Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ООП
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2020, 09:47   #661
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять, о какой Единой дислокации ППН можно вести речь, если службу несет всего ОДИН ППН
У меня раньше в милиции в 3-ю "ночную" смену в городе областного значения на каждый район (5 шт.) выходило по 2...3 наряда ОВО (они основную нагрузку брали по обеспечению ООП), 1 наряд ДПС, 1 наряд ППСМ. Ни какие другие наряды с соседних территорий не передислоцировали, так как все отвечали только за свою территорию и косяков с уличными преступлениями никому не надо было.
А тут всего один ночной наряд....
Дореформировались.....
Есть такие, где в дневную смену (у нас все работают в две смены) на территории работают 1 ПА и 1 ПП, а в ночную остаётся только 1 ПА. ОВО у них нет вообще, но можно приплюсовать 1 ПА ДПС, но у них тоже существуют такие же проблемы, как и у всех и они недовыставляют экипажи, и одной из жертв этого недовыставления является как раз та территория, где в ночную смену работает только 1 ПА ППС, т.к. там меньше всего нагрузка и реже происходит всяких происшествий.

Да и с ОВО проблем прибавилось, когда они стали Росгвардией.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.07.2020, 09:58   #662
Эдуард_86
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эдуард_86
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: в Сургуте (это за МКАДом)
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 360 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Дореформировались.....
Оптимизация, а вообще скорее всего скоро перейдут на схему которую использует полиция (правда муниципальная) в Чехии. Схема кстати действительно интересная, но для России не походит, потому как рассчитана на децентрализованную или комбинированную полицейскую систему, а у нас централизованная.

Цитата:
Согласно закона «О муниципальной полиции» в Чешской Республике, те муниципалитеты, которые по тем или иным причинам не имеют возможности самостоятельно учредить собственную муниципальную полицию, могут заключить соглашения о распространении на их территорию полномочий муниципальной полиции иного (как правило соседствующего) города или округа. Соответственно, что подобные соглашения предусматривают совместное участие городов и иных поселений в финансировании таких межмуниципальных полицейских подразделений, а это уже значительно менее затратно.
Благодаря такой гибкости законодательства Чехии, на сегодняшний день практически все города и муниципальные округа имеют либо собственную полицию, либо являются участниками соглашения о присутствии на своей территории муниципальной полиции соседнего поселения.

Это сделано в первую очередь из экономических соображений. Не секрет, что содержание межмуниципальных подразделений обходится дешевле. Это связано с тем, что они имеют один орган управления, обслуживающий несколько рядом расположенных населенных пунктов.
Дабы, было более понятно - если каждый муниципалитет будет создавать свой отдел (или отделение) муниципальной полиции, то ему нужно создавать его как полноценное подразделение, а именно выделять отдельное помещение, оборудованное в соответствии с требованиями, создавать условия для хранения оружия, имущества, транспорта. Назначать руководителя, заместителей, должности обеспечения и обслуживания, штаб и дежурную часть. Все это стоит немалых денег и не каждый муниципальный бюджет такие расходы осилит.
Для примера – крупный город условно назовем его «А», имеет в составе администрации отдел муниципальной полиции, рядом с этим городом есть еще два города (или поселения) поменьше назовем их «Б» и «В».
Предположим, что в городе «А» численность отдела составляет 98 сотрудников, как приблизительно это выглядит можно посмотреть в этой статье. Из этих 98 штатных единиц - 23 относятся к руководству, обеспечению и штабу и 75 единиц это рота патрульно-постовой службы.
Если городам «Б» и «В» которые вдвое меньше по площади и населению, нужно создать свою муниципальную полицию, то для каждого из них штатная численность подразделений будет выглядеть следующим образом:
всего сотрудников – 58, из них:
- руководство, обеспечение и штаб – 20 единиц;
- взвод патрульно-постовой службы – 38 единиц.

Итого по всем трем городам получается следующая картина:
всего по штату – 214 сотрудников, из них:
- руководство, обеспечение и штаб – 63 единицы;
- патрульно-постовая служба – 152 единицы.
Доля сотрудников относящихся к руководству, штабу, обеспечению и обслуживанию составляет почти 30% от общей численности. Это слишком много и дорого.

Но если эти три отдельных подразделения объединить в один межмуниципальный отдел, то картина будет совершенно иной:
всего по штату – 180 сотрудников, из них:
- руководство, обеспечение и штаб – составят 28 единиц;
- патрульно-постовая служба – 152 единицы.
В итоге высвобождается 34 лишних управленческих единицы, а количество сотрудников патрульно-постовой службы остается прежним.
Если добавить к этому еще и отсутствие необходимости в выделении дополнительных помещений и связанных с ними расходов, то даже с учетом увеличения расходов на топливо и обслуживание служебного автотранспорта, совокупная экономия составит от 20 до 30%.
Это весьма существенная сумма, но главное, что при таком подходе количество полицейских на улицах не уменьшается.
Это позволяет повысить эффективность использования сил и средств муниципальной (местной) полиции и значительно сократить затраты на её содержание.
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период.
Эдуард_86 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 10:36   #663
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Все мы это уже проходили «муниципальная милиция», но нам захотелось другого - полицию...
На моей памяти были такие случаи, когда в ППС в наряде один сотрудник был на городском бюджете, а другой на областном, по городскому были приличные задержки в выплате ДД, один получал деньги, а другой нет, вот такие были курьезы...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 12:44   #664
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от Эдуард_86 Посмотреть сообщение
Оптимизация, а вообще скорее всего скоро перейдут на схему которую использует полиция (правда муниципальная) в Чехии. Схема кстати действительно интересная, но для России не походит, потому как рассчитана на децентрализованную или комбинированную полицейскую систему, а у нас централизованная.
Нечто похожее есть и в США, где в отдалённых американских колхозах и ранчо, живущих по старым устоям ковбойского дикого запада (шучу), местная власть или не может, или просто затратно иметь свой полицейский департамент и тогда они заключают соглашения со службой шерифов округа, на территории которого они расположены, и на все вызовы выезжают т.н. deputy sheriff. Но в США полиция тоже децентрализована. Хотя я на самом деле не понимаю, чем наша централизованная полиция этому мешает. По моему как раз наоборот проще центральному органу управления полицией, в т.ч. терорганам МВД на региональном и районном (обслуживающим несколько районов) уровнях, установить порядок взаимодействия между подчинёнными ОМВД.
Вот из-за этих всех проблемных вопросов мне вообще видится, что надо у всех нижестоящих ОМВД убрать из штатов подразделения ППСП и передать их в подчинение вышестоящим в состав ОБ ППСП или полков ППСП, т.е. они также будут прибывать в местные ОМВД, там же переодеваться, вооружаться, проходить инструктаж и оттуда заступать на службу, а после службы сдаваться и переодеваться там же, но чтобы они были сотрудниками не ОМВД, на территории которого несут службу, а сотрудниками УВД, и тогда проблем с взаимодействием между соседними ОМВД не будет.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 13:35   #665
Эдуард_86
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эдуард_86
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: в Сургуте (это за МКАДом)
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 360 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Все мы это уже проходили «муниципальная милиция»
Я не об этом, а о подходе, в организации службы, что сама используемая схема достаточна удобна и эффективна.

---------- Ответ добавлен в 13:35 ----------Предыдущий ответ был в 13:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Эдуард_86 Посмотреть сообщение
Нечто похожее есть и в США, где в отдалённых американских колхозах и ранчо, живущих по старым устоям ковбойского дикого запада (шучу), местная власть или не может, или просто затратно иметь свой полицейский департамент и тогда они заключают соглашения со службой шерифов округа, на территории которого они расположены, и на все вызовы выезжают т.н. deputy sheriff. Но в США полиция тоже децентрализована. Хотя я на самом деле не понимаю, чем наша централизованная полиция этому мешает. По моему как раз наоборот проще центральному органу управления полицией, в т.ч. терорганам МВД на региональном и районном (обслуживающим несколько районов) уровнях, установить порядок взаимодействия между подчинёнными ОМВД.
Вот из-за этих всех проблемных вопросов мне вообще видится, что надо у всех нижестоящих ОМВД убрать из штатов подразделения ППСП и передать их в подчинение вышестоящим в состав ОБ ППСП или полков ППСП, т.е. они также будут прибывать в местные ОМВД, там же переодеваться, вооружаться, проходить инструктаж и оттуда заступать на службу, а после службы сдаваться и переодеваться там же, но чтобы они были сотрудниками не ОМВД, на территории которого несут службу, а сотрудниками УВД, и тогда проблем с взаимодействием между соседними ОМВД не будет.
Согласен, такая схема вполне применима и в России, особенно года субъекты соседствуют и радиус удаленности от центра не более 25 км. Сколько средств и штатных единиц удалось бы высвободить.
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период.
Эдуард_86 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 12:59   #666
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
о какой Единой дислокации ППН можно вести речь, если службу несет всего ОДИН ППН
А что ЕД не разрабатывается если нет ППС? Разрабатывается, только на маршруты ПА, ПП, посты и т.д. не выставляется л/с.

---------- Ответ добавлен в 12:59 ----------Предыдущий ответ был в 12:55 ----------

В приказе МВД 879-19г. расписано конечно, что и как делать (см. п.25 и далее), но надо помнить, что оптимизация коснулась всех и вся и в случае осложнения опер.обстановки пробовать задействовать Росгвардию, ГИБДД, возможно как то осуществлять взаимодействие с ЧОП, ДНД, казаками...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 14:15   #667
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

WEIGHTLIFTER, ты парень грамотный, посмотри, что такое дополнительный маршрут патрулирования. Хочу тебе предложить, вместо манёвра закрепить за нарядом ещё дополнительный маршрут патрулирования в случае изменения оперобстановки на другой территории. Если по НПА все будет хорошо (мне лень искать и читать), согласуйте этот допмаршрут с местными оооповцами, внесите приказом дополнительный маршрут патрулирования для наряда в ЕД, который вы перебрасываете на другую территорию обслуживания и все будет нормально.
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 15:47   #668
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единая дислокация и всё, что с ней связано

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
WEIGHTLIFTER, ты парень грамотный, посмотри, что такое дополнительный маршрут патрулирования. Хочу тебе предложить, вместо манёвра закрепить за нарядом ещё дополнительный маршрут патрулирования в случае изменения оперобстановки на другой территории. Если по НПА все будет хорошо (мне лень искать и читать), согласуйте этот допмаршрут с местными оооповцами, внесите приказом дополнительный маршрут патрулирования для наряда в ЕД, который вы перебрасываете на другую территорию обслуживания и все будет нормально.
Вообще у нас есть несколько дополнительных маршрутов патрулирования, в т.ч. и на той небольшой территории, где ночью один ПА, но за всё время их существования помню они очень редко перекрывались, в основном, когда какие-то усиления. И перекрывались они либо солдатами на своих патрульных УАЗиках, либо с ОВО постовыми и водителями, что до этого только развозили л/с по постам.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot