Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2021, 11:47   #61
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
И еспч на больничном все
Их решения для Российской Федерации сейчас не имеют значения в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.11.2021, 17:38   #62
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Их решения для Российской Федерации сейчас не имеют значения в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Вы уж договаривайте в части чего не имеют..
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 02:04   #63
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Но в законодательстве Российской Федерации в отличии от международного права не содержится нормы, определяющее любое ограничение свободы, в том числе не по обвинению или подозрению в совершении правонарушения как задержание. Только в любом случае сотрудник должен был извиниться перед гражданином за доставленные ему неудобства. А составление протокола проверки документов ещё не предусмотрено действующим законодательством.
Еще раз:
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
без протокола можно любому гражданину ограничить его свободу передвижения?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 06:11   #64
БОSS
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

__________________
Ветеран труда. Пенсионер МВД России.
БОSS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 08:05   #65
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Прям без протокола можно любому гражданину ограничить его свободу передвижения?
Я правильно понимаю: если сотруднику ГИБДД вздумается остановить меня на дороге что-бы проверить права/сорку/страховку или просто сказать что фара погасла - я тут-же должен требовать составления протокола?
Ибо он ограничил свободу моего передвижения?
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 09:48   #66
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Если последует ответ "Нет", тогда гражданин машет полицейскому рукой на прощание и идет по своим делам дальше.
Ну, если сотрудник полиции такой же неуч, как ты, и не знает, что кроме задержания есть ещё доставление, то так возможно будет. Но, если сотрудник знает нормы закона, то гражданин едет с ним в отдел.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 09:56   #67
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю: если сотруднику ГИБДД вздумается остановить меня на дороге что-бы проверить права/сорку/страховку или просто сказать что фара погасла - я тут-же должен требовать составления протокола?
Ибо он ограничил свободу моего передвижения?
См. выше, задаешь вопрос manna "я задержан?" если нет показываешь документы и едешь дальше, если да можешь требовать протокол, только ГАИшник может по рации передать что умник едет и дальше по трассе у каждого столба будут тормозить)
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 11:35   #68
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
См. выше, задаешь вопрос manna "я задержан?" если нет показываешь документы и едешь дальше, если да можешь требовать протокол
Не-не-не... По манну сам факт что гаишник палочкой махнул - это уже ограничение свободы моего передвижения.

И вообще пусть пациент сам отвечает.
Нефиг ему помогать.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:56   #69
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю: если сотруднику ГИБДД вздумается остановить меня на дороге что-бы проверить права/сорку/страховку или просто сказать что фара погасла - я тут-же должен требовать составления протокола?
Ибо он ограничил свободу моего передвижения?
Нет. Это одна из многих административных процедур - остановка тс. После выявления событи административного правонарушения, сотрудник обязан задокументировать правонарушение протоколом об ап. А если протокол невозможно составить на месте (по объективным причинам, перечисленным в законе, а не потому шо у нас протоколы кончились), то составляется протокол о доставлении. И это тоже административная процедура и она же мера обеспечения производства по делу и с этого же момента дело возбуждено. Я ничего не путаю?
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 00:54   #70
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Ну, так и в метро была административная процедура - установление личности клиента
Но топикстартер вместе с манном утверждают что должен быть составлен прОтокол.

И вообще я хочу услышать манна.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 01:56   #71
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Ну, если сотрудник полиции такой же неуч, как ты, и не знает, что кроме задержания есть ещё доставление, то так возможно будет. Но, если сотрудник знает нормы закона, то гражданин едет с ним в отдел.
Если ты неуч, то изучай НПА, там все написано

Цитата:
КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

http://www.consultant.ru/document/co...dd06920d4eae1/

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.



---------- Ответ добавлен в 01:56 ----------Предыдущий ответ был в 01:47 ----------

Цитата:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;


http://www.consultant.ru/document/co...e36cf128d5318/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 07:32   #72
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Должны были составить протокол задержания?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Если ты неуч, то изучай НПА, там все написано
Не юли, неуч, ты написал, что

---------- Ответ добавлен в 14:28 ----------Предыдущий ответ был в 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А гражданин задает полицейскому вопрос:
- Я задержан?

Если последует ответ "Нет", тогда гражданин машет полицейскому рукой на прощание и идет по своим делам дальше.


---------- Ответ добавлен в 14:32 ----------Предыдущий ответ был в 14:28 ----------

Хотя может осуществляться ДОСТАВЛЕНИЕ, а не задержание. Человек не задержан, но уйти, помахав ручкой, не сможет, а поедет с сотрудником, НЕ БУДУЧИ ЗАДЕРЖАННЫМ, а в качестве доставляемого. Я понимаю, что ты в кабинете сидел, и ни кого ни когда не задерживал и не доставлял, потому и разницы не видишь. Хотя и слаба Богу, что ты в кабинете сидел, а то у тебя бы все тебе махали ручкой и уходили.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:09   #73
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Ну, так и в метро была административная процедура - установление личности клиента
Но топикстартер вместе с манном утверждают что должен быть составлен прОтокол.

И вообще я хочу услышать манна.
Если я не ошибаюсь, то после процедуры последовала другая процедура - доставление, которая как раз, в силу требования закона и администрируется составлении протокола о доставлении, либо делается отметка в протоколе об ап (хотя тоже очень спорный момент про отметку)

---------- Ответ добавлен в 14:01 ----------Предыдущий ответ был в 13:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Не юли, неуч, ты написал, что

---------- Ответ добавлен в 14:28 ----------Предыдущий ответ был в 14:27 ----------



---------- Ответ добавлен в 14:32 ----------Предыдущий ответ был в 14:28 ----------

Хотя может осуществляться ДОСТАВЛЕНИЕ, а не задержание. Человек не задержан, но уйти, помахав ручкой, не сможет, а поедет с сотрудником, НЕ БУДУЧИ ЗАДЕРЖАННЫМ, а в качестве доставляемого. Я понимаю, что ты в кабинете сидел, и ни кого ни когда не задерживал и не доставлял, потому и разницы не видишь. Хотя и слаба Богу, что ты в кабинете сидел, а то у тебя бы все тебе махали ручкой и уходили.
А основания к доставлению может являться только наличие выявленного события правонарушения, т.к. с момента составления первого протокола по обеспечению мер административного производства и возбуждается дело об ап, если эти действия конечно производятся в рамках КоАП. Если основания доставления иные - в любом случае доставляемое лицо вносится в книгу доставленных и с этого момента за юридически обоснованные административные процедуры несет ответственность дежурный, как не крути

---------- Ответ добавлен в 14:09 ----------Предыдущий ответ был в 14:01 ----------

Соглашусь - есть в ведомственном приказе , регламентирующем работу дежурных частей, допущение действий по прекращению нахождения доставленного лица в дч с принесением извинений последнему, но это не лишает права доставленного обратиться с жалобой как непосредственно в орган доставивший его, надзорный орган (прокуратуру) и в органы судебного надзора, в рамках Кас.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:24   #74
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
А основания к доставлению может являться только наличие выявленного события правонарушения
Нет.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.08.2021)
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В выделенных мною основаниях для доставления признаки какого административного правонарушения усматриваются и какое отношение КоАП РФ имеет к данным основаниям?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:43   #75
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Нет.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.08.2021)
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В выделенных мною основаниях для доставления признаки какого административного правонарушения усматриваются и какое отношение КоАП РФ имеет к данным основаниям?
Я же и написал - если доставление производится в рамках КОАП. Если же оно производится в других целях, это не освобождает орган доставивший лицо от регистрации самого доставления - если в рамках коап - это протокол доставления, то в других процедурах - это другие документы. Вопрос не про имеют ли право доставлять сотрудники, а как это происходит и где это регистрируется. Регистрация доставления происходит в любом случае.

---------- Ответ добавлен в 14:43 ----------Предыдущий ответ был в 14:40 ----------

Грубо говоря - не может сотрудник притащить гражданина в дч, бросить его там без документальной регистрации. Если это не делает доставивший, значит это делает дежурный, беря на себя возможные последствия. Если этого никто не сделал - то это незаконное задержание.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:46   #76
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Если же оно производится в других целях, это не освобождает орган доставивший лицо от регистрации самого доставления
Конечно, даже спорить не буду. Всё равно это регистрируется. ВИдимо не правильно тебя понял, извини.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:52   #77
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Конечно, даже спорить не буду. Всё равно это регистрируется. ВИдимо не правильно тебя понял, извини.
Мы спорили про разное
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 15:18   #78
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
дежурный, беря на себя возможные последствия
Не дежурный же узрел в гражданине лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершило или скрывается. Неудобства гражданину причинены, но не дежурного же делать крайним.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 15:25   #79
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Не дежурный же узрел в гражданине лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершило или скрывается. Неудобства гражданину причинены, но не дежурного же делать крайним.
Давай по честному. Должны были составить протокол? Да. Но, протокол не в рамках КоАП РФ (а название темы про АДМИНИСТРАТИВНОЕ задержание, которого не было). Допустим, не составили протокол. Напишет человек жалобу, появиться протокол, в котором будет запись, что доставленный с протоколом ознакомлен, от подписи отказался в присутствии 2 понятых, будут их реальные подписи и понятые в любой инстанции это подтвердят, на жалобу дадут ответ, что нарушения не было.

---------- Ответ добавлен в 22:25 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Неудобства гражданину причинены, но не дежурного же делать крайним.
А как он принял человека без надлежащего оформления?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 15:38   #80
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Не дежурный же узрел в гражданине лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершило или скрывается. Неудобства гражданину причинены, но не дежурного же делать крайним.
Пусть вынесет постановление о прекращении производства по делу, если это в рамках коап, принесет извинения и отпустит - закон позволяет это сделать. А у нас правктика - если уж доставили, то хотя бы мелочь, но составят, прикрывая как им думается свои зады, однако потом нчинаются качели. Дежурный - это не хухры мухры - это второй человек после начальника, а иногда в его отсутствие и первый.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot