Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2015, 18:07   #1
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

В ходе расследования возникли сомнения в месте совершения преступления 264.1 в случае отказа лица от освидетельствования. Допустим ситуация следующая: остановили в районе 1 поехали в наркологию отказался в районе 2 где расположена наркологи. Что будет местом преступления район 1 или 2. Я думаю 1 потомучто выявлено преступление в районе 1 то есть выявлен факт управления.
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.08.2015, 19:10   #2
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Есть ли пленум по данному вопросу?
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 20:16   #3
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
1 потомучто выявлено преступление в районе 1 то есть выявлен факт управления.
факт управления не является преступлением, преступлением является факт управления в состоянии опьянения (смотри примечание 1 к ст.264). В твоем случае факт опьянения не установлен, произошел отказ в районе 2 что согласно примечания образует состав 264.1. То есть преступление окончено в районе 2. Все ИМХО. Пленума есстественно еще нет, состав работает мене 2 месяцев, практики еще не наработали, а ты Пленум ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 22:41   #4
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Хорошо на мой взгляд преступление предусмотренное ст. 264.1 ук рф является длящимся преступлением. А моментом окончания длящегося преступления является момент задержания виновного, его явки с повинной. По вашей логики моментом окончания преступления предусмотренного ст. 222 ук рф является кабинет эксперта получается только во время исследования или экспертизы эксперт сделав заключение установил что это огнестрельное оружие а не игрушка.
А на счет примечаний к 264 :
Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
это примечание нам не интересно
2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
То есть тут указано кто является лицом упр. тр. средством в состоянии алкогольного опьянения а местом преступления является место задержания лица.
Получается я прав район 1 (район задержания) - это место преступления.
Еще вопрос а если факт опьянения установлен в наркологии то опять что ли наркология место преступления. На мой взгляд это не верно.
Заранее спасибо за ответы мне интересно ваше аргументированное (со ссылками на законы) мнение.
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 05:20   #5
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
Получается я прав район 1 (район задержания) - это место преступления.
если жулика освидетельствовали и установили состояние опьянения, соглашусь, район 1. Но если отказ от освидетельствования, о чем собственно ты и вопрошал, то настою на район 2, так как отказ это волеизъявление жулика, действия направленные на выполнение объективной стороны преступления, длящегося. То есть сначала он управлял, а он мог делать это и не в состоянии опьянения, правильно? а затем отказывается от освидетельствования и уже это его действие образует состав, который окончен в районе 2. Все естественно относится к ранее привлеченному к адм. ответственности жулику.
и да, в прошлом посте ошибся, имел в виду приложение 2, кодекса под руками нет ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 07:10   #6
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

А вы с какой службы?
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 12:14   #7
Flek
Член клуба
 
Аватар для Flek

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
отказался в районе 2 где расположена наркологи
Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
Но если отказ от освидетельствования, о чем собственно ты и вопрошал, то настою на район 2
Если освидетельствование не проведено, то факт опьянения не установлен и соответственно нет состава 264.1 УК РФ. Местом однозначно будет участок дороги, на котором остановлен водитель, при этом место производство освидетельствования значения не имеет.
Flek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 12:52   #8
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Внимательно почитав и вникнув в п.2 примечания к ст.264 я тоже убедился для себя в том, что состав преступления, предусмотренного ст.264.1 будет окончен с момента остановки, то есть на дороге. А уж где там установили, что водитель был пьян или что он отказался, не имеет никакого значения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 13:52   #9
Flek
Член клуба
 
Аватар для Flek

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

anmir83, исходя из диспозиции статьи уголовно наказуемым является управление автомобиля именно в состоянии опьянения (в совокупности с иными признаками), таким образом опьянение является одним из основных признаков состава данного преступления, а значит данный признак должен быть доказан в порядке, установленном УПК. Если лицо, фактически заподозренное в совершении обсуждаемого преступления, не было подвергнуто освидетельствованию, то фактически у нас остается недоказанным сам факт опьянения. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что в силу положений ст. 179 УПК РФ данное лицо от освидетельствования отказаться не может, а значит оно должно быть в обязательном порядке проведено.
При этом, по моему личному мнению, позиция законодателя, изложенная им в примечании 2 к ст. 264 УК РФ является мягко говоря глупой, поскольку, опять же, отказ от освидетельствования на стадии процессуальной проверки в порядке установленном УПК РФ, не возможен. Упрощение, на которое пошел законодатель, не стоит воспринимать как руководство к действию, для доказывания вины человека стоит воспользоваться всеми правовыми механизмами.
Flek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 16:21   #10
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Flek, а причем здесь вообще ст. 179 УПК, когда речь идет об освидетельствовании в порядке КоАП, которое проводят сотрудники ДПС, а никак не дознаватели. О наличии в действиях водителя состава уголовно наказуемого деяния и соответственно основаниях для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК можно говорить лишь после установления у него опьянения либо отказа от освидетельствования. Так что никакой глупости в примечании нет, все по делу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 19:11   #11
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
anmir83, исходя из диспозиции статьи уголовно наказуемым является управление автомобиля именно в состоянии опьянения (в совокупности с иными признаками), таким образом опьянение является одним из основных признаков состава данного преступления, а значит данный признак должен быть доказан в порядке, установленном УПК. Если лицо, фактически заподозренное в совершении обсуждаемого преступления, не было подвергнуто освидетельствованию, то фактически у нас остается недоказанным сам факт опьянения. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что в силу положений ст. 179 УПК РФ данное лицо от освидетельствования отказаться не может, а значит оно должно быть в обязательном порядке проведено.
При этом, по моему личному мнению, позиция законодателя, изложенная им в примечании 2 к ст. 264 УК РФ является мягко говоря глупой, поскольку, опять же, отказ от освидетельствования на стадии процессуальной проверки в порядке установленном УПК РФ, не возможен. Упрощение, на которое пошел законодатель, не стоит воспринимать как руководство к действию, для доказывания вины человека стоит воспользоваться всеми правовыми механизмами.
я думаю законодатель правильно определил.
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 21:46   #12
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
А вы с какой службы?
мы со следствия...

---------- Ответ добавлен в 23:46 ----------Предыдущий ответ был в 23:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Flek Посмотреть сообщение
При этом, по моему личному мнению, позиция законодателя, изложенная им в примечании 2 к ст. 264 УК РФ является мягко говоря глупой, поскольку, опять же, отказ от освидетельствования на стадии процессуальной проверки в порядке установленном УПК РФ, не возможен.
мнение конечно имеет право на существование, но оно не верное. Не стОит додумывать законодателя, нужно читать УК и применять так, как написано... а написано, что лицо отказавшееся от освидетельствования признается лицом находящимся в состоянии опьянения. Признаки преступления образуют его состав в совокупности, а не каждый по отдельности, что освидетельствование, что отказ от него фиксируются уже после фактического управления ТС, то есть логично полагать, что состав образуется с момента фиксации всех его признаков. Однако умная книжка говорит, что с момента выполнения объективной стороны... херня какая то ... а если он ранее не привлекался к адм ответственности? нет состава. А если не в состоянии опьянения? нет состава, а если не управлял ТС? нет состава...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 05:46   #13
bach
Я тут все знаю!
 
Аватар для bach

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
мы со следствия...

---------- Ответ добавлен в 23:46 ----------Предыдущий ответ был в 23:36 ----------

мнение конечно имеет право на существование, но оно не верное. Не стОит додумывать законодателя, нужно читать УК и применять так, как написано... а написано, что лицо отказавшееся от освидетельствования признается лицом находящимся в состоянии опьянения. Признаки преступления образуют его состав в совокупности, а не каждый по отдельности, что освидетельствование, что отказ от него фиксируются уже после фактического управления ТС, то есть логично полагать, что состав образуется с момента фиксации всех его признаков. Однако умная книжка говорит, что с момента выполнения объективной стороны... херня какая то ... а если он ранее не привлекался к адм ответственности? нет состава. А если не в состоянии опьянения? нет состава, а если не управлял ТС? нет состава...
я думаю вы работаете в службе которая не связана с расследованием уголовных дел во всяком случае однозначно не следствие или дознание.
по вашей логике 222 или 228 место окончания преступления кабинет эксперта )
bach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 07:52   #14
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
я думаю вы работаете в службе которая не связана с расследованием уголовных дел во всяком случае однозначно не следствие или дознание.
по вашей логике 222 или 228 место окончания преступления кабинет эксперта )
думать вы можете и что я с марса прилетел, мне не жалко ... так же как и про ст.222 и 228 думаете о которых я не писал ... и это, аналогия при применении УК недопустима ... речь идет об отказе от освидетельствования , а не управлении в состоянии опьянения где все предельно ясно ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 08:36   #15
Андрей 52
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Андрей 52

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

По 264 наработок мало, хотя у нас одного уже осудили... Так вот. По КоАП ст. 12.8, время и место нарушения - время и место остановки ТС. А по 12.26 время нарушения - время неросередственного отказа, а место - там где отказался. Если сразу на месте, то там где остановили, если у нарколога - значит там, у нарколога.
__________________
Наш язык мудр: между выражениями «я убежден» и «я убедился» – большая разница.
Андрей 52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 12:47   #16
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Андрей 52 Посмотреть сообщение
По КоАП ст. 12.8, время и место нарушения - время и место остановки ТС. А по 12.26 время нарушения - время неросередственного отказа, а место - там где отказался. Если сразу на месте, то там где остановили, если у нарколога - значит там, у нарколога.
Разница между КоАП и УК в том, что в диспозиции ст. 264.1 УК не указан как деяние отказ от освидетельствования, а лицо, отказавшееся от освидетельствования приравнивается согласно п.2 примечания к лицу, управлявшему в состоянии опьянения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:20   #17
zebra_01
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от bach Посмотреть сообщение
я думаю вы работаете в службе которая не связана с расследованием уголовных дел во всяком случае однозначно не следствие или дознание.
по вашей логике 222 или 228 место окончания преступления кабинет эксперта )


---------- Ответ добавлен в 23:20 ----------Предыдущий ответ был в 23:18 ----------

А насколько принципиально место окончания преступления,стесняюсь спросить,когда установлен факт совершения,факт окончания,состав?
zebra_01 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 04:34   #18
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Цитата:
Сообщение от zebra_01 Посмотреть сообщение
А насколько принципиально место окончания преступления,стесняюсь спросить,когда установлен факт совершения,факт окончания,состав?
для деревни не принципиально, а для большого города можно материал скинуть в соседний район и не заморачиваться
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 13:48   #19
zebra_01
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Такое впечатление,что ст. 264.1 и подобные ей были "придуманы" нашим правительством для улучшение статистики
zebra_01 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:33   #20
kirill007
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 264.1 УК РФ и все что с ней связано

Ст.264.1 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения......

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-264-1

Думаю неважно где освидетельствовали, состав образует действия водителя связанное с управлением автомобилем.
kirill007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot