Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 18.05.2018, 19:01   #20641
Bes1
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Выдали направление на ВВК, скорей всего комиссуют по болезни, только не знаю буду ли совсем негоден либо годен по 4 группе, а по остальным негоден. Вопрос: могут ли уволить без предоставления отпусков (основного и дополнительных) и отгулов за переработку, без моего согласия, если буду совсем негоден к службе? И продлеваются ли больничными отпуска в этом случае?
Bes1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 22:06   #20642
mann
На поруках у Доброго

Поблагодарили 4,344 раз(а) в 3,601 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А про график я и не говорил. Почитай про предоставление отпусков. Четко прописано, что отпуск может быть предоставлен только за текущий и прошедший года.
Нет таких слов в НПА "может быть предоставлен только за текущий и прошедший года".

---------- Ответ добавлен в 21:58 ----------Предыдущий ответ был в 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от КРОха Посмотреть сообщение
Ну и какие же законодательством предусмотрены отпуска?
Не увидел среди видов отпусков в ст. 56 "неиспользованного отпуска". Представят основной, все виды дополнительного за текущий год, это то что касается всех видов отпусков. Отдельно воспользуешся другой нормой позволяющей использовать неиспользованные отпуска за предыдущий год. Все, остальное компенсацией.
Часть 3 статьи 57 ФЗ-342.
Не использовал отпуск в текущем году или в течении следующего года - все, отпуск "сгорел"

---------- Ответ добавлен в 22:00 ----------Предыдущий ответ был в 21:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Bes1 Посмотреть сообщение
Выдали направление на ВВК, скорей всего комиссуют по болезни, только не знаю буду ли совсем негоден либо годен по 4 группе, а по остальным негоден. Вопрос: могут ли уволить без предоставления отпусков (основного и дополнительных) и отгулов за переработку, без моего согласия, если буду совсем негоден к службе? И продлеваются ли больничными отпуска в этом случае?
Могут уволить без отпусков после "Д - не годен".

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:00 ----------

Мне предоставили и основной отпуск, и ещё отпуск по личным обстоятельствам 30 суток после "Д - не годен".
Основание на отпуск по личным обстоятельствам, при предоставлении его после "Д - не годен":
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/co...deca855f42aa3/
и календарная 20-ка здесь не нужна.
Старый 19.05.2018, 08:37   #20643
Luki4
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Но когда ты планируешь на гражданке дальше работать, бери деньгами эти отпуска и сваливай.
Поддерживаю.
Не совсем понял assa89, то собираешься судиться с кадрами по вопросу компенсирования, то не хочешь штаны в отпуске просиживать....
Надо бы определиться самому для начала, чего желаешь
Luki4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 19:12   #20644
Bes1
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Могут уволить без отпусков после "Д - не годен".
Почитав форум и ФЗ, сделал вывод, что если мне на ВВК вынесут "Д"-не годен, то я имею право сам выбрать основание увольнения- по п.4- по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, а не по болезни и в этом случае получить отпуск за 2018г.
ФЗ-342 ст.82 ч.8 При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.
ст. 56 ч. 11. "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска"
Правильно я понял? Еще вопрос- в этом случае отпуск по ст.63 положен или нет (предельного возраста у меня нет)?
Старый 20.05.2018, 20:44   #20645
Мутант-87
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Почитав форум и ФЗ, сделал вывод, что если мне на ВВК вынесут "Д"-не годен, то я имею право сам выбрать основание увольнения- по п.4- по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, а не по болезни и в этом случае получить отпуск за 2018г.
ФЗ-342 ст.82 ч.8 При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.
ст. 56 ч. 11. "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска"
Правильно я понял? Еще вопрос- в этом случае отпуск по ст.63 положен или нет (предельного возраста у меня нет)?
При увольнении по "Д" можешь выбрать все отпуска, какие положены, в том числе по ст. 63. Только надо соответствующий рапорт написать. При увольнении по выслуге, если нет предельного возраста или сокращения, отпуск по ст. 63 не получишь.
Старый Вчера, 00:31   #20646
mann
На поруках у Доброго

Цитата:
Верно:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 82

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/co...af224877619f9/
Пункт 4 части 2
Цитата:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

http://www.consultant.ru/document/co...9f9/#dst100939
пункт 1 части 3
Цитата:
1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

http://www.consultant.ru/document/co...9f9/#dst100959

---------- Ответ добавлен в 00:22 ----------Предыдущий ответ был в 00:22 ----------

Сам выбираешь: или по выслуге, или по болезни.

---------- Ответ добавлен в 00:25 ----------Предыдущий ответ был в 00:22 ----------

Цитата:
Еще вопрос- в этом случае отпуск по ст.63 положен или нет (предельного возраста у меня нет)?
Мне после "Д - не годен" предоставили и основной очередной отпуск, и отпуск по статье 63 30 календарных дней.
20-ки календарной у меня нет. Без учебы 12 календарных, но 23 льготных. В отпуске этом:
Цитата:
Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/co...deca855f42aa3/
был после ВВК. Но сначала в очередной убыл после ВВК, потом дополнительный 30 суток.

Если "либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья" - календарная двадцатка не нужна для предоставления такого дополнительного отпуска.

---------- Ответ добавлен в 00:31 ----------Предыдущий ответ был в 00:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
При увольнении по "Д" можешь выбрать все отпуска, какие положены, в том числе по ст. 63.
Могут не предоставить очередной отпуск, если увольнение по "Д - не годен":
Цитата:
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

http://www.consultant.ru/document/co...4f70e21a79d11/
по "Д - не годен" - это пункт 1 части 3 статьи 82.
А могут и предоставить этот доп.отпуск. Мне предоставили.
Старый Вчера, 04:28   #20647
Мультик
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Сам выбираешь: или по выслуге, или по болезни.
Летом такой-же выбор предстоит. В чем выгода того или иного варианта ?
Отпуска все отгулял. Кроме 30 дней про которые вы выше написали, что положены при увольнении по болезни.
Старый Вчера, 08:38   #20648
mann
На поруках у Доброго

Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Летом такой-же выбор предстоит. В чем выгода того или иного варианта ?
Отпуска все отгулял. Кроме 30 дней про которые вы выше написали, что положены при увольнении по болезни.
Порыться надо в НПА, вроде бы по налогообложению что-то есть (если по "Д не годен" уволен) и все. Не помню точно.

---------- Ответ добавлен в 08:18 ----------Предыдущий ответ был в 08:02 ----------

Вот, нашел:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 68

5. Гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, стаж службы в органах внутренних дел и стаж военной службы засчитываются в непрерывный стаж службы для исчисления процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/co...073ca463bdd10/
Вообще непонятно о каких социальных гарантиях речь. И причем тут вообще процентная надбавка за выслугу лет? Каким боком они пересекаются с увольнением по п.1 ч.3 ст.82 ФЗ-342

Написали бы конкретно: уволенным по п.1 части 3 статьи 82 стаж службы для ЕСВ считается по льготной выслуге.
А тут завуалированную никчемную хрень какую-то прописали ни о чем.

---------- Ответ добавлен в 08:19 ----------Предыдущий ответ был в 08:18 ----------

Про крайний север там же:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 68

6. Гражданину, проходившему службу в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, при поступлении на работу в указанных районах и местностях после увольнения со службы по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, независимо от продолжительности перерыва между днем увольнения со службы и днем приема на работу стаж службы в указанных районах и местностях засчитывается в общий стаж работы для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/co...073ca463bdd10/

---------- Ответ добавлен в 08:27 ----------Предыдущий ответ был в 08:19 ----------

Кто-нибудь знает ответ?
Может в МВД РФ написать? Они часть 5 статьи 68 проекта ФЗ-342 сочиняли.

---------- Ответ добавлен в 08:36 ----------Предыдущий ответ был в 08:27 ----------

Вот ещё плюшка:
Цитата:
ФЗ-247
Статья 3

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

http://www.consultant.ru/document/co...5090165814f14/
Часть 10
2) по состоянию здоровья;
6) в связи с болезнью;

---------- Ответ добавлен в 08:38 ----------Предыдущий ответ был в 08:36 ----------

В чем разница между пунктами 2 и 6 части 10 статьи 3 ФЗ-247 тоже непонятно.
Старый Вчера, 12:24   #20649
pokusnikk
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
Вообще непонятно о каких социальных гарантиях речь.
К примеру, допотпуск.

---------- Ответ добавлен в 12:24 ----------Предыдущий ответ был в 12:21 ----------

Цитата:
И причем тут вообще процентная надбавка за выслугу лет?
Ее могут платить не только при службе в органах.
Старый Вчера, 13:15   #20650
Мутант-87
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:
В чем разница между пунктами 2 и 6 части 10 статьи 3 ФЗ-247 тоже непонятно.
"2) по состоянию здоровья." Это значит, что имеется "пучок" заболеваний или травма, из-за которых ты не можешь исполнять служебные обязанности. То есть плохое состояние здоровья.
"6) в связи с болезнью." Это значит, что тебя уволили из-за конкретной болезни.
Старый Вчера, 17:20   #20651
Bes1
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Могут не предоставить очередной отпуск, если увольнение по "Д - не годен":

по "Д - не годен" - это пункт 1 части 3 статьи 82.
А могут и предоставить этот доп.отпуск. Мне предоставили.
С начальником на ножах, поэтому при увольнении по п.1 ч.3 ст.82 он мне отпуск не предоставит, по ст.63 думаю смог бы добиться отпуска, но он 30 суток всего. Вот и думаю, после заключения ВВК-"Д-не годен", написать рапорт на увольнение по п.4 ч.2 ст.82, чтоб предоставили основной полностью и дополнительный хотя бы пропорционально отработанному времени (просить буду конечно полностью, а там как получится). Так может до календарной 20-ки и дотяну, можно и в больничке полечиться на крайний случай. При таком раскладе думаю на отпуск по ст.63 рассчитывать не придется, но я все же попробую.
Старый Вчера, 18:20   #20652
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
С начальником на ножах, поэтому при увольнении по п.1 ч.3 ст.82 он мне отпуск не предоставит
А твой начальник, с которым "на ножах", имеет право предоставления отпусков? Сиречь право подписания приказов о предоставлении отпусков?

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 07.05.2018)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:53   #20653
mann
На поруках у Доброго

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
"2) по состоянию здоровья." Это значит, что имеется "пучок" заболеваний или травма, из-за которых ты не можешь исполнять служебные обязанности. То есть плохое состояние здоровья.
"6) в связи с болезнью." Это значит, что тебя уволили из-за конкретной болезни.
Ссылки на НПА.
Старый Вчера, 21:57   #20654
CyberGrey
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте, коллеги! Подскажите как правильнее уйти на пенсию (я первый раз )
В ОВД с апреля 1995 г. (+ 1,5 Армия) (мне 43 г.)
Форменное обмундирование,практически, не получал, Ещё и за милицию не выплачивали.
ВБД (2002 г.)
В отпусках не был (запретили до 25.07.2018 г. - Мундиаль)

Хотелось бы отгулять всё, получить все выплаты и компенсации и дотянуть до 25 лет (ноябрь 2018 г.) Как грамотней оформить ветеранский неоплачиваемый отпуск и положен ли мне 30-ти суточный по выслуге лет?
На пенсию хочу прямо сейчас !!!
CyberGrey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:22   #20655
mann
На поруках у Доброго

Цитата:
Сообщение от CyberGrey Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги! Подскажите как правильнее уйти на пенсию (я первый раз )
В ОВД с апреля 1995 г. (+ 1,5 Армия) (мне 43 г.)
Форменное обмундирование,практически, не получал, Ещё и за милицию не выплачивали.
ВБД (2002 г.)
В отпусках не был (запретили до 25.07.2018 г. - Мундиаль)

Хотелось бы отгулять всё, получить все выплаты и компенсации и дотянуть до 25 лет (ноябрь 2018 г.) Как грамотней оформить ветеранский неоплачиваемый отпуск и положен ли мне 30-ти суточный по выслуге лет?
На пенсию хочу прямо сейчас !!!
Твой рапорт на увольнение: https://police-russia.ru/showpost.ph...&postcount=397
Старый Сегодня, 07:16   #20656
Кривцов
Местный

Информация недоступна.

Следует ли при увольнении на пенсию писать рапорт о выплате компенсации за не полученное форменное обмундирование? Если вопрос регулируется приказом, прошу сообщить его реквизиты.
Старый Сегодня, 08:09   #20657
CyberGrey
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Твой рапорт на увольнение: https://police-russia.ru/showpost.ph...&postcount=397
СМИЩЩьНО!!! люблю, цЫлую - лишнее, а в остальном ...
CyberGrey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 08:50   #20658
Bes1
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А твой начальник, с которым "на ножах", имеет право предоставления отпусков? Сиречь право подписания приказов о предоставлении отпусков?
Без его согласия не будет предоставлен очередной отпуск за 2018г., и приказа не будет, а НПА где указано, что при увольнении по п.1 ч.3 ст.82-по "Д-не годен" обязаны предоставить отпуска, кроме отпуска по ст.63, я не нашел, поэтому предъявить мне нечего. Если ошибаюсь то поправьте.
Старый Сегодня, 13:33   #20659
mann
На поруках у Доброго

Цитата:
Без его согласия не будет предоставлен очередной отпуск за 2018г., и приказа не будет, а НПА где указано, что при увольнении по п.1 ч.3 ст.82-по "Д-не годен" обязаны предоставить отпуска, кроме отпуска по ст.63, я не нашел, поэтому предъявить мне нечего. Если ошибаюсь то поправьте.
при увольнении по п.1 ч.3 ст.82 не обязаны предоставлять отпуска перед увольнением:
Цитата:
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

http://www.consultant.ru/document/co...4f70e21a79d11/
но и запрета предоставлять нет. Могут предоставить при увольнении по п.1 ч.3 ст.82. Мне предоставили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра