Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 13:22   #1
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Контрабанда

Нужна консультация. Место моего проживания - один из крупнейших грузоотправителей лесопродукции .Много фирм работает по ВЭДу.
Статья 188. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием,
имеет ли место быть данный состав преступления в ситуациях, если:
1.В таможенные органы предоставляется подложная справка о законности заготовки и приобретения древесины?
2.при декларировании древесины занижается ее сортность. Насколько мне известно таможенная пошлина , ее величина напрямую связана с этим критерием
3. количество задекларированной древесины не соответствует фактическому нахождению в вагоне ( как правило декларируют не более 60 кбм, реально грузят около 70кбм)
Из чего в подобных ситуациях будет исчисляться ущерб ( нужен крупный), из разницы между заплаченными платежами по поданным декларациям и фактически необходимым или ущербом будет являться полная стоимость груза предназначенного для пересечения таможенной границы????
В вопросе 188УК, я полный ноль, практики у нас по ней тоже никакой, пытаюсь разобраться.
Может есть у кого судебная практика или обвинительные заключения по подобным фактам? ПОМОГАЙТЕ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.10.2007, 14:31   #2
SO pri LOVD

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Полная стоимость груза, предназначенного для пересечения таможенной границы. И в данном случае не ущерб, а размер.

Есть где-то и приговоры и обвинительные по аналогичним фактам, если олчень нужно, то можно поискать, вот только сканера нет .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:47   #3
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Мда, тишина)))) Люди помогите раскачать тему!!!!!!!
В общении с одним из участников ВЭДа выяснил, что работники таможенного поста вообще не выезжают к нам досматривать грузы. Пост находится за 350 км от нашей станции отправителя. Боюсь , что если я поеду к ним с распросами касаемыми этой темы то просто потеряю "фигурантов". Зашел на ряд таможенных форумов, задал пару вопросов, там тишина, они из гостей написал мне " нашел у кого спросить, у таможни, ты представляешь какие это деньги?" Может все таки у кого есть какая практика по контрабанде и должностным преступлениям в таможенных органах?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:44   #4
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Раскачиваю :-)
1. Прав SO pri LOVD, речь идет не об ущербе, а о фактической стоимости недостоверно декларированного груза. (не путай со ст.194) Я так понимаю, что за 250 т.р. там выскакивает. (Но недостоверность должна существенно влиять на размер ТП, см. коды ТН ВЭД)
2. Где служишь? Если в МВД, то почему это дело у вас, а не в ОД таможни? Или там - ч.2 ст.188 - "Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием"? Но, если так, то зачем тебе стоимость груза?
3. На чью-либо помощь не рассчитывай, при всех важных мероприятиях присутствуй лично. В раскрытии контрабанды кроме тебя заинтересованных лиц не будет, ни одного.
4. Таможенную стоимость груза тебе посчитает ОТС таможни (отдел таможенной стоимости), у них есть свои нормативы. Так что с этим вопросом не заморачивайся.
5. Сразу направь документы (инвойс, упаковочный и проч.) на тех.экспертизу - зачастую печати и подписи выполнены методом струйной печати.
6. Работай с лицами, с подозреваемыми. Событие преступления всегда успеешь доказать - как правило, виновных трудно найти.
7. Обыски, обыски и еще раз обыски. Проводи, не пожалеешь :-)

Сильно квалифицированный ответ дать не могу, т.к., во-первых мало данных, а во-вторых, я сталкивался с контрабандой-ввозом, а не вывозом. Но, если что, пиши)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 15:49   #5
Майор Лютый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Цитата:
Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
В таможенные органы предоставляется подложная справка о законности заготовки и приобретения древесины?
Насколько я знаю, таможенные правила не предусматривают предоставление документов, свидетельствующих о законности заготовки и приобретения леса, наш лесной отдел пробовал доказать контрабанду после 260 но это такой гемор.
А вообще, за 3 года не припомню ни одного дела по контрабанде леса, которое бы у нас ушло в суд, в основном все приостановленные, вот такая положительная статистика. спасибо "мудрому" правительству, законодательство для злодеев.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 11:37   #6
GNDIMA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Цитата:
Сообщение от SO pri LOVD Посмотреть сообщение
Полная стоимость груза, предназначенного для пересечения таможенной границы. И в данном случае не ущерб, а размер.

Есть где-то и приговоры и обвинительные по аналогичним фактам, если олчень нужно, то можно поискать, вот только сканера нет .
Попроси помощи у оперов БЭП, а если доведешь до суда дело БЭП, то тебе и сканер подарят- на День Рождение!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 12:04   #7
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

Есть такие виды экспертиз - определение сортности и объемов пиломатериалов.
У нас это делают эксперты ТПП (Торгово-промышленная палата). За денежку, естественно.
Но не часто, а когда у Таможни бывают приступы служебного рвения или с ней "не поделились".

Как показывает личная практика, Таможня возбуждает дела об АП и по факту недостоверного декларирования, и при наличии левых документов.
Но это их подследственность.
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 22:08   #8
Uncle_Sam

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

А нет ли ни у кого перечня "материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации"?
Был бы ОООООЧЕНЬ признателен...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 14:34   #9
Kasper

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ:

Контрабанда сама по себе как тема очень интересная, особенно если ты за ВЭД отвечаешь. Многообразие форм контрабанды таково что диву даешься и вариантов выявлений полно. У брюнета вариант один был поднапрячь оперов таможни, но вариант что сами выставят уж очень велик, интересно чем у него все кончилось?
По поводу списочка Uncle_Sam очень интересно поищу, но есле сам нашел поделись..., Основная проблема в контрабанде я считаю добится от таможен службы государства получателя или отправителя товара там. деклараций, как у с этой проблемой у вас
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:23   #10
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Контрабанда

брюнет
1.Сейчас в России никаких нормативных актов, регламентирующих, что такое стратегически важные сырьевые товары и устанавливающих их перечень нет. "Подложная справка о законности заготовки и приобретения древесины" не относится к документам представляемым в таможенные органы (что необходимо предоставлять, отражено в ТК) при вывозе товаров на экспорт, поэтому обманного использования документов здесь нет.
2. Поищи действующую номенклатуру ТН ВЭД по поводу сорта древесины. Чтобы отнести ту или иную древесину к определенной сорту (для правильного указания номенклатуры), нужно заключение специалиста. Есть ли такое заключение? Может получиться так, что имея законное заключение пытаются вывести древесину под него не подпадающую. В таком случае тебе придется доказать, что эти действия умышленны, а не явились результатом заблуждения. То же самое с весом древесины.
3.Крупный размер определяется исходя из общего количества задекларированной древесины.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 10:08   #11
Грюндик

Информация недоступна.
По умолчанию ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Требуют контрабанду, а ее несколько лет никто не выявлял!! подскажите с чего начать и как к ней подойти!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:13   #12
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

А ты надеешься выявить ее в течении недели?
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:33   #13
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Грюндик,
Эту тему почитай - http://www.police-russia.com/showthread.php?t=47584
Там можно сделать...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:35   #14
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от Грюндик Посмотреть сообщение
Требуют контрабанду, а ее несколько лет никто не выявлял!! подскажите с чего начать и как к ней подойти!!
Для того что бы выявить контрабас надо хотя бы жить возле границы или международного аэровокзала.
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:44   #15
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от Alex1960 Посмотреть сообщение
Для того что бы выявить контрабас надо хотя бы жить возле границы или международного аэровокзала.
Я понимаю, что в Черлаке контры дофига, но оная может выявляться и в местностях, довольно отдаленных от внешних границ :)
Есть такое модное понятие "таможенный транзит".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:54   #16
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в Черлаке контры дофига, но оная может выявляться и в местностях, довольно отдаленных от внешних границ :)
Есть такое модное понятие "таможенный транзит".
С таможенным транзитом лучше не связываться,с нашими ресурсами дело не вытянеш. В Черлаке кстати такое дело было из таможни Два Мерседеса так и сгнили на стоянке от времени украинские.никто за ними не приехал.
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:58   #17
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от Alex1960 Посмотреть сообщение
С таможенным транзитом лучше не связываться,с нашими ресурсами дело не вытянеш.
С милицейским ресурсами?
Конечно не вытянешь.
Я вообще не понимаю, какого моржового милицию заставляют выявлять контру и наркоту. Нехай лучше гопарей тромбят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:04   #18
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
С милицейским ресурсами?
Конечно не вытянешь.
Я вообще не понимаю, какого моржового милицию заставляют выявлять контру и наркоту. Нехай лучше гопарей тромбят.
Да нет уголовное дело сложно конечно но отказные по ст.188ч2 можно при желании состряпать по сроку давности иногда прокурор ведется на это по ружьям.
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:10   #19
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, какого моржового милицию заставляют выявлять контру и наркоту. Нехай лучше гопарей тромбят.
Руками водители пытаються объять необъятное, забито в ст. 151 УПК, значит нужно выявлять
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:57   #20
Представитель Власти

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ст. 188 (Контрабас) Как и где выявить!!!

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
С милицейским ресурсами?
Конечно не вытянешь.
Как-раз наоборот. Оперативные ресурсы таможни далеки от возможностей милиции. Ооочень далеки! Знаю по собственному опыту.

---------- Ответ добавлен в 18:55 ----------Предыдущий ответ был в 18:52 ----------

Вопрос только в доступе к таможенным ИБД, без них сложновато.

---------- Ответ добавлен в 18:57 ----------Предыдущий ответ был в 18:55 ----------

Цитата:
Сообщение от madoper Посмотреть сообщение
Нехай лучше гопарей тромбят.
Слова гопаря или недалёкого сотрудника?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot