Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > МЧС

МЧС МЧС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:46   #1
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
Вопрос Единовременная социальная выплата в МЧС.

Постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. №303
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 г. N 303 г. Москва"Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения"

1. Приказ МЧС от 09.09.2013 №595: http://yadi.sk/d/sWRmjV5PB4myg
  2. Указание от 15.11.2013 №43-4927 (о создании комиссий по ЕСВ): http://yadi.sk/d/_5NrRhEvCkGTi
  3. Распоряжение от 29.11.2013 №43-5200-25 (куда сдавать заявления и документы): http://yadi.sk/d/xdGrPtGODb48m
  4. Письмо-разъяснение по сдаче документов: http://yadi.sk/d/xntLKnpmFhD7z
  5. Примерный рапорт: http://yadi.sk/d/epmLQsIRDzPWD (но на местах может быть свой вариант)
  6. Образцы документов: http://yadi.sk/d/gK5oA6XLEFXEN (но могут различаться в разных регионах)
  7. Еще образцы: http://yadi.sk/d/M_uw6vmcEyzrj (тоже могут отличаться).

Для расчета выплаты должна подойти сделанная мною шпаргалка: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2143104
Вложения
Тип файла: rar методичка.rar (601.0 Кб, 892 просмотров)
Тип файла: doc Расчет нуждаемости из расчета кв.м., находящихся в собственности от Афросамурая.doc (48.5 Кб, 691 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на выдачу выписки из очереди на ЕСВ в МЧС1.doc (32.5 Кб, 485 просмотров)
Тип файла: rar Методичка_2016.rar (744.0 Кб, 344 просмотров)
Тип файла: pdf 244-1 (2).pdf (724.2 Кб, 124 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 21.06.2017 в 08:23 Причина: Добавлены методические рекомендации от 2016 года.
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:33   #14401
kostalex1971
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ссылку на статью НПА выложи, где определена обязанность гражданина регистрироваться в купленном им жилом помещении.
Ст.6 Закона РФ 5242-1. Обязан не позднее 7 дней.

---------- Ответ добавлен в 22:33 ----------Предыдущий ответ был в 22:29 ----------

Hcad, ясчитаю, что надо обжаловать решение комиссии, так как Вы действовали в целях исполнения закона
kostalex1971 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Рекламное место

Promotional Bot 
Старый 13.11.2018, 23:09   #14402
mann
Мастер вредных советов

Поблагодарили 4,694 раз(а) в 3,900 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kostalex1971 Посмотреть сообщение
Ст.6 Закона РФ 5242-1. Обязан не позднее 7 дней.
Цитата:
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
http://www.consultant.ru/document/Co...bc745049bf1a0/

Вопрос мой внимательно перечитай. Я писал, что гражданин купил жилое помещение и прибыл туда на место жительства?

---------- Ответ добавлен в 23:08 ----------Предыдущий ответ был в 23:06 ----------

Цитата:
Ссылку на статью НПА выложи, где определена обязанность гражданина регистрироваться в купленном им жилом помещении.
Где статья, которая обязывает гражданина регистрироваться в купленном жилом помещении?

---------- Ответ добавлен в 23:09 ----------Предыдущий ответ был в 23:08 ----------

Цитата:
Если вы зарегистрировались по месту постоянного проживания, то есть в купленном доме, то это не должно быть ухудшением условий, так как по закону Вы обязаны это сделать.
Ссылку на статью закона про обязанность регистрироваться в купленном доме.
Старый 13.11.2018, 23:43   #14403
kostalex1971
Местный

Информация недоступна.

Mann, ты задрал своей дремучестью. Я нигде не утверждал, что надо регистрироваться в купленном доме. Регистрироваться надо по месту жительства. Если человек купил дом и переехал туда жить, он обязан там зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней.
Старый Вчера, 05:52   #14404
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от hcad Посмотреть сообщение
Вчера пришло письмо от моего бывшего работодателя (на данный момент являюсь пенсионером), о том - что я снят с очереди на ЕСВ, мотивируя данное решение тем, что я ухудшил вои жилищные условия! А история такова: в 2004 году после службы в Российской армии по контракту устроился в наше ГУ МЧС по …… ! Соответственно не имея своего жилого помещения прописался со своей семьей на жил. площади моих родителей, при этом скитаясь по съемным квартирам! В конце 2012 года посовещавшись с женой решили взять ипотечный кредит и приобрести наконец-то свое жилье, так как никакой надежды на государство в решении данной проблемы не было. После всех «мытарств» и «беготни» в 2013 г. кредит на приобретения жилья мне одобрили! Купил старенький домик, где из всех благ цивилизации только водопровод с холодной водой – это так небольшое отступление. В 2017 году перед выходом пенсию подал документы в жилищную комиссию нашего ГУ на ЕСВ т.к. площадь купленной по ипотечному кредиту жилья составляла 40.1 кв.м. 01.03.2017г. в день ухода мной на пенсию я был внесен в список сотрудников, состоящих на учете для получения ЕСВ. Ухудшение моих жилищных условий выразилось в следующем:
В период с 05.11.2013г по 03.12.2013 г. общая занимаемая площадь на 1 члена семьи составляла 19.1 кв.м. = (74 кв.м.+40.1 кв.м.) : (где 74 –площадь жилого помещения моих родителей, 40.1-площадь приобретенного моей семьей дома. 6 - количество проживающих на данных площадях, включая родителей.
С 03.12.2013 г. после того как я с семьей выписался с жил. площади родителей и прописался в своем доме в нашем ГУ МЧС рассчитали следующим образом 40.1:4= 10.025 из чего следует что 19.1>10.025 следовательно я ухудшил свои жилищные условия!
Может кто-то подскажет, есть ли смысл обращаться в судебные органы! Вроде-бы с математикой в ГУ МЧС считать умеют, за это им твердая «5» но насчет «ухудшения» мной жилищных условий, на мой взгляд не все так «однозначно» . Понятно, что им любыми способами нужно сократить очередь!
Понимаешь, при подсчёте нуждаемости, если ты проживаешь с родителями-собственниками, считаются все помещения и их и твои. И нуждаемости у тебя не было. Когда ты зарегистрировался у себя в доме, нуждаемость появилась, но появилась она путём действий которые называются-Намеренное ухудшение жилищных условий с целью постановки на учёт. Поэтому тебе вежливо отказали с формулеровкой: Ухудшил жилищные условия.....
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 10:07   #14405
mann
Мастер вредных советов

Цитата:
Mann, ты задрал своей дремучестью. Я нигде не утверждал, что надо регистрироваться в купленном доме. Регистрироваться надо по месту жительства. Если человек купил дом и переехал туда жить, он обязан там зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней.
Ты выражения выбирай. Учи НПА.
Цитата:
Если вы зарегистрировались по месту постоянного проживания, то есть в купленном доме, то это не должно быть ухудшением условий, так как по закону Вы обязаны это сделать.
Цитата:
Человек купил дом. На каком основании ты решил, что этот дом является местом проживания гражданина? Гражданин не обязан регистрироваться в купленном доме.

---------- Ответ добавлен в 10:03 ----------Предыдущий ответ был в 09:59 ----------

Цитата:
Регистрироваться надо по месту жительства. Если человек купил дом и переехал туда жить, он обязан там зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней.
В купленном доме??? Не обязан, даже если переехал туда. Он может иметь временную регистрацию в другом месте и не иметь "штампа в паспорте" с постоянной регистрацией в купленном доме. Нет у него такой обязанности регистрироваться именно в купленном им доме.

Цитата:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/co...296851abe76b8/

---------- Ответ добавлен в 10:07 ----------Предыдущий ответ был в 10:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Понимаешь, при подсчёте нуждаемости, если ты проживаешь с родителями-собственниками, считаются все помещения и их и твои.
Родители не члены семьи. Жилые помещения родителей, в которых сотрудник не проживает, не учитываются при подсчёте обеспеченности по 2 пункту.
Собственность сотрудника не складывается с собственностью родителей при подсчёте обеспеченности по 2 пункту принятия на учёт.
Старый Вчера, 11:33   #14406
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Родители не члены семьи. Жилые помещения родителей, в которых сотрудник не проживает, не учитываются при подсчёте обеспеченности по 2 пункту.
Собственность сотрудника не складывается с собственностью родителей при подсчёте обеспеченности по 2 пункту принятия на учёт.
Ну, и что дальше то, поставили, правильно, была нуждаемость. Потом перепроверили доки и оказалось что он ухудшил ЖУ так как ранее был зарегистрирован у родителей собственников. Пять лет с момента ухудшения не прошло. Сняли правомерно на мой взгляд....
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 14:06   #14407
kostalex1971
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
В купленном доме??? Не обязан, даже если переехал туда. Он может иметь временную регистрацию в другом месте и не иметь "штампа в паспорте" с постоянной регистрацией в купленном доме. Нет у него такой обязанности регистрироваться именно в купленном им доме.
если человек купил дом, то он имеет право в нем проживать постоянно. А если он проживает там постоянно, то обязан зарегистрироваться по месту жительства.

---------- Ответ добавлен в 14:01 ----------Предыдущий ответ был в 13:59 ----------

Стю 6 Закона "Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному..."

---------- Ответ добавлен в 14:06 ----------Предыдущий ответ был в 14:01 ----------

Когда-то давно я тоже проживал у родителей, потом женился, купил квартиру зарегистрировался там по постоянному месту жительства. Что же это получается, я ухудшил свои жилищные условия?
Старый Вчера, 14:12   #14408
Romanuk
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Когда-то давно я тоже проживал у родителей, потом женился, купил квартиру зарегистрировался там по постоянному месту жительства. Что же это получается, я ухудшил свои жилищные условия?
Со стороны УЖУ рассматриваются действия, совершенные в течении пяти лет до момента подачи документов на ЕСВ...

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 06.10.2018)
Старый Вчера, 14:14   #14409
svb
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

kostalex1971,
Иметь в собственности можно № количество помещений, находящихся в разных субъектах, регистрация есть временная и постоянная,
которая может быть в другом субъекте,
Право и обязанность разные нагрузки.
По мне так эта плюшка ЕСВ - замануха для жадных.
Которую рекламкой в 2012 прогнали и теперь тихо сливают. Так, как изначально програмка добровольная, в отличие от военных.
Старый Вчера, 14:38   #14410
kostalex1971
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Со стороны УЖУ рассматриваются действия, совершенные в течении пяти лет до момента подачи документов на ЕСВ...
Я говорю о ситуации вообще, а не применительно ко мне. Если я выбираю какое-то место, где буду жить постоянно, то я обязан там зарегистрироваться по месту жительства. Я покупал квартиру, чтобы там жить постоянно, поэтому и зарегистрировался там, как этого требует закон. Ведь я еще и прописал там жену, которая тоже была раньше зарегистрирована в квартире матери. Она, получается, тоже ухудшила свои условия. Если смотреть под таким углом, то стоя в очереди на ЕСВ и приобретя жилью, там ни в коем случае нельзя проживать постоянно.
Старый Вчера, 18:54   #14411
mann
Мастер вредных советов

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Ну, и что дальше то, поставили, правильно, была нуждаемость. Потом перепроверили доки и оказалось что он ухудшил ЖУ так как ранее был зарегистрирован у родителей собственников. Пять лет с момента ухудшения не прошло. Сняли правомерно на мой взгляд....
У родителей-собственников общая площадь жилого помещения (в которой зарегистрирован сын-сотрудник) какая и сколько человек там зарегистрировано?

---------- Ответ добавлен в 18:26 ----------Предыдущий ответ был в 18:23 ----------

Цитата:
если человек купил дом, то он имеет право в нем проживать постоянно. А если он проживает там постоянно, то обязан зарегистрироваться по месту жительства.

В том-то и дело, что имеет право в купленном доме проживать. Но не обязан там проживать. А если не обязан там проживать и не проживает, то и регистрироваться там не обязан.
Право проживать от обязанности проживать отличаешь?

---------- Ответ добавлен в 18:29 ----------Предыдущий ответ был в 18:26 ----------

Купил. Но проживать там не обязан. Проживает, например, в другом месте у родителей.
И эта родительская собственность не будет складываться с собственностью сотрудника (собственность сотрудника по другому адресу и сотрудник там не проживает), потому что родители не члены семьи сотрудника.
Поэтому и не складывается родительская собственность с собственностью сотрудника или членов семьи сотрудника.

---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:29 ----------

Цитата:

Если ты выписался из квартиры родителей до вступления в силу ФЗ о соц.гарантиях, то нет никакого УЖУ, даже если обеспеченность в квартире родителей превышала 15 кв.м на каждого постоянно зарегистрированного.
Все действия до вступления в силу ФЗ не являются УЖУ.

Если в квартире родителей не было права на ЕСВ по 2 пункту (более 15 кв.м на каждого прописанного), то снятие сотрудника с регистрации из родительской квартиры (сам сотрудники выписался) будет действием по УЖУ с намерением принятия на учёт.

---------- Ответ добавлен в 18:36 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

Если родители выписали сотрудника из своего коттеджа 500 кв.м без его согласия по решению суда, тогда нет никакого УЖУ, совершенного сотрудником.

---------- Ответ добавлен в 18:39 ----------Предыдущий ответ был в 18:36 ----------

Цитата:
Сообщение от svb Посмотреть сообщение

. Так, как изначально програмка добровольная, в отличие от военных.
А у военных обязанность вставать на жил.учет или обязанность военную ипотеку получать есть?

---------- Ответ добавлен в 18:47 ----------Предыдущий ответ был в 18:39 ----------

Цитата:
Я говорю о ситуации вообще, а не применительно ко мне. Если я выбираю какое-то место, где буду жить постоянно, то я обязан там зарегистрироваться по месту жительства.
Дай ссылку на НПА, в которой определена обязанность гражданина регистрироваться в купленной им квартире.

Цитата:
место, где буду жить постоянно,
Жил сотрудник 3 года в квартире родителей. Прописан по паспорту, т.е с постоянной регистрации оттуда не снимался. Получил служебную квартиру. Временно в ней не регистрировался, потому что находится служебная в том же населенном пункте (не обязанности в этом случае). И обитает он в служебной уже 10-й год.
Внимание вопрос: где он проживает? В родительской или в служебной? На учет ЕСВ по какому адресу ставить его будем?

---------- Ответ добавлен в 18:51 ----------Предыдущий ответ был в 18:47 ----------

Жил сотрудник 3 года в коттедже родителей 500 кв.м. Прописан по паспорту, т.е с постоянной регистрации оттуда не снимался. Купил и оформил на себя в собственность нищебродскую однушку общей площадью 14,9 кв.м.
Внимание вопрос: на учёт ЕСВ принимаем его как собственника 14,9 кв.м или отказываем в принятии на учёт ЕСВ как члену семьи собственника 500 кв.м? Он собственник. На каком основании отказ лепить будем, если право на ЕСВ как собственника 14,9 кв.м у него имеется?

---------- Ответ добавлен в 18:54 ----------Предыдущий ответ был в 18:51 ----------

Цитата:
Ведь я еще и прописал там жену, которая тоже была раньше зарегистрирована в квартире матери.
Изучи НПА. Регистрация сотрудником членов своей семьи в жилое помещение, где он проживает, не является УЖУ.
Старый Вчера, 20:21   #14412
svb
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

mann, военного без предоставления жилья уволить не могут, который занимает служебную площадь, и еще у военных есть и сертификат и евс.
А в мвд уволился или уволили освободи служебное жилье в никуда иди.
Обязанность предоставить и добровольное участие большая разница.
Старый Вчера, 20:48   #14413
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Человек купил дом.

Цитата:
Купил. Но проживать там не обязан. Проживает, например, в другом месте у родителей.
вот так маньяки и лишают реальных нуждающихся права на жилищное обеспечение...
Старый Вчера, 22:52   #14414
kostalex1971
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Изучи НПА. Регистрация сотрудником членов своей семьи в жилое помещение, где он проживает, не является УЖУ.
Это я знаю, но жена выписалась от родителей, значит ухудшила свои жилищные условия?

---------- Ответ добавлен в 22:52 ----------Предыдущий ответ был в 22:48 ----------

Цитата:
Если ты выписался из квартиры родителей до вступления в силу ФЗ о соц.гарантиях, то нет никакого УЖУ, даже если обеспеченность в квартире родителей превышала 15 кв.м на каждого постоянно зарегистрированного.
Суду по барабану, когда ты ухудшил свои условия, до вступления закона или после, они шпарят по жилищному кодексу.
Старый Сегодня, 02:19   #14415
mann
Мастер вредных советов

Цитата:
Сообщение от svb Посмотреть сообщение
А в мвд уволился или уволили освободи служебное жилье в никуда иди.
Изучай:
ППРФ-897 2002
Цитата:
28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;

члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

http://base.garant.ru/12129216/

Собрал в кучу все три Определения Верховного суда РФ о не выселении из служебного жилья:

Определение Верховного суда РФ от 19 июля 2016 г. N 24-КГ16-5

Определение Верховного суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 44-КГ16-17

Определение Верховного суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 67-КГ17-5

https://police-russia.ru/showpost.ph...43&postcount=1

---------- Ответ добавлен в 02:17 ----------Предыдущий ответ был в 02:10 ----------

Цитата:
Это я знаю, но жена выписалась от родителей, значит ухудшила свои жилищные условия?
Муж (сотрудник) прописан отдельно от жены? Жена прописана у родителей? Ни у кого из них собственности/соц.найма нет?
Тогда у мужа (сотрудника) есть право на ЕСВ независимо от места проживания супруги. Жена выписалась от родителей - нет никакого УЖУ с намерением принятия сотрудника (мужа) на учет ЕСВ, потому что жена была прописана у своих родителей, а собственность родителей сотрудника и родителей жены сотрудника (тесть, теща), в которых не прописан сотрудник, не учитывается при определении уровня обеспеченности жилым помещением по 2 пункту принятия на учет.

Если бы жена была прописана в соц.найме, то этот соц.найм учитывался бы при определении уровня обеспеченности сотрудника жилым помещением.

---------- Ответ добавлен в 02:19 ----------Предыдущий ответ был в 02:17 ----------

Цитата:
Суду по барабану, когда ты ухудшил свои условия
Адвоката найми, если объяснять суду не умеешь.
Старый Сегодня, 07:21   #14416
Romanuk
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Адвоката найми, если объяснять суду не умеешь.
Хоть десять адвокатов - уже есть устоявшаяся судебная практика и вот это:
Цитата:
в судах давно не канает от слова совсем.

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 06.10.2018)
Ответ

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МЧС, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра