Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2008, 20:39   #121
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: По какой статье УК наказывается управляющий гидроциклом

Цитата:
Сообщение от Werter Посмотреть сообщение
И чегой энто вроде простой вопрос о роде деятельности вызвал, мягко говоря, негативную реакцию или это типа прикол был.
А чего энто НЕпростой вопрос про квалификацию вызвал желание узнать о роде моей деятельности?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.06.2008, 20:53   #122
Т-34

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: По какой статье УК наказывается управляющий гидроциклом

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
вызвал желание узнать о роде моей деятельности?
А неоднократные подозрения в причастности к славным писателям-сказочникам? Типа шутка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 11:36   #123
АЛИ

Информация недоступна.
Восклицание Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Господа У кого какое мнение по данному факту.

Водитель А. управляя автомобилем ВАЗ 21103, двигаясь по второстепенной дороге ул. Б в торону ул. В, не уступил дорогу мотоциклу " УРАЛ" под управлением Г. и своершил с ним столкновение. Водитель Г. от полученных данных скончался.

мотоциклист - 25 м. тормозной путь, 3.2 м. след волочения( перед столкновением мотоциклист упал) по автотехнической экспертизе скорость мотоциклиста 59 км\ч. По той же экспертизе он располагал технической возможностью избежать столкновения.
У меня возник вопрос : Кто виноват в ДТП. водитель мотоцикла, который располагал тех. возможностью избежать ДТП, а так же по мнению адвоката водителя авто нарушил п. 10.1 ПДД ( упал) или виноват водитель авто, который не выполнил требования знака " уступи дорогу" ?
Есть У кого -нибудь практика по похожим случаям ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:34   #124
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

По моему мнению причиной ДТП было непредоставление преимущества в движении, а следствие - наезд на мотоциклиста. Виновен водитель ВАЗ 21103 гр. А. Мнение адвоката - не заключение эксперта. Ну и что - упал? Если бы не упал - столкновения бы не было? Какова мотивация технической возможности? Рассматривалось ли экспертизой - если мотоциклист двигался, не падая, с заблокированными колесами - произошло бы столкновение?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:45   #125
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

А если бы водитель машины не выехал, то есть уступил дорогу, то и столкновения не было бы. Вимноват водитель машины. Стопудово.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:02   #126
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
а так же по мнению адвоката водителя авто нарушил п. 10.1 ПДД ( упал)
Упал- не упал. Адвокат хрень несет.
Нарушение ПДД. Тут водитель авто виноват.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:07   #127
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
или виноват водитель авто, который не выполнил требования знака " уступи дорогу" ?
дак тут перец ясный. Вопрос состоит из ответов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:11   #128
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Мне кажется, что экспертиза о том, что располагал мотоциклист неточная. Вернее основана на непроверенных данных. Как-то не вяжется 25 м. тормозного до столкновения и еще располагал. Скорей всего ошибка в опредлении скорости. 59 км/час окончательная скорость или часть скорости потеряна в результате столковения. Скорость автомобиля определялась со слов водителя авто или есть объективные данные? Путь автомобиля до места столкновения как определялся. Момент возникновения опасности? Где-то ошибка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:36   #129
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Это не больно называется, а ДТП это называется. По вине движущегося предмета.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:51   #130
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Мне кажется, что экспертиза о том, что располагал мотоциклист неточная.
Честно скажу. Одно только это утверждение сильно навевает сомнения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 22:44   #131
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от Лукичъ Посмотреть сообщение
Честно скажу. Одно только это утверждение сильно навевает сомнения.
Глубоко "уважаемый" Лукич. Объясняю. Как я понял из поста автора, мотоцикл двигался 25 меторв юзом, а потом упал и какое-то расстояние преодалел по инерции. 25 меторв юза -это корость 59 км\час, но за 25 метров мотоцикл не остановился. Следовательно, скорость мотоцикла была выше. Раз скорость выше, то технической возможности избежать столкновения меньше. Вообще следователи, расследуя данное ДТП сами создали себе проблемы. Есть еще с десяток "мелочей" от которых мотоциклист бы не располагал, и не возникало бы подобных вопросов у АЛИ. Нужно разобраться в исходных данных на экспертизу, а потом назначить дополнительную, в которой мотоциклист уже точно не при чем. Тогда можно спать спокойно. Надеюсь понятно я выразился или вновь проблемы?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 23:54   #132
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Препод, а какая разница как и с какой скоростью он двигался? Он ехал по своей полосе движения, по главной дороге и все ему должны эту дорогу уступить. А машина не уступила, создав таким образом опасную, вернее аварийную ситуацию.
А действия мотоциклиста правильные, попытка избежать столкновения, пусть даже путем падения.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 00:25   #133
Искра

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Водитель ВАЗа виноват однозначно, но у нас часто и густо даже при таких обстоятельствах ( выезд на главную ) дают обоюдку, если установят какие-то нарушения в действиях водителя, двигавшегося по главной. Неважно, что он может быть "королём" на своей полосе, но если есть превышение V или он имел техническую возможность, то его вину указывают тоже. ПДД ведь предусматривают, что КАЖДЫЙ должен соблюдать правила движения. Тут, тоже велика вероятность обоюдки. По поводу "точности" экспертизы ничего не могу сказать. Всё зависит от качества осмотра МП, от цифр и т.д. , не мне вам рассказывать.
А по поводу речи адвоката : ну и что, что мотоциклист упал до столкновения ? Причина падения - экстренное торможение. Причина торможения - выезд автомшины. Но это работа адвоката - защищать, поэтому на его слова не очень нужно отвлекаться.
И вообще по ДТП тяжело что-то советовать, не изучив материалы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 08:33   #134
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию

Тавр, Вы неправы, по моему. Если перед экспертом поставить вопросы:
- определить (по следу торможения (до момента падения), исходя из схемы ДТП) скорость движения мотоцикла.
- исходя из определенной экспертным путем скорости движения мотоцикла установить его остановочный путь и определить расстояние с которого мотоциклист обнаружил опасность (начало остановочного пути)
- имел ли мотоциклист техническую возможность избежать столкновения, путем применения штатного торможения при обнаружении опасности (исходя из расчетного места обнаружения опасности), если мотоциклист двигался с установленной на этом участке дороги скоростью движения?
Если при этом последний ответ будет - не имел, то вопрос снят и мотоциклист не нарушал ПДД. А если - имел, то именно скорость движения не дала ему эту возможность - а это нарушение п.п 10.1 ПДД.
Зачастую, водитель а/м, двигаюшегося со значительным превышением скорости, но по главной дороге является нарушителем и его действия -причиной ДТП.

Но это не снимает ответственности с водителя ВАЗа.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 09:08   #135
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Всем спасибо! Как я понял, практически все, виновным в ДТП считают водителя авто, который не выполнил тербования знака " уступи дорогу".
У кого-нибудь есть приговор по схожей ситуации ? Если есть выкеньте !
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 20:45   #136
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
Если есть выкеньте !
Хорошо. ВыкЕнем. Думаю, что после твоего дела они уже будут считаться устаревшими.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 00:19   #137
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

INSPEKTOR, тут еще фокус в том, что действия водителя, нарушившего ПДД должны состоять в прямой причинно-следственной связи с ДТП.
Как было с Евдокимовым. Его машина ехала со скоростью не менее 148 км/час. А машина, в которую они врезались по касательной -- практически стояла на месте, поворачивала налево.
Так вот, никто даже и не помышлял обвинить водителя Евдокимоского мерседеса, зато водителя тойоты, которую обгоняли сначала упекли на 4 года химии.
А потом оправдали.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 05:54   #138
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Тавр, Про фокус с причинно-следственой связью мне ведом.
Нельзя проводить аналогию представленного автором ДТП с ДТП с участием М.Евдокимова - совершенно разные дорожные ситуации. У меня в производстве были ДТП, в которых водитель, совершавший маневр поворота налево и, с точки зрения ПДД, не уступивший дорогу встречному т/с - был прав. Из ПДД - он заставил водителя встречного т/с изменить скорость движения (т.е. применить торможение), но проведенная по делу автотехническая экспертиза дала утвердительный ответ - а/м, совершавший маневр, освобождал полосу движения, при условии, что встречный автомобиль двигался с разрешенной максимальной скоростью на данном участке дороги. Де-юре: виноват совершавший маневр, де-факто - водитель встречного авто. Суд (ДТП было с пострадавшими, тогда еще ст. 118 КоАП, был вред средней тяжести) это подтвердил - виновным был признан водитель встречного автомобиля.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 08:37   #139
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
У меня в производстве были ДТП
INSPEKTOR, уголовные дела?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 10:05   #140
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: практика по ДТП

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
в производстве были ДТП, в которых водитель, совершавший маневр поворота налево и, с точки зрения ПДД, не уступивший дорогу встречному т/с - был прав
Видимо

INSPEKTOR, хорошо знаком с административным производством.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot