Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы по дежурным частям
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 00:47   #1
ХаХол
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для ХаХол

Информация недоступна.
По умолчанию Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Методические рекомендации по приказу МВД 736-2014: https://yadi.sk/d/1v0n6XBRhYFCd
ХаХол вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 22:57   #3461
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Ивашка из... Посмотреть сообщение
как раз таки и неправильные выводы.
суды - это шоу еще то.
И сколько инстанций уже прошёл? Ну не этот отменит решение, так вышестоящий. Вопрос наверное в желании.
А что за история-то вообще, что за сообщение, как выявили, кто накопал?
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.12.2016, 13:59   #3462
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

я пока не буду распространяться на эту тему.
т.к. тут все совсем плохо. как можно защищать граждан и при этом не соблюдать никакие законы.
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:28   #3463
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Ребята, вот с анонимками есть один нюансик. Итак, оперативный дежурный получает по телефону сообщение о преступлении, но звонивший отказывается представиться. Может ли дежурный в таком случае забить болт на сообщение? Нет, конечно. А что он должен сделать? Правильно, доложить начальнику. Или, если того нет и ОД исполняет его обязанности, организовать проверку информации (направить туда кого-нибудь). В любом случае мы имеем или рапорт дежурного с изложением полученных сведений, или рапорт выезжавшего. Оба эти документа совсем не анонимные, а подписываются вполне определёнными должностными лицами. И вот тут-то начальник со спокойной душой накладывает резолюцию о регистрации в КУСП. Что, анонимка? Нет, мы анонимку не регистрировали! Что вы, это ж не положено! Мы рапорт сотрудника зарегистрировали - об обнаружении признаков преступления! Каких таких признаков? А вот, аноним какой-то по телефону рассказал - так с нашей точки зрения это уже достаточные признаки! Как минимум, для регистрации - достаточные.
И вот эту линию рассуждения начальства хрен переборешь, поскольку формально она соответствует букве закона на все 100%.
Не зарегистрировал деж. анонимное сообщение о том, что на улице собаки ...бутся, получи неполный стакан! Уж начальник любое сообщение найдёт, как вывернуть через "а вдруг?". Например - а вдруг имеет место нарушение правил содержания собак? Или - а вдруг эти собаки уже кого-то покусали? Логические доводы об отсутствии таких данных в анонимке начальника не устраивают. Он говорит: это всё домыслы, а ты иди и докажи их документально!

Лучше разъясните мне, дураку, другой вопрос. Вот анонимные сообщения о терактах в КУСП регистрировать надо. Почему? Потому что а вдруг это 207-я? (Одна из причин для регистрации). Выяснится потом, что это сообщение заведомо ложное, найдут звонившего и накажут по всей строгости УК.
А почему тогда не регистрировать все анонимные сообщения о преступлениях? А вдруг это 306-я? А то, выходит, можно каждые полчаса звонить и рассказывать выдумки о кражах, грабежах и износах, и ничего тебе не будет, главное - себя не назвать? Вылетит СОГ, проверит, убедится, что информация фуфловая, да и отпишут собранный материал УУПу на отказняк. Так, что ли? ИМХО, неправильно это.

Или наоборот. Звонит некто в дежурку, рассказывает, например, что у него только что машину взломали и обчистили. Адрес называет, номер и марку тачки, свои данные полностью, сумму похищенного, и ту указывает. А прилетает туда СОГ - а там проверяющий. Вот скажите мне, тёмному, почему в этом случае в действиях проверяющего нет 306-й? Сколько смотрел у них предписания на проверку, ни разу не видел разрешения проверять оперативность СОГ путём совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления. А они так делают.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:52   #3464
Супермент
Местный
 
Аватар для Супермент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

306-я в отношении проверяющих... очень интересно. чем то эти действия должны быть регламентированы. хотя бы какими-нибудь методическими рекомендациями. по терроризму например учения сначала согласовываются, представитель компетентных органов как правило сначала приезжает в отдел и заходит к начальнику, а уже потом делается вводная...
Супермент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:59   #3465
Хаммет
Местный
 
Аватар для Хаммет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Вот скажите мне, тёмному, почему в этом случае в действиях проверяющего нет 306-й?
306-й не будет, даже если гражданин позвонит о какой нибудь надуманной краже. Он письменно не предупрежден.

---------- Ответ добавлен в 16:59 ----------Предыдущий ответ был в 16:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Сколько смотрел у них предписания на проверку,
Или плохо смотрел, или предписание неправильное.
Хаммет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 17:54   #3466
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Хаммет Посмотреть сообщение
306-й не будет, даже если гражданин позвонит о какой нибудь надуманной краже. Он письменно не предупрежден.
Или плохо смотрел, или предписание неправильное.
Не скажи, брат, бывали в моей практике возбужденные, ушедшие в суд и закончившиеся обвинительным приговором 306-е, родившиеся из телефонного звонка. Мужик по пьяни грохнул тачку и бросил её у того же столба, а наутро жена кинулась - где тачка? Ой, угнали! И тут она его заставила на 02 позвонить. Он так признаваться не хотел жене, что при ней позвонил, регистрация в КУСП прошла, а потом сам явился и начал просить ничего не делать. Слово за слово - вытянули из него правду, тачку нашли у того же столба, пальчики на руле сошлись, мужику 306-я. Условно, конечно, дали, но тем не менее. А письменной заявы он так и не подал, поэтому предупреждён не был. По крайней мере, письменно, под роспись. Тут ведь как - если жулик будет утверждать, будто он не знал, что воровать нельзя, всё равно ведь 158 возбудят. Хотя его и не предупреждали заранее об уголовной ответственности по указанной статье. Незнание закона не освобождает от ответственности. Ну, так же и с 306. Не знал ты, что нельзя совершать заведомо ложный донос о преступлении, но совершил - неси ответственность!
А предписания я хорошо смотрел. И они правильные. Вот и думаю - такой способ проверки это самодеятельность проверяльщиков, или у них какая-то методичка есть? Или, страшно подумать - приказ? Нулёвый, наверное, ибо я про такой никогда не слышал...
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 18:04   #3467
Хаммет
Местный
 
Аватар для Хаммет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
А предписания я хорошо смотрел. И они правильные. Вот и думаю - такой способ проверки это самодеятельность проверяльщиков, или у них какая-то методичка есть?
У наших отдельным пунктом прописаны о введении легендированных сообщений.

---------- Ответ добавлен в 18:04 ----------Предыдущий ответ был в 18:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Не скажи, брат, бывали в моей практике возбужденные, ушедшие в суд и закончившиеся обвинительным приговором 306-е, родившиеся из телефонного звонка.
Может быть от прокуратуры и суда зависит? У нас не прокатывает 306-я, если заявитель не написал письменное заявление, и под отдельную роспись не предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос.
Хаммет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 22:29   #3468
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
оперативный дежурный получает по телефону сообщение о преступлении
Сейчас речь идёт о сообщении именно о преступлении?
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
В любом случае мы имеем или рапорт дежурного с изложением полученных сведений, или рапорт выезжавшего.
Получается, что рапорт и не обязательно должен быть.
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Оба эти документа совсем не анонимные, а подписываются вполне определёнными должностными лицами. И вот тут-то начальник со спокойной душой накладывает резолюцию о регистрации в КУСП. Что, анонимка? Нет, мы анонимку не регистрировали! Что вы, это ж не положено! Мы рапорт сотрудника зарегистрировали - об обнаружении признаков преступления! Каких таких признаков? А вот, аноним какой-то по телефону рассказал - так с нашей точки зрения это уже достаточные признаки! Как минимум, для регистрации - достаточные.
По 200 приказу при поступлении анонимки ОД сначала должен организовать проверку и только в случае, если информация подтвердилась, то доложить начальнику и, соответственно, зарегистрировать в КУСП. Т.ч. изначально ни рапорт, ни 2 рапорта до начальника дойти не должны были.
А если ты имеешь в виду, когда информация не подтвердилась, но требует дальнейшей проверки в целях обнаружения возможных признаков преступления, то начальник должен ставить резолюцию не о регистрации в КУСП, а начальнику, к примеру ОУР (или заму по ОР) для использования в ОРД. А потом, что они там будут делать с этим рапортом (рапортами) - выкинут в корзину, заведут дело оперучёта и др. - дежурку не касается. Ведь по УПК анонимные заявления поводом к возбуждению УД не являются, а рапорта хоть и написаны конкретными должностными лицами, но не подтверждённое сообщение какого-то анонима, хоть убей, ну никак не может быть признаками преступления.

Кстати, и в приказе генпрокуратуры о порядке рассмотрения сообщений о преступлениях так же указано, что анонимки направляются в органы внутренних дел и др. правоохранительные органы для использования в ОРД.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 23:11   #3469
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Вот всё ты правильно говоришь! Только попробуй начальнику объясни, какую резолюцию он должен ставить. И кому отписывать. Вот наш начальник, да и замы его тож, в один голос твердят: "Если мы зарегистрируем в КУСП что-то ненужное, то нам за это ничего не будет. А вот если мы чего-то не зарегистрируем, а потом окажется, что надо было, тогда нас всех порвут!"
Поэтому требуют от дежурного любое сообщение записывать в КУСП, а уж потом начальник или там, ответственный, только резолюции ставит кому исполнять. И понятно, что куспированный материал в ДОУ может попасть только в копиях. Впрочем, как ты выразился, это
Цитата:
дежурку не касается
. Но алгоритм такой: сначала в КУСП запиши, потом хоть на чём угодно штамп поставь (а на чём, кроме рапорта?), и уж потом представь начальству на резолюцию. Вот у нас так.

---------- Ответ добавлен в 23:01 ----------Предыдущий ответ был в 22:58 ----------

Да, кстати! У нас поступившая из прокуратуры анонимка уже является сообщением из прокуратуры, а вовсе не анонимкой. Принцип тот же. Поэтому без вариантов: в КУСП!

---------- Ответ добавлен в 23:05 ----------Предыдущий ответ был в 23:01 ----------

Цитата:
Сейчас речь идёт о сообщении именно о преступлении?
Сейчас любое сообщение называется сообщением о преступлении. Априори. Во асяком случае, у нас, на периферии.

---------- Ответ добавлен в 23:11 ----------Предыдущий ответ был в 23:05 ----------

Цитата:
ОД сначала должен организовать проверку и только в случае, если информация подтвердилась, то доложить начальнику
Ага, это ещё катит, если сообщение типа на улице валяется пьяный. А как организуется проверка по сообщению о том, что у гр. Иванова И. И. прож. по ул. Любая, 8, под кроватью лежит ящик оружия? Да при этом без регистрации в КУСП?
Цитата:
Сообщение от Хаммет Посмотреть сообщение
Может быть от прокуратуры и суда зависит? У нас не прокатывает 306-я, если заявитель не написал письменное заявление, и под отдельную роспись не предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос.
Да наверняка. Сколько юристов, столько и мнений. В каждом районе свои УК и УПК, зависящие от того, как мыслит местный прокурор. Увы!

Цитата:
Сообщение от Хаммет Посмотреть сообщение
У наших отдельным пунктом прописаны о введении легендированных сообщений.
Ну, в УК РФ, сообщение в полицию о преступлении, достоверно для сообщающего не правдивое, называется заведомо ложным доносом. А слово "легендированное" - просто удобный эвфемизм, но суть не меняется. (Вроде того, как если кражу назвать негласным изъятием, то она от этого не перестаёт быть тайным хищением чужого имущества). При этом УК равно относится ко всем гражданам (а к СП ещё и более сурово, нежели к прочим). И что мы имеем? Генерал, или кто там подписывает предписания, организует совершение своими подчинёнными заведомо ложных доносов. Эту организацию преступлений он совершает письменно и расписывается под распоряжением о совершении преступления. Великолепная доказуха это самое предписание! Куда смотрит СК? Получается не просто заведомо ложный донос, а совершённый группой СП по предварительному сговору, неоднократно, а в группе этой существует чёткая иерархия и распределение ролей... (шёпотом - ОПГ?)
Каким НПА генералу дано право отдавать распоряжения своим подчинённым о совершении заведомо ложных доносов? Каким НПА этим подчинённым дано право такие распоряжения исполнять?
Впрочем, это тоже
Цитата:
дежурку не касается
.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 22:28   #3470
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Вот всё ты правильно говоришь! Только попробуй начальнику объясни, какую резолюцию он должен ставить. И кому отписывать. Вот наш начальник, да и замы его тож, в один голос твердят: "Если мы зарегистрируем в КУСП что-то ненужное, то нам за это ничего не будет. А вот если мы чего-то не зарегистрируем, а потом окажется, что надо было, тогда нас всех порвут!"
Поэтому требуют от дежурного любое сообщение записывать в КУСП, а уж потом начальник или там, ответственный, только резолюции ставит кому исполнять. И понятно, что куспированный материал в ДОУ может попасть только в копиях. Впрочем, как ты выразился, это. Но алгоритм такой: сначала в КУСП запиши, потом хоть на чём угодно штамп поставь (а на чём, кроме рапорта?), и уж потом представь начальству на резолюцию. Вот у нас так.

---------- Ответ добавлен в 23:01 ----------Предыдущий ответ был в 22:58 ----------

Да, кстати! У нас поступившая из прокуратуры анонимка уже является сообщением из прокуратуры, а вовсе не анонимкой. Принцип тот же. Поэтому без вариантов: в КУСП!

---------- Ответ добавлен в 23:05 ----------Предыдущий ответ был в 23:01 ----------

Сейчас любое сообщение называется сообщением о преступлении. Априори. Во асяком случае, у нас, на периферии.

---------- Ответ добавлен в 23:11 ----------Предыдущий ответ был в 23:05 ----------

Ага, это ещё катит, если сообщение типа на улице валяется пьяный. А как организуется проверка по сообщению о том, что у гр. Иванова И. И. прож. по ул. Любая, 8, под кроватью лежит ящик оружия? Да при этом без регистрации в КУСП?
Да понятное дело, что начальники перестраховываются, но если взглянуть с другой стороны, прикинь, если их наказать наоборот за регистрацию анонимки. Это ж тоже нарушение)))

---------- Ответ добавлен в 22:28 ----------Предыдущий ответ был в 22:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Сейчас любое сообщение называется сообщением о преступлении. Априори. Во асяком случае, у нас, на периферии.
У нас, слава Богу, различают сообщения о преступлении, административном правонарушении и о происшествии.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 22:47   #3471
КИО
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КИО

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

В 736 приказе все прописано про анонимки, к чему эти - если бы да кабы?
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
У нас поступившая из прокуратуры анонимка уже является сообщением из прокуратуры, а вовсе не анонимкой.
Естественно!!!Кто ж прокурора назовет - анонимом?
Я позвоню в соседний отдел и скажу, что мне поступил анонимный звонок, что на его территорию заехало авто, водитель которого имеет признаки алкогольного опьянения. У меня регистрации не будет в КУСП, а он зарегистрирует от моего имени.
__________________
Служа Закону - Служу Народу
КИО вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:20   #3472
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от КИО Посмотреть сообщение
Естественно!!!Кто ж прокурора назовет - анонимом?
Я позвоню в соседний отдел и скажу, что мне поступил анонимный звонок, что на его территорию заехало авто, водитель которого имеет признаки алкогольного опьянения. У меня регистрации не будет в КУСП, а он зарегистрирует от моего имени.
Да вот только в 736-м немного раскрывается, что следует понимать под анонимным:
Цитата:
2.1.1. О преступлении - письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации <1> об обнаружении признаков преступления; материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.
И сколько бы передастов не было, ни прокурор, ни дежурный здесь никак не заявители, т.ч. это сообщение или заявление так и останется анонимным и работать с ним надо так же, исходя из того, что оно анонимное.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 22:32   #3473
Хаммет
Местный
 
Аватар для Хаммет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
И сколько бы передастов не было, ни прокурор, ни дежурный здесь никак не заявители,
И как ты объяснишь прокурору, что его сообщение в ДЧ (о поступившем, в свою очередь к нему сообщении от анонима) не зарегистрировано в КУСП? Сообщил же в ДЧ прокурор, а не аноним.
Хаммет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 00:04   #3474
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

WEIGHTLIFTER, сам же пишешь:
Цитата:
2.1.1 О преступлении - ... постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании
Изначальная писулька остаётся анонимной, но в КУСП зарегистрируют документ за подписью вполне определённого прокурора. И никак иначе!
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 07:37   #3475
Сашок
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

[quote=Cleaner;3676329]Это вопрос руководителя ОМВД, но никак не ДЧ. Кого хочет руководитель, того и назначает ответственным.[color="Silver"]

То есть каждый начальник РОВД сам себе закон. Нормально. Все по нашему
Сашок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 12:07   #3476
Smid
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Здравствуйте коллеги, разрешите вопрос, получаю сообщение о возгорании дома от диспетчера пожарной части, направляю наряд на адрес, делаю запись в рабочей тетради, наряд докладывает, что пожарные работают, эвакуация людей не нужна, короче все в штатном режиме, на утро возник вопрос у руководства почему сообщение не закусповано, и на место не выезжала сог, перечитал 736 ни чего по этому поводу нет. можно конечно притянуть вот этот пункт 2.1.3. О происшествии - письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях*(5), авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. Если кто сталкивался либо знает подскажите.
Smid вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 12:58   #3477
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Smid Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги, разрешите вопрос, получаю сообщение о возгорании дома от диспетчера пожарной части, направляю наряд на адрес, делаю запись в рабочей тетради, наряд докладывает, что пожарные работают, эвакуация людей не нужна, короче все в штатном режиме, на утро возник вопрос у руководства почему сообщение не закусповано, и на место не выезжала сог, перечитал 736 ни чего по этому поводу нет. можно конечно притянуть вот этот пункт 2.1.3. О происшествии - письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях*(5), авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. Если кто сталкивался либо знает подскажите.
Правильно тебе начальство говорит.
Нужно было регистрировать в КУСП и отправлять СОГ в полном составе.
167 ч.2 УК РФ подследственность следствия МВД. Пожарные должны установить причину возгорания. Если поджог, то материал наш. Если другие причины то материал отправляется дознавателям МЧС.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:07   #3478
Ивашка из...
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
То есть каждый начальник РОВД сам себе закон.
и не только себе и не только закон.

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 13:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Smid Посмотреть сообщение
на утро возник вопрос у руководства почему сообщение не закусповано,
всего лишь вопрос и ничего более?
__________________
завещание будущего будет состоять из множества логинов и паролей.
Ивашка из... вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 15:36   #3479
Smid
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Правильно тебе начальство говорит.
Нужно было регистрировать в КУСП и отправлять СОГ в полном составе.
167 ч.2 УК РФ подследственность следствия МВД. Пожарные должны установить причину возгорания. Если поджог, то материал наш. Если другие причины то материал отправляется дознавателям МЧС.
Ну вот именно, что СОГ будет делать на месте пожара когда его тушат воду подносить, если нет видимых причин поджога, это и должен установить дознаватель пожарной части, и если,что то сразу к нам, а если нет состава(скажем замыкание проводки) на кой ляд нам его регистрировать, чтобы списать в снд? И если знаете дайте нормативку,чтобы и я знал. А то в следующий раз позвонит хирург скажет я делаю операцию,зарегистрирую в КУСП и направлю ему в помощь СОГ.
Smid вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:19   #3480
Хаммет
Местный
 
Аватар для Хаммет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дежурная часть - общие вопросы организации работы

Цитата:
Сообщение от Smid Посмотреть сообщение
Ну вот именно, что СОГ будет делать на месте пожара когда его тушат воду подносить, если нет видимых причин поджога, это и должен установить дознаватель пожарной части, и если,что то сразу к нам, а если нет состава(скажем замыкание проводки) на кой ляд нам его регистрировать, чтобы списать в снд? И если знаете дайте нормативку,чтобы и я знал. А то в следующий раз позвонит хирург скажет я делаю операцию,зарегистрирую в КУСП и направлю ему в помощь СОГ.
Нормативка у тебя - приказ 736. Пожар - это происшествие. И сидя в ДЧ ты не можешь знать, поджог это, или замыкание, а может ещё труп на пепелище обнаружится. Дежурный по любому сообщению и заявлению (не только по пожару) не должен задумываться (за редким исключением, касаемо анонимок), есть состав или нет. Его задача зарегистрировать и направить либо сотрудника, либо СОГ в полном составе, в зависимости от ситуации. И пожар (не криминальный) в номенклатурку не списывается, а направляется по подведомственности в МЧС.

---------- Ответ добавлен в 16:00 ----------Предыдущий ответ был в 15:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Smid Посмотреть сообщение
А то в следующий раз позвонит хирург скажет я делаю операцию,зарегистрирую в КУСП и направлю ему в помощь СОГ.
Зарегистрируешь и отправишь. Если травмы (ранение) криминального характера.

---------- Ответ добавлен в 16:19 ----------Предыдущий ответ был в 16:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Smid Посмотреть сообщение
Ну вот именно, что СОГ будет делать на месте пожара когда его тушат воду подносить,
У нас обычно направляется УУП (дознаватель МЧС, естественно, тоже выезжает). Пока тушится пожар, УУП берет пару объяснений от очевидцев. Протокол ОМП составляет дознаватель МЧС. Если пожар не криминальный, позже УУП направляет объяснения вместе с телефонкой в МЧС. Если в процессе осмотра после тушения обнаружены признаки поджога, или труп обнаружен, направляется СОГ.
Хаммет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot