Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2017, 16:04   #101
kursovoy
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для kursovoy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Не ходите, дети, в Африку гулять© (покупать на Али))

Цитата:
Суд оштрафовал сибирячку за покупку шпионской флешки на AliExpress

Барабинский районный суд Новосибирской области признал местную жительницу виновной в покупке в интернете цифрового диктофона, замаскированного под флеш-карту, и оштрафовал ее на восемь тысяч рублей, сообщили в суде Барабинска.

"Однако довести свой преступный умысел до конца не удалось по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сотрудники таможенного поста Кольцовской таможни, расположенной в городе Екатеринбург, обнаружили и изъяли международное почтовое отправление, которое следовало из Китайской Народной Республики на территорию РФ в адрес получателя", — говорится в сообщении.

Подсудимую признали виновной в преступлении, предусмотренном статьями 30 части 3 и 138.1 Уголовного кодекса (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам".
https://ria.ru/incidents/20170531/1495458365.html
kursovoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.06.2017, 19:51   #102
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от kursovoy Посмотреть сообщение
Не ходите, дети, в Африку гулять© (покупать на Али))


https://ria.ru/incidents/20170531/1495458365.html
Зачем далеко ходить, если и у нас официально производятся и находятся в свободной продаже диктофоны и видеорекордеры подобного размера. К примеру профессиональный диктофон Edic-mini " Защита" или " Свидетель " , да ещё и сертифицированые под такую деятельность. Но при этом не являющуюмися СТС.
Профессиональные цифровые диктофоны Edic-mini трижды занесены в книгу рекордов Гиннесса за свои миниатюрные размеры.
Цитата:
Фонограммы с диктофона "Защита" были признаны полностью пригодными для проведения лингвистической и фоноскопической экспертизы. Исследование проводилось АНО "Центр Судебных Экспертиз" с использованием аппаратно-программного комплекса «Икар-лаб». Выводы экспертов еще раз доказали, что записи, сделанные с помощью диктофона "Защита" можно использовать в качестве доказательства в суде. telesys.ru/products/sertificate/index.php/index.php?sphrase_id=341720
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 11:05   #103
Quitter
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Добрый день.

Вопрос актуальный, хотелось бы поднять.

Немного предыстории.

Видел как-то на ютубе в штатах парень делает обзоры всяких тачек классических и интересных, как раз в очках с камерой посередине, для удобства - ибо обе руки свободны.

Стало интересно.
Сам я заядлый автолюбитель, люблю починить своими руками что-то в машине, например за замену моторчика печки в одной известной японской поповозке просят в сервисах в среднем 4500 р., а я починил сам на парковке. Кое-как фоткал/снимал процесс на телефон, выкладывал в соц.сети автолюбитилей, кому-то оказалось полезной инструкцией. Но я еще раз наткнулся на то, что гораздо удобнее было бы, будь у меня обе руки свободны. Можно было бы делать шикарные видеоотчёты по ремонту а/м... Вновь вспомнил про парня их США с его автомобильными обзорами от первого лица....

Плюс ко всему, давным давно катаюсь на велосипеде, всегда хотелось поснимать всякие прыжки и прочее, но традиционные "кубики" гоу-про вообще не рабочий вариант и неудобный, ими только ветки в лесу сшибать, плюс опять же - хочется эффекта "от первого лица" добиться... Как в фильме Хардкор российском)))

Так вот!
Мне приснилось, будто бы я захожу на всем известный сайт Алиэкспресс и заказываю простенькие очки со встроенной камерой. После чего мне друг рассказывает, что слышал как многих осуждали за такие покупки по УК и торжественно встречали прямиком на почте господа в форме, которые уже раскрыли все убийства и разбои в стране. Далее мне снится, что я иду в приложение проверить статус заказа, а он уже отправлен (оплачен). Во сне я пишу продавцу, чтобы тот отменил заказ, или хотя бы написал, что это "экшн камера для занятия спортом" и подарок от него в декларации. На что он мне ответил "дорогой друг, мы уже отправили посылку и указали в бумагах "mini camera". Донт ворри, уже много друзей из твоей страны получили такие очки и не было проблем". При этом в отзывах к этой покупке с российском флажком только один - и тот пустой, просто 5 звезд))) В конце сновидения у меня возникает вопрос, что делать дальше - идти вообще на почту или нет? Посылка отслеживается по приложении Почты России, показывает в том числе этапы прохождения таможни. Как бы понять, угрожает ли опасность от господ, следящих за охраной прав граждан прямиком на почте? Или же господа нагрянут/вызовут без всяких визитов ибо посылка так или иначе уже придёт на таможню... Подскажите, чтобы значил этот сон и как в следующем сне было бы правильно поступить?:innocent1:

Спасибо.

---------- Ответ добавлен в 11:05 ----------Предыдущий ответ был в 11:01 ----------

И если это такое запретное орудие массового наружения прав граждан, за которое шьют 5 статьей и впаивают 4 года, то что тогда значит это:

http://www.mvideo.ru/obzor-ochkov-s-action-cameroi
https://market.yandex.ru/search?clid...ed=0&onstock=1
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71...BD%D0%B8%D0%B8

Как бы М.Видео, Эльдорадо и прочие не самые скрытые источники распространения... С чего у меня должна возникнуть мысль, что это запрещенный продукт при заказе на Али? Никаких оповещений на том же сайте М.Видео "Внимание! Покупайте только у нас, ибо везде в остальных местах это преступление!" нет.
Quitter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 03:54   #104
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от Quitter Посмотреть сообщение
И если это такое запретное орудие массового наружения прав граждан, за которое шьют 5 статьей и впаивают 4 года, то что тогда значит это:

http://www.mvideo.ru/obzor-ochkov-s-action-cameroi
https://market.yandex.ru/search?clid...ed=0&onstock=1
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71...BD%D0%B8%D0%B8

Как бы М.Видео, Эльдорадо и прочие не самые скрытые источники распространения... С чего у меня должна возникнуть мысль, что это запрещенный продукт при заказе на Али? Никаких оповещений на том же сайте М.Видео "Внимание! Покупайте только у нас, ибо везде в остальных местах это преступление!" нет.
Продукция, продаваемая в Эльдорадо, проходит (и получает) экспертное заключение на бла-бла-бла... И по этому экспертному заключению не является, не состоит и не привлекается.
Ну, по крайней мере так должно быть.
А то, что ты везёшь с АлиЭкспресс такого экспертного заключения не имеет.
Либо ты его делаешь самостоятельно и доказываешь "парням в форме" что все аюшки.

Ну, либо ходишь пригнувшись...

Это то-же самое, как и с телефонами, собственно. Есть сертификат - можно пользоваться. Нет такого сертификата - стоять, бояться.
Случаи законного отъёма смартфонов на таможне известны.

Сертификат (или заключение) можно, конечно, и не делать, а найти самостоятельно в таможенной базе заключение на именно твою модель.
Проблема в том, что "потребительское" наименование будет "очки пампушечка" в таможенной базе - "изделие резинотехническое №2".
Это не прикол таможни, это прикол такой у производителей этих самых изделий.
Дабы защитить своих официальных дилеров.
И если тебе не ведомо как именно данная продукция обзывается в таможенной базе то найти её будет сильно проблемно. Как и доказать что "изделие резинотехническое №2" и "очки пампушечка" это одно и то-же.

---------- Ответ добавлен в 11:54 ----------Предыдущий ответ был в 11:38 ----------

Вот как предлагают поступать в случае задержки смартфонов.
https://lifehacker.ru/2016/06/27/sma...i-na-tamozhne/
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Вместо того, чтобы направиться в таможню, открываем почтовый клиент и пишем письмо в ФСБ — именно для этой организации нотификации и существует. Перед отправкой необходимо собрать следующий пакет документов:

Выписка из банка с печатью об оплате товара.
Заявление (форма).
Описание телефона (производитель, модель, характеристики, указание версии операционной системы).
Подтверждение заказа из магазина в виде скриншотов.
Сканированные первая и вторая страницы паспорта.
Уведомление от таможенной службы.
Все документы необходимо собрать в PDF-файл. Письмо с ним нужно отправить на адрес fsb@fsb.ru и/или через веб-приёмную на сайте fsb.ru.

Заголовок письма

В Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ России)

Текст письма

Здравствуйте.

Приобрёл в интернет-магазине (название магазина):

1. Сотовый телефон (марка и модель) — 1 шт.

Для получения посылки таможенная служба требует разовое разрешение на ввоз ненотифицированных средств на территорию РФ для личного использования.

Пакет документов во вложении.

Служба имеет право отвечать в течение месяца. Хотя, по сообщениям обращавшихся, всё происходит намного быстрее.

Далее полученные документы вместе с теми, что отправляли в ФСБ, везём на таможню (не забудьте взять почтовое уведомление). Там по установленному образцу необходимо написать объяснение, которое вместе с полным пакетом документов передаётся таможенному инспектору. Через некоторое время работники поставят на почтовом уведомлении штамп «Ввоз разрешён». После этого можно беспрепятственно получить покупку на почте.

Думаю что в случае "спецочков" порядок действий должен быть аналогичный.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 05:08   #105
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Случаи законного отъёма смартфонов на таможне известны.
Я бы даже сказал больше. Известны случаи отъема серых телефонов непосредственно у граждан и наложения на них административного взыскания за пользование оными.

Цитата:
Сообщение от Quitter Посмотреть сообщение
Подскажите, чтобы значил этот сон и как в следующем сне было бы правильно поступить?
Вопрос из серии: "Можно ли есть ядовитые грибы?".

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Думаю что в случае "спецочков" порядок действий должен быть аналогичный.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 10:04   #106
Quitter
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Короче, как минимум не получать их вообще лучше, как я понял?

---------- Ответ добавлен в 10:04 ----------Предыдущий ответ был в 10:00 ----------

Вариант с попыткой отправить письмо на разрешение разового ввоза может и не прокатить, а факт получения посылки уже будет свершён...

Проще блин купить обычную мини камеру автомобильную и приклеить её к строительным очкам за 100 рублей....
Quitter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 21:17   #107
iik_vrn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от Quitter Посмотреть сообщение
Короче, как минимум не получать их вообще лучше, как я понял?[color="Silver"]
Если не хотите доказывать, что Вы не верблюд, то да.
Хотя иногда прокатывает. Все зависит от того, что эксперт написал в заключении. А узнать это до получения посылки у Вас не получится...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 23:09   #108
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от Quitter Посмотреть сообщение
Вариант с попыткой отправить письмо на разрешение разового ввоза может и не прокатить...
Серый телефон - это в худшем случае административное наказание. Шпионские очки - это чистая 138 УК.

Поэтому, попытка получить разрешение на разовый ввоз, в данном случае, равносильна тому, что идя на дело, некто заходит в отдел полиции и говорит: я пошел грабить вооон тот ларечек. Концовка этого действа вполне предсказуема: "Да здравствует наш самый гуманный суд"

__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 16:55   #109
Quitter
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Да в топку эти очки, посмотрел на Ютубе обзоры их - качество всё равно кал) Там цена вопроса-то меньше тыщи рублей... Пущай сами играются у себя на таможне...
Quitter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 17:56   #110
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Прэлэстно!!!... Слов нет!
Цитата:
Мужчину подозревают в незаконном обороте специальных средств для негласного получения информации.
В Курганской области сотрудники регионального управления ФСБ задержали мужчину, заказавшего китайский GPS-трекер «Мини А8». Подозреваемому предъявлены обвинения по ст.138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных средств, предназначенных для негласного получения информации», сообщает региональное следственное управление СК РФ по Курганской области.
По данным следствия, в январе 2017 года мужчина заказал в одном из интернет-магазинов с доставкой из Китая многофункциональное устройство «Мини А8», предназначенное для передачи, в том числе акустической информации. На устройство можно позвонить, при этом активируется микрофон в девайсе, передавая звук обстановки в помещении или в автомобиле. Устройство «Мини А8» запрещено к свободному обороту на территории РФ в связи с наличием признаков отнесения к специальным техническим средствам для негласного получения информации.
По словам подозреваемого, устройство предназначалось для использования в личных целях. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.
Ранее таможенники Югры конфисковали игровую приставку Sony PlayStation 4 (модель «CUH – 2016A»), заказанную в Германии одним из жителей Сургута. Поводом послужили технические характеристики системы, которую можно причислить к криптографическим устройствам.
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/488921.php
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 20:44   #111
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Смарn-часы детские типа Smart Baby Watch. Есть функция «Обратный звонок» это не только хорошая возможность послушать, все ли в порядке с ребенком, как он общается со сверстниками. Но способ уточнить местонахождения ребенка в том случае, если часы находятся в помещении и на карте в программе не видно точно ребенка. Потому что, если вы, включив прослушку, слышите, что ребенок болтает с другом на перемене или чавкает, сидя в столовой, значит, все хорошо.

То есть наблюдаем те же признаки отнесения к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

Уже весь первый класс в них ходит. Всех родителей к ответу?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot