Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2021, 18:46   #1
MaksimS54
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Угрозы со статьей 159.

Вообщем такая ситуация произошла, продал я модификацию игровую человеку, человек сам добровольно перевел мне первым деньги, я скинул ему модификацию (ссылку как положено) в итоге его она не устроила, и он требует вернуть деньги, хотя мод уже у него, и он написал обращение в полицию на сайте МВД, типа я его кинул, хотя я передал мод, и он его чисто не устроил, никаких договоров не составляли, я его переводить деньги не заставлял, он сам перевел - я ему скинул мод, он его не устроил, и грозится мне статьей 159, хотел бы мнения услышать знающих людей.

---------- Ответ добавлен в 18:46 ----------Предыдущий ответ был в 18:41 ----------

К тому же чел перешел на оскорбления, и утверждает что я его кинул, хотя я передал мод, и вернуть деньги уже не могу т.к игровой мод уже у него, он заранее мод не проверил перед покупкой, и оплатил.
MaksimS54 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.11.2021, 19:07   #2
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Не переживай. Ничего здесь не будет.
Бюрократъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 19:27   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

MaksimS54,

Велики ли деньги за мод?
И что этот мод делает? Его действия согласованы с разрабами игры, или это чисто хацкерская затея?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 21:18   #4
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Если по карте перевел, просто заявление напишет в банк о возврате ошибочно переведенной суммы и все. Денег не будет, подаст в суд иск. Цена вопроса просто какая? Может просто забудет, если мелочно.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 22:25   #5
MaksimS54
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
MaksimS54,

Велики ли деньги за мод?
И что этот мод делает? Его действия согласованы с разрабами игры, или это чисто хацкерская затея?
20 тысяч, это игра не относится к официальным играм, чисто постороняя сборка игры(своя).
MaksimS54 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 07:53   #6
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Вообще то договорчик должен быть. Но мое мнение никто морочится не будет. Участковому спустят, а тот по накатанной - отказной, гпо, идите в суд.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 10:17   #7
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от MaksimS54 Посмотреть сообщение
я ему скинул мод, он его не устроил
У Вас чисто гражданско-правовые отношения. Ты продал - он купил.
По закону если потребителя не устроил твой товар (в данном случае программный продукт) - он имеет полное право вернуть тебе твой товар и потребовать от тебя возврата денежных средств.
В рамках закона о защите прав потребителя он абсолютно прав.
Если, конечно, это не была конкретная разработка по конкретному техзаданию конкретного клиента по договору оказания услуг.

Участковый/прокурор/полиция и собака тут не при делах. Их не бойся.

Но если человек пойдёт в суд и в суде докажет что ты ему продал а он - купил программное обеспечение (любое и для любых целей) и теперь он хочет отказаться от приобретённого товара (перламутровые пуговицы не той расцветки) - он выиграет дело (поскольку ПО не относится к товарам надлежащего качества, которые нельзя вернуть/обменять) и ты ему должен будешь не только вернуть деньги (уже по решению суда), но и компенсировать судебные расходы и моральный ущерб (если суд присудит).
Причём вероятность этого исхода (судебного решения) очень велика.

Так что лучший вариант - решить дело полюбовно...

---------- Ответ добавлен в 17:17 ----------Предыдущий ответ был в 17:14 ----------

Цитата:
Сообщение от MaksimS54 Посмотреть сообщение
игровой мод уже у него, он заранее мод не проверил перед покупкой, и оплатил
А это вообще никого не волнует.
Ты продавец - ты отвечаешь за свой товар. Если гарантия не установлена тобой, как производителем, закон определяет пол-года гарантийного срока.
К тому-же если окажется что мод в принципе изначально неработоспособен - тут ещё и мошенничество может налипнуть.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:03   #8
MaksimS54
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Если гарантия не установлена тобой
Ну гарантия это сам мод, т.к он уже без возврата, как я могу вернуть ему деньги, если этот мод он уже не вернет т.к он 100% останется у него?
MaksimS54 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:10   #9
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Участковому спустят, а тот по накатанной - отказной, гпо, идите в суд.
Скорее оперу, а не участковому.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 16:32   #10
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

sves,

А что, ЗПП между физиками уже начал работать?
Цитата:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 17:44   #11
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Скорее оперу, а не участковому.
Ну это как начальнику взбредет (или кто там за него расписывает). Не суть. Органу дознания.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 23:38   #12
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
sves,
А что, ЗПП между физиками уже начал работать?
А это суд решит. :)
Тут ведь явный "самозанятый".
А их нынче активно прессуют.
По крайней мере поправки в закон ЗПП уже рассматривают.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=113602

---------- Ответ добавлен в 06:38 ----------Предыдущий ответ был в 06:35 ----------

выписка из текста поправок:
Цитата:
Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года № 2-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 140; 1999, № 51, ст. 6287; 2002, № 1, ст. 2; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377) следующие изменения:

1) в преамбуле:

а) в абзаце третьем после слов «с осуществлением предпринимательской деятельности» дополнить словами «или иной приносящей профессиональный доход деятельностью»;

б) в абзацах пятом и шестом после слов «индивидуальный предприниматель» дополнить словами «иное лицо, осуществляющее в соответствии с законом отдельные виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

«Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с законом отдельные виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных c предпринимательской деятельностью, или иной приносящей профессиональный доход деятельностью, вправе пользоваться гарантиями, установленными настоящим Законом»;
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 23:48   #13
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Ну и судебная практика
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Применяя статью 15 ГК РФ, суд учитывает, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п.2 ст.451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

В соответствии с п.3 ст.451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Неработающее ПО (мод) - это существенное изменение обстоятельств заключения договора купли-продажи.

Но, повторюсь, всё решит суд.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 00:44   #14
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Суд то решит. Только я понял, мод это как патрон, как хлопушка, как граната - штука одноразовая. То есть программа, модернизирующая другую программу, после чего исчезающая.

Если ГПО - покупатель доказывать должен.
Если ЗПП - наоборот.

Спасибо за ссылку по редактированию ЗПП. Полезно.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 18:35   #15
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

А между тем топикстартер свалил по-тихому.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 21:15   #16
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
А между тем топикстартер свалил по-тихому.
или приняли
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 23:24   #17
MaksimS54
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
или приняли

Да вроде ничего не нарушил, чтобы принимать, исключительно эта ситуация неадекватная
MaksimS54 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 00:43   #18
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от MaksimS54 Посмотреть сообщение
Да вроде ничего не нарушил, чтобы принимать, исключительно эта ситуация неадекватная
юмор такой, праздник у нас)))
профдеформация
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 00:46   #19
MaksimS54
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Угрозы со статьей 159.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
юмор такой, праздник у нас)))
профдеформация

С праздником
MaksimS54 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot