Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Социальные гарантии сотрудников полиции (ОВД) Все, что нам положено

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 12:31   #1
Анна_Викторовна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, получил инвалидность вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

С какого момента ему положена выплата ежемесячной денежной компенсации? С момента установления инвалидности или с момента обращения сотрудника?

Согласно пункту 15 приказа МВД Российской Федерации от 18.06.2012 № 590 выплата ежемесячной денежной компенсации производится в течение всего срока, на который установлена инвалидность. Однако приказом органа МВД устанавливается срок выплаты с момента подачи заявления. Насколько это правомерно?
Анна_Викторовна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.10.2017, 12:46   #2
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от Анна_Викторовна Посмотреть сообщение
Насколько это правомерно?
Ежемесячная компенсация.... - это право её получать, а не обязанность. Посему вполне резонно, что с момента обращения с заявлением о реализации своего права. Равно аналогичная ситуации с пенсией. Достиг возраста - имеешь на неё право. Обратился спустя год, с этого момента и начисляют. А что прошло, то государству подарил.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:13   #3
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от Анна_Викторовна Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, получил инвалидность вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

С какого момента ему положена выплата ежемесячной денежной компенсации? С момента установления инвалидности или с момента обращения сотрудника?

Согласно пункту 15 приказа МВД Российской Федерации от 18.06.2012 № 590 выплата ежемесячной денежной компенсации производится в течение всего срока, на который установлена инвалидность. Однако приказом органа МВД устанавливается срок выплаты с момента подачи заявления. Насколько это правомерно?
Цитата:
14. Выплата единовременного пособия в случае смерти гражданина Российской Федерации, единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника и ежемесячной денежной компенсации в случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую утрату трудоспособности, производится после прекращения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

15. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится финансовым подразделением (централизованной бухгалтерией, бухгалтерией) органа (организации, подразделения) в течение всего срока, на который установлена стойкая утрата трудоспособности и назначена (выплачивается) пенсия по инвалидности.

23. Для решения вопроса о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации кадровым подразделением в комиссию представляются:

а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, о выплате ежемесячной денежной компенсации с приложением копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах, группы инвалидности и их причине;
...
...
http://www.garant.ru/products/ipo/pr...70112112/#1000
Цитата:
Сообщение от Анна_Викторовна Посмотреть сообщение
Однако приказом органа МВД устанавливается срок выплаты с момента подачи заявления. Насколько это правомерно?
На основании п.15 и п.23 приказа 590-2012 выплата производится по заявлению гражданина, но с даты установления стойкой утраты трудоспособности/инвалидности.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:21   #4
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
На основании п.15 приказа 590-2012 выплата производится с даты установления стойкой утраты трудоспособности/инвалидности.
mann, ну как же без тебя! Ткни пальцем, где там в п.15 приказа звучит о выплате "с даты, установления...."? Я два раза глаза протирал, но не узрел, а то, что ты выделил и подчеркнул, ну ни как не канает.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:34   #5
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
mann, ну как же без тебя! Ткни пальцем, где там в п.15 приказа звучит о выплате "с даты, установления...."? Я два раза глаза протирал, но не узрел, а то, что ты выделил и подчеркнул, ну ни как не канает.
Цитата:
15. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится финансовым подразделением (централизованной бухгалтерией, бухгалтерией) органа (организации, подразделения) в течение всего срока, на который установлена стойкая утрата трудоспособности и назначена (выплачивается) пенсия по инвалидности.

http://www.garant.ru/products/ipo/pr...70112112/#1000
В течение всего срока - это с даты установления, не ранее.
Срок установления СУТ определяется датой. До даты установления СУТ ее (этой СУТ) нет. И права на ЕДК нет.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:39   #6
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
В течение всего срока - это с даты установления, не ранее.
У какой ты вумный, всё таки ранее даты установления нельзя!
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Срок установления СУТ определяется датой. До даты установления СУТ ее нет. И права на ЕДК нет.
Тут я тебя ещё больше зауважал. СУТ, ЕДК.... я без словаря и не разберусь. Впрочем мне, думаю простительно, мы с тобой в милиции служили в разных эскадрильях: ты в 1-й, а я во 2-й.

Если есть приказ МВД, который регламентирует с какого момента начинается выплата, то поверь, те кто его верстал, не глупее тебя. Я вот в газа не видел ни того приказа, ни другого, а только пояснил правовую логику. У тебя же досужие домыслы.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 14:37   #7
Анна_Викторовна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Спасибо большое за ответы!
Анна_Викторовна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 15:14   #8
Давыд Маркович
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Давыд Маркович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от Анна_Викторовна Посмотреть сообщение
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, получил инвалидность вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

С какого момента ему положена выплата ежемесячной денежной компенсации? С момента установления инвалидности или с момента обращения сотрудника?

Согласно пункту 15 приказа МВД Российской Федерации от 18.06.2012 № 590 выплата ежемесячной денежной компенсации производится в течение всего срока, на который установлена инвалидность. Однако приказом органа МВД устанавливается срок выплаты с момента подачи заявления. Насколько это правомерно?
Ознакомьтесь с темой, там уж столько копий сломано, я думаю, что Вы найдете ответы на все вопросы...
__________________
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Мурка задумчиво в небо глядит:
может быть там колбаса пролетит;
мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятнее, чем колбаса.
Давыд Маркович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 16:07   #9
Анна_Викторовна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента положена ежемесячная компенсация при установлении инвалидности?

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ежемесячная компенсация.... - это право её получать, а не обязанность. Посему вполне резонно, что с момента обращения с заявлением о реализации своего права. Равно аналогичная ситуации с пенсией. Достиг возраста - имеешь на неё право. Обратился спустя год, с этого момента и начисляют. А что прошло, то государству подарил.
Я Вашу логику понимаю, но насколько я знаю, то, что называется "заявительным характером использования социальных прав", как правило прописывается в нормативных актах.

Те же пенсии.

Например, если говорить о страховых пенсиях, то статьёй 22 Федерального закона от 28.12.2016 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлены сроки назначения страховой пенсии, где говорится, что страховая пенсия назначается со дня обращения за ней. Прописано также, какой день является "днем обращения".

Если говорить о военных и приравненных пенсиях, то статьёй 53 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" установлены сроки назначения пенсий, установлено, в каком случае пенсия назначается со дня обращения, а также определено, что такое "день обращения".

Кстати, в обоих законах предусмотрен период, в течение которого можно подать документы и пенсия будет назначена с момента установления права, даже если документы поданы позже даты возникновения права.

Например, пункт 5 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ:
"5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией."

В статье 53 закона от 12.02.1993 № 4468-1 говорится что "при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней".


Кроме того, в предыдущем приказе МВД РФ по возмещению ущерба от 15.10.1990 № 805 (который ныне утратил силу) такой пункт тоже был (пункт 10).
В нем говорилось: "При обращении за возмещением ущерба по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого ущерба суммы возмещения ущерба выплачиваются за прошлое время не более, чем за три года".

Я это все к тому веду, что ситуации в целом аналогичные. И правильнее, на мой взгляд, выплачивать с момента установления инвалидности все-таки. Но доказательную базу найти не могу.
Анна_Викторовна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot