Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 20:51   #41
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
А как это работает? Хотя бы теоретически.
Вот именно, и если УПК допускает, то хотелось бы знать как!
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.01.2011, 21:19   #42
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Думается, что положение п.1 ч.1 ст.39 УПК "поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям..." согласуется с ч.2 ст.163 УПК...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 15:38   #43
Ветров А.

Информация недоступна.
По умолчанию Принятие дела к производству!?!?!?!

Добрый день.
Форумчане, прошу совета.
Ситуация: СО при ОВД. В коллективе я самый молодой. Больше месяца назад из сейфа одного из следаков пропали вещдоки (ювелирные изделия на очень "серьезную" сумму). Руководство бездействует, УД по факту хищения не возбуждено. Следак, в чьем производстве находится УД, ушел на "долгий" больничный (лег в больницу неизввестно с чем). Юв. изделия были изъяты в ходе обыска. Собственник обжаловал действия сотр. СО в суд. Суд жалобу удовлетворил и обязал вернуть юв. изделея собственнику. Завтра выдача. Сегодня нач. СО дал мне указание - принять к своему производству. Коллеги!!!! Как грамотно не принимать к производству это УД, как отказаться чтобы не быть крайним? Help!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:00   #44
andrey0726

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
не принимать к производству это УД
зачем не принимать? указания руководства надо исполнять, только грамотно, принимай, только то что есть, в деле есть опись документов, есть протокол обыска в котором все указано, вот все что есть в наличии то и принимай, а то чего нет пиши рапорт
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:05   #45
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

а никак. Действуй по закону, если твой начальник сам не в силах. Принимай УД к производству и пиши рапорт на имя начальника СО о том, что вместе с материалам уголовного дела вещественные доказательства переданы не были, в связи с чем: "прошу предоставить мне вещественные доказательства: .... , изъятые тогда-то, там-то".
Статья 81 УПК РФ:
Цитата:
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:15   #46
Ветров А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от andrey0726 Посмотреть сообщение
а то чего нет пиши рапорт
Рапорт - уж очень хитрый предмет. После очередной проверки в СЧ округа, ГСУ или прокуратуре он может исчезнуть из материалов дела без следа. А как дело дойдет до ВУД по хищению юв. украшений - доказывай потом, что был такой рапорт (ведь кроме как в описи нигде не фиксируется, что он был, да и то: Рапорт _______ стр. №...).

---------- Ответ добавлен в 16:15 ----------Предыдущий ответ был в 16:10 ----------

Полистав материалы прихожу к выводу, что часть похищенных украшений - это ч. 4 ст. 81 УПК: 4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:19   #47
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
Рапорт - уж очень хитрый предмет. После очередной проверки в СЧ округа, ГСУ или прокуратуре он может исчезнуть из материалов дела без следа. А как дело дойдет до ВУД по хищению юв. украшений - доказывай потом, что был такой рапорт (ведь кроме как в описи нигде не фиксируется, что он был, да и то: Рапорт _______ стр. №...).
Есть такая штука - ксерокс. При правильной эксплуатации и новом катридже очень хорошие копии делает. Ещё имеется книга регистрации внутренней корреспонденции.
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:31   #48
andrey0726

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
он может исчезнуть
исчезнуть может все, но
Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
Есть такая штука - ксерокс. При правильной эксплуатации и новом катридже очень хорошие копии делает. Ещё имеется книга регистрации внутренней корреспонденции.
во как!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:48   #49
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Дело к своему производству принять надобно, потому как - указание начальства.
Надеюсь, письменное?
Тогда надо исполнять.
Но - имеет смысл в постановлении о принятии дописать: "без вещдоков".
Чисто для выпендрёжа.
Затем - штампуете в КУСП рапорт по факту пропажи ювелирки, и второй рапорт (на служебную проверку) регистрируете в канцелярии по входящему.
Всего делов-то.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 17:54   #50
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
как отказаться чтобы не быть крайним?
А как Вы тут крайним окажетесь, не могу придумать? За изъятое отвечает тот, кто изымал, и если Вы сами не напишете расписку, что получили ювелирку вместе с делом, что с Вас требовать-то?
А дело, его, как ни крути, расследовать нужно, сроки то идут, так что принимайте дело к производству и не переживайте. Принимаете-то Вы после пропажи, а не до нее.
__________________
Если человек купил себе джип, это еще не значит, что он богат. Может, он копил три месяца...
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:36   #51
Ветров А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Принимаете-то Вы после пропажи, а не до нее.
Так точно.
Trainer спасибо за поддержку. Только факт пропажи до настоящего времени ни кем и никак не зафиксирован, а завтра приедет ко мне собственник с адвокатом и с судебной бумаженцией, обязывающей меня, следователя, в чьем производстве дело, выдать имущество, изъятое в ходе обыска.

Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Составил рапорт (спасибо andrey0726, Sandal), даже два - на имя нач. СО и зам.нач СО.
В принятии указал "без вещдоков" (спасибо МакГрегор).
Результат: нач. СО и зам.нач долго фыркали, дули щеки, матерились и т.д., на рапортах сделали отметку "В дело. ______подпись"
Далее - ксерокс (спасибо Курт. Книга регистрации внутренней корреспонденции в СО отсутствует. Все через общую канцелярию, которая в нарушении инструкций и приказов рапорта сотрудников не принимает, особенно касающиеся производства по УД).

Буду думать, что завтра собственнику ювелирки и его адвокату говорить?!
Варианты есть?

Тему не закрываю. И все-таки какие еще есть варианты непринятия к произвоству? Например:
1) родственник
2) сосед, который может оказать воздействие
3) ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:52   #52
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
Варианты есть?
Есть законный вариант, который полностью соответствует Приказу МВД России № 333. Пиши рапорт об обнаружении признаков преступления - хищения ювелирных изделий из служебного помещения. Пусть проводят служебную проверку. Ну и т.д.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:52   #53
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

3) Самому уйти на больничку.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:54   #54
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие дела к производству!?!?!?!

Цитата:
Сообщение от Ветров А. Посмотреть сообщение
Например:
1) родственник
да, если один из участников является твоим родственником, то можешь взять отвод. И вообще почитай УПК молодой сотрудник следственного подразделения - статьи, регламентирующие основания для отвода.
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 23:03   #55
Тетушка Эн
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Обязательно надо принимать после каждой группы. У нас адвокаты такие косяки дюже любят, признают потом в суде все добытые доказательства не допустимыми и трындец, обыск, например, на бис не проведешь.
Тетушка Эн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 08:46   #56
Umnica
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока следователь должен принять уголовное дело к производству? Регламентирован ли данный срок где-либо?
А то в заключении служебной проверки мой проступок - непринятие уголовного дела к производству 10 месяцев назад было названо длящимся. Так ли это?
Umnica вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 13:17   #57
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Umnica Посмотреть сообщение
А то в заключении служебной проверки мой проступок - непринятие уголовного дела к производству 10 месяцев назад было названо длящимся. Так ли это?
А что уголовное дело с резолюцией начальника, обязывающей Вас принять его к производству, пролежало у Вас 10 месяцев? Если так, то да.. длящееся
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 00:21   #58
genybr
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для genybr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Umnica Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока следователь должен принять уголовное дело к производству? Регламентирован ли данный срок где-либо?
А то в заключении служебной проверки мой проступок - непринятие уголовного дела к производству 10 месяцев назад было названо длящимся. Так ли это?
Дело должно быть принято следователем к производству незамедлительно. Хотите уйти от дисциплинарной ответственности за не принятие дела к производству в течение 10 месяцев, сославшись на то, что с момента его списания вам прошло больше 6 месяцев и срок привлечения за это к дисциплинарной ответственности истек? Дело то что все это время у вас валялось? А где контроль со стороны руководства?
genybr вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 12:43   #59
Umnica
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от genybr Посмотреть сообщение
Дело должно быть принято следователем к производству незамедлительно. Хотите уйти от дисциплинарной ответственности за не принятие дела к производству в течение 10 месяцев, сославшись на то, что с момента его списания вам прошло больше 6 месяцев и срок привлечения за это к дисциплинарной ответственности истек? Дело то что все это время у вас валялось? А где контроль со стороны руководства?
Да, именно на это и рассчитываю. Если мне расписано дело - примите к производству и число, значит, должна это сделать немедленно.
Затем дело затребовала прокуратура. Проверили, ахнули. В течение 2 месяцев по делу пусто. Снова расписано мне. Ни наказания, ни проверки.
Получается, что дело провалялось у меня 10 месяцев с момента первого указания о принятии к производству.

Я никак не могу понять, почему же это длящийся проступок?
Где конкретно (в каких НПА) я могу прочитать, что это такое и можно ли мой проступок причислить к длящемуся?
Umnica вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 22:41   #60
Olli
Новичок
 
Аватар для Olli

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Подниму темку.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли каждому члену следственной группы принимать дело к своему производству (каким образом следователь - член СГ, узнает, что он входит в состав СГ?), помимо руководителя этой самой группы, и в какой форме организуется руководство следственной группой - руководитель СГ дает указания письменно и/или устно? Как доказать потом, что указания допросить того или иного человека, к примеру, действительно было дано?
__________________
"Если не будешь спешить, все будет для тебя ясно и надежно; торопливость опрометчива и слепа" Тит Ливий
Olli вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot