Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 16:01   #1
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Хищение денег со счетов клиентов сотрудником банка

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, есть ли у кого практика в таком вопросе:
Старший менеджер банка, подделав подписи клиента, без его ведома, снял с его счета денежные средства. Через какое то время деньги вернул на счет, опять таки подделав подпись клиента о внесении.
Свои действия объясняет личными финансовыми трудностями, а также финансовыми трудностями знакомого, которому деньги передавались для погашения кредита.
Мнения по данной ситуации разные: 160 ч.3, 159 ч.3, кто то вообще ничего не усматривает.
Если есть практика-помогите!
МаксимА вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 16:10   #2
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хищение денег со счетов клиентов сотрудником банка

Временное заимствование. Состава хищения не образует. Ущерба нет ни клиенту, ни банку.
По 201-й старший манагер не субъект.
Старый 06.02.2017, 16:13   #3
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

подделка подписи была? была. деньги после этого снял? снял. распорядился ими? распорядился. т.е. отдал знакомому... да даже если вернул - все равно распорядился ими в собственных целях и по своему усмотрению. так что 159 ч. 3 ук рф
Старый 06.02.2017, 16:18   #4
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.

Поскольку ищу практику, то наткнулась сегодня на ссылку на приговор за подобные деяния. И квалифицированы они по ч.3 ст.159. То, что деньги внесены, рассмотрено как погашение ущерба.

---------- Ответ добавлен в 16:18 ----------Предыдущий ответ был в 16:17 ----------

Я тоже склоняюсь к 159, однако с прокуратурой наши мнения не совсем сходятся.
Старый 06.02.2017, 16:18   #5
Извеков
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Временное заимствование.
Хорошо они там в банках пристроились. Это что же, любой у них может в этой кассе взаимопомощи за здорово живёшь поучаствовать? Главное, что в неё даже ничего предварительно не надо вносить!
Старый 06.02.2017, 16:28   #6
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

МаксимА, а прокурор что говорит? подделка подписи для 160 ук рф не вариант. кражи тоже не будет.
Старый 06.02.2017, 16:35   #7
Robocop

Информация недоступна.

Наличие приговора по аналогичному материалу - не аргумент.
В любом случае хищение - это корыстно и безвозмездно. Если на время - это уже не хищение.
Вот если б клиент спохватился ДО того, как деньги возвращены, то копья можно было бы поломать... А так сам факт возврата (добровольного) онозначно говорит об отсутствии умысла на хищение.
Если не рассматривать вариант 327 (а признаки однозначно усматриваются), то наиболее близко по смыслу - ст.165 "...без признаков хищения". Но эта статья также требует наличия ущерба. А ущерба-то и нет.
Старый 06.02.2017, 16:40   #8
Извеков
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Если на время - это уже не хищение.
Robocop, напряги память и вспомни про составы преступления, материальные и формальные, ну и с какого момента они считается оконченным. Посему, как только он слямзил со счёта деньгу и распорядился по своему усмотрению, для квалификации совсем не важно, что он потом не только собирался вернуть, но и сделал это.
Старый 06.02.2017, 16:42   #9
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Robocop, напряги память и вспомни про составы преступления, материальные и формальные, ну и с какого момента оно считается оконченным. Посему, как только он слямзил со счёта деньгу и распорядился по своему усмотрению, для квалификации совсем не важно, что он потом не только собирался вернуть, но и сделал это.
Не заставляй меня напрягаться - мне это уже вредно
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352873/#friends#ixzz4Xud66pmH
Старый 06.02.2017, 16:46   #10
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
А ущерба-то и нет.
деньги лежат на счету. за это капают проценты. пусть и копеечные. деньги со счета сняты. значит или вообще ничего не придет, так как договор расторгнут по причине снятия денег или придет меньше. уже ущерб.
опять же клиент может планировал крупную покупку, а тут проверил баланс, у него денег не хватает... отменил. или ему на что то важное не хватило. на пример на операцию...

дальше. денюжку банкир снял со счета? снял и передал третьему лицу. все состав хищения окончен. так как он свободно распорядился деньгами. и от подделки подписей никуда не денешься. а то, что деньги вернул тут и распорядился ими в собственных целях и по своему усмотрению и добровольно компенсировал ущерб. молодец конечно, но состав то уже окончен. преступление совершено. с использованием служебного положения. ст. 159 ч. 3
ст. 165 тут не катит. ущерб то был причинен.тем более, как я понимаю, деньги были возвращены не сразу

---------- Ответ добавлен в 16:46 ----------Предыдущий ответ был в 16:44 ----------

Robocop,

временное пользование - это надел куртку клиента и вышел в ней на крыльцо покурить. или на его машине до ларька за сигаретами съездил. а тут речь идет о поделке документов, а это уже способ совершения хищения.
Старый 06.02.2017, 16:54   #11
МаксимА
Новичок

Информация недоступна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Как мошенничество квалифицируется безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием

---------- Ответ добавлен в 16:50 ----------Предыдущий ответ был в 16:49 ----------

Zlobny,прокуратура думает....

---------- Ответ добавлен в 16:54 ----------Предыдущий ответ был в 16:50 ----------

Получается действительно, что любой сотрудник банка может подделывать документы, снимать деньги, пользоваться ими как хочет и жить в свое удовольствие, когда клиент (а это в большинстве случаев пожилой человек), надеется получить какой то хоть маленький процент, и верит в то, что в банке деньги хранятся надежнее всего. А мы не можем привлечь ни к чему и ни за что
Старый 06.02.2017, 16:54   #12
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
деньги лежат на счету. за это капают проценты. пусть и копеечные. деньги со счета сняты. значит или вообще ничего не придет, так как договор расторгнут по причине снятия денег или придет меньше. уже ущерб.
Ну, возбудите дело с ущербом 20 копеек - посмеемся вместе
Цитата:
опять же клиент может планировал крупную покупку, а тут проверил баланс, у него денег не хватает... отменил. или ему на что то важное не хватило. на пример на операцию...
Домыслы. По вводной клиент и не "чухнул" ничего.
Цитата:
дальше. денюжку банкир снял со счета? снял и передал третьему лицу. все состав хищения окончен.
Чтобы говорить об оконченности хоть какого-то состава претупления, нужно сначала его (преступление) иметь в наличии. То есть, квалифицировать деяние. А в рассматриваемом случае сразу по субъективной стороне (умыслу) дыра, которую даже домыслами не заштопать - деньги брал на время. Точка.
Цитата:
ст. 165 тут не катит. ущерб то был причинен.тем более, как я понимаю, деньги были возвращены не сразу
Вы неправильно поняли. 165-я как раз и предусматривает причинение ущерба. Отличается от хищения нюансами.
Но в конкретном случае ущерба нет, следовательно, нет и 165-й.
Вот, кстати, про Ваш пример с операцией. Допустим, клиенту срочно понадобилось бабло, а денег-то нет. Но вместо них, к примеру, расписка в банковской ячейке с обязательством вернуть в срок до. Срок еще не наступил, но ущерб клиенту уже есть. Вот и 165-я...
Старый 06.02.2017, 16:56   #13
Извеков
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Не заставляй меня напрягаться - мне это уже вредно
Мне, который работал опером, на пенсии 16 лет и к праву ни сном и не духом, перенапрягаться ещё вредней! Вещаю по памяти из прошлых знаний. Если бы по работе, то конечно бы повторил то, что в коментах и глянул бы в Постановления..... . А как же иначе? Тем не менее, учитывая обстоятельства, я бы настаивал для начала на 330 (но если 330, то как-то и 327-я напрашивается), чтобы зацепиться, и искал бы переубедить на 159-ю.
Во блин- "бы" что-то много.
Старый 06.02.2017, 16:57   #14
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
временное пользование - это надел куртку клиента и вышел в ней на крыльцо покурить. или на его машине до ларька за сигаретами съездил. а тут речь идет о поделке документов, а это уже способ совершения хищения.
Неправильно через способ действия пытаться квалифицировать собственно деяние.
Первична квалификация деяния. А способ его совершения - вторичен.
Старый 06.02.2017, 17:00   #15
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Robocop, а у нас тут расписка имеется? наоборот, деньги были сняты еще и при помощи подделки подписи. как стало известно о хищении мы не знаем. может после заявления клиента и тогда же деньги были возвращены на счет. я не удивлюсь если их сняли с другого счета...)))
Старый 06.02.2017, 17:00   #16
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
я бы настаивал для начала на 330 (но если 330, то как-то и 327-я напрашивается),
ЗЗ0-я - самоуправство. В нашем случае рядом не лежала. Вот если б клиент был должен лично манагеру, а манагер, пользясь возможностью, снял долги с его счета (кстати, без какого бы то ни была возврата) - то да, 330-я.
А насчет 327 я сразу сказал, что усматривается. Но не как способ совершения преступления.
Старый 06.02.2017, 17:01   #17
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
как-то и 327-я напрашивается
а вот в данном случае, по пленуму уже лет 8, как подделка документа это способ совершения мошенничества
Старый 06.02.2017, 17:04   #18
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
Robocop, а у нас тут расписка имеется? наоборот, деньги были сняты еще и при помощи подделки подписи. как стало известно о хищении мы не знаем. может после заявления клиента и тогда же деньги были возвращены на счет. я не удивлюсь если их сняли с другого счета...)))
Да я образно про расписку, чтобы по умыслу не зацикливаться.

---------- Ответ добавлен в 21:04 ----------Предыдущий ответ был в 21:01 ----------

Цитата:
как стало известно о хищении мы не знаем. может после заявления клиента и тогда же деньги были возвращены на счет.
Ну, если б так, то стартопик бы это прямо и указал. Но из "вводной" следует, что для возврата денег на счет манагер снова подделывал документ. Что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в момент внесения о его проделках еще известно не было...
Старый 06.02.2017, 17:05   #19
Zlobny
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Robocop, старое милицейское правило - вменяем по наиболее тяжкому, чтобы в суде хоть что то осталось, или tovarisch, вы нашему управлению решили всю статистику угробить?))) "палок с лицами" по экономике и так не хватает... а тут еще и тяжкий состав...

все таки я бы возбуждался по ст. 159 ч. 3 ук рф. признаки есть, состав есть. перейти на другую статью никогда не поздно.

---------- Ответ добавлен в 17:05 ----------Предыдущий ответ был в 17:04 ----------

МаксимА, а как стало известно о хищении?
1. жалоба клиента?
2. внутренняя проверка?
3. кто то слил...
Старый 06.02.2017, 17:13   #20
Robocop

Информация недоступна.

Цитата:
все таки я бы возбуждался по ст. 159 ч. 3 ук рф. признаки есть, состав есть. перейти на другую статью никогда не поздно.
Да я рази ж против? Если прокурору мозг запудрите, то хоть госизмену возбуждайте
Вот только с "переходом на менее тяжкую" тут Не на что переходить. Разве что на должностную какую в отношении следака, который возбудит...

Опции темы
Опции просмотра