Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2018, 11:52   #1
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Здравствуйте!

Пару недель назад со мной произошёл такой случай.
Неподалеку от моего дома есть лесополоса (не знаю, как правильно назвать) которая отделает жилой квартал от находящийся рядом с железной дороги.
Погода в этот день была более-менее потому я решил пойти почитать книгу на природе. Взял с собой складной стул и пошел из дома за лесополосу, стал читать, снял футболку и убрал в рюкзак (было тепло).
Примерно через полтора часа ко мне подошли и обступили трое людей. Один из них показал удостоверение в открытом виде метров с полутора (рассмотреть, что там написано (или не написано) было совершенно невозможно, к тому же у меня близорукость приличная, очков с собой не было) и сказал полиция, сам при этом не представился (звание, должность), не назвал цель обращения.
В дальнейшем со мной разговаривал только человек показавший «удостоверение» видимо (старший?), остальные двое только молчали (стажёры, практиканты?).
Показавший удостоверение попросил меня встать со стула, я встал.
Далее сказал: «Дай, я на тебя посмотрю». Когда он посмотрел на меня несколько секунд, сказал, чтобы я посмотрел с начало на право и потом на лево. Сказал: «Похож» «Нос похож».
И начал задавать мне вопросы:
«Есть ли у меня с собой паспорт?» (не какой ни будь документ (водительское удостоверение, военный билет и т. п.), а именно паспорт) паспорта у меня с собой не было.
Он спросил: «Почему?» (Я ответил, что отошел от дома совсем недалеко (думаю метров на триста)).
Далее (по-видимому) старший «Господин Полицай» с глумливой улыбкой сказал: «Паспорт нужно всегда носить с собой это в конституции написано»
(Ответил, что – понятно. Самому же очень хотелось спросить его: Номер статьи конституции, в которой на гражданина РФ возлагается обязанность всегда носить с собой паспорт не подскажете?)
«Сколько тебе лет? (ответил, сколько, я совершеннолетний)»
«Где ты фактически проживаешь?»
«Есть ли у тебя телефон?» (Я достал и показал сотовый)
«Где зарегистрирован по месту жительства?» «Судим?» (Ответил – Не судим. «Я был пострижен довольно коротко»)
«Состоишь ли на учете ПНД?» (Не состою)
«Место работы?»
«Какое у тебя образование?» (Высшее)
«В каком году закончил ВУЗ?»
Далее сказал: «На баб в этом районе нападают, вот посмотри» и показал айфон в котором было несколько нечетких фотографий плохого качества какого-то парня в куртке с капюшоном (с виду фото сделаны при холодах, парень по моему мнению, на меня не похож), говорю тебе это, что бы не думал, что просто так дое***ись»
Спросил: «Есть ли у меня фотографии меня в моём телефоне сделанные зимой в зимней одежде» (Фотографий у меня не было, зачем мне себя фотографировать)
Спросил: «Может в контакте или одноклассниках есть мои зимние фото» (Ответил, что в социальных сетях меня нет).

Сказал: «Собирай, что у тебя есть, поедем в Следственный отдел следственного комитета по такому-то району».
Я собрал свои вещи, одел футболку.
Далее он сфотографировал меня на айфон.
И мы пошли все четверо.
Вовремя, когда мы шли он позвонил (сделал вид что позвонил?) кому-то и сказал: «Я тебе фотки скину по вайберу, посмотри: похож он или нет».
Через некоторое время спросил: «Хромаю ли я?» (Ответил – Нет, не хромаю).
В процессе дороги он говорит: «Мы тут прогуливались заметили тебя» (Да, «гуляли» они, как же!).
Когда подошли к железной дороге вдоль неё проехала патрульная (надписи) полицейская машина. Тут начали переговариваться те два, что всё время молчали. Один другому: «Надо же патрулировать начали» (Якобы удивленно). Другой сказал: «Какую тачку упустили!» Первый ответил тому: «Да он чистый» (Деликатный, однако!). Другой ответил ему: «Они в отдел поехали».
Старший начал спрашивать: «Где ты был 7 марта прошлого года?» (Ответил не помню)
«Может ты девушку поздравлял? Мать?» (Не помню я)
«Что читаешь то?» Ответил.
«В районе никого похожего с фото не видел?»
(Не видел, фотография размытая нечеткая)
Прошли мы с полкилометра до машины, положили стул в багажник, сели.
Он спросил двух своих (наверное) коллег: «Помните где следственный комитет». Поехали.
В машине спросил: «Какой у меня оператор мобильной связи, не Мегафон?»
(Нет у меня Теле2).
«Ещё раз где проживаешь, зарегистрирован?» Продиктовал.
Он записал всё в еженедельник.
Приехали в следственный отдел следственного комитета. В машине, когда к зданию подъехали он сказал: «Не дай бог соврал» пауза несколько секунд «Просто, как-то неуверенно отвечал»
(Ответил, немного повысив голос: Какой смысл мне врать)
Он позвонил кому-то сказал: «Проверь по «Следопыту» одного».
Зашли в здание, сначала в один кабинет, где я остался с двумя. Затем пришел ещё один новый (как понял следователь, наверное) с ним пошли в другой кабинет.
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.06.2018, 11:54   #2
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Зашли в кабинет он не представился, удостоверение не показал. Начал допрос под протокол.
Вопросы:
«Есть ли при себе документ: водительские права, паспорт и т.п.?» (Нет. За то и забрали.)
«ФИО?»
«Дата рождения?»
«Гражданин РФ?» (Да, гражданин)
«Место рождения?»
«Номер телефона?»
«Образование?»
«Сколько времени пользуешься этой сим-картой?» (Ответ: пользуюсь более 10 лет)
«Есть ли у меня ещё сим-карта(ы)?»
«Семейное положение?» (Холост)
«Судим?»
«Военнообязанный?» (Ответ: Военный билет есть, не годен)
Через неторное время допроса пришел «старший из группы задержания» и попросил мой сотовый я отдал ему предварительно разблокировал. Он спросил: «Ты разблокировал?», он что быстро в телефоне посмотрел (набрал?), спросил: «У тебя айфон?», я ответил (Нет, назвал марку), он поморщился.
После допроса условный «следователь, дознаватель?»
показал мне из своей руки открытую пачку ватных палочек, сказал: «Одну, на выбор, под язык» в процессе вынимания палки из пачки, я походу коснулся нескольких палочек, он «поморщился».
Надеюсь они этими палками унитаз не протирали.
После этого он дал мне тонкую стопку листов бумаги, сказал: «Подпишите».
Я несколько удивленно спросил: Я прочитаю? (Может быть это явка с повинной, блин?)
Сказал: «Конечно». Стал читать.
Из бумаг я узнал, что я допрошен как свидетель (свидетелем чего я был то???) по делу об изнасилованиях женщин (всего четыре эпизода за год – полтора, последняя дата (кажется) зимняя) в нашем районе города.
Подписал. Был свободен.

У меня есть ряд вопросов:
Что это было?
Обязаны ли СП (сотрудники полиции) при обращении к гражданину представляется вербально (словами), называть должность, звание, цель обращения?
Существует ли какая-либо ответственность (дисциплинарная, административная, уголовная) за ложь сотрудника полиции гражданину о законодательстве РФ («носить с собой паспорт гражданин обязан по конституции РФ»)?
Я понимаю, что в данном случае это не как не доказать, просто существует ли ответственность за это? Если да, то ссылку на НПА.
Имеют ли право по закону СП задавать вопросы: о месте проживания (фактическом и регистрации), о месте работе, о судимости, о состоянии в ПНД, об образовании (годе окончания ВУЗа), наличии других сим-карт?
Может ли СП осуществлять фотосъёмку гражданина на свой личный мобильный (сотрудникам полиции выдают служебные айфоны?) не спросив его согласия? Должны ли спросить согласие на фотосъёмку?
Для каких оперативно-розыскных, следственных, административных действий СП могут пользоваться мобильным приложением Вайбер? Законно ли при осуществлении своей служебной деятельности СП пересылку фото гражданина через Вайбер кому-либо? Нарушает ли это права гражданина?
Может ли гражданин осуществлять фото- видео- съёмку СП? Может ли осуществлять видеосъёмку непосредственно в здании отдела полиции, следственного комитета?
Может ли гражданин фотографировать удостоверения полицейских и (или) их транспортное средство?
Может ли гражданин осуществлять аудиозапись разговора с полицией и следователем?
Обязаны ли СП при задержании, доставлении гражданина разъяснять уму статью, по которой гражданин задерживается, доставляется?
Имеют ли право СП задерживать, доставлять свидетеля в следственный комитет? Если, да то в каких случаях? Как это оформляется документально?
Обязаны ли СП или следственный комитет выдать «на руки» задержанному, доставленному какой-либо документ о факте задержании, доставлении?

Обязан ли следователь полиции, следственного комитета перед допросом представится вербально и показать служебное удостоверение? Разъяснить допрашиваемому в качестве кого, кем и по какому делу (основании) он допрашивается?
По Вашему (Вашему) мнению, свидетелем чего в этом деле я был?
Может ли по закону СП, следственный комитет брать ДНК образец у свидетеля? Если да, то на каком законном основании? Может ли свидетель (подозреваемый, обвиняемый) отказаться от отбора образца ДНК? Может ли СП, следователь следственного комитета осуществлять взятие ДНК образца самостоятельно или только эксперт в медицинском (экспертном?) учреждении?
Где и сколько будет хранится ДНК образец, взятый у меня? Какова его дальнейшая судьба? Существует какая-либо база ДНК образцов свидетелей (думаю в данном случае), задержанных, подозреваемых, обвиняемых?
Думаю, как бы не затаскали, теперь будут в каждом преступлении сравнивать с моим ДНК по базе (если она есть) и создавать проблемы? Недоверию.
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 11:56   #3
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
я решил пойти почитать книгу на природе.
Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
к тому же у меня близорукость приличная, очков с собой не было)
Книгу как читали? Комфортно было?
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 11:57   #4
ru-bashka
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ru-bashka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

где вопросы?
__________________
Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды. (Не моë)
ru-bashka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 11:58   #5
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
Что это было?
Вот я мне интересно: что это было? Так ли это было, как описано? И было ли на самом деле?
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:02   #6
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Книгу как читали? Комфортно было?
Книгу комфортно. Я её когда читаю близко к глазам подношу. Она электронная шрифт большой настроен.
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:07   #7
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
? Так ли это было, как описано? И было ли на самом деле?
Очередной графоман пытается получить оценку своего опуса.....Одно слово "вербально"чего стоит.......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:07   #8
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,268
Сказал(а) спасибо: 14,275
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
Из бумаг я узнал, что я допрошен как свидетель (свидетелем чего я был то???) по делу об изнасилованиях женщин (всего четыре эпизода за год – полтора, последняя дата (кажется) зимняя) в нашем районе города.Подписал.
Ты вопросов миллион назадавал, а свидетелем то ты был изнасилования, или нет, если нет зачем подписал?
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:17   #9
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Не мог бы администратор изменить заголовок темы на - О(б)щение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы. Я набрал с опечаткой. Неудобно.

---------- Ответ добавлен в 12:14 ----------Предыдущий ответ был в 12:09 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Вот я мне интересно: что это было? Так ли это было, как описано? И было ли на самом деле?
Какой смысл мне лгать? Было. Описываю по памяти (может, какая неточность и есть).

---------- Ответ добавлен в 12:17 ----------Предыдущий ответ был в 12:14 ----------

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Очередной графоман пытается получить оценку своего опуса.....Одно слово "вербально"чего стоит.......
Я не пытаюсь получить "оценку опуса" хотелось получить ответы на вопросы. Какое слово нужно употребить за место слова - вербально? Словесно? Как правильно?
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:27   #10
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Книгу как читали? Комфортно было?
При близорукости: для чтения книг очки не нужны. Вдаль плохо видно, вблизи все отлично видно.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:31   #11
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Автор, забей на все и спи спокойно. Не лезь куда не следует лезть.
И это, твоя ДНК теперь в базе, поэтому аккуратнее, не оставляй свои следы где попало.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:31   #12
Рахим Латыпов
Активист форума
 
Аватар для Рахим Латыпов
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Нижневартовск ХМАО
Возраст: 46
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 603 раз(а) в 413 сообщениях
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Очередной графоман пытается получить оценку своего опуса.....Одно слово "вербально"чего стоит.......
А меня не удивляет, что его доставляли. У него даже текст вызывает определенные подозрения.
__________________
"Кто вам мешает работать?" (Л.П. Берия, любимый вопрос выдающегося советского администратора.).
Рахим Латыпов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:32   #13
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
Описываю по памяти
Эк наваял! Я не чтец подобного от корки до корки, но из частичного вывод делаю. Идёт череда изнасилований. Приметы скудные, однако есть биологический материал. Опера работают, но как ёжики в тумане, что в принципе нормально при подобном. Вот и тыкаются порой не впопад. Но, ALT4, чёрт возьми, всё таки работают! У тебя остался неприятный осадок? Это понятно, но подумай, оказаться под насильником, это гораздо неприятней и никто не застрахован. Постарайся забыть.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:34   #14
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Ты вопросов миллион назадавал, а свидетелем то ты был изнасилования, или нет, если нет зачем подписал?
Нужно было отказаться подписывать?
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:37   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Вставать со стула ты не обязан. Отвечать на вопросы тоже.
В протоколе задержания подпись ставил? Копию протокола задержания тебе выдали?
Цитата:
УПК РФ
Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

http://www.consultant.ru/document/co...95e4170204ae2/
Цитата:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 14. Задержание

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

http://www.consultant.ru/document/co...de30f4b0e67e3/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 12:43   #16
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

mann, хоть сюда со своей ахинеей не лезь.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:07   #17
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ощение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Так ли это было, как описано? И было ли на самом деле?
а чего не так? Обычная рядовая земельная практика. На "земле" именно так. Опера доставили к следаку СК лицо, на их взгляд, похожее по приметам на злодея. Следак допросил доставленного в качестве свидетеля. Изъял биологический материал для исследования. Дело (уголовное и "оперское") "толстеют", работа ведетсявсе довольны (кроме ТС). Нарушений законности - никаких. Ну оказался неудачно ТС не в том месте не в то время. Дело житейское.

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 13:05 ----------

mann, ты опер или следак? Нет? Так какого члена ты лезешь туда, где ни ухом ни рылом?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:20   #18
ALT4
Новичок
 
Аватар для ALT4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Автор, забей на все и спи спокойно. Не лезь куда не следует лезть.
Куда я лезу то? Это ко мне полезли. Вы думаете это приятно? Я понимаю, что изнасилованным женщинам миллион раз хуже. Я этого не совершал. В том то и дело, что спать после всего этого, не особенно спокойно получается.
ALT4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:22   #19
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
Я этого не совершал.
тогда спи спокойно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:26   #20
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками Полиции. Мой случай. Прошу - ответить на вопросы.

Цитата:
Сообщение от ALT4 Посмотреть сообщение
Это ко мне полезли. Вы думаете это приятно? спать после всего этого, не особенно спокойно получается.
Стул не возвернули ироды?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot