Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 22:55   #1
майк 77

Информация недоступна.
По умолчанию ст.159 или 161

В Пленум ВС по ст.159, который недавно опубликовали, сказано, что в случае когда у человека просят мобильный телефон под предлогом позвонить, и скрываются, то следует квалифицировать по ст.161 ч.1. У нас таких дел было очень много и всегда вменяли 159, с чем я полностью согласен.
У кого как по практике было и какое мнение по этому поводу ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.01.2008, 23:20   #2
SergeiK

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

я вполностью согласен с Пленумом поскольку изъятие по своей сути предполагает получение возможности пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению. При мошенничестве, лицо добровольно передаёт это имущество в пользу преступника, при грабеже грабитель облегчает доступ к нему посредством обмана, но не владеет в пределах полномочий отведённых ему собственником, что имеет место при мошенничестве.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 23:23   #3
H2SO4
Член клуба
 
Аватар для H2SO4

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от майк 77 Посмотреть сообщение
В Пленум ВС по ст.159, который недавно опубликовали, сказано, что в случае когда у человека просят мобильный телефон под предлогом позвонить, и скрываются, то следует квалифицировать по ст.161 ч.1. У нас таких дел было очень много и всегда вменяли 159, с чем я полностью согласен.
У кого как по практике было и какое мнение по этому поводу ?
По практике так же, но теперь будем работать по новому, раньше этими составами занималось следствие, теперь такие составы будет расследовать дознание. Вообще, мне как следователю, жалко что так сделали, дела в суд по мошенничествам с мобилками летели со свистом.
__________________
Запостил собственноручно, заявлений и ходатайств не имею.
H2SO4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 08:44   #4
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от H2SO4 Посмотреть сообщение
По практике так же, но теперь будем работать по новому, раньше этими составами занималось следствие, теперь такие составы будет расследовать дознание. Вообще, мне как следователю, жалко что так сделали, дела в суд по мошенничествам с мобилками летели со свистом.
У Вас может быть со свистом летели, а я не помню, что бы мы хоть одно дело направили, поскольку как правило вещдока нет, а без него прокуратура в суд дела не пропускает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 08:58   #5
Julia

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от майк 77 Посмотреть сообщение
В Пленум ВС по ст.159, который недавно опубликовали, сказано, что в случае когда у человека просят мобильный телефон под предлогом позвонить, и скрываются, то следует квалифицировать по ст.161 ч.1.
а есть у кого-нибудь текст? Ознакомиться бы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 09:01   #6
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от майк 77 Посмотреть сообщение
В Пленум ВС по ст.159, который недавно опубликовали, сказано, что в случае когда у человека просят мобильный телефон под предлогом позвонить, и скрываются, то следует квалифицировать по ст.161 ч.1. У нас таких дел было очень много и всегда вменяли 159, с чем я полностью согласен.
У кого как по практике было и какое мнение по этому поводу ?
Прочитал, Пленум ВС, но не нашел подобного высказывания.
майк 77 Если Вас не затруднит, выложи Пленум ВС и подчеркните высказывание.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 09:36   #7
Болтун

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

АЛИ,
Цитата:
17. В случаях, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником или иным владельцем этого имущества либо другими лицами, однако лицо, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж (например, когда лицо просит у владельца мобильный телефон для временного использования, а затем скрывается с похищенным телефоном).
Постановление полностью здесь:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:12   #8
Не Злой

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

майк 77,
Цитата:
Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
17. В случаях, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником или иным владельцем этого имущества либо другими лицами, однако лицо, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж (например, когда лицо просит у владельца мобильный телефон для временного использования, а затем скрывается с похищенным телефоном).
В случае, если потерпевший будет стоять и молчать и никаких вообще дествий совершать не будет, а злодей на следствии заявит, что потерпевший за ним не гнался, не кричал, требований о возврате не выдвигал, и свидетелей обратному не будет, то все равно будем давать 159 УК РФ, умысел то был на нее. С выходом пленума, лично у нас, ничего не изменилось, мы и раньше так квалифицировали. Зависило от обстоятельств хищения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:54   #9
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Разганичивать грабёж и мошенничество в данному случае- полнейший гемморрой. Полагаю, что нужно вменять максимум. В суде потерпевшие частенько вспоминают подробности, о которых ранее умалчивали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:45   #10
H2SO4
Член клуба
 
Аватар для H2SO4

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
У Вас может быть со свистом летели, а я не помню, что бы мы хоть одно дело направили, поскольку как правило вещдока нет, а без него прокуратура в суд дела не пропускает.
У нас в городе есть ломбард, откуда мы похищенные мобильники изымаем вместе с паспортными данными злодея, так и раскрываем, а дальше опознание и дело в суд со свистом
__________________
Запостил собственноручно, заявлений и ходатайств не имею.
H2SO4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:06   #11
H2SO4
Член клуба
 
Аватар для H2SO4

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

17. В случаях, когда обман используется лицом для облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого его действия обнаруживаются собственником или иным владельцем этого имущества либо другими лицами, однако лицо, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание против воли владельца имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж (например, когда лицо просит у владельца мобильный телефон для временного использования, а затем скрывается с похищенным телефоном).

На мой взгяд пример не очень удачный. Правильный пример я вижу так: (например, когда лицо, для облегчения доступа к чужому имуществу, просит у владельца мобильный телефон для совершения звонка, и не смотря на законное требование владельца вернуть телефон, его не возвращает, а с ним скрывается). Мошенничеством я вижу такую ситуацию: (например, когда лицо, просит у владельца сотовый для временного пользования на день, получает телефон и сдаёт его в ломбард, а владельцу говорит, что телефон он потерял или у него его похитили)
__________________
Запостил собственноручно, заявлений и ходатайств не имею.
H2SO4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:12   #12
Буквоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от H2SO4 Посмотреть сообщение
По практике так же, но теперь будем работать по новому, раньше этими составами занималось следствие, теперь такие составы будет расследовать дознание. Вообще, мне как следователю, жалко что так сделали, дела в суд по мошенничествам с мобилками летели со свистом.
В рассматриваемом случае без разницы в простоте, что 159-ю или 161-ю направить в суд. Доказуха одна и таже. А части первые всегда расматривали дознание.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:43   #13
Alekss

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

сегодня 1-й арестованный по телефонному мошенничеству=грабежу (взял телефон позвонить, позвонил и стал убегать, а потерпевший ему кричал, чтоб тот вернул телефон)..... злодей сам "ошизел".. ранее судим по 159 и 160-й... все тоже самое, а в тюрьму....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:57   #14
Вредный

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Я три года назад такое дело направил по 161 и суд перешел на 159
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:12   #15
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от Alekss Посмотреть сообщение
взял телефон позвонить, позвонил и стал убегать, а потерпевший ему кричал, чтоб тот вернул телефон
161

Цитата:
Сообщение от Буквоед Посмотреть сообщение
Доказуха одна и таже. А части первые всегда расматривали дознание.
Буквоед, мобильник, как правило значительный ущерб. То есть 159 ч.2 ( следствие).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:22   #16
Буквоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Согласись, Ирен. Дорогие мобильники покупают не бедные люди, а значительность ущерба - понятие оценочное. Хотя, при желании можно конечно натянуть на значительность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:24   #17
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от Буквоед Посмотреть сообщение
Согласись, Ирен. Дорогие мобильники покупают не бедные люди, а значительность ущерба - понятие оценочное. Хотя, при желании можно конечно натянуть на значительность.
Буквоед, да я-то соглашусь, только у нас всё свыше 2500-значительный ущерб. И хоть ты тресни... Поэтому, мы просто утонули в 158 ч.2.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:31   #18
Буквоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

У нас превышение 2500 не значит, что уже значительный ущерб. Сегодня в дознание передали материал на возбуждение дела по 158 первой, хотя ущерб 20000. У терпилы квартира, машина, зарплата 15 штук.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:31   #19
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Цитата:
Сообщение от Vrepod Посмотреть сообщение
такое дело направил по 161 и суд перешел на 159
Ну и суд, блин! Это то же, что убийство посредством трактора квалифицировать по 264.

Цитата:
Сообщение от H2SO4 Посмотреть сообщение
Мошенничеством я вижу такую ситуацию: (например, когда лицо, просит у владельца сотовый для временного пользования на день, получает телефон и сдаёт его в ломбард, а владельцу говорит, что телефон он потерял или у него его похитили)
Полностью согласен! А в обычном варианте что? - Хищение считается оконченным при получении возможности им (похищенным имуществом) распорядиться. Пока злодей не убежал (при условии, что он рассчитывал скрыться незамеченным) он телефон еще не похитил. Получается: покушение на 159 + оконченная 161. Вот так и надо квалифицировать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:41   #20
Буквоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст.159 или 161

Грабеж всегда считался оконченным с момента завладения имуществом. Чистейшая 161 без какой-либо дополнительной квалификации по 159. Обман сдесь выступает лишь как средство, облегчающее жулику совершить открытое хищение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot