Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Федеральные законы и законопроекты
Забыли пароль?

Важная информация

Федеральные законы и законопроекты (Указы, распоряжения, назначения)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 02:38   #1
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Дума хочет разрешить МВД применять оружие при задержании "свадебных стрелков"

МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Депутат-единоросс Алексей Журавлев в пятницу внес в Госдуму поправки в закон "О полиции", по которым сотрудник правоохранительных органов вправе применить служебное оружие для задержания лица, который стреляет из хулиганских побуждений.

Ранее в Москве произошло сразу несколько инцидентов со стрельбой на свадьбах. Участники свадебного кортежа на ходу из автомобиля стреляли в воздух. Позднее стрелки были оштрафованы, травматическое оружие изъято.

После этих событий депутаты-единороссы внесли в Госдуму поправки в Административный кодекс об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах, предусматривающие штраф до 50 тысяч рублей и арест на 15 суток. Предусматривается и конфискация оружия, а также лишение права на его приобретение или хранение на срок от 5 до 7 лет.

В пояснительной записке парламентарий отмечает, что граждане РФ при соблюдении необходимых условий имеют право на приобретение и ношение гражданского оружия. При этом оружие предназначено для самообороны, занятия спортом и охотой, а также в культурных и образовательных целях.

"Вместе с тем, нередки случаи, когда гражданское оружие применяется для совершения противоправных действий, становится предметом развлечения или бравады",- подчеркивает автор.

В состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а иногда и просто в состоянии эйфории граждане открывают беспорядочный огонь в воздух, по мишеням вне тиров, зачастую не осознавая угрозу своих действий для окружающих. "Особую опасность такие действия приобретают в общественных местах, где безответственное обращение с оружием может иметь трагические последствия",- указал Журавлев.

Он подчеркнул, что единственной санкцией за нарушение правил использования оружия, в случае, если нет состава уголовного преступления или административного правонарушения, может стать лишь его конфискация.

Вместе с тем, последствия беспорядочной стрельбы непредсказуемы и могут быть сравнимы с деяниями, содержащими признаки тяжкого преступления против жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Исходя из того, что действия лица, производящего беспорядочные выстрелы, являются умышленным нарушением закона, создающим угрозу жизни и здоровью других людей, документом предлагается разрешить полицейским применять оружие для пресечения таких действий и задержания лиц, совершающих такие деяния.

Журавлев подтвердил, что проект закона "связан, в том числе, с последними резонансными инцидентами со стрельбой на свадьбах, а также другими случаями хулиганского использования оружия".

http://rapsinews.ru/legislation_news...265397068.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.11.2012, 07:54   #2
Гога Швили
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Гога Швили

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
Исходя из того, что действия лица, производящего беспорядочные выстрелы, являются умышленным нарушением закона, создающим угрозу жизни и здоровью других людей, документом предлагается разрешить полицейским применять оружие для пресечения таких действий и задержания лиц, совершающих такие деяния.
Это будет очередная пустышка.Лично я, себе срок из-за какого-то утырка не хочу!
__________________
"Я,конечно,не херувим.У меня нет крыльев,но я чту Уголовный кодекс." О.Бендер
Гога Швили вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 08:21   #3
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
Исходя из того, что действия лица, производящего беспорядочные выстрелы, являются умышленным нарушением закона, создающим угрозу жизни и здоровью других людей, документом предлагается разрешить полицейским применять оружие для пресечения таких действий и задержания лиц, совершающих такие деяния.
Логика у депутастов отсутствует напрочь.

Цитата:
"Особую опасность такие действия приобретают в общественных местах, где безответственное обращение с оружием может иметь трагические последствия",- указал Журавлев.
И тогда пусть и это перепишут:
Цитата:
6. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:32   #4
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
Лампочка Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Гога Швили Посмотреть сообщение
Это будет очередная пустышка.Лично я, себе срок из-за какого-то утырка не хочу!
Не обязательно пустышка. У нас же виновным может быть не только действие, но и бездействие. Применил полицейский оружие, кто-то пострадал - сажать полицейского. Не применил полицейский оружие - сажать полицейского.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:35   #5
Гога Швили
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Гога Швили

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Не обязательно пустышка. У нас же виновным может быть не только действие, но и бездействие. Применил полицейский оружие, кто-то пострадал - сажать полицейского. Не применил полицейский оружие - сажать полицейского.
Ну хоть какая-то польза!
__________________
"Я,конечно,не херувим.У меня нет крыльев,но я чту Уголовный кодекс." О.Бендер
Гога Швили вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:40   #6
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Гога Швили Посмотреть сообщение
Ну хоть какая-то польза!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:09   #7
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Блин... ну когда законы будут принимать люди, которые их, хотя бы, читают... Вот, например:
Цитата:
Сообщение от Ник011 Посмотреть сообщение
единственной санкцией за нарушение правил использования оружия, в случае, если нет состава уголовного преступления или административного правонарушения, может стать лишь его конфискация
Если есть нарушение правил использования, ВСЕГДА уже есть, хотя бы, административка. А, по закону, я вообще не обязан разбираться, боевой у него ствол или травмат. Это он должен при появлении сотрудника, если держит в руках обнаженный ствол, сразу бросать его и делать "руки в гору". Короче, привалить таких деятелей можно и сейчас.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:20   #8
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Это он должен при появлении сотрудника, если держит в руках обнаженный ствол, сразу бросать его и делать "руки в гору".
Однозначно : только так и никак иначе! Если не бросил ствол или руки в гору не сделал - применять на поражение.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:28   #9
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Однозначно : только так и никак иначе! Если не бросил ствол или руки в гору не сделал - применять на поражение.
При всём уважении, и при том, что я отрицательно отношусь к подобного рода стрелкам - как это представляете "применять на поражение" в таких случаях:
1. при езде свадебного кортежа по городу?
2. на свадьбе?
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:32   #10
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Однозначно : только так и никак иначе! Если не бросил ствол или руки в гору не сделал - применять на поражение.
а если, как в приведённых примерах, эта козлина едет на авто и из него пуляет? как она будет поднимать руки и бросать что-то?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 20:48   #11
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Mapc, Гарик - ребята, Вы меня пугаете!...

Остановка, блокировка, задержание - 1-й курс первоначальной подготовки...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:29   #12
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
1. при езде свадебного кортежа по городу?
2. на свадьбе?
Да нет,конечно.У меня пока крыша не уехала. Останавливаешь любым известным и законным способом процессиию и громко( в матюгальник) объявляешь стрелку его перспективы. Не поднял лапы- огонь.Я не экстрасен(травмат или ТТ) мне дороже жизнь законопослушных граждан и моих коллег.Один расстрельный прецедент с публичным признанием применения правомерным и все стрелки будут "шёлковыми".
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:40   #13
olvet

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Применение-использование оружия полицейскими и так регламентировано законом о полиции,на хрена народу лапшу на уши вешать-не понятно.Снизить градус народной любви к кавказцам?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 21:41   #14
Гориц211
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Гориц211

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
публичным признанием применения правомерным
И останется только этого дождаться. Но не факт, к сожалению!
Гориц211 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:12   #15
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от olvet Посмотреть сообщение
Применение-использование оружия полицейскими и так регламентировано законом о полиции
Это для нормальных людей и ситуаций, а не для правовых эксцессов в форме свадебной пальбы. Закон должен давать толкование применения норм и для экзальтаций и аномалий. Как мог законодатель предусмотреть наличие в обществе клоунов и дикарей с травматикой?
А должен был предусматривать.

---------- Ответ добавлен в 21:12 ----------Предыдущий ответ был в 21:10 ----------

Цитата:
Сообщение от olvet Посмотреть сообщение
Снизить градус народной любви к кавказцам?
Да причём тут кавказцы? Просто они первые шмалять начали. А могли и чистокровные русаки отстреляться, и иудеи.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:30   #16
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Да нет,конечно.У меня пока крыша не уехала. Останавливаешь любым известным и законным способом процессиию и громко( в матюгальник) объявляешь стрелку его перспективы. Не поднял лапы- огонь.Я не экстрасен(травмат или ТТ) мне дороже жизнь законопослушных граждан и моих коллег.Один расстрельный прецедент с публичным признанием применения правомерным и все стрелки будут "шёлковыми".
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:32   #17
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
ребята, Вы меня пугаете!...
это я к тому, что огонь на поражения нужно открывать не обязательно, если человек не бросил оружие и не поднял руки... а в случае примеров со свадьбами - стрелять по авто на основании ЗоП... при таком раскладе (подтверждённом многочисленными практическими действиями) желание куражиться у чучмеков отпадёт гораздо резче, чем если поднимать штрафы и заниматься прочей подобной хернёй...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:39   #18
olvet

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Да по-любому када толпа гостей-гоблинов вокруг,прохожие тусуються огонь открывать-это повесить себе на уши какую-нибудь преступную халатность или чего похуже...не дай бог попасть не в стрелка-вони будет...никакие дополнения к закону не спасут.Так что практического значение это не имеет.А вот задерживать таких свадебных-джигитов-стрелков надо именно с песнями-плясками,шоб были вывихи-переломы,наркота в карманах итд.,вот тогда гости столицы будут понимать,шо не в сказку попали и бычить не надо,а надо быть законопослушными пацанами,а не стадом обкуренных гоблинов.Кстати,местные жители,то есть русские,то же недалеко ушли-все чаще гопота,опившаяся паленой водяры,бычит на сотрудников...такого даже в 90-е не было...реформаторы,мля.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:40   #19
Mikael
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Ужас какой то.
Типа: "Руссен (или неруссен) партизанен! Сдавайся. Давать салё и шнапс!"
В случае сопротивления - MG3 на станке.
Гебитсполицай (подпись) Ауфвидерзейнер.
Тьфу.
Mikael вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:47   #20
olvet

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейским могут разрешить открывать огонь по "стрелкам" на свадьбах

Никакого ужаса.Надо действовать согласно складывающейся оперативной обстановке-вот и все.Я как раз против стрельбы на поражение в бакланов,стреляющих в воздух,но за задержание,которое бы стрелкам запомнилось и вошло бы в кавказские народные сказки,где славный джигит не рекомендует стрелять в городах и селах и бычить в отношении представителей других народов,а особенно в отношении сотрудников правоохранительных органов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot