Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 21:58   #41
Валерий Васильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Три года этим занимаюсь и в такой ситуации, понятной, никаких проблем не вижу.
Необходимо придти в орган опеки, пояснить всё и через час в ОВД уходит запрос на сбор материала ( как известно только милиция может получить данные из ПНД, КВД и т.д.) В ситуации, когда ребёнку ничего не угрожает, нет никакой необходимости Опеке ходить по "бардакам" и "притонам" для оформления акта ЖБУ (жилищно-бытовых условий), это мы сделаем по определению суда при подготовке Акта и Заключения о целесообразности лишения род.прав. А вот сотрудники ОПДН при подготовке материала и опросят соседей, родственников и т.д. Именно от качества сбора материала и зависит порою решение суда. И понятно, что если ребёнку плохо с родителями и есть угроза жизни или здоровью, то будет применена ст.77 Семейного Кодекса РФ, т.е. ребёнок должен быть изолирован от таких родителей...
Чем быстрее ОПДН подготовит документы, тем оперативнее иск о лишении род.прав будет в суде. Считаю, что в данной ситуации можно управиться за несколько дней. Бабушке оформить опеку в таком возрасте, думаю, нереально, можно надеяться только на других близких родственников.

....А потом на суде представители еще говорят, что в семье все нормально, хотя ни разу там не были.....

У нас такого нет! Опека работает в тесном, ежедневном контакте с ОПДН УВД. Все проблемы решаем совместно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.04.2011, 00:39   #42
мама2106

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

у меня ребенок ошпарился горячим супом. случайно. у нас порядочная семья и сына очень любим, все вокруг только для него.
но завтра придет милиция ко мн разбираться.
меня поставят на учет и будут ходить проверять?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:18   #43
kitty007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
ENEMIGO,

Органы опеки и попечительства не собирают материал, а как правило сразу направляют заявителя в ОДН.
Интересно как - то у вас отдел опеки работает.... У нас всё не много по другому: в основном с опеки приходит запрос проверить такую то семью, к нему может прилагаться копия заявления, обратившегося в орган опеки гражданина с просьбой о принятиии мер к нерадивым родителям. Инспектор отрабатывает информацию и направляет результат в опеку. Опека сама собирает документы на лишение родительских прав. Так как этот процесс длителен, то семья обычно уже до суда состоит на учете и от инспектор в случае если родитель снова накосикопорил направляет информацию в опеку. Инспектор ОДН может быть приглашен в суд опекой, дабы поддержать их ходатайство. ОДН никаких материалов на лишение род. прав не собирает.
И кстати периодически проводятся рейды совместно с КДН, опекой, соц. защитой и ОДН по неблагополучным семьям........ В общем везде по разному постороена работа.......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:37   #44
Натали_57

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Народ, требуется консультация. Ситуация такая. Бывший муж в марте т.г. осужден по 157 УК РФ. Более года не платил алименты без уважительной причины. Теперь он мне звонит и угрожает тем, что обязательно оформит себе инвалидность и моя дочь в последствии будет его содержать. Мне необходимо лишить его родительских прав. Во-первых потому, что он не принимает участия в воспитании ребёнка с 2001 года, ну и, во-вторых, не хочу, чтобы этот алкаш в дальнейшём жил за счёт моей дочери.
Кроме того, дочь хочет сменить фамилию отца на мою. Это реально?
Да, сейчас его мировой судья обязал платить алименты, он устроился на работу и даже что-то его контора стала перчислять.
Знаю, что над в ПДН заявление писать, что он не участвует в жизни дочери. Но опять начал платить алименты. Это как-то может повлиять на рассмотрение вопроса в мою пользу?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:43   #45
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Натали_57, а что кроме не выплаты алиментов ничего нет? Наверняка алкоголем "увлекается", приходил в состоянии опьянения к ребенку, дебоширил и т.д. Сотрудник ПДН соберет компрометирующий материал, а дальше суд. Заручитесь поддержкой отдела опеки,попечительства и усыновления.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:55   #46
Натали_57

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

olgak781, он вообще за всё это время не приходил ни разу. Приводы в ОВД за пьянку есть. Даже дебоширил там не раз.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:26   #47
Валерий Васильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

...он вообще за всё это время не приходил ни разу. Приводы в ОВД за пьянку есть. Даже дебоширил там не раз. ..


Перспективы по ЛРП в таком случае, очень даже неплохие.
Но все эти компрматериалы из ОВД должны присутствовать в материалах гражданского дела в суде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 14:09   #48
Натали_57

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Цитата:
Сообщение от Валерий Васильевич Посмотреть сообщение
Но все эти компрматериалы из ОВД должны присутствовать в материалах гражданского дела в суде.
Сделаем!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:31   #49
просто наталья

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

что касается 1 сообщения - совет: сообщать в милицию через 02
- по каждому факту состояния опьянения матери а НАРКОТИЧЕСКОГО тем более , желало бы то бы это было после 22 часов- что подтвердило нарушение режима ребенка, в квартире посторонние в состоянии опьянения- опасность нахождения ребенка среди ассоциального элемента, ребенок грязный, неухоженный - не следит за ребенком, дети гуляют одни - безнадзорность, из дома пахнет растворителями и т.д. - возможно наркопритон, нарушение пожарной безопасности- опять опасно для детей. заручится поддержкой соседей у которых выбор не велик либо их спалят всех в куче вместе с иммуществом, либо нет.

---------- Ответ добавлен в 22:25 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

мама 2106 проверка производится по любой травме несовершеннолетнего без исключений, посещение, учет и другие меры после принятия решения по данному факту

---------- Ответ добавлен в 22:31 ----------Предыдущий ответ был в 22:25 ----------

натали 57 а вам обратится к хорошему юристу, если 10 лет он не содержал и не воспитывал дочь, она его не знает и знать не желает. Грамотный специалист сделает все быстро и качественно, но желательно сейчас...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 11:44   #50
Натали_57

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

просто наталья, не все 10 лет. не общался - да. Алименты не платил всего 1,5 года. Специалисты грамотные у нас в ПДН есть. Уже обратилась за помощью к коллегам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:07   #51
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Валерий Васильевич,
так у нас вроде бы тоже совместно работают...опишу ситуацию...мальчику 12 лет...он здоровый, родители глухонемые, живут в частном доме, грязища...Мальчик состоит на учете, был в ЦВСНПе не раз....совершил много преступление (отказ за недостижением возраста), родители алкаши, не работающие.... как не придем все пьяные, ребенка доставляют в отдел они не приходят за ним, хотя идти через дорогу. Протоколы составлялись неоднократно по 5.35 КоАП РФ. На данных родителей собирался материал на лишение родительских прав 3 раза, до сих пор не лишены. И органы опеки не были у них дома ни разу (хотя только дорогу перейти) говорят что в семье все хорошо. а как хорошо, антисанитария полная, все время пьяные, у них все время какие-то антисоциальные личности в доме. Как то пришли а отец голые сексом занимается с какой то бабой, а мама пьяная спит рядом.. Все это фиксируется. но органы опеки не делают ничего.... Это вы считаете нормальная ситуация?

kitty007,
у нас тоже есть совместные рейды...недавно в таком участвовала.....ну как сказать, единственное что социальные работники делают это всем предлагают приют..нет бы поругать этих алкашей направить на путь истинный попугать, нет они разводят уси-пуси со всеми......противно слушать....вот лежит пьяная мамаша и они ее уговаривают отдать ребенка в приют.....ну и чего? ничего.....она все равно ничего не понимает, ей сказали, что ребеночку будет в приюте лучше, он там будет сыт и одет, пока вы тут пьете о нем позаботиться государство, а вы иногда приходите навещать его.....и что эта мамаша что-то поймет из нашего визита? а я вот начинаю всех ругать и читать всем нотации..потом опека мне говорит, Маша, что то ты очень серьезная....ну видимо вопрос детей сейчас у нас не так серьезен. Органы опеки как правило от нас узнают о неблагополучных семьях....от них приходит как правило информация тока о том, что обратилась такая которая проживает с чадом, а папа проживает отдельно и соберите материал на него.
Как-то странно у Вас, материал на лишение родительских прав только ОДН может собрать....все запросы из диспансеров, требование ИЦ, опять же опросить соседей и родственников, неужели это будет делать опека?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 22:24   #52
Валерий Васильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

...Все это фиксируется. но органы опеки не делают ничего.... Это вы считаете нормальная ситуация?
На таких специалистов Опеки, видимо нет надзирающего Прокурора!
У нас он есть (да он нам и не нужен!) и ситуация по ЛРП, даже приближённо не похожа на Вашу.
Мне работается с милицией, да и со всеми субъектами профилактики нормально, милицейский опыт, достаточно большой
и "сюсюкать" с маргиналами не пытаюсь! Именно в тот день, когда наблюдаю детскую беду. Пришёл, увидел - ст. 77 Семейного Кодекса. Иск в суд. Начинают делать ремонты, бегут в ПНД лечиться... Но это один случай на пятьдесят!
Скажу искренне! Самая большая для меня радость, если лишённые приходят в кабинет и робко говорят- "А мы исправились...!" Сам пишу заявление в суд на восстановление. Но это тоже-раритеты! Кстати, даже если иск уже в суде, не факт, что Опека так уж заинтересована в лишении, конечно нет! Есть позитив, откажемся от иска. За это нас не ругают!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 23:04   #53
просто наталья

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

маша, по родителям которые состоят у нас на учете (100% ассоциальные) по всем переписка ведется в 4 направления, КДН, соц защита, опека и копия для сведения в прокуратуру. однажды такая переписка стала единственным доказательством нашей работы с семьей, когда там произошла трагедия.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 00:04   #54
andrey0726

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
и что эта мамаша что-то поймет из нашего визита?
а протокольчик на нее и за уши на КДН? а поставить вопрос на КДН и на контроль в этой же КДН, а председателю КДН в ухи напеть и прокурорскому который член КДН на опеку? я не сотрудник ОДН но в КДН участвую, и опека у нас
Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
уси-пуси со всеми...
не разводит
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 10:00   #55
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Вам, видимо повезло в опекой, а вот у нас как-то все сложно...Видима мы их избаловали, это было еще до моего прихода на работу)))) в настоящее время у меня вот такая ситуация: семья состоит на учете с начала апреля, собирается материал на лишение родительских прав ( я попросила органы опеки написать мне сообщение о сборе материала), ребенка по заявлению школы поместили в приют, через день мне звонит мамашка и говорит, что ребенка из приюта просят забрать для прохождения полного медицинского осмотра, они ребенка забирают, идут в венерологический диспансер, где у ребенка обнаруживают венерическое заболевание. Мама и папа здоровы, инфекция получена бытовым путем. Я сообщаю об этом в органы опеки, ребенок и мать сразу ложатся в больницу. Через неделю мне звонят из опеки и говорят что раз у ребенка такое заболевание то у меня могут быть проблемы, так как у ребенка такое серьезное заболевание, спрашивают точно ли они лечатся и в больнице, какой диагноз и как ребенок получил заболевание. Причем сами органы опеки делать ничего не хотят, ни запросы в больницу, ни пообщаться с родственниками. Намекают на то, что папа мог мальчика изнасиловать, но у папы ничего нет. Я это повторила органам опеки не один раз. Врачи установили, что заражение бытовое...А они снова спрашивают, а врачи попу проверяли? Ну, я вот только на этой неделе пойду к ним в больницу, опрашивать и попробую пообщаться с врачом, хотя мне ведь могут и не дать информацию о данном заболевании. В общем органы опеки меня только пугают и работать не хотят. С папой кстати они тоже общались лично, он реально производит впечатление нормального человека, правда пьющего периодически. А еще меня поразили сотрудники нашего приюта, приходят ко мне с бумагой, что мальчик 6 лет находится у них и числится за ними, однако с 4 апреля мальчик не посещает приют (мама его забирала на выходные, когда он болел забрала его и не стала приводить снова). 4 мая через месяц они решили проверить, как ребенок, пришли в квартиру и обнаружили что мама пьяна, отмечает день рождения. Однако ребенка они не забрали, а задним числом отчислили из приюта и следующим днем написал мне бумагу, что бы я проверила семью по месту жительства и составила на маму протокол и обязала маму взять путевку для сына в лагерь для туберкулезников. Я знала, что ребенок дома с матерью, с мамашей нормальные отношения поддерживаю по телефону. Вот, Вы как считаете правомерно поступили сотрудники приюта?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 10:47   #56
Валерий Васильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Неужели в такой ситуации ещё и дело уголовное не возбуждено!?
У нас с этим проблем никаких! Порою в суд иду как законный представитель ребёнка и телесных то практически не было, но уг.дело расследовано качественно. Свидетелей предостаточно. Особый порядок рассмотрения - 3000 р. штрафа кому-то из родителей! Профилактика неплохая, надо отметить!


В общем органы опеки меня только пугают и работать не хотят

Что Вы имеете ввиду? Не хотят работать!? Что они должны сделать?
Применить ст. 77 Семейного Кодекса РФ!? На мой взгляд, вполне можно! Посоветовавшись предварительно с прокурором, конечно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 12:13   #57
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

В данном случае никакого насилия к ребенку применено не было, в первом случае. Сейчас ребенка лечат, только что был папа у меня, сказал что до сих пор диагноз поставить точный не могут.
Что я имею ввиду? Ну, например то, что отсутствует их полная связь с родителями, они общались всего один раз с биологическим отцом ребенка, пригласили его к себе, а он конечно не пришел. По договоренности опеки и школы ребенок был помещен в приют, но через два дня его отдали тем же родителям!!!!! Я лично об этом узнала только от родителей, приют меня об этом никаким образом не уведомил вообще! А применение ст. 77 СК РФ они скидывают на плечи ПДН! Сами в этом участвовать не хотят. Когда я выйдя в адрес и увидела, что родители пьяны, ребенок без контроля, это было еще в рамках рабочего времени, я сообщила об этом своему руководству и потребовала комиссионного выезда в адрес, однако органы опеки мне отказали и выезд назначили только на пятницу, а все происходило в среду. В пятницу в квартиру не попали, мама пьяна, спала, мальчишка дома, но отец их закрыл, с ним поговорили, отказался от приюта категорически. Встретили по дороге папу, дверь открыть отказался, извинился. инспектора органов опеки попытались его уговорить поместить ребенка в приют, ни о каком изъятии они не говорили и даже не думали, считаю, что это должны делать мы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:02   #58
Валерий Васильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
А применение ст. 77 СК РФ они скидывают на плечи ПДН!
однако органы опеки мне отказали и выезд назначили только на пятницу
Жуть! Я ведь работаю в Опеке! И очень бы не хотел иметь таких коллег (на случай моего отпуска, к примеру!) Какое отношение сотрудник ОВД имеет к ст.77 Семейного Кодекса!? Это только функция органа опеки и попечительства.
Я даже и сказать ничего не могу, только посочувствую!
В той ситуации которую Вы описываете, (что родители пьяны, ребенок без контроля), есть конечно нюансы, которые очень важны, но решение принять необходимо было....
....это было еще в рамках рабочего времени... Тем более...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 17:12   #59
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Я сама мальчишку пыталась уговорить пойти со мной, но он отказался....сказал, что хочет быть с мамой и папой. Но вообще я думаю я бы его уговорила. Но я разбудила родителей, громко на них ругалась...была права неоднократно послана ими в далекие места....но что делать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 20:20   #60
andrey0726

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лишение родительских прав.

Маша, прокуратура Вам в помощь, ведь у них есть сотрудник закрепленный за данной линией, к нему скорее, я думаю он опеку образумит, жуткие вещи вы пишете...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot