Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы по дежурным частям
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2020, 13:34   #1441
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД

Поблагодарили 584 раз(а) в 480 сообщениях
По умолчанию Re: Доставление в ДЧ

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Там не написано, что сотрудники немедленно должны ознакомить. И именно сотрудники ППС при обращении к гражданину.
"2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном.
для чего эти не понятные ссылки? вы знаете как задерживается подозреваемый до 48 часов? и где он должен содержатся?

---------- Ответ добавлен в 15:21 ----------Предыдущий ответ был в 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
ориентировки и служебные книжки.
некоторые СП говорят, что ориентировки это сведения ДСП, хотя они находятся в открытом доступе в отделах и по ТВ иной раз показывают

---------- Ответ добавлен в 15:34 ----------Предыдущий ответ был в 15:21 ----------

Цитата:
поскольку ориентировка не является документом, непосредственно затрагивающим права и свободы гражданина.
согласен

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

ИМХО для проверки документов ничего не нужно показывать гражданам, но если гр-на доставляют в отдел, право на свободу ограничено, тогда имеет право требовать докмуентальное ознакомление
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 14.01.2020, 14:46   #1442
Aleks12
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
для чего эти не понятные ссылки? вы знаете как задерживается подозреваемый до 48 часов? и где он должен содержатся?
Я к тому, что законом не предусмотрено немедленное ознакомление с документами гражданина сотрудником полиции.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 15:44   #1443
WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.

Цитата:
некоторые СП говорят, что ориентировки это сведения ДСП, хотя они находятся в открытом доступе в отделах и по ТВ иной раз показывают
Бывают и с грифом, те же шэтэшки.

---------- Ответ добавлен в 15:44 ----------Предыдущий ответ был в 15:41 ----------

Цитата:
согласен

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

ИМХО для проверки документов ничего не нужно показывать гражданам, но если гр-на доставляют в отдел, право на свободу ограничено, тогда имеет право требовать докмуентальное ознакомление
Я думаю, что и при проверке документов тоже ограничиваются права гражданина, в частности на конфиденциальность персональных данных, которые сотрудник узнаёт, проверяя документы и при этом без согласия гражданина. Но вопрос в другом: если сотрудник решил проверить документы, подозревая проверяемого в преступлении и основываясь на ориентировке, то он не обязан её показывать, поскольку она непосредственно не затрагивает его права и свободы. Если при проверке документов сотрудник решит, что необходимо доставить гражданина, руководствуясь той же ориентировкой, то и тут никто не обязан её показывать по той же причине - непосредственно она не затрагивает права и свободы гражданина, опосредованно может быть и затрагивает, но непосредственно нет. Непосредственно в данном случае его права и свободы будут затрагивать материалы уголовного дела, в частности объяснение заявителя или очевидцев или протоколы их допроса, где в т.ч. содержатся сведения о внешности подозреваемого, но поскольку ч. 7 ст. 5 ЗоП делает оговорку "если иное не установлено федеральным законом", то в случае неподтверждения причастности гражданина к совершению этого преступления начинает действовать как раз то самое "иное", т.к. федеральный закон (УПК) предусматривает возможность ознакомления с материалами УД, только если в рамках этого УД у гражданина имеется какой-то статус (в данном случае подозреваемого или обвиняемого), а раз этот статус не появился, то никто его ознакамливать не будет.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 16:05   #1444
Aleks12
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
никто его ознакамливать не будет.
Я не понимаю. Если выяснилось, что гражданин не совершал преступление, то зачем ознакамливать с материалами уголовного дела постороннее лицо.
Старый 14.01.2020, 21:49   #1445
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

SVO2012
Цитата:
ПРоблема в чем - у сотрудника должно быть не просто "подозрительно выглядишь"/"не нравится он мне"/"чуйка", а обоснованные подозрения. Плюс еще человек в ответ на "ваше документы" может спросить "я задержан"? И что должен ответить СП?

WEIGHTLIFTER, в момент проверки документов гражданин ограничен в своих правах и свободах?
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 22:06   #1446
Клевер
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Ориентировку предъявил - документы посмотрел.
Я даже предполагаю твой следующий шаг, если вдруг с тобой согласятся, и покажут ориентировку. Ты скажешь "я на него не похож, до свидания". Потом начнёшь требовать заключение эксперта, который вас сопоставил, прямо на месте. Потом высказывать сомнения в квалификации эксперта. Ну и так далее. ))
Старый 14.01.2020, 22:26   #1447
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

Клевер, покажут - не вопрос. Достают ориентировку, а там не подхожу ни по росту, не внешне по фотороботу. Плюс еще интересный нюанс - передают данные людей обычно не по рации, а телефону.
Старый 14.01.2020, 23:24   #1448
WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.

Цитата:
WEIGHTLIFTER, в момент проверки документов гражданин ограничен в своих правах и свободах?
Думаю, что да.
Старый 15.01.2020, 00:05   #1449
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

WEIGHTLIFTER
Цитата:
Думаю, что да.
Тогда, получается, надо знакомить с ориентировкой, т.к. на основании сего документа происходит ограничение прав и свобод гражданина.
Старый 15.01.2020, 06:49   #1450
Russky02
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
WEIGHTLIFTER

Тогда, получается, надо знакомить с ориентировкой, т.к. на основании сего документа происходит ограничение прав и свобод гражданина.
Тогда не с ориентировкой, а с уголовным/розыскным делом или материалами КУСП, на основании которых и составляется ориентировка. И с потерпевшим познакомить на всякий случай
Старый 15.01.2020, 07:06   #1451
Aleks12
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
покажут - не вопрос
Если и не покажут. Отказ предъявить документы - неповиновение сотруднику полиции.
Старый 15.01.2020, 07:16   #1452
Russky02
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Если и не покажут. Отказ предъявить документы - неповиновение сотруднику полиции.
Ни разу не видел. Были прецеденты?
Старый 15.01.2020, 07:28   #1453
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

Aleks12
Цитата:
В чем неповиновение? Неповиновение должно быть законному требованию. Не просто требованию, которое не нарушает закон, а законному. А в этом случае уже описано, что к чему и как.

Russky02, первоначально подход был из-за ориентировки. Вот с нее и начнем.
Старый 15.01.2020, 08:09   #1454
Aleks12
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Были прецеденты?
Мне о них не известно. Но я не видел, чтобы в НПА было написано: "в случае отказа сотрудника полиции предъявить документы, подтверждающие основания подозревать гражданина в совершении преступления, гражданин может не предъявить свои". То, что сотрудник будет нести установленную законодательством ответственность за неправомерное требование документов у гражданина, это уже другой разговор.
Старый 15.01.2020, 09:08   #1455
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

Алекс, проблема в чем - нет "презумпции правоты СП", т.е. "сначала выполняй, потом обжалуй". Поэтому есть презумпция невиновности гражданина плюс не написанные сроки, цитирую вас: Там не написано, что сотрудники немедленно должны ознакомить играют в обе стороны.
Старый 15.01.2020, 09:49   #1456
WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.

Цитата:
WEIGHTLIFTER

Вот в соответствии с ЗоП сотрудник и обязан в случае ограничения прав и свобод разъяснить причину и основания применения таких мер, но не показывать ориентировку. В ч. 7 ст. 5 ЗоП есть такие слова: полиция, обеспечить возможность ознакомления и документы и материалы, непосредственно затрагивающие права и свободы гражданина. Начнём со слова полиция. Как видно здесь речь не конкретно про сотрудника полиции, а используется более общая категория "полиция", т.е. совсем не обязательно, что обеспечивать возможность ознакомления с документами должен именно сотрудник, проверяющий документы. Аналогично как в гл. 5 ЗоП в случае применения огнестрельного оружия регламентированы действия, которые обязан выполнить до применения, при применении и после применения оружия сотрудник, собственно применяющий оружие, и действия по уведомлению прокурора, близких родственников в случае причинения телесных повреждений, ранений, смерти и пр. Так вот последнее обязан выполнить не обязательно применивший оружие сотрудник, а "полиция". На практике я вообще ни разу не видел, чтобы сам применивший оружие сотрудник звонил прокурору или родственнику пострадавшего.
Далее, "обеспечить возможность ознакомления" и ознакомить - не одно и то же, что также говорит о том, что скорость ознакомления с документами не регламентирована и может осуществляться не сию секунду.
И последнее, ориентировка не является документом, непосредственно затрагивающим права и свободы гражданина. Вот ради интереса, когда будешь в России погромче Гэкай, чтобы привлечь внимание, а потом попробуй обжаловать в прокуратуру или в СК действия СП по проверке у тебя документов со ссылкой на ориентировку, которую тебе не покажут. Только не когда СП из головы будет придумывать ориентировку и что-то притягивать за уши, а когда в итоге в материалах проверки прокуратуры или СК по твоей жалобе окажется копия этой ориентировки, под которую ты действительно подпадаешь. Вот и посмотрим, возбудят они 5.39 КоАП или 140 УК или ещё какой-нибудь состав, но только за то, что не дали ознакомиться с ориентировкой.

---------- Ответ добавлен в 09:49 ----------Предыдущий ответ был в 09:46 ----------

Цитата:
Поэтому есть презумпция невиновности гражданина
Презумпция невиновности действует, когда осуществляется производство по УД или по делу об административном правонарушении (с некоторыми исключениями), а тут просто проверка документов.
Старый 15.01.2020, 10:16   #1457
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

WEIGHTLIFTER, зачем гекать? Я могу и на языке Франка, Леси Украинки, Коцюбинского, Шевченко общаться. И чет проходящим СП было пофиг в Москве. А вот молча - "як пороблено". Кстати, лучше не гекать, а шокать. Т.е. говорить не "чо", а "шо".

Проверка документов должна быть обоснованной, а не просто так от скуки или "не нравится"/"подозрительно выглядишь"...
Старый 15.01.2020, 17:05   #1458
Aleks12
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кто перед вами

Если уже начали здесь мусолить тему проверки документов, удостоверяющих личность, у граждан, сотрудниками полиции, вставлю свои пять копеек. Гражданин не обязан предъявлять свои документы сотрудникам полиции. Но сотрудники полиции обязаны выявлять лиц, собирающихся совершить преступление, нет гарантий, что чел с видео в капюшоне не зайдёт в тамбур вагона и не употребит там наркотик или не передаст его другому лицу, лиц совершивших преступление, а не только тех кому установлены соответствующие процессуальные статусы. Может этот же человек в капюшоне украл телефон из сумки женщины, а она даже не знает об этом, чтобы говорить об ориентировках. Принимать меры к идентификации лиц, которые по ряду причин не могут назвать свои данные. Может у этого же человека в капюшоне амнезия и он утратил свой паспорт, и не помнит своего имени, а сотрудникам про какие-то ориентировки рассказывает. И для обеспечения выполнения обязанностей сотрудник полиции имеет право применить физическую силу. Не всегда без последствий для здоровья гражданина.
Если цель, выставить себя великомучеником, то конечно можно выучить два слова выучить из 3-го ФЗ и качать права.
Я и сам не на большем уровне знаю нормативку. Просто так вижу ситуацию.
Старый 15.01.2020, 21:09   #1459
Starhunter
Активист форума

Информация недоступна.

Aleks12, с такой логикой всех особей мужского пола, у которых известный орган не только на пол-шестого расположен, но и до 12 поднимается, можно тягать по подозрению в околоток.
Старый 15.01.2020, 21:35   #1460
SVO2012

Поблагодарили 584 раз(а) в 480 сообщениях
По умолчанию Re: Кто перед вами

Цитата:
что чел с видео в капюшоне не зайдёт в тамбур вагона и не употребит там наркотик или не передаст его другому лицу, лиц совершивших преступление, а не только тех кому установлены соответствующие процессуальные статусы.
чушь...так любого человека который тебе не нравится можно остановить и проверить

---------- Ответ добавлен в 23:35 ----------Предыдущий ответ был в 23:33 ----------

Цитата:
Но сотрудники полиции обязаны выявлять лиц, собирающихся совершить преступление,
ссылку на НПА можно? проф учет еще вспомни. Зачем мелочиться, проверяй всех подряд, кто то и когда то что-то совершит. логика супер!!!! когда заедут твои подчиненные по 286 УК напиши здесь
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра