Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 14:01   #1781
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

короче я так понял, если продавец офиц. не оформлен то ч. 1 ст. 14.

---------- Ответ добавлен в 16:01 ----------Предыдущий ответ был в 15:59 ----------

я так понял: если продавец официально не работает то ч. 1 ст. 14.17.1 если офиц. работает то 14.2, так? нет разницы кем работает? охранником, продавцом или поваром?
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.03.2018, 16:28   #1782
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

здравствуйте, подскажите кто в курсе, инспектор иаз(недавно назначена на должность из стажеров) привлекла таксиста по ст.14.1.2 коап рф, у таксиста не было разрешения на перевозку пассажиров, шакалит в свободное время. вот не смогла ей доказать, что по данной статье привлекаются те, кто перевозит пассажиров численностью более 8 человек, или я не права?
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 13:09   #1783
ИАЗ_05
Новичок
 
Аватар для ИАЗ_05

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Чье пиво? Гражданки или ИП, у которого она работает?
Пиво принадлежит гражданке, которая реализовывала его без сертификатов соответствия и ценников, при этом не имея ИП.
Мы на неё составили 14.1 и 14.2.Местный судья прекратил 14.2 указав что в её действиях усматривается ч.1 ст.14.17.1 .Я не согласен, но как обжаловать не знаю и стоит ли...
ИАЗ_05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 13:39   #1784
ИАЗ_05
Новичок
 
Аватар для ИАЗ_05

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
что за пиво? марка, содержание эт. спирта?
Кроп пиво,4 градуса алкоголь.
ИАЗ_05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:10   #1785
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

Цитата:
Сообщение от ИАЗ_05 Посмотреть сообщение
Местный судья прекратил 14.2 указав что в её действиях усматривается ч.1 ст.14.17.1 .Я не согласен, но как обжаловать не знаю и стоит ли...
Отсутствие ценников - это нарушение особых требований (ч.3 ст. 14.16) в ней физ лиц нет, поэтому типа 14.2. Но 14.2 можно составлять только, если нет состава ч.1 ст. 14.17.1, а он здесь вроде как есть.
Правильно суд прекратил.
А что, пиво прям на витрине стояло? И откуда она торговала?(квартира,
магазин, киоск)

---------- Ответ добавлен в 03:10 ----------Предыдущий ответ был в 03:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ИАЗ_05 Посмотреть сообщение
Пиво принадлежит гражданке, которая реализовывала его без сертификатов соответствия
Сразу скажу, в подпункт 12 пункта 2 статьи 16 ФЗ-171 с 31.07.2017 внесены изменения, запрет розничную на продажу алкоголя без сертификатов соответствия убрали. сейчас только декларация.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:43   #1786
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
здравствуйте, подскажите кто в курсе, инспектор иаз(недавно назначена на должность из стажеров) привлекла таксиста по ст.14.1.2 коап рф, у таксиста не было разрешения на перевозку пассажиров, шакалит в свободное время. вот не смогла ей доказать, что по данной статье привлекаются те, кто перевозит пассажиров численностью более 8 человек, или я не права?
Начнем с того, что статью 14.1.2 КоАП РФ - полиция вообще не вправе возбуждать! Исключительно сотрудники транспортного надзора! То есть протокол составлен не уполномоченным должностным лицом и дело подлежит прекращению.
Теперь второе, для оказания услуг по перевозке пассажиров на такси необходимо иметь разрешение, а не лицензию (статья 9 ФЗ-69 2011г.).
Лицензия выдается для перевозки пассажиров, автомобильным транспортом оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением нужд ИП или ЮЛ). (пункт 24 статьи 12 ФЗ-99 - лицензированию подлежат - деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя))

То есть здесь имеет место и неверная квалификация, в действиях таксиста имеется состав части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, а если он еще и не ИП еще и часть 1 статьи 14.1 КоАП

---------- Ответ добавлен в 03:31 ----------Предыдущий ответ был в 03:20 ----------

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
привлекла таксиста по ст.14.1.2 коап рф
Каким образом она "привлекла"????? Она что штраф сама наложила???
Вы так больше не пишите "привлекла", скорее всего "составила протокол" или "возбудила дело" - так будет правильней. Сам факт составления протокола или возбуждения дела не говорит о том, что лицо привлечено к ответственности.
Суд я думаю разберется, в лучшем случае - переквалифицирует, в худшем - прекратит.

---------- Ответ добавлен в 03:43 ----------Предыдущий ответ был в 03:31 ----------

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
я так понял: если продавец официально не работает то ч. 1 ст. 14.17.1 если офиц. работает то 14.2,
Наши судьи так считают, но я с этим не согласен, даже если нет трудового договора, но алкоголь принадлежит ИП - здесь все таки состав статьи 14.2.
Есть давние решения судов по гражданским делам, где лица, без трудовых договоров работали у ИП (ООО) в части не выплаты зарплаты, где ВС разъяснил, что даже если нет трудового договора, но лицо фактически работало у ИП (ООО) - оно фактически состояло в трудовых отношениях.
Поэтому, я считаю, что даже если нет трудового договора, а продавец торгует водкой, принадлежащей ИП, то в действиях продавца - ст. 14.2, а в действиях ИП ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ. Время все покажет, увидите что я прав. Будут соответствующие разъяснения.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 05:26   #1787
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

panvit, спасибо за подробное разъяснение.
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 10:21   #1788
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
а продавец торгует водкой, принадлежащей ИП, то в действиях продавца - ст. 14.2,
так вот тут и загвозка. продавцы всегда говорят, что алкоголь не ИП
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 10:22   #1789
ИАЗ_05
Новичок
 
Аватар для ИАЗ_05

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

[quote=panvit;4071511]Отсутствие ценников - это нарушение особых требований (ч.3 ст. 14.16) в ней физ лиц нет, поэтому типа 14.2. Но 14.2 можно составлять только, если нет состава ч.1 ст. 14.17.1, а он здесь вроде как есть.
Правильно суд прекратил.
А что, пиво прям на витрине стояло? И откуда она торговала?(квартира,
магазин, киоск)[color="Silver"]
Торговала из маленького сельского магазина, который является частью жилого дома.

---------- Ответ добавлен в 10:22 ----------Предыдущий ответ был в 10:18 ----------

[quote=ИАЗ_05;4071835][quote=panvit;4071511]Отсутствие ценников - это нарушение особых требований (ч.3 ст. 14.16) в ней физ лиц нет, поэтому типа 14.2. Но 14.2 можно составлять только, если нет состава ч.1 ст. 14.17.1, а он здесь вроде как есть.
Правильно суд прекратил.
А что, пиво прям на витрине стояло?
Да, пиво было в холодильной камере в доступном месте для покупателей.
ИАЗ_05 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 10:46   #1790
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
так вот тут и загвозка. продавцы всегда говорят, что алкоголь не ИП
это не мне
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 15:47   #1791
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: 14.17 КоАп РФ

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
так вот тут и загвозка. продавцы всегда говорят, что алкоголь не ИП
Я привел пример с алкоголем, принадлежащим ИП

Поэтому изначально нужно разбираться чей алкоголь, а потом уже про трудовые отношения. Если алкоголь принадлежит ИП читаем выше, если алкоголь принадлежит продавцу, то на продавца ч.1 ст.14.17.1, деятельность по реализации алкоголя по сути ведет продавец. Но и предприниматель, я считаю, не должен уходить от ответственности.
Здесь еще нюанс, когда продавцу разьясняешь, что если алкоголь продавца ему светит минимум 30т.р., а потом уголовка, а если алкоголь принадлежит ИП, то всего 1500 руб., у нас (не знаю как у других), в 90 % случаев продавцы «вспоминают» вдруг, что алкоголь принадлежит ИП.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 12:19   #1792
SirSPB
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

Цитата:
Сообщение от ИАЗ_05 Посмотреть сообщение
Я не согласен, но как обжаловать не знаю и стоит ли...
Делайте проще, снимаете копии с материала, приобщаете решение о прекращении и составляете протокол АП в отношении нарушителя. Учитывая сроки давности должно прокатить, обжаловать не вижу оснований, а в протоколе всё грамотно расписать и сделать соответствующий вывод вполне реально.

---------- Ответ добавлен в 12:19 ----------Предыдущий ответ был в 12:09 ----------

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Каким образом она "привлекла"????? Она что штраф сама наложила???
Учитывая, что составила, я допускаю и вынесение постановления!!!
SirSPB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 05:05   #1793
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Продажа пива лицом без ИП

Цитата:
Сообщение от SirSPB Посмотреть сообщение
Учитывая, что составила, я допускаю и вынесение постановления!!!
Постановление может быть о наказании, а может и о прекращении. Не забываем про презумпцию невиновности (часть 2 статьи 1.5 КоАП РФ - Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дел)
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 22:00   #1794
Пчелка майя
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Пчелка майя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

а у нас ст.14.17.1 суд не рассматривает все материалы вернули, так как в справке об исследовании нет слова пищевая продукция Эксперт отказывается писать слово "пищевая" алкогольная продукция. Алкоголь продается в квартире с этикетками, роспотребнадзор говорит, что с этикетками алкоголь уже является пищевой продукцией. что делать?

---------- Ответ добавлен в 22:00 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

panvit дорогая моя птичка жду от тебя ответа......))))
Пчелка майя вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 06:06   #1795
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

Цитата:
Сообщение от Пчелка майя Посмотреть сообщение
а у нас ст.14.17.1 суд не рассматривает все материалы вернули, так как в справке об исследовании нет слова пищевая продукция Эксперт отказывается писать слово "пищевая" алкогольная продукция. Алкоголь продается в квартире с этикетками, роспотребнадзор говорит, что с этикетками алкоголь уже является пищевой продукцией. что делать?

---------- Ответ добавлен в 22:00 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

panvit дорогая моя птичка жду от тебя ответа......))))
Когда назначаете экспертизу задайте вопрос эксперту: "Соответствует ли представленная на экспертизу жидкость Межгосударственному стандарту ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия?"
Что ответят
Наши эксперты отвечают, что соответствует.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 07:14   #1796
ru-bashka
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ru-bashka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

достаточно фразы, что это алкогольная продукция. в ФЗ 171 под алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ... а какой алкоголь продают?
__________________
Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды. (Не моë)
ru-bashka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:43   #1797
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

Цитата:
Сообщение от ru-bashka Посмотреть сообщение
достаточно фразы, что это алкогольная продукция. в ФЗ 171 под алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ... а какой алкоголь продают?
Эсперт возможно не ответит в заключении, является ли представленная жидкость алкогольной продукцией или нет. Он тебе весь состав распишет.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 11:27   #1798
ru-bashka
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ru-bashka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

с другой стороны, если есть этикетка к примеру водка "Б.Березка" то проводить исследование и доказывать что это водка не обязательно. Продавец продавал водку, покупатель покупал водку, на товаре тоже водка. если там не соответствие по составу то физ. лицо не привлечешь, ну разве только по 238 УК.
__________________
Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды. (Не моë)
ru-bashka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 00:31   #1799
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

Разлили в подвале или гараже, этикетку приклеили, фмс нет, сопроводов тоже, все равно нужно проводить экспертизу
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 12:17   #1800
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: По линии оборота алкоголя

Не знаю, в эту ли тему?

Цитата:
23.05.2018
Без кофеина и пантов: подготовлен список запрещенных добавок в слабоалкогольные напитки
По проекту Роспотребнадзора в напитках с этиловым спиртом менее 15% объема готовой продукции не должно быть:
- кофеина и содержащих его растений и экстрактов (чая, кофе, гуараны, мате);
- пантов марала и оленя, а также извлечений (в том числе настоек и экстрактов) из них;
- других растений и продуктов их переработки (например, женьшеня).
Напомним, что с января запретили производство и (или) оборот указанной алкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества, которые определит Роспотребнадзор.
Правило не касается экспорта, а также закупки, поставок, хранения и (или) перевозок алкогольных энергетиков для вывоза из РФ.
Документ: Проект приказа Роспотребнадзора (https://regulation.gov.ru/p/80902)
Публичное обсуждение завершается 19 июля 2018 года

Отсюда http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...dst=100008%2C2
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot