Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2006, 20:19   #21
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Арбат,

А санкцию долго получать? Какова процедура?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.12.2006, 03:34   #22
Чеширский_Кот
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Чеширский_Кот

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Извиняюсь, а чем плоха ст. 10 ФЗ "Об ОРД" ? Статья 10. Информационное обеспечение и документирование оперативно-розыскной деятельности
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Я в свое время распечаткой с этой статьей от особо умных мам отбивался, от тех, что кричали:"Немедленно отдайте фотографию моего сына! (угу, прям вместе с хардом)":)
Чеширский_Кот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 22:31   #23
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
Вопрос Вопросы проведения ОРМ (строго несекретно!!!)

Коллеги, слышал что есть какой то ведомственный приказ, утверждающий проведение оперативно-розыскных мероприятий... Или инструкция по проведению оных... кто в курсе?
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 02:27   #24
DeAGnosTIC

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

Про приказ или инструкцию не слышал, если конечно речь не идет о приказе Федеральной службы налоговой полиции РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Федеральной службы охраны РФ, ФПС РФ, ГТК РФ и Службы внешней разведки РФ от 13 мая 1998 г. N 175/226/336/201/286/410/56 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд"
Есть методичка о порядке проведения ОРМ, с образцами документов составляемых в ходе ОРМ, а также о порядке предоставления результатов ОРМ следователю...(и т.д. по инструкции) если нужно обращайся я скину.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 08:19   #25
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

DeAGnosTIC,
Нужно, скинь поюзаем...
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 11:41   #26
Седой

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

Налоговик,
Есть приказ по взаимодействию
Вложения
Тип файла: doc Приказ МВД РФ №334-96 года (Взаимодействие).doc (97.0 Кб, 246 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 20:09   #27
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

Налоговик, может быть я не понял вопроса, но проведение ОРМ регламентируется секретными приказами. Данные приказов сказать в сети наверное нельзя, но мне кажется любой опер любой службы в любом райотделе среди ночи может их реквизиты сказать. Дойди спроси. Если не понял вопроса - прошу прощения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 15:22   #28
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

ДмитрийОБЭППенза,

ОРМ регламентируется законом об ОРД, к примеру обследование помещений, проверочная закупка... я про эти...
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 17:21   #29
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

Налоговик, Я тоже про них же. В законе "Об ОРД" указан перечень ОРМ и самые общие правила их проведения. Конкретный порядок проведения каждого ОРМ регламентируется приказами МВД с некоторым количеством нулей. По крайней мере у нас УНП знает про них. Даже те, которые с полиции перевелись.
Ты с ФНС что-ли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 18:51   #30
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

ДмитрийОБЭППенза,
в приказах с нулями не написано к примеро методики проведения Обследования помещений, я не говорю про технические мероприятия...

Меня конкретно интересует например Обследование помещений как гласное ОРМ, как у кого проводится, на основании каких документов и как оформляется...

У нас к примеру (один из округов г. Москвы), на основании санкционированного начальником УВД постановления проводится в офисе организации обследование, изымаются документы, компьютеры и проч... составляетя акт обследования и т.п....
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:10   #31
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

Мы осмотр помещений организаций проводим по 636 приказу МВД 2005 года что-ли. Но это не ОРМ, а просто проверочное действие по закону "О милиции". В принципе напрямую в Законе "Об ОРД" не написано можно ли принудительно проводить ОРМ, но принцип конспиративности не на этой стороне.
Если что-то и могу посоветовать, то только приказ 636 который регламентирует детальный порядок проведения проверок установленный п. 25 ст. 11 Закона "О милиции" в т.ч и осмотров и изъятия документов. Указано какие документы составлять и даже образцы, но это не ОРМ и там сроки. А в УНП сроки длятся долго. По крайней мере у нас.
В принципе я считаю, что в ходе обследования помещений можно изымать все что угодно, но как на это посмотрит прокуратура? Хотя у нас еще ни разу не было проблем. Правда и жалоб не было.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 16:11   #32
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Методики проведения ОРМ

ДмитрийОБЭППенза,
636 это для БЭХов..

У нас аналогичный 177, проблема в том, что по указанию Мосгорпрокуратуры, проверки по 177 приказу (как впрочем и по 636) мы сразу регистрируем в КУСП, а это геморой...
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 17:44   #33
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

Налоговик, где это в 636 написано, что он для БЭХов. Он разъясняет п. 25 ст.11 Закона "О милиции" и касается всех СМ проводящих проверки хозяйственной, торговой и т.п. деятельности - нас, ОБППР, УР, УУМ.

А вы проверки в КУСП регистрируете сразу как документы изъяли? или после подписания акта проверки?

У нас мы в начале выносим постановление по 636 приказу. Проводим проверку в течение 30 суток и только после этого если есть основания регистрируем результаты в КУСП. Об этом прямо написано в 636 приказе.

Кстати 177 приказ скажу честно ни разу не видел, сообщи реквизиты я почитаю что-ли на досуге.

Однако приказ МВД не распространяется на граждан, а только на нас. Поэтому основанием для проведения проверок фактически является Закон в частности "О милиции", "Об ОРД" и т.п., а не наши приказы. Поскольку для граждан они пустое место. А в законах я не видел разделения сотрудников милиции на подразделения в части возможности использования прав. За исключением наверное закона о банках и банковской деятельности.

Поэтому при проведении конкретного мероприятия необходимо определиться, что же все-таки за мероприятие проводится. Допустим обследование помещений, зданий, сооружений и т.п. или осмотр в смысле как проверочное действие по п. 25 ст.11 или осмотр места происшествия. Законом "о милиции" эти три направления разделяются. Т.к. сотрудник милиции имеет право проводить следственные действия, ОРМ и проверку ФХД. По каждому этому направлению имеется отдельный пункт ст. 11. Значит это разные вещи. Для реализации каждого из этих полномочий имеется нормативный акт соответственно: УПК, Закон Об ОРД и приказ 636.

Поскольку твой вопрос касается ОРМ то регулирует его закон "об ОРД" и соответствующие приказы, которые ты критикуешь. Причем на мой взгляд не совсем обоснованно. Прочитай то место где описывается порядок проведения интересующего тебя мероприятия. Там все написано. Сегодня читал. Сразу скажу принудительно изымать что-либо в этом случае нельзя. Если не согласен пиши. Хотя детально спорить по этому вопросу нам не позволит режим секретности.


С уважением.
БЭП
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:57   #34
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

ну про 636 это я в основном :) конечно он для всё милиции, но лично я не знаком с практикой по которой к примеру УР или УУМ проверяли ФХД организации, если такие примеры были спорить не буду...

По указанию городской прокуратуры, при вынесении постановления по 177 либо 636 приказу, материал в тот же день регистрируется в КУСП... И что там написано в этих "замечательных" приказах, прокуратура не вникала...

По поводу разделения сотрудников на возможности использования прав, как ты выразился, такое имеет место быть... К примеру сотрудники ОБЭП не имеют право проводить налоговые проверки, это исключительная компетенция сотрудников ОНП... И это четко регламентируется приказами...

636 и 177 приказ я не критикую, про 636 вообще говорить не буду, так как по нему не разу не работал, а те ксерокопии актов, которые не раз встречал на проверенных ранее нашим ОБЭПом объектах, вызывали только милую улыбку... Проверенно то то... Нарушения: Нарушения нет... и Всё, что проверяли, что смотрели не ясно из акта

177 так это вообще сказка... сколько работаю не могу понять, как можно за 30 суток, провести полную проверку организации по всем видам налогов? Если к примеру организация работает с регионами, импорт, экспорт и проч... Да пока все запросы прийдут, все справки соберутся, а документалистам надобно акт ещё успеть написать нормальный...

Меня больше интересуют ОРМ... А именно обследование помещений, так как чаще всего проводим... Ты считаешь что при проведении Обследования помещений к примеру в офисе организации, нельзя изымать документацию, печати левых организаций, чернуху?
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 07:45   #35
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

Можно только в определенных случаях прочитай нулевой приказ. Еще раз повторю. Если ты силовым методом (можно и без СОБРа), но принудительно проводишь обследование, то это не ОРМ, а проверочное действие по ЗОМ как минимум.
А прокуратура у Вас не права. п.25 ст. 11 Закона "Омилиции" позволяет проводить проверки ФХД. И это не проверка в порядке стст144-145 УПК. Об этом прямо написано в той же ст. 11 ЗОМ. Срок проверки установлен в 30 суток ЗОМ. А 636 регламентирует детально порядок проведения такой проверки и одним из результатов этой проверки является написание рапорта о выявленном преступлении с последующей регистрацией в КУСП.
Еще раз повторю, что ЗОМ и даже тот же Закон о банках и т.д. не указывает, что конкретные полномочия указанные в законе могут осуществлять сотрудники определенных подразделений. Это указано в соответствующих приказах. В том числе и о проведении налоговых проверок в ст. 11 ЗОМ, что написано? Про УНП? Или про милицию вообще?
А насчет актов БЭП, так это подтверждение моих слов как впрочем и твоих. Налоговые проверки проводит УНП, а не БЭП поэтому в актах БЭП и нет ничего про налоги.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 08:15   #36
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

в законе о милиции есстесственно разделений на службы нет... Деление идет в ведомственных приказах...в 177 к примеру ясно написано для кого приказ и кто в праве по нему работать... К примеру сотрудники ОНП имеют право работать и по 177 и по 636, сотрудники ОБЭП только по 636...

Прокуратура может и не права, но спорить с ней никто не хочет...

Что значит принудительно...

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие предметов, материалов и сообщений,


ещё есть определение конституционного суда от 15 июля 2004 г. N 304-О, вот выдержка из него
Данное мероприятие, будучи направленным на обеспечение раскрытия преступлений, не является мерой ответственности за преступление и не связано с лишением лица права собственности. Изъятие имущества органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, носит временный характер, не приводит к его отчуждению и не порождает перехода права собственности к государству.

http://infopravo.by.ru/fed2004/ch04/akt17334.shtm
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 22:25   #37
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

Вот 177 приказ никак, что-то не прочитаю. Спорить не буду УНП может работать по 636 приказу.

А с прокуратурой надо спорить. Тем более если она явно не права. В Законе О милиции и 636 приказе написано все прямо. Выходите на МВД.

З ОРД в отличие от Конституции не имеет непосредственного действия и нуждается в разъяснении его подзаконными актами. Разъясняют его соответствующие приказы. В них право изымать предметы, материалы, сообщения также разъясняется. Там установлен порядок такого изъятия. Еще раз говорю прочитай. Ну не могу я его процитировать, т.к. гостайна.

Принудительно значит приходишь и говоришь отдайте мне документы. Это уже не ОРМ, а проверочное действие по ЗОМ или следственное действие по УПК.

Хотя это мое личное мнение и оно неудобно и мне в первую очередь. Такие принудительные обследования и я провожу когда фигурант не слишком грамотный и жаловаться скорее не будет. Прокуратура наши приказы по ОРД тоже читать не слишком любит. Допуск нужен,особый порядок обращения и т.п. И этим я пользуюсь, но это не значит, что это правильно. Прочитай все-таки приказ нулевой в части обследования абзац второй. Там написан разрешенный порядок обследования.

Определение конст. суда завтра прочитаю на работе и сразу напишу. Вряд ли там, что-либо про приказ написано.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 23:49   #38
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

Гляну я приказ с нулями, заодно освежу в памяти... Но тебе могу сказать, я в закрытке писал про один материал, по которому возбудил 199 ч. 2... http://police-russia.ru/showthread.php?t=4235 На меня уже по данному поводу подавали в суд, в том числе и на незаконное изъятие документов при обследовании, суд счёл мои действия абсолютно законными...

А вот и 177 http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=1728
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 07:01   #39
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

Писать, то ты писал, да я не читал. Нет меня в клубе - не берут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 07:14   #40
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Методики проведения ОРМ

За 177 спасибо. Структура его несколько другая чем 636, но регистрировать в КУСП сразу после постановления мне кажется не надо.
Т.к. п. 19 говорит"при подтверждении.... материалы направляются для рассмотрения в порядке 144-145".
Из этого явно следует, что регистрация в КУСП только при подтверждении. Попробуйте перебороть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot