Подтверждаю, последняя проверка УГАДНа - 36 вопросов. Прошли. ОТИ автомобильного общественного транспорта.
biron2005 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 18:44   #8
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

biron2005, вы написали "прошли", аттестовывают подразделение в целом или каждого работника индивидуально ? Как писали мне, что Минтрансу по хрен, кто аттестовался, а кто нет.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 20:16   #9
DerBruder
Местный
 
Аватар для DerBruder
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: South West
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
опять сплошь умные слова без понимания - "акт незаконного вмешательства"
этот термин пришел из США, из 60-х(или 70-х, не помню точно), когда в моду вошли авиа-захваты самолетов (по-моему все-таки 60-е), какие-то умные дядьки по риск-менеджменту придумали этот антитеррор. А потом в Новой России данный термин использовался при составлении антитеррор.док-ции для объектов ТЭКа. А потом когда ....
Комментарий модератора
joker-zmei:
Еще раз напишешь ...будешь наказан! (я про мат)
терракты на ОТИ, тогда и озаботились власть придержащие о защите энтих самых ОТИ...и этот термин перешел в транспорт применительно к ОТИ. Ну да ладно...
Цитата:
Сообщение от Мыкола Питерский Посмотреть сообщение
Выкинутые на оценку уязвимости лицензированной конторой деньги.
не совсем понял какой конторой, лицензирование ТБ не предусмотрено, только аттестация юр.лица, проводящее ОУ.

П.С, воспоминание из детства, когда я со своим покойным дружком пролез в порт полазить по портальным кранам, нас хотели избить гопники, "приписанные" к порту на велосипедах, которые еще и вымогать денег пытались, но ничего не вышло, ибо нас двое дорого бы продали свою честь, а денег было всего 50 копеек на двоих...
__________________
быть в законе все равно что быть рыбой в аквариуме, вне закона - в океане.
DerBruder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 11:12   #10
biron2005
Осваиваюсь я!
 
Аватар для biron2005

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
biron2005, вы написали "прошли", аттестовывают подразделение в целом или каждого работника индивидуально ? Как писали мне, что Минтрансу по хрен, кто аттестовался, а кто нет.
Прошли проверку, а не аттестацию. Аттестация впереди.
biron2005 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:53   #11
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

biron2005, ясно, не понял до конца, когда читал.
Мы сегодня с утра потренировались, на шару отвечали с коллегой по 8-й категории, ответили правильно на 34 из 50.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 06:17   #12
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Вчера нам сказали, что тех, кто не пройдёт аттестацию никто увольнять не будет, я так понял, что человек будет сдавать до тех пор пока не сдаст, видимо они поняли что примерно 70-80% процентов ЛС не сдаст эту фигню, а найти новых работников за такую зарплату, да ещё что бы столько работы выполняли практически не возможно. Аттестация вроде как в мае, но мы предположили с учётом того, что как самое маленькое подразделение и имеющее наименьшее формальное отношение к ОТИ мы сдаём последние, что это будет не раньше осени. Нас без малого 100 человек, а до нас должны аттестоваться больше 6000 человек.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 16:20   #13
biron2005
Осваиваюсь я!
 
Аватар для biron2005

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

После событий в Питере, ждем ц/у по транспортной безопасности
biron2005 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 19:00   #14
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

ТБ - это как коммунизм. Все хотят его, но ..........
Это ж надо такой ФЗ-16 придумать в 2007году, который до сих пор никто выполнить не может.
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 23:11   #15
сварог
Местный
 
Аватар для сварог
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Деревня-за-МКАДом
Возраст: 50
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
ВКонтакте
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Цитата:
Сообщение от DerBruder Посмотреть сообщение
Сталкивался с этой тб, точнее с конторками, где сидят сплошь задроты и пишут эти ТэБэшные акты ОУ и т.д., но при всем при этом мало кто может внятно и по-русски объяснить что это такое, зато понтов и значимости как у правительственных чиновников. А на самом деле просто напросто сказать одну фразу, что это типа наставление для ахрандосов, где все в кучу свалено и, якобы, высчитано по западным методикам вероятность проникновения на объект.
Потемкинские деревни в общем, с учетом того, том же 12 году некто проник в моторвагонное депо Лобни просто покататься на электровозе. Ну и где эта ТБ?
В депо Лобня (ТЧ-14) даже забор-бутафория, территория огромная и бестолковая, в общем, проходной двор. А некто проник покататься на электропоезде не в 12-м году, а на пару лет позже.
сварог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 06:19   #16
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

сварог, на той неделе шёл на работу, на Московский пришла волхостроевская электричка - расписана вся снизу до верху, включая окна.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 20:45   #17
сварог
Местный
 
Аватар для сварог
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Деревня-за-МКАДом
Возраст: 50
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
ВКонтакте
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Ну этим-то уже никого не удивишь...
сварог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:32   #18
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Дошла до меня сегодня инфа, что в другом регионе пришла ТЛГ примерно следующего содержания "работники, прошедшие обучение по ТБ и аттестацию, теперь обязаны отработать 18 месяцев. Если работник уволился раньше без уважительной причины, то обязан возместить стоимость обучения и аттестации, правда стоимость не прописана". Ранее звучала стоимость аттестации одного работника в 8 т.р.

Пытаюсь понять, насколько это законно...
И в целом, о каких затратах может идти речь, если преподы УЦ сидят на зарплате (в Питере около 25 т.р./мес), а сторонних лиц, насколько мне известно, ФГП не привлекает, аттестация работников в первую очередь нужна ФГП для продолжения деятельности, т.к. этого требует ФЗ "О транспортной безопасности", а не самим работникам, аттестация происходит в принудительном порядке, но тех кто не сдаст, говорили, увольнять не будут.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 09:17   #19
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

OLEGA2007,

возвращение стоимости обучения в случае невыполнения условий контракта вполне реальная вещь.
а вернуться в мвд нет желания? московское рувд. сейчас идет набор в ур и гаи, за дознание и следствие не скажу, пока не видел штатку. есть возможность получить жилье
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 20:17   #20
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Транспортная безопасность (№16-ФЗ)

Zlobny, так у нас трудовой договор, а не контракт. Но во всяком случае в Питере про доп соглашение, о котором мне писали, никто ничего не знает.

Нас хотят отправить на неделю в УЦ МЧС где-то на Маршала Говорова вроде, то ли до конца 2017, то ли уже в 2018. При этом наше ФГП пробило право аттестацию проводить (экзаменуют СКМ), а обучать не могут. Всем понятно, что за 5 дней ничему никто не научит.

Желание куда-то возвращаться давно пропало, да и со здоровьем теперь есть проблемы.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot