Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 20:08   #561
Пи-Аш
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Павел Д, судебно-медицинское освидетельствование, почти та же СМЭ, стоит в частном порядке гораздо меньше, около 1000. Что же касается обязанности сотрудника выносить постановление о его проведении, то это зависит от его внутреннего убеждения, обязанности такой у него нет. В то же время есть практика, что если гражданин, который был направлен на СМЭ, его не прошёл, то он может быть привлечён по ст. 17.7 КоАП РФ.

Если хочешь бесплатно, то напиши заявление в отношении негодяя по ст. 115 или 112 УК РФ, и в рамках проверки по нему, чтобы определиться с тяжестью вреда здоровью, сотрудник выдаст постановление, по которому СМЭ будет бесплатно для тебя, однако пройти СМЭ ты будешь обязан, а заключение СМЭ на руки не получишь
Пи-Аш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.04.2018, 21:16   #562
Павел Д
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Пи-Аш Посмотреть сообщение
В то же время есть практика, что если гражданин, который был направлен на СМЭ, его не прошёл, то он может быть привлечён по ст. 17.7 КоАП РФ.
А можно неумышленно не пройти СМЭ? Вот к примеру я нищий и у меня за душой всего 300 рублей?
И 3 вопроса - 1.Законно ли требовать у побитого человека посетить Бюро СМЭ? 2. Я например хочу пройти СМЭ через 10 лет, ограничения по срокам прохождения не установлены. 3. Является ли участковый, принимавший заявление и выдавший направление, должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, при условии, что проверку будет проводить зональный (другой) участковый?
Павел Д вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:11   #563
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Вот и нарушение ФзОп (п.1 ст.1) - круто, цельный юридический Институт МВД разрабатывал.
честно говоря стыдно за коллег. Научный труд был составлен на основании одного решения мировушки и еще какого-то решения. Раз уже решили написать, то хоть дошли бы до ближайшего отдела полиции и спросили у УУП какие именно проблемы его волнуют. Так и не решили как составлять протокол если чел в другом городе живет или присел на нары??? как направлять в суд, если нарушитель не живет по МЖ или скрывается в соседней области? наоборот усугубили требуя, чтобы СП выносили еще и отказной,, зачем???? у ВС РФ давно существует практика, если в сообщении нет признаков преступления это не повод для проверки в поря\дке 144-145...потом спрашивают почему столько допов в долгах....

---------- Ответ добавлен в 00:11 ----------Предыдущий ответ был в 00:08 ----------

Цитата:
Сообщение от rfkzy1973 Посмотреть сообщение
Не согласен. Даже по другим составам, где нет лица суд признает законным вынесенным решением в отношении неустановленного лица.

http://sudact.ru/regular/doc/LsrRlZDyCM1j/

---------- Ответ добавлен в 16:45 ----------Предыдущий ответ был в 16:34 ----------

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
Это не означает, что должно быть конкретное лицо, а именно ФИО.
ты хоть читай на что ссылаешься. там по срокам прекратили.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 10:51   #564
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от rfkzy1973 Посмотреть сообщение
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
Это не означает, что должно быть конкретное лицо, а именно ФИО.
часть. 2 статьи 28.2 КоАП РФ - В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В протоколе тоже не означает, что он составляется в отношении конкретного лица, ты ФИО тож в следующий раз не пиши, пиши, "неустановленное лицо,на вид 20-25 лет, волос русый, одет так то так то, то то, то то совершил"
Самому то не смешно?
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 08:16   #565
Пи-Аш
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Павел Д, требовать от Вас пройти СМЭ за свой счёт не могут, но в случае вынесения постановления об этом - оплата не требуется, и соответственно отсутствие денег препятствием для этого не является. Само по себе такое требование законно. Что касается сроков, то они устанавливаются должностным лицом, осуществляющим производство по делу, и должны быть разумными)) Также и должностным лицом, осуществляющим производство по делу является не тот, кто заявление принял, а тот, кто это дело об адм.правонаршуении возбудил, то есть составил соответствующий документ (например протокол об адм. правонарушении) или вынес решение (определение о возбуждении дела). Это в основном, но могу и ошибаться в деталях
Пи-Аш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 08:40   #566
Павел Д
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Пи-Аш Посмотреть сообщение
Павел Д, требовать от Вас пройти СМЭ за свой счёт не могут, но в случае вынесения постановления об этом - оплата не требуется, и соответственно отсутствие денег препятствием для этого не является. Само по себе такое требование законно. Что касается сроков, то они устанавливаются должностным лицом, осуществляющим производство по делу, и должны быть разумными)) Также и должностным лицом, осуществляющим производство по делу является не тот, кто заявление принял, а тот, кто это дело об адм.правонаршуении возбудил, то есть составил соответствующий документ (например протокол об адм. правонарушении) или вынес решение (определение о возбуждении дела). Это в основном, но могу и ошибаться в деталях
Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, чтобы вынести такое постановление, должностному лицу, осуществляющему производство по делу, нужно будет написать Рапорт об обнаружении признаков преступления (например, по ст.115), снова штамп в КУСП, и после этого Постановление, по которому я бесплатно пройду СМЭ (такой вариант меня устраивает). В самом направлении (видимо рассчитано "а вдруг прокатит") нет адреса Бюро СМЭ, нет сроков прохождения СМЭ, не указана ответственность за отказ от прохождения СМЭ и выдало неправомочное на то лицо. Но несмотря на эти "недочёты" оно само по себе законно. И если хотя бы один человек из десяти пройдет СМЭ по такому направлению, то он чуть-чуть снизит нагрузку участковому. В противном случае СМЭ ему придется проводить по мед. документам.
Павел Д вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 11:05   #567
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, чтобы вынести такое постановление, должностному лицу, осуществляющему производство по делу, нужно будет написать Рапорт об обнаружении признаков преступления (например, по ст.115), снова штамп в КУСП, и после этого Постановление, по которому я бесплатно пройду СМЭ (такой вариант меня устраивает). В самом направлении (видимо рассчитано "а вдруг прокатит") нет адреса Бюро СМЭ, нет сроков прохождения СМЭ, не указана ответственность за отказ от прохождения СМЭ и выдало неправомочное на то лицо. Но несмотря на эти "недочёты" оно само по себе законно. И если хотя бы один человек из десяти пройдет СМЭ по такому направлению, то он чуть-чуть снизит нагрузку участковому. В противном случае СМЭ ему придется проводить по мед. документам
Не только, если будет дело об АП возбуждено по ст. 6.1.1, то выносится определение о поведении судебно-медицинской экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ), тож бесплатно
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 11:55   #568
Павел Д
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Не только, если будет дело об АП возбуждено по ст. 6.1.1, то выносится определение о поведении судебно-медицинской экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ), тож бесплатно
А это определение "автоматически" выносится или его придется "клянчить" у участкового? Бесплатно пройду СМЭ без проблем. Просто когда работал, никаких постановлений, определений и направлений не было, сразу бежал в мед. учреждения, брал мед. документы, Rg-снимки и ножками проводил СМЭ и как само собой разумеющееся всё нужно вернуть где взял. Редкий день обходился без этого.
Павел Д вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:04   #569
Марина2710
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Доброго времени суток. Ситуация такова. Двое подрались, один из них несовершеннолетний. Потерпевший (совершеннолетний) обратился в больницу, сделал снимок. На следующий день несовершеннолетнего вместе с зак.представителем вызвали в ПДН. Потерпевший написал заявление об отсутствии претензий, но сотрудник ПДН отправила его принудительно можно сказать на СМЭ. Нарушитель проживает за 500 км. от места событий. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Инспектор ПДН требует на протяжении 2-ух месяцев присутствия зак.представителя и самого нарушителя для составления протокола. Зак. представитель, а также сам нарушитель в виду наличия причин (работа, учеба и малолетний ребенок у законного представителя) не могут присутствовать на составлении протокола. Вопрос, каким образом можно составить протокол в отсутствие лица, совершившего правонарушение и отправить его по месту жительства и в какие сроки это должно случиться. Спасибо
Марина2710 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 23:27   #570
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Марина2710 Посмотреть сообщение
Вопрос, каким образом можно составить протокол в отсутствие лица, совершившего правонарушение и отправить его по месту жительства и в какие сроки это должно случиться. Спасибо
вызывайте заказным письмом с уведомлением или телеграммой (это дорогой вариант, но действеннный). Составляйте протокол и направляйте в суд, если не поступит ход-вл, по МЖ протокол никак не направите.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 05:51   #571
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
А это определение "автоматически" выносится или его придется "клянчить" у участкового?
Ну, как потерпевший Вы вправе заявить соответствующее ходатайство (ст. 25.2, 24.4 КоАП РФ), если участковый "не торопится" с этим.

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина2710 Посмотреть сообщение
Потерпевший написал заявление об отсутствии претензий, но сотрудник ПДН отправила его принудительно можно сказать на СМЭ.
Отсутствие претензий у потерпевшего, не освобождает нарушителя от ответственности, такого в КоАП РФ - нет.

---------- Ответ добавлен в 12:47 ----------Предыдущий ответ был в 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина2710 Посмотреть сообщение
Инспектор ПДН требует на протяжении 2-ух месяцев присутствия зак.представителя и самого нарушителя для составления протокола.
Все верно, это предусмотрено ст. 28.2, 25.3 КоАП РФ.

---------- Ответ добавлен в 12:49 ----------Предыдущий ответ был в 12:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина2710 Посмотреть сообщение
Зак. представитель, а также сам нарушитель в виду наличия причин (работа, учеба и малолетний ребенок у законного представителя) не могут присутствовать на составлении протокола.
Это не уважительные причины, суды принимают в качестве уважительных только смерть, либо стационарное лечение.

---------- Ответ добавлен в 12:51 ----------Предыдущий ответ был в 12:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина2710 Посмотреть сообщение
Вопрос, каким образом можно составить протокол в отсутствие лица, совершившего правонарушение и отправить его по месту жительства и в какие сроки это должно случиться. Спасибо
Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
вызывайте заказным письмом с уведомлением или телеграммой (это дорогой вариант, но действеннный). Составляйте протокол и направляйте в суд, если не поступит ход-вл, по МЖ протокол никак не направите.
Ну дополню, когда придет письмо, сразу нужно направить ходатайство о составлении протокола в отсутствии нарушителя и его законного представителя.
Никаких ходатайств о направлении дела на рассмотрение по месту жительства не нужно, так как нарушитель - несовершеннолетнее лицо, соответственно дело априори рассматривается не по месту совершения, а по месту жительства несовершеннолетнего в КДН (ч.1 ст. 23.2, ч.3 ст. 29.5 КоАП РФ), арест не предусмотрен, только штраф.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 18:26   #572
chepur999
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Здравствуйте.
30 апреля избил(толкнул, я упал, соазу ногами по голове много раз) в пятерочке(камеры, свидетели есть) неизвестный за замечание, но не суть. В итоге скорая, от госпитализации в больнице отказался. В справке из больницы сотрясение головного мозга, ушибы на голове и ссадины. В этот же день приезжал наряд полиции ко мне домой. Написал заявление под диктовку, что прошу привлечь к ответственности. 1 мая открыл больничный. Невролог говорит, что сотрясение подтверждает и больничный будет 21 день с таким диагнозом, то есть с 1 мая по 21 мая.Дней через 8 позвонил участковый и сказал дословно: если хочешь привлечь его, то проходи СМЭ платно. На вопрос почему платно участковый сказал, что так всегда. Вообщем отдал 2900 и прошел СМЭ. Конечно же они просто зафиксировали побои и в заключении написали, что все норм. Я у экспертов спросил: я же еще на больничном, на что они ответили: как закроешь больничный, то со всеми картами больного можешь прийти снова пройти СМЭ, а пока они констатируют чисто внешние признаки по голове и лицу. После этого отдал копию акта участковому. 9 мая позвонил участковый: у него в кабинете был и нападавший. Я его опознал. Участковый говорит: можешь идти, завтра 10 мая отдам дело в мировой суд. Я ушел. 10 мая я ему позвонил и сказал, что больничный мне продлили до 21 мая включительно. Что буду делать после этого еще СМЭ. Что хочу, чтобы нападавший ответил за свои действия по 115 статье. Участковый говорит: ваше право. Логично. Теперь вопрос: мне после суда по коап 6.1.1 еще раз потом заявление в полицию писать, чтобы привлечь по 115 статье нападавшего(если суд будет ра6ьше, чем закончится мой больничный и новая СМЭ)? Или можно сейчас какое-то заявление написать, что я еще на больничном и будут новые факты в моей истории болезни? И как получить после больничного бесплатное направление на СМЭ?
Заранее спасибо.
chepur999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 12:23   #573
фаридыч
Частенько бываю!
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Самарская область
Возраст: 43
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Господа простите за невежество, но что делать при выявлении повторности совершения 6.1.1. Если можно то подробнее, работаю УУП первый месяц.
фаридыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 10:31   #574
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от chepur999 Посмотреть сообщение
Или можно сейчас какое-то заявление написать, что я еще на больничном и будут новые факты в моей истории болезни? И как получить после больничного бесплатное направление на СМЭ?
одновременно 6.1.1 и 115 быть не может. ваш участковый или тупит или сам не знает. СМЭ проводится бесплатно на основании постановления сотрудника. пост-е выдавалось Вам?

---------- Ответ добавлен в 12:31 ----------Предыдущий ответ был в 12:30 ----------

Цитата:
Сообщение от фаридыч Посмотреть сообщение
Господа простите за невежество, но что делать при выявлении повторности совершения 6.1.1. Если можно то подробнее, работаю УУП первый месяц.
вопрос очень спорный. смотря какая у вас практика в отделе. у нас составлялся рапорт об обнаружении признаков преступления и дело направлялось в суд.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 19:08   #575
фаридыч
Частенько бываю!
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Самарская область
Возраст: 43
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
одновременно 6.1.1 и 115 быть не может. ваш участковый или тупит или сам не знает. СМЭ проводится бесплатно на основании постановления сотрудника. пост-е выдавалось Вам?

---------- Ответ добавлен в 12:31 ----------Предыдущий ответ был в 12:30 ----------



вопрос очень спорный. смотря какая у вас практика в отделе. у нас составлялся рапорт об обнаружении признаков преступления и дело направлялось в суд.
В том то и дело практики нет...
Собрал весь материал, передал в дознание, дознание в свою очередь подготовило все для возбуждения, а прокурор сказал, что отменит... Пришлось без палки передавать в мировой суд.
фаридыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 20:11   #576
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от фаридыч Посмотреть сообщение
дознание в свою очередь подготовило все для возбуждения
а причем здесь дознание?
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 23:35   #577
Пи-Аш
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

116.1 - статья частного обвинения
Пи-Аш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 06:09   #578
фаридыч
Частенько бываю!
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Самарская область
Возраст: 43
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
а причем здесь дознание?
Да не знаю, что говорили отцы командиры то и делал...

---------- Ответ добавлен в 07:09 ----------Предыдущий ответ был в 07:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Пи-Аш Посмотреть сообщение
116.1 - статья частного обвинения
Да, полностью согласен! Но что тогда делать, если потерпевший сообщил в полиции, а потом в добавок написал заявление. Повторно протокол в отношении него мы уже 6.1.1 составить не можем, ибо следует повторность правонарушения в течении одного года. Следовательно интересует практика, как что собрать, что провести и что потом со всем этим делать...
фаридыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 23:08   #579
alex_name
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от фаридыч Посмотреть сообщение
В том то и дело практики нет...
Собрал весь материал, передал в дознание, дознание в свою очередь подготовило все для возбуждения, а прокурор сказал, что отменит... Пришлось без палки передавать в мировой суд.
Дело частного обвинения, судья мировой сам расследует, обрабатывайте потерпевшего, чтобы в суд пришел и будет Вам палка (привентив).
alex_name вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:39   #580
фаридыч
Частенько бываю!
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Самарская область
Возраст: 43
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: вопросы по 6.1.1 КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от alex_name Посмотреть сообщение
Дело частного обвинения, судья мировой сам расследует, обрабатывайте потерпевшего, чтобы в суд пришел и будет Вам палка (привентив).
Ок буду работать, спасибо!
фаридыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot