Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 23:05   #1
Kessel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Наличие нескольких гражданств

Уважаемые форумчане, помогите советом.
Ситуация: ныне действующий сотрудник УВД на ММ, занимаюсь переводом в УВД ЮВАО, возник вопрос об отсутствии у меня второго гражданства (именно второго, а не двойного).
Исходные данные: родился в 1989 году в г. Баку Азербайджанской ССР, выехали оттуда в начале 90 года, в итоге в 92 осели в нынешней РФ в Калужской области, в 94 мать писала декларацию на имя Ельцина с просьбой о присвоении нам гражданства РФ, через 3 месяца пришел удовлетворительный ответ (в соответствии с пунктом г. ст. 18 ФЗ "О гражданстве РФ" от 28.11.91г.) и были присланы вкладыши матери в советский паспорт, мне в свидетельство о рождении, в дальнейшем на основании этих вкладышей матери обменяли советский паспорт на российский, а у меня в 14 лет оторвали этот вкладыш и выдали паспорт РФ, в дальнейшем я служил в армии (ФСО ПССН), загранпаспорт получил впервые в 2013 году, в этом же году устроился в УВД на ММ, тут тоже просили эту бумажку (об отсутствии у меня гражданства республики Азербайджан), в ОК УВД на ММ я смог объяснить всё и меня приняли на службу, теперь при переводе опять встал этот вопрос.
В итоге у меня несколько вопросов: 1) на каком основании у меня требуют эту справку? 2) каким образом и где мне ее получить если я никогда не являлся гражданином никакой страны, кроме РФ?
Объясню сразу, в посольство Азербайджанской республики в Москве я ходил, объяснял все то же самое, соответственно меня там развернули, потому что мои доводы уместны.
В УФМС Калужской области обращался, у них есть эта информация (о присвоении нам гражданства РФ), но они на руки такие справки не дают, сказали "если у кого-то есть сомнения, то пусть делают официальный запрос", но ОК УВД ЮВАО не хочет этого делать говоря мне "вот если бы ты родился в Калужской области, то мы бы сделали запрос, а так нужна справка от посольства"
В итоге замкнутый круг
Kessel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.02.2017, 23:53   #2
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Kessel, а письменно в мид азербайджана не обращался с запросом о наличии их гражданства?
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 10:31   #3
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Kessel Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Ситуация: ныне действующий сотрудник УВД на ММ, занимаюсь переводом в УВД ЮВАО, возник вопрос об отсутствии у меня второго гражданства (именно второго, а не двойного).
Исходные данные: родился в 1989 году в г. Баку Азербайджанской ССР, выехали оттуда в начале 90 года, в итоге в 92 осели в нынешней РФ в Калужской области, в 94 мать писала декларацию на имя Ельцина с просьбой о присвоении нам гражданства РФ, через 3 месяца пришел удовлетворительный ответ (в соответствии с пунктом г. ст. 18 ФЗ "О гражданстве РФ" от 28.11.91г.) и были присланы вкладыши матери в советский паспорт, мне в свидетельство о рождении, в дальнейшем на основании этих вкладышей матери обменяли советский паспорт на российский, а у меня в 14 лет оторвали этот вкладыш и выдали паспорт РФ, в дальнейшем я служил в армии (ФСО ПССН), загранпаспорт получил впервые в 2013 году, в этом же году устроился в УВД на ММ, тут тоже просили эту бумажку (об отсутствии у меня гражданства республики Азербайджан), в ОК УВД на ММ я смог объяснить всё и меня приняли на службу, теперь при переводе опять встал этот вопрос.
В итоге у меня несколько вопросов: 1) на каком основании у меня требуют эту справку? 2) каким образом и где мне ее получить если я никогда не являлся гражданином никакой страны, кроме РФ?
Объясню сразу, в посольство Азербайджанской республики в Москве я ходил, объяснял все то же самое, соответственно меня там развернули, потому что мои доводы уместны.
В УФМС Калужской области обращался, у них есть эта информация (о присвоении нам гражданства РФ), но они на руки такие справки не дают, сказали "если у кого-то есть сомнения, то пусть делают официальный запрос", но ОК УВД ЮВАО не хочет этого делать говоря мне "вот если бы ты родился в Калужской области, то мы бы сделали запрос, а так нужна справка от посольства"
В итоге замкнутый круг
Так в 90 году был ещё СССР: поэтому на каком основании с вас требуют справку об отсутствии у вас гражданства другого государства, если вы были только гражданином СССР, а потом России и иметь гражданство Азербайджана не могли по определению, так как на момент выезда тогда в 90 году ещё в РСФСР такого государства как Азербайджан в природе не существовало: была союзная республика Азербайджан в составе СССР, которое стало отдельным государством только 30.08.1991 года (официальная дата установления независимости – 18.10.1991).
Эх, падает уровень образования в стране.

А гражданство РФ вам скорее всего присвоили на основании этой нормы действовавшего тогда закона
http://www.democracy.ru/library/laws..._fz/page2.html

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Правда вы не написали, где вы были в промежуток времени между 90 и 92 годом.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:47   #4
Kessel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
Kessel, а письменно в мид азербайджана не обращался с запросом о наличии их гражданства?
Мы выезжали оттуда в военное время, когда возник конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за территории Нагорного Карабаха, но при этом статус беженцев не оформляли, а так как у меня мать армянка, то Азербайджанская республика не отвечает на запросы.
Kessel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:49   #5
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Kessel, формально обратись в консульства армении и азербайджана что бы они подтвердили отсутствие их гражданства. у тебя на руках будет официальный документ. мало ли что
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:50   #6
Kessel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Так в 90 году был ещё СССР: поэтому на каком основании с вас требуют справку об отсутствии у вас гражданства другого государства, если вы были только гражданином СССР, а потом России и иметь гражданство Азербайджана не могли по определению, так как на момент выезда тогда в 90 году ещё в РСФСР такого государства как Азербайджан в природе не существовало: была союзная республика Азербайджан в составе СССР, которое стало отдельным государством только 30.08.1991 года (официальная дата установления независимости – 18.10.1991).
Эх, падает уровень образования в стране.

А гражданство РФ вам скорее всего присвоили на основании этой нормы действовавшего тогда закона
http://www.democracy.ru/library/laws..._fz/page2.html

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Правда вы не написали, где вы были в промежуток времени между 90 и 92 годом.
Вы немного не правы, я написал на каком основании мы получили гражданство РФ, это указано у матери в советском паспорте. А в промежуток между 90 и 92 годом мы переезжали с места на место, пытаясь хоть где-то закрепиться.
Не поверите, я все те же самые доводы приводил начальнику ОК, но ответ один и тот же "нам нужна справка, что вы не являетесь гражданином Азербайджанской республики"
Kessel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:58   #7
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Kessel Посмотреть сообщение
ответ один и тот же "нам нужна справка, что вы не являетесь гражданином Азербайджанской республики"
вообще то у нас нет соглашения о двойном гражданстве с азербайджаном, по этому наличие российского паспорта говорит как раз о том, что гражданства азербайджана нет. плюс ты уже ранее проходил проверку при трудоустройстве в мвд. тут или начальник ищет повод чтобы завернуть тебя или денег хочет. а так я бы в консульство обратился с запросом. по идее должны быстро ответить.
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:23   #8
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
тут или начальник ищет повод чтобы завернуть тебя или денег хочет.
Просто требования ужесточились. Несколько сотрудников тоже были поставлены перед фактом: или несешь справку об отсутствии гражданства иного государства или будешь уволен.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 17:21   #9
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Kessel Посмотреть сообщение
А в промежуток между 90 и 92 годом мы переезжали с места на место, пытаясь хоть где-то закрепиться.
вы так и не ответили, где были эти места с 90 по 92 годы
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:45   #10
Kessel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
вы так и не ответили, где были эти места с 90 по 92 годы
Эти места были на территории нынешней РФ, но подтверждений тому нет, потому что скитались с места на место.
Мне больше интересны основания на которых у меня требуют эту справку.
Я понимаю все ваши доводы, что ее "как бы" не должны требовать, но факт на лицо

---------- Ответ добавлен в 13:45 ----------Предыдущий ответ был в 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
Kessel, формально обратись в консульства армении и азербайджана что бы они подтвердили отсутствие их гражданства. у тебя на руках будет официальный документ. мало ли что
Консульство Азербайджана не дает такие справки, предлагают делать официальный запрос через Минюст, я звонил туда, мне сказали "Приезжайте, пишите запрос, ответы приходят от 4 до 6 месяцев, правда иногда и не приходят"
Kessel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:08   #11
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Kessel, а подать исковое заявление об установлении юридического факта? сослаться на то, что между нашими странами нет соглашения о двойном гражданстве, на момент приезда в россию был еще ссср и соответственно единственный паспорт, который может быть это российский. плюс это было установлено во время первоначального трудоустройства. в пару месяцев можно уложиться. опять же привлечь кадровиков в лице увд как третье лицо. уж с решением суда то они спорить не будут?
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:28   #12
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Цитата:
Сообщение от Kessel Посмотреть сообщение
Эти места были на территории нынешней РФ, но подтверждений тому нет, потому что скитались с места на место.
Мне больше интересны основания на которых у меня требуют эту справку.
Я понимаю все ваши доводы, что ее "как бы" не должны требовать, но факт на лицо
А из Азербайджана когда уезжали - выписывались? То есть на момент провозглашения данной республикой независимости были ли вы там вообще официально прописаны?
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:43   #13
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

sokol1, а как докажешь, что тс не было тут в ноябре - декабре 1991 года? скажем в гостях у родни? в суд придет тетя и скажет, что вот как сейчас помнит, что kessel^я нянчила и носила его на демонстрацию 7 ноября 1991 года. в азербайджане на тот момент шла война и мало ли кто и где на тот момент был прописан. в билеты тогда продавались без паспорта, да и в москву или ростов можно и пеком придти...)))
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:48   #14
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

Вообще в данной ситуации по двойным гражданствам я уже высказывал своё мнение: это не сотрудник должен доказать отсутствие у него ещё одного гражданства - это его руководство должно доказать у сотрудника его наличия. Иначе у руководителя отсутствуют доказательства вины сотрудника, которые препятствуют ему проходить службу.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 19:02   #15
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

sokol1, так то да. Но ты же знаешь что руководство мвд - греки в плохом значении слова ..
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:34   #16
Kessel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Наличие нескольких гражданств

На сколько я понимаю никаких приказов ДСП или тому подобных нет или их просто никто не знает и не может подсказать?
Kessel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot