Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2017, 18:23   #1
aleksandr_2101
Новичок
 
Аватар для aleksandr_2101

Информация недоступна.
По умолчанию требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Прошу помощи у грамотных юристов. Меня, как пенсионера МВД (уволен в августе 2016 года) ФСБ привлекает к ответственности по ч.7 ст.13.12 КоАП РФ "Нарушение правил защиты информации" (за то, что в августе, уже будучи пенсионером, я выезжал на 2 недели за границу, и не спросил разрешения на это у бывшего руководителя, и не доложил по приезду)....во время службы у меня был допуск к информации ф.2....., по увольнению мне отдали загранпаспорт с заключением об отсутствии запрета на выезд. Однако, ФСБ мотивирует тем, что я все равно должен был согласовывать свои передвижения. По моему мнению, даже если я виноват, то уже прошел срок давности, или я не прав???
aleksandr_2101 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.04.2017, 18:40   #2
Гена1970
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
по увольнению мне отдали загранпаспорт с заключением об отсутствии запрета на выезд.
На момент выезда не являлся действующим сотрудником и при увольнении не сообщили о запрете на выезд. Это твои аргументы в суде, если будешь конечно оспаривать протокол. Если уж так принципиально будет, то можно и попросить тех кто оформлял увольнение привлечь в качестве свидетелей. Пусть суду объясняют, по какой причине не разъяснили тебе правила поведения на пенсии.

А вообще, по моему ( не утверждаю) мне рассказывали, что в аэропорту ворачивали даже сотрудника ППС ( у которого нет секретки) выезжавшего с семьёй на отдых за границу. Как удалось выехать тебе? Наверное потому что на момент выезда не являлся действующим сотрудником.
Служил в погранвойсках, на меня так же распространялись какие то запреты, за которые я при увольнении расписывался о неразглашении. А вот о запрете выезда за границу никаких запретов не было.
Гена1970 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 18:44   #3
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

А у меня во время срочки по должности полагалась 1 форма допуска, но была оформлена 2, а с первой секретчица не стала заморачиваться: сказала, что и мне гемороя меньше и тебе после увольнения, так как при 2 форме ты будешь не выездной в течении 5 лет после увольнения, а с 1 в течении 10 лет.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 18:58   #4
Гена1970
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
при 2 форме ты будешь не выездной в течении 5 лет после увольнения,
Вот, вот у меня по моему такое же было.Служил МЧПВ( штурманский электрик).Секретная аппаратура и тому подобное. Сейчас и не вспомнишь под пытками, что там и как. Давно уже было. Про 2 форму не помню, а вот про 5 лет по моему то же было. А допуск № 1 это наверное у нас на корабле только радисты имели( так как доступ к оперативной информации имели) Но ведь эти запреты под роспись были. А тут если никто ничего не сообщал о запретах, нигде не расписывался, а потом за это тебя наказывают???? По моему можно с этим поспорить.
Гена1970 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 19:39   #5
Гена1970
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
По моему мнению, даже если я виноват, то уже прошел срок давности, или я не прав???
Посмотри: КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Гена1970 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 20:55   #6
aleksandr_2101
Новичок
 
Аватар для aleksandr_2101

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от Гена1970 Посмотреть сообщение
Посмотри: КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
В том то и дело, что знаю ст.4.5 КоАП, поэтому и считаю, что со мной явно перебарщивают....срок давности 2 месяца, то есть в моем случае до октября прошлого года максимум.....но в ФСБ считают по другому.....спорить с ними не получается........а этот протокол по "административке" на год закрывает мне возможность трудоустроиться......только документы сдал....и...сюрприз!!!.
aleksandr_2101 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:04   #7
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

что-то не понятно, на основании чего должен пенсионер согласовывать с ке-то свои передвижения?
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:17   #8
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что знаю ст.4.5 КоАП, поэтому и считаю, что со мной явно перебарщивают....срок давности 2 месяца
Пусть тогда в течение 5 лет выплачивают надбавку за секретность.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:23   #9
aleksandr_2101
Новичок
 
Аватар для aleksandr_2101

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
что-то не понятно, на основании чего должен пенсионер согласовывать с ке-то свои передвижения?
якобы после выхода на пенсию, несмотря на то, что выезд за границу не запрещен, допуск по ф.2 в течении 6 месяцев остается действующим...и вот поэтому надо даже пенсионеру согласовывать поездки с тем бывшим руководителем, который этот допуск когда-то давал......, то есть мне говорят "ты должен был написать письмо-заявление, как пенсионер, на имя начальника Главка, с просьбой разрешить поездку, получить ответ...и ехать, а потом по приезду написать письмо, что съездил, и что ничего не нарушил..........."......пишу этот бред...но мне не смешно, потому что это реально у нас в области происходит......и говорят, что не мне одному уже такой протокол выписали.....многие попались....
aleksandr_2101 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 21:45   #10
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

https://rospravosudie.com/court-cent...act-496355998/

---------- Ответ добавлен в 21:45 ----------Предыдущий ответ был в 21:39 ----------

и кстати, чего то я в статье 4.5 не нашел упоминание про статью 13.12: где там про это сказано?
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 22:27   #11
aleksandr_2101
Новичок
 
Аватар для aleksandr_2101

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
https://rospravosudie.com/court-cent...act-496355998/

---------- Ответ добавлен в 21:45 ----------Предыдущий ответ был в 21:39 ----------

и кстати, чего то я в статье 4.5 не нашел упоминание про статью 13.12: где там про это сказано?
в ст.4.5 указано вообще, какие бывают сроки привлечения к административной ответственности. Если правонарушение не является длящимся и не относится к тем, которые там отдельно и конкретно перечислены с особыми сроками, то срок привлечения 2 месяца........Но это, как я читаю КоАП..........а вообще нужна помощь специалиста.......В интернете нашел несколько решений Судов взаимопротивоположных по сути. Только все решения в отношении действующих должностных лиц...., и в одном решении считается, что правонарушение длящееся, в другом нет, соответственно и решения суда разные........
aleksandr_2101 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 07:43   #12
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
а этот протокол по "административке" на год закрывает мне возможность трудоустроиться......только документы сдал....и...сюрприз!!!.
Ты не теряй время на изучение опыта правоприменения и советы,а обжалуй постановление,пока сроки не ушли.Пиши исковое на обжалование по тем основаниям,которые приводишь-пенсионер,не ознакомлен с порядком,загранпаспорт без запрета.Если что-то еще пожелаешь добавить,то подашь уточненное исковое заявление позже.Фейсам в порядке "ви за ви" ничего не докажешь,портянку не отзовут и опровержения не дадут- только суд.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 09:30   #13
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
в одном решении считается, что правонарушение длящееся, в другом нет, соответственно и решения суда разные........
Есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока".
В данном случае у вас не было обязанности что то выполнить к определенному сроку например предписание, или штраф оплатить, значит правонарушение (если все таки есть состав) длящееся, поэтому срок давности привлечения по ст. 4.5 КоАП РФ 2 месяца с момента обнаружения.
А вообще все в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ написано, либо в трудовом договоре должна быть запись, либо заключение межведомственной комиссии по защите государственной тайны.
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:22   #14
Гена1970
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
якобы после выхода на пенсию, несмотря на то, что выезд за границу не запрещен, допуск по ф.2 в течении 6 месяцев остается действующим...и вот поэтому надо даже пенсионеру согласовывать поездки с тем бывшим руководителем, который этот допуск когда-то давал......, то есть мне говорят "ты должен был написать письмо-заявление, как пенсионер, на имя начальника Главка, с просьбой разрешить поездку, получить ответ...и ехать, а потом по приезду написать письмо, что съездил, и что ничего не нарушил..........."......пишу этот бред...но мне не смешно, потому что это реально у нас в области происходит......и говорят, что не мне одному уже такой протокол выписали.....многие попались....
Всё это делается ради отчётности... Надо идти в суд( смотри процессуальные сроки на обжалование не пропусти), а на работе куда хочешь устроиться объясни эту " дикую" ситуацию, здесь вообще нет никакого криминала, если не дебилы то поймут, а если не поймут, то и не х.... туда устраиваться, ведь тебе с ними далее работать.

---------- Ответ добавлен в 12:22 ----------Предыдущий ответ был в 12:15 ----------

Цитата:
Сообщение от aleksandr_2101 Посмотреть сообщение
то есть мне говорят "ты должен был написать письмо-заявление, как пенсионер, на имя начальника Главка, с просьбой разрешить поездку, получить ответ...и ехать, а потом по приезду написать письмо, что съездил, и что ничего не нарушил..........."......пишу этот бред...но мне не смешно, потому что это реально у нас в области происходит...
Всё это бред. Я после прохождения срочной службы подписал документ, по которому я обязуюсь не выезжать заграницу в течении 5 лет. Проживаю в 6000 километрах от места службы. Что и кому я должен написать если ранее я уже подписал документ о не выезде? А в твоём случае не было никаких " подписей" тем самым и никаких обязательств. А то что это уже вошло в норму и такие протоколы пишут повсеместно, это лишь потому, что не все обращаются в суд. А им этого и надо. Написал протоколов, и отчитался за свою работу. Сам должен понимать- " палочная система".
Гена1970 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:41   #15
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

http://www.consultant.ru/document/co...e7a9aa5b8643a/

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.
Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

То есть действительно надо смотреть, что было указано в вашем контракте по этому поводу

---------- Ответ добавлен в 12:41 ----------Предыдущий ответ был в 12:38 ----------

Кроме того, как указывает КС http://legalacts.ru/doc/postanovleni...ot-07062012-n/ важно ещё учитывать не сам факт оформления допуска к гостайне и дату окончания этого допуска при том же увольнении, а дату, когда вы последний раз по факту ознакамливались со сведениями, составляющими гостайну и именно с того момента и идет отсчет срока ограничений выезда.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 15:52   #16
ЕЖКА
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для ЕЖКА

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
а дату, когда вы последний раз по факту ознакамливались со сведениями, составляющими гостайну и именно с того момента и идет отсчет срока ограничений выезда.
__________________
По этому есть соответствующий приказ МВД РФ.
ЕЖКА вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 13:34   #17
Voldemar750
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

это все дело должно быть разъяснено в соответствующих приказах, раньше после увольнения или выходе на пенсию брали соответствующую расписку на бланке в котором было предупреждение о запрете на выезд за границу в течении 5 лет.

---------- Ответ добавлен в 13:34 ----------Предыдущий ответ был в 13:31 ----------

я в прошлом году ушел на пенсию, и мне про запреты выезда ни кто ни чего не говорил и не предупреждал, работал с допуском Ф-2, и на мой вопрос по данной теме ни кто ни чего пояснить не смог.
Voldemar750 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 14:23   #18
Юрий 64
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от Voldemar750 Посмотреть сообщение
, раньше после увольнения или выходе на пенсию брали соответствующую расписку на бланке в котором было предупреждение о запрете на выезд за границу в течении 5 лет.
Было такое раньше в Вооружённых силах Министерстве обороны, давал такую расписку после почти 8 лет службы на флоте, форма раз, на пять лет, а вот когда увольнялся с МВД, даже вопросов таких не возникало.
Юрий 64 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 14:24   #19
Гость1
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
В данном случае у вас не было обязанности что то выполнить к определенному сроку например предписание, или штраф оплатить, значит правонарушение (если все таки есть состав) длящееся, поэтому срок давности привлечения по ст. 4.5 КоАП РФ 2 месяца с момента обнаружения.
Интересное понимание КоАП! Это что, если гаец выявил нарушение ПДД на дороге (например проезд на красный), оно длящееся, ведь предписание ранее водителю не выдавалось? В обсуждаемом случае нет никакого длящегося нарушения. Прошло два месяца - неподсуден.
Гость1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 17:18   #20
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: требуется помощь (пенсионера привлекают по ч.7 ст.13.12 КоАП, спустя 7 месяцев)

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Интересное понимание КоАП!
При чем тут понимание, непонимание, я отвечал на вопрос длящееся или нет.
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot