Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 09:57   #181
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Оригинальная трактовка... Ну ладно. Возьмем любимый mann-ом пример: сотрудник постоянно зарегистрирован и проживает в родительском коттедже площадью, скажем, под 2000 квадратов. По твоей логике получается, что он тоже имеет право на ЕСВ. Хотя жильем при этом вполне себе обеспечен.
__________________
Ты пытаешься выдать исключение за правило, но предположим, у меня вопрос, а какое имеет отношение собственность третьего лица (а все кроме членов семьи сотрудника являются третьими лицами), к сотруднику. Понятие обеспечен жильем в данном случае является бытовым, а не юридическим. Завтра третье лицо-собственник может, этот коттедж продать, подарить, да просто выгнать. Я знаю как пример, когда отец сотрудника, женился, а потом скончался, а новая жена просто выгнала сотрудника, вот тебе и вся обеспеченность. Давайте все таки будем рассуждать правовыми категориями, а не бытовыми. Могу привести множество примеров из практики, как родители выгоняли детей, дети родителей, сестры и братья бились друг с другом за квадратные метры. Собственность третьих лиц, это их собственность, и никого другого. Никто не имеет право распоряжаться чужой собственностью. В ФЗ субъектом является сотрудник, как дееспособное, совершеннолетнее лицо. Обеспеченность подразумевает под собой, возможность распоряжаться своим имуществом. Все остальное это не юридические факты, а всего лишь бытовое мнение. Хотя еще раз подчеркну, твой пример это редкое исключение......
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.12.2017, 10:05   #182
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Обеспеченность подразумевает под собой, возможность распоряжаться своим имуществом.
Серьезно?!? А как в таком случае будешь трактовать социальный найм?

---------- Ответ добавлен в 10:05 ----------Предыдущий ответ был в 10:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Понятие обеспечен жильем в данном случае является бытовым, а не юридическим.
В нашем случае - юридическим. 247-ФЗ ставит право на ЕСВ в прямую зависимость, в некоторых случаях, от обеспеченности сотрудника жильем.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:12   #183
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Серьезно?!? А как в таком случае будешь трактовать социальный найм?
А чем проблема социального найма?
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
247-ФЗ ставит право на ЕСВ в прямую зависимость, в некоторых случаях, от обеспеченности сотрудника жильем.
Все правильно: сотрудник полиции, супруг, супруга, несовершеннолетние дети - имеют в собственности жилье, выше нормы - обеспечены, ниже не обеспечены. Я не вижу никаких противоречий?

---------- Ответ добавлен в 10:12 ----------Предыдущий ответ был в 10:11 ----------

Имущество которым они имеют право распоряжаться.
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:15   #184
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
А чем проблема социального найма?
Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Имущество которым они имеют право распоряжаться.
А ты им распоряжаться, как собственностью, не можешь. Но при этом в социальном найме все проживающие имеют равные права. И социальный найм вычитается из норматива предоставления ЕСВ.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:37   #185
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А ты им распоряжаться, как собственностью, не можешь. Но при этом в социальном найме все проживающие имеют равные права. И социальный найм вычитается из норматива предоставления ЕСВ.
Ты же сам ответил на свой вопрос. Все проживающие имеют равные права. Право пожизненного пользования. Нельзя выселить по желанию третьего лица. Третье лицо не может, ни продать, ни подарить это жилье. Не забывай право приватизации. При социальном найме каждый из зарегистрированных в жилом помещении юридически защищен. Поэтому площадь которой сотрудник и члены его семьи могут пользоваться пожизненно, а при желании приватизировать, считается обеспеченностью, и вычитается из норматива. Что здесь нелогичного?

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:25 ----------

Важное дополнение: в случае с собственностью, владелец (в нашем примере третье лицо) может прописать кого-угодно в своем жилье, не спрашивая ни у кого разрешение, и сотрудник проживающий никак на это повлиять не может. (в части признания УЖУ). В случае социального найма, без согласия всех проживающих прописать невозможно, и если сотрудник дает согласие на прописку, то он непосредственно совершает действие.
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:39   #186
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Что здесь нелогичного?
Поясню: в случае приватизации лицо, отказавшееся от участия в пользу других, взамен приобретает право пожизненного пользования этим жилым помещением. Вне зависимости от воли последующего собственника или собственников. Но сам при этом собственности в таком жилье иметь не будет.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 10:50   #187
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Поясню: в случае приватизации лицо, отказавшееся от участия в пользу других, взамен приобретает право пожизненного пользования этим жилым помещением. Вне зависимости от воли последующего собственника или собственников. Но сам при этом собственности в таком жилье иметь не будет.
Ну это уже частные технические вопросы, они решаются индивидуально.
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:00   #188
пенс 75
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Проиграл первый суд, был признан членом семьи собственника т.к. я и моя семья прописались и проживали в тещином доме пока она ухаживала за больной свекровкой, и с ней же проживала. Свекровка тещина умерла и теща вернулась в свой дом и нам предложила съехать, т.к. продает дом. Что делать дальше? Также я не уверен в том что после подачи апелляции адвокат дело выиграет и меня восстановят в очереди.
пенс 75 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:27   #189
akmor2009
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от пенс 75 Посмотреть сообщение
Проиграл первый суд, был признан членом семьи собственника т.к. я и моя семья прописались и проживали в тещином доме пока она ухаживала за больной свекровкой, и с ней же проживала. Свекровка тещина умерла и теща вернулась в свой дом и нам предложила съехать, т.к. продает дом. Что делать дальше? Также я не уверен в том что после подачи апелляции адвокат дело выиграет и меня восстановят в очереди.
Обратиться к знающему Том Ким, он разъяснит, как нагнуть МВД. Остальные пока не въезжают, как вам помочь. В худшем случае ждать 5 лет.
akmor2009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 12:37   #190
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от пенс 75 Посмотреть сообщение
первый суд
Сможешь ссылку на решение скинуть (в принципе, имеется желание со всеми материалами ознакомиться, особенно с протоколами судебных заседаний).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 14:46   #191
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от akmor2009 Посмотреть сообщение
Обратиться к знающему Том Ким, он разъяснит, как нагнуть МВД. Остальные пока не въезжают, как вам помочь. В худшем случае ждать 5 лет.
Несмотря на ваша сарказм, я могу предположить, что иск подан именно о признании истца не членом семьи собственника в рамках ст31 ЖК. Рассмотрение дела по существу в рамках этой статьи, вполне вероятно и привело к такому исходу. Я же веду речь о признании незаконным применения самой ст31 ЖК именно к правоотношениям регулирующим выплату ЕСВ, в том числе и расчет нуждаемости (без установления является ли истец членом семьи или нет). Ну вы же как адвокат понимаете разницу. В данном случае если суд признает незаконность применения статьи 31 ЖК, и обяжет производить расчет в соответствии с нормами ФЗ, тогда решение комиссии будет отменено, и будет произведен новый расчет. А суд примет такое решение, так как нет ни одного законного основания для подмены одной нормы другой. Не знаю, я вроде просто объясняю, уж если практикующие юристы не понимают простых истин, нет слов.

---------- Ответ добавлен в 14:46 ----------Предыдущий ответ был в 14:33 ----------

P.S. Суд не может знать какая норма применяется при расчете нуждаемости. Ответчик говорит что применяет ст31 ЖК, истец с этим соглашается. Все эта часть не рассматривается. Обе стороны согласны. Рассмотрение идет является ли истец членом семьи собственника, или нет в рамках именно этой статьи. В случае с братьями, сестрами, тестем и тещей, скорее всего применяется та часть статьи, где указано что членами семьи собственника являются и иные лица, которых собственник вселил как членов семьи. С такой трактовкой можно признать сотрудника полиции членом семьи любого собственника, да же не имеющего с сотрудником вообще никаких родственных связей. Это еще раз подтверждает мое утверждение, что 31 ст. ЖК РФ применяется не только без законных оснований (незаконно), но и не имеет никакой логической связи с нормами ФЗ, и отсутствием всякого здравого смысла.
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 01:28   #192
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Попробую еще раз на пальцах (хотя наверно бесполезно):
1. В ФЗ есть норма которая дает понятие член семьи сотрудника полиции: супруг, супруга, несовершеннолетние дети (перечень исчерпывающий), есть такая норма, или я это выдумал? Это факт или фантазия?
в ФЗ-247 нет такой нормы, которая определяет понятие "собственник жилого помещения" или "член семьи собственника жилого помещения"

Поэтому изучай ГК РФ, статью 6
ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
Цитата:
ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

http://www.consultant.ru/document/co...aeec4e7e3243c/


---------- Ответ добавлен в 01:05 ----------Предыдущий ответ был в 01:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
3. С сотрудником полиции понятно, теперь член семьи собственника. Члены семьи сотрудника полиции, не должны быть собственниками
а в 4 пункте члены семьи сотрудника могут быть собственниками, и эта собственность членов семьи вычитаться из норматива предоставления ЕСВ не будет

---------- Ответ добавлен в 01:12 ----------Предыдущий ответ был в 01:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение

4. Рассматриваем закон дальше: УЖУ - это действие сотрудника и членов его семьи, в контексте нормы ФЗ это правильно и логично. Ни сам сотрудник, ни члены его семьи не должны совершать действий ухудшающих жилищные условия, т.е. сотрудник, супруг, супруга, несовершеннолетние дети. Никаких родителей, дядей, тетей, сестер, братьев там нет.
Верно. Родитель не член семьи сотрудника. Действия не членов семьи сотрудника под УЖУ не подпадают. Пропишет родитель в свою собственность (где прописан сотрудник) толпу родственников, и примут сотрудника на учёт.

Другой вариант: принят сотрудник на учёт ЕСВ по одному из "спецпунктов" статьи 4 без вычета собственности из норматива. И эту собственность можно отчуждать, так как намерения получения выплаты в бОльшем размере нет при отчуждении.

---------- Ответ добавлен в 01:16 ----------Предыдущий ответ был в 01:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
4. Чиновник, согласившись с мнением частного лица, перестает исполнять одну норму, а вместо нее начинает исполнять другую которую предложила частное лицо. Есть ли у чиновника такие полномочия? Что это юридический факт или превышение своих должностных полномочий?
5. Может ли служить основанием для отказа от применения одной нормы и применения другой нормы, статья в журнале, выступление на конференции, комментарий на форуме, частное мнение?
Может быть все что угодно. Не согласен с мнением должностного лица - беги в суд.

---------- Ответ добавлен в 01:21 ----------Предыдущий ответ был в 01:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Представьте пожалуйста в студию юридическое основание применения ст31 ЖК РФ вместо норм ФЗ: решения суда, постановление правительства, приказ министра или на худой конец инструкцию утвержденную министром. Где конкретно указано вести расчет нуждаемости в соответствии со ст. 31 ЖК, а выплату производить в соответствии с ФЗ. Представите, я больше вообще к этой теме возвращаться не буду.
Статья 6 ГК РФ тебе в помощь, изучай. И суды в своих решениях ее применяют. В том числе и Верховный суд России. Решения судов в мою пользу и вступивших в законную.силу у меня на руках

---------- Ответ добавлен в 01:28 ----------Предыдущий ответ был в 01:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
сотрудник постоянно зарегистрирован и проживает в родительском коттедже площадью, скажем, под 2000 квадратов. По твоей логике получается, что он тоже имеет право на ЕСВ. Хотя жильем при этом вполне себе обеспечен.
Если сотрудник прописан в родительском коттедже 2000 кв.метров и ещё член семьи сотрудника имеет в собственности другой маленький коттедж 1000 кв.метров, то по 4 пункту сотрудник имеет право на ЕСВ без вычета 1000 кв.м из норматива
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 01:41   #193
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
Все правильно: сотрудник полиции, супруг, супруга, несовершеннолетние дети - имеют в собственности жилье, выше нормы - обеспечены, ниже не обеспечены. Я не вижу никаких противоречий?.
Обеспеченность применяется только во 2 пункте. В других пунктах обеспеченности в 15 кв.м нет

---------- Ответ добавлен в 01:37 ----------Предыдущий ответ был в 01:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Том Ким Посмотреть сообщение
в случае с собственностью, владелец (в нашем примере третье лицо) может прописать кого-угодно в своем жилье, не спрашивая ни у кого разрешение, и сотрудник проживающий никак на это повлиять не может. (в части признания УЖУ). .
Действия третьих лиц (не членов семьи сотрудника) не являются УЖУ.
Третьи лица не члены семьи сотрудника и их действия под УЖУ не подпадают.

---------- Ответ добавлен в 01:41 ----------Предыдущий ответ был в 01:37 ----------

Цитата:
Сообщение от пенс 75 Посмотреть сообщение
Проиграл первый суд, был признан членом семьи собственника т.к. я и моя семья прописались и проживали в тещином доме пока она ухаживала за больной свекровкой, и с ней же проживала. Свекровка тещина умерла и теща вернулась в свой дом и нам предложила съехать, т.к. продает дом. Что делать дальше? Также я не уверен в том что после подачи апелляции адвокат дело выиграет и меня восстановят в очереди.
Шансов нет. Жди 5 лет.
А зачем сам съезжал? Через суд надо было тебя выселять и все ништяк было бы. Остался бы на учёте по 1 пункту как не член семьи собственника после решения суда о выселении.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 09:56   #194
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Может быть все что угодно. Не согласен с мнением должностного лица - беги в суд.
Ман даю подсказку для развития твоей бурной фантазии а альтернативной реальности:нигде нет определения, и абсолютно не регулируются отношения, член семьи медицинского работника, член семьи сантехника, член семьи кулинара, кондитера, астролога, лица без определенного места жительства, кредитора, заемщика и далее по списку. В каком контексте упоминаются родители, дети, нет определения кто является родителем, кто входит в категорию детей, значит отношения никак не регулируются, срочно пока тебя не опередили, ищи аналогию, ну или сам придумай определение, и выдай ее за норму, все равно никто разбираться не будет, а юристы и чиновники с сайта реализуют ее на практике, а потом разведут руками и скажут - так сложилась практика. Работы у тебя дружище непочатый край, много еще где можно развести бардак. Тем более ты здесь самый большой авторитет, пора уже свою школу создавать Да если ты не понял, о чем я написал, не заморачивайся
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 13:23   #195
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Ман, еще одно упущение у тебя, а где понятие - член семьи пенсионера МВД, нет такого, как же так, не порядок, как можно делать расчет выплаты, когда эти отношения не отрегулированы, на кого рассчитывать, что будем применять по аналогии? Срочно ищи, армия юристов и чиновников ждет очередного взрыва гениального умища. Кстати господа чиновники и юристы, есть хорошая возможность прогнуться, подберите подходящую аналогию, и побрейте пенсионеров, возможно получите возможность заскочить в социальный лифт
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 15:08   #196
Лианет
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Здравствуйте! Хочу услышать знатоков по ЕСВ ситуация такая, сотруднику отказали по п 11 постановления 369 от 24.04.2013 хочет восстановиться в очереди. Сам сотрудник прописан в городе № 1 у своей дочери от др. брака, собственником квартиры является дочь площадь 64 кв м его нынешняя жена и младшая дочь прописаны в городе № 2 у другой дочери сотрудника но не его жены, площадь квартиры 80 кв м. сотрудника, сам сотрудник 10 лет проживает в городе № 3 в общежитии собственности нет ни у него ни у дочери но есть 12,3 кв м у жены комната в кварите. имеет ли право сотрудник восстановиться в очереди на есв если регистрация у дочерей является фактическим,общее хозяйство не ведется, общего бюджета нет. и проживают они в других городах. и как правильно рассчитать сумму полагающейся площади сотруднику правильно если у жены есть собственность площадью 12,3 стаж службы сотрудника 35 л подкиньте практику плиз судебную....И еще после того как его не поставили на очередь на получение есв , его дочери выписали самого сотрудника с города № 1 и его жену с дочерью с города № 2 по решению суда, не является ли это ухудшением
__________________
__________________
RL
Лианет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 15:10   #197
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Лианет Посмотреть сообщение
отказали по п 11 постановления 369
Данное постановление к МВД отношения не имеет.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 15:18   #198
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Лианет Посмотреть сообщение
Хочу услышать знатоков по ЕСВ ситуация такая, сотруднику отказали по п 11 постановления 369 от 24.04.2013 хочет восстановиться в очереди.
Вот пусть сам на форум и пишет, а то у вас опять, как с тем свадебным тортом, ситуация..
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 16:32   #199
Том Ким
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Вот пусть сам на форум и пишет, а то у вас опять, как с тем свадебным тортом, ситуация..
Здесь без Мана не разобраться
Том Ким вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 17:24   #200
Лианет
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

то что не имеет не значит что постановления разные, суть одна......

---------- Ответ добавлен в 17:24 ----------Предыдущий ответ был в 17:23 ----------

я тоже жду МАНА
__________________
RL
Лианет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot