Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2017, 07:50   #21
НынеМенеджер
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Condor412, в моей конторе нет таких должностей, есть стрелки по охране грузов, по охране объектов, СОГ (теперь ГБР), по охране искусственных сооружений, пожарные.
Может все таки ССГ?
НынеМенеджер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.06.2017, 08:02   #22
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от yey47 Посмотреть сообщение
Помнится, как тулупы с мехом-овчиной в любом состоянии в ХОЗУ сдавали, прямо "выгрызали" их из пенсов-гаишнегов.
Есть спец. одежда, а есть форменная одежда, так вот спец. одежду в обязательном порядке нужно сдавать на склад в любом состоянии.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 09:47   #23
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

БОSS, например, в ТК я не нашёл упоминания о форменной одежде. Зимнюю можно с натяжкой назвать специальной, т.к. она используется для работы в условиях пониженных температур.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 10:45   #24
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
БОSS, например, в ТК я не нашёл упоминания о форменной одежде. Зимнюю можно с натяжкой назвать специальной, т.к. она используется для работы в условиях пониженных температур.
И не будет, но есть в некоторых Законах, например:
ФЗ № 77-1999 г "О Ведомственной охране". Не путай- спец. одежда выдаётся работнику в связи с охраной труда и должна быть сдана на склад, по Форменной одежде- Должно быть Положение,Приказ Министерства РФ по её выдаче, использованию, сдаче при увольнении и т.д. Смотри свой Ведомственный приказ по этому вопросу, там должно быть всё прописано, если нет, то в Приказе по Учётной политике Предприятия.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 17:44   #25
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Нашел Решение № 2-1526/2014 2-1526/2014~М-1203/2014 М-1203/2014 от 26 июня 2014 г., но я ничего не понимаю...

"При проведении окончательного расчета с Багдасарян В.Т. было установлено, что срок носки выданного ему форменного обмундирования не истек, в связи с чем, у работника перед предприятием возникла задолженность.

В день увольнения 26.07.2013г. Багдасарян В.Т. написал заявление об удержании из его заработной платы стоимости форменной одежды (с учетом ее износа). Задолженность работника за форменное обмундирование и спецодежду перед предприятием составила 3160,98 рублей.

Вещевое имущество находится в собственности предприятия, (п.1.4. инструкции «О порядке обеспечения, хранения и учета форменной, специальной, постовой одежды (средств индивидуальной защиты) и постельных принадлежностей и выдачи их работникам ФГП ВО ЖДТ России») работник, не сдавший при увольнении одежду, нанес предприятию ущерб, т.е. реальное уменьшение имущества работодателя"

1. Как может возникнуть задолженность лишь потому, что не истёк срок носки, если форма является собственностью предприятия ? Из этих условий задолженность явно не возникнет.
2. По какой причине работник написал заявление об удержании, не предусмотренном в исчерпывающем перечне ТК ?
3. Почему истец ссылается на норму, регламентирующую ответственность работника за не сданные вещи ?

Полагаю, что имеет место ситуация, о которой я и толкую, б/у вещи не принимают, подсовывают на подпись бумагу о добровольном согласии выплатить денежные средства, после чего ляпают акт, что форма работником не была сдана, либо, что она якобы не пригодна для дальнейшего использования.

Есть мотивированное свежее Решение по делу 2-474/2017 ~ М-285/2017 г. Сергач, но и там вопрос, почему форма не была сдана и почему было написано добровольное заявление, остаётся между строк.

Подобные решения гуглятся по "инструкция о порядке обеспечения, хранения и учёта форменной ФГП ВО ЖДТ"
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 19:27   #26
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УЧЕТА ФОРМЕННОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ, ПОСТОВОЙ ОДЕЖДЫ (СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ) И ПОСТЕЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ И ВЫДАЧИ ИХ РАБОТНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Вещевое обеспечение является видом материального обеспечения работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Предприятие) и включает в себя комплекс мероприятий по определению потребности Предприятия в вещевом имуществе, снабжению им, использованию (эксплуатации, носке), модернизации, ремонту, замене, чистке, сушке, хранению и списанию.

Под вещевым имуществом понимается:

форменная одежда и обувь, все виды знаков различия (далее - ФО);

специальная одежда, постовая одежда, обувь и снаряжение (далее - СИЗ);

постельные принадлежности (далее - ПП).

1.2. Работники Предприятия обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, утверждаемым Приказом Росжелдора. Вещевое имущество, которым обеспечиваются работники Предприятия, передается им в личное пользование. При этом часть вещевого имущества может находиться в коллективном пользовании.

1.3. Денежные средства на приобретение вещевого имущества планируются централизованно в бюджете Предприятия.

1.4. Вещевое имущество, которым обеспечиваются работники Предприятия, относится к инвентарному имуществу подразделений Предприятия и находится в собственности Предприятия. В период работы на Предприятии предметы ФО и необходимые предметы СИЗ передаются работникам Предприятия в их личное пользование.

1.5. Руководящий состав подразделений Предприятия обязан ежедневно при инструктаже требовать от соответствующих работников Предприятия соблюдения установленной формы одежды и опрятного вида.

1.6. Работники Предприятия несут материальную ответственность за утрату и повреждение по их вине предметов вещевого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. С работников, увольняемых с Предприятия по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части первой статьи 77 и пунктами 3, 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, независимо от срока их работы на Предприятии, удерживается стоимость предметов вещевого имущества (включая НДС), с учетом износа, в случае невозврата (несдачи) работниками полученных ими предметов вещевого имущества на склады подразделений Предприятия или если предметы вещевого имущества по заключению инвентаризационной комиссии подразделения Предприятия не пригодны к дальнейшему использованию по назначению.

Удержанные денежные средства перечисляются на расчетный счет Предприятия.

Предметы вещевого имущества сдаются на склад филиала (отряда) Предприятия по требованию-накладной (форма N М-11) с проставлением срока износа, которая выписывается в трех экземплярах: для бухгалтерии, склада и подразделения филиала (отряда) Предприятия.

1.8. Руководители, причастные работники подразделений Предприятия, главные бухгалтеры и главные экономисты (экономисты), в ведении которых находятся вопросы материально-технического обеспечения, несут ответственность за организацию обеспечения, сохранности и расходования предметов вещевого имущества, а также за организацию и выполнение правил их хранения, выдачи и учета.

4.10. Срок носки форменной одежды исчисляется со дня приема работника на работу (по окончании установленного испытательного срока) приказом руководителя подразделения Предприятия, а в дальнейшем - со дня окончания срока носки ранее выданных предметов форменной одежды.
4.19. Ремонт, дезинфекция и стирка предметов СИЗ, ПП и бывших в употреблении и находящихся на складе предметов ФО производятся за счет средств, предусматриваемых в смете расходов подразделений Предприятия.
5.2.3. Предметы вещевого имущества, бывшие в употреблении, учитываются на складе в карточках учета материалов (форма N М-17) с надписью "б.у."

ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В приватной беседе один человек мне пояснил, что у филиала нет договоров на стирку, химчистку и ремонт форменной одежды и скорее они приложат все усилия, чтобы форма осталась у меня с удержанием из з/п. А как по закону, мне нет смысла объяснять, т.к. я и сам всё знаю и правильно трактую.

Так что в случае решения об увольнении Let's Mortal Kombat Begin, находясь на больняке. Расчёт идёт на то, что большинство наших работников тупые и не понимают того, что подписывают, в итоге и появляются эти добровольные согласия на удержания из з/п, снимающие ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:59   #27
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Я бы не был так категоричен.
Обрати внимание на тему!!! Вопрос задает гражданский, который к МВД никаким боком!
Комментарий модератора
joker-zmei:
Предупреждение.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 19:29   #28
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Уволился я с данной шаражки в июне этого года.

Заставил их всё принять до последней пуговицы (хотели высчитать около 2 т.р. за вещи с не истёкшим сроком носки), не заплатил ни копейки.

Заявление об увольнении пришлось отправить телеграммой и указать там требование принять форменную одежды, сославшись на ст. 233,238 ТК РФ и пункты инструкции, утверждённой приказом Росжелдора. А в соцсетях бывшие работники продолжают спрашивать друг у друга, сколько у кого вычли при увольнении )))
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot