Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2019, 10:14   #1
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Сам пенсионер, работал в розыске. Остановили сотрудники ДПС. Показал пенсионное- все равно составили протокол. Настаивали, чтобы я ехал на разбор к их руководству и когда я написал в протоколе, что прошу направить по месту жительства, были очень огорчены. Спросил одного как он сам будет жить на нашу пенсию, если его будут еще шкурить бывшие коллеги, он брезгливо скривился и пробормотал, что он себе наработает на достойную жизнь и не такую нищебродскую машину как у меня.
Суть в следующем- совершил обгон фуры. Перед этим проехал машину ДПС на обочине, но мне и в голову не пришло, что я что то нарушаю Проехав еще километров 10, был остановлен ими и уведомлен, что нарушил ПДД.
Начал обгон в зоне разрешающего знака и прерывистой линии разметки. Закончил в зоне прерывистой слева и сплошной справа, но со слов ДПС-ников, в тот момент когда я уже был слева от фуры и заканчивал обгон, началась зона действия знака "обгон запрещен". На моем видео с регистратора этого знака категорически не видно, но ДПС-ники уверили, что у них на видео знак есть. То, что я начал обгон в разрешенном месте и не мог видеть знак, они даже не оспаривали, но протокол составили и вот пришла бумага- ст.12.15.ч.4. Пять тысяч или лишение. Первый раз в жизни будут судить. Что делать?
Вот видео ситуации- https://youtu.be/_uovdwi9QzY
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.09.2019, 10:52   #2
Enisey
Местный
 
Аватар для Enisey

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

На видео же все видно: и возращение в полосу по разрешенной разметке и движение по своей полосе до запрещающего знака!
Думаю Вам переживать не о чем
__________________
Делай что должен и будь что будет
Enisey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 12:29   #3
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Так составившие протокол и не отрицали этого, но утверждали, что у них на видео виден знак, в тот момент когда он от меня он за фурой. А возможность лишится прав и потом перездавать, заставляет переживать. Вопрос- если предположить, что там действительно стоял знак, которого я во время обгона видеть никак не мог, но у них на фото он будет, что тогда делать?
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 20:10   #4
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Вот козлы.За палку мать родную продадут наверно.Где таких набирают.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 21:01   #5
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

если его будут еще шкурить бывшие коллеги, он брезгливо скривился и пробормотал, что он себе наработает на достойную жизнь и не такую нищебродскую машину как у меня.

ты радуйся что живой выскочил от встречи с ними
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 21:27   #6
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
Первый раз в жизни будут судить. Что делать?
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

нужно настаивать на своем. что не видел знака
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 21:37   #7
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Может я не ту "фильму" смотрел, но ни чего предосудительного не увидел. И в каком регионе ты таких ЧМОшников встретил?
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 21:38   #8
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
Что делать?
Оспаривать. Сотрудники пусть учать ПДД. Дорожная разметка 1.6 позволяла вам выехать на встречную полосу с целью обгона попутного ТС, а дорожная разметка 1.11 позволяла вам вернуться на ранее занимаемую полосу, действуя в рамках ПДД на всём протяжении пути при совершении манёвра обгона.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 22:50   #9
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Славные сотрудники из 11 батальона полка ДПС ГИБДД Московской области. Как я понимаю, у них на потоке выписывание протоколов на ровном месте с последующим разбором и поддакиванием их руководством. Поскольку раньше меня никогда не штрафовали, я не сообразил о возможности разбора по месту жительства и они меня активно пытались записать на разбор к их руководству, пока я не прочитал строчку внизу протокола с просьбой направить материал по месту жительства.
Ну то, что они коррумпированные уроды, это понятно. Вопрос как грамотно отбиваться в суде, если на их фото, там действительно окажется знак. В пункте по которому они выписали протокол говорится о начале обгона, но они мне тыкали какой то брошюрой, где было написано о завершении обгона.
Сейчас жалею, что все это не заснял, но тогда я не видел записи своего регистратора и не помнил точно как все происходило, поскольку просто не обратил на этот обгон внимание. Посчитал, что не на ровном же месте два капитана мне предьявляют.
Может у кого есть знакомые профи из групп разбора, попросите их посмотреть, если не трудно.
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 21:22   #10
Uri-67
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Uri-67
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Большая Деревня
Возраст: 57
Сообщений: 7,133
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 937 сообщениях
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
...Славные сотрудники из 11 батальона полка ДПС ГИБДД Московской области.
...Ну то, что они коррумпированные уроды, это понятно.
Может есть на форуме вменяемый представитель данного подразделения? Даст Бог разрулит в досудебном порядке.

---------- Ответ добавлен в 21:22 ----------Предыдущий ответ был в 21:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
...Вопрос как грамотно отбиваться в суде, если на их фото, там действительно окажется знак. В пункте по которому они выписали протокол говорится о начале обгона, но они мне тыкали какой то брошюрой, где было написано о завершении обгона.
Пусть попробуют в суде доказать, что они видели тоже самое, что и ты, при открытии обстоятельств в динамике, т.е. по простому, они видели совсем не тоже самое, что и ты, т.к. вы двигались не в одном автомобиле. Этот вопрос нужно рисовать схематично.
ПыСы. Берите свою запись и двигайте в суд. Судья (если не коррумпирован) размажет их доводы по стенке.
ПыПыСы. Кто работает сейчас........
Uri-67 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 00:25   #11
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

В досудебном уже не разрулишь. Я получил уведомление от судьи с места происшествия, что материал направлен в суд по моему месту жительства, так что без суда не обойдется.
Материал я пока не видел, знаю только, что на 12 листах. Через пару дней, знакомый там проедет и сфоткает, стоит ли знак в том месте, которое могло быть закрыто фурой при обгоне.
Если знака нет- тогда все вообще просто.
Если знак стоит (я склоняюсь к этому варианту), то вопрос упирается в тонкости ПДД. Считается ли нарушением окончание обгона за знаком, если разметка не нарушена? Подлежит ли наказанию нарушение предписанного знаком, если водитель не мог видеть знак в принципе, а разметка обгон не запрещает?
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 09:55   #12
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

https://quto.ru/journal/articles/raz...uyu-polosu.htm

Разъяснения Верховного суда о выезде на встречную полосу

не знаю актуальны или нет в н/в
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 10:46   #13
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
https://quto.ru/journal/articles/raz...uyu-polosu.htm

Разъяснения Верховного суда о выезде на встречную полосу
Там к сожалению не описывается моя ситуация.
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 12:32   #14
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Внесу свои 5 копеек. Знак "Обгон запрещён" скорее всего там был, несмотря на то, что на записи с видеорегистратора его не видно. Но больше чем уверен, что на видеозаписи с патрульной машины ДПС знак видно, как и само нарушение, потому как не просто они стояли именно в том месте. Но, даже если и представить, что знака не было или он там был, но при данных обстоятельствах водитель его не видел и не мог видеть, то думаю, что и этот довод судья не примет во внимание. Дело в том, что прерывистую линию разметки 1.11 действительно разрешено пересекать, но... внимательно читаем ПДД:
Цитата:
9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
т.е. ПДД не даёт право пересекать разметку 1.11 со встречки, даже если это пересечение происходит со стороны прерывистой линии.
ИМХО, если то же самое произошло бы зимой, когда разметку под снегом не видно, то ещё как говорится возможны варианты, а так больше чем уверен - ч. 4 ст. 12.15 без вариантов.

---------- Ответ добавлен в 12:28 ----------Предыдущий ответ был в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
https://quto.ru/journal/articles/raz...uyu-polosu.htm

Разъяснения Верховного суда о выезде на встречную полосу

не знаю актуальны или нет в н/в
Раньше была позиция Верховного Суда, что если начал обгон с соблюдением требований ПДД, а закончил с нарушением, то это не ч. 4 ст. 12.15, а нарушение требований разметки (ч. 1 ст. 12.16), но теперь ВС РФ свою позицию поменял и в таком случае это теперь не ч. 1 ст. 12.16, а ч. 4 ст. 12.15.

---------- Ответ добавлен в 12:32 ----------Предыдущий ответ был в 12:28 ----------

Мне ещё интересно другое. Почему они передали дело сразу в суд, а не в подразделение ДПС по месту жительства нарушителя? Ну и я так понял сами они его даже не рассматривали?
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 12:50   #15
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек. Знак "Обгон запрещён" скорее всего там был, несмотря на то, что на записи с видеорегистратора его не видно. Но больше чем уверен, что на видеозаписи с патрульной машины ДПС знак видно, как и само нарушение, потому как не просто они стояли именно в том месте. Но, даже если и представить, что знака не было или он там был, но при данных обстоятельствах водитель его не видел и не мог видеть, то думаю, что и этот довод судья не примет во внимание. Дело в том, что прерывистую линию разметки 1.11 действительно разрешено пересекать, но... внимательно читаем ПДД:

т.е. ПДД не даёт право пересекать разметку 1.11 со встречки, даже если это пересечение происходит со стороны прерывистой линии.
ИМХО, если то же самое произошло бы зимой, когда разметку под снегом не видно, то ещё как говорится возможны варианты, а так больше чем уверен - ч. 4 ст. 12.15 без вариантов.

---------- Ответ добавлен в 12:28 ----------Предыдущий ответ был в 12:23 ----------



Раньше была позиция Верховного Суда, что если начал обгон с соблюдением требований ПДД, а закончил с нарушением, то это не ч. 4 ст. 12.15, а нарушение требований разметки (ч. 1 ст. 12.16), но теперь ВС РФ свою позицию поменял и в таком случае это теперь не ч. 1 ст. 12.16, а ч. 4 ст. 12.15.

---------- Ответ добавлен в 12:32 ----------Предыдущий ответ был в 12:28 ----------

Мне ещё интересно другое. Почему они передали дело сразу в суд, а не в подразделение ДПС по месту жительства нарушителя? Ну и я так понял сами они его даже не рассматривали?
Спасибо за ответ по существу. Не знал таких нюансов, да думаю и другие давно ездящие не в курсе. Но как бегло поискал в инете, есть еще разница в назначении прерывисой линии- https://www.drive2.ru/b/478692179435323460/, может у меня как раз такой случай?
Почему сразу направили в суд я тоже был удивлен, но у меня на руках только нечитаемый протокол и постановление судьи о направлении по территориальности.
И я все таки не совсем понимаю, ведь часто прерывистая слева и сплошная справа и обозначают место для окончания обгона или я совсем от жизни отстал?
И еще тогда, вопрос- если отбиться не удастся, как хотя бы получить штраф, а не лишение?
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 22:48   #16
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ по существу. Не знал таких нюансов, да думаю и другие давно ездящие не в курсе. Но как бегло поискал в инете, есть еще разница в назначении прерывисой линии- https://www.drive2.ru/b/478692179435323460/, может у меня как раз такой случай?
В этой статье по твоей ссылке делается небольшой разбор двух случаев пересечения разметки. Если ты имеешь в виду, что у тебя возможно случай, который описан в первой ситуации, который может окончиться ч. 1 ст. 12.16, то нет - это точно не твой случай, поскольку там речь идёт о пересечении разметки, разделяющей транспортные потоки попутных (НЕ встречных) направлений, а у тебя была именно встречка.

---------- Ответ добавлен в 22:46 ----------Предыдущий ответ был в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
Почему сразу направили в суд я тоже был удивлен, но у меня на руках только нечитаемый протокол и постановление судьи о направлении по территориальности.
Наверное, не постановление, а определение судьи. Честно говоря, не хотелось бы обсуждать здесь этот момент, поскольку наш форум читают в т.ч. правонарушители, которые будут пытаться уходить от ответственности.

---------- Ответ добавлен в 22:47 ----------Предыдущий ответ был в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
И я все таки не совсем понимаю, ведь часто прерывистая слева и сплошная справа и обозначают место для окончания обгона или я совсем от жизни отстал?
Да нет. Правда не знаю, может когда-то давно так было. А конкретно на том участке дороги, скорее всего эта разметка нанесена, чтобы встречные машины со своей стороны могли начать обгон.

---------- Ответ добавлен в 22:48 ----------Предыдущий ответ был в 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр341 Посмотреть сообщение
И еще тогда, вопрос- если отбиться не удастся, как хотя бы получить штраф, а не лишение?
Признать вину, может ещё сказать, что не знал про пункт 9.1.1 ПДД и обещать как в детском саду больше так не делать))), не сутяжничать, не злоупотреблять своими правами. Если ещё кроме этого не будет никаких нарушений по 12 главе и других отягчающих обстоятельств, то думаю могут и обойтись штрафом.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 23:14   #17
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
т.е. ПДД не даёт право пересекать разметку 1.11 со встречки, даже если это пересечение происходит со стороны прерывистой линии.
Всё однозначно и предельно ясно: Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда. /см. ПДД РФ раздел Дорожная разметка и её характеристики по ГОСТу Р 51256-2011 и ГОСТу 52289-2004/
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 07:06   #18
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Всё однозначно и предельно ясно: Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда. /см. ПДД РФ раздел Дорожная разметка и её характеристики по ГОСТу Р 51256-2011 и ГОСТу 52289-2004/
Пусть так, но с учётом п. 9.1.1 ПДД со встречки надо вернуться до начала разметки 1.11, если прерывистая слева, в противном случае всё равно получится ч. 4 ст. 12.15.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:14   #19
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

12.15 ч.4
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 10:13   #20
Александр341
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, тут действительно нарушение ПДД?

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Всё однозначно и предельно ясно: Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда. /см. ПДД РФ раздел Дорожная разметка и её характеристики по ГОСТу Р 51256-2011 и ГОСТу 52289-2004/
Что то мне не стало все предельно ясно. То есть Вы считаете, что WEIGHTLIFTER не прав или наоборот?
К стати еще вопрос ко всем, имеет ли смысл приобщение этого видео или может ухудшить ситуацию?
Вообще, случай для меня неожиданный. Оказывается можно совершить обычный обгон везя жену в дереню и в мыслях не имея нарушать ПДД, ну или обдолбаться чем нибудь и потренироваться в дрифте вокруг кремля, результат одинаковый- лишение прав, но во втором случае хоть развлечешься
Александр341 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot