Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 09:41   #1
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
Вопрос Возможно ли УДО?

Ситуация. Человек осужден по 264 ч.3 к 2 г л/с + 3 года лишения права управления ТС. От отбывания основного вида наказания освобожден на основании Постановления ГД "Об амнистии". Спустя некоторое время подается ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания дополнительного вида наказания. Суд отказывается принять ходатайство, мотивируя это тем, что, согласно смыслу норм действующего законодательства ходатайство об освобождении от дополнительного наказания может быть подано осужденным, который условно-досрочно освобожден от отбывания основного вида наказания. При этом идут ссылки на ст. 79 УК РФ, а также на Постановление ПВС № 8 от 21.04.2009 г.
Не пойму, действительно ли судья прав, или тут есть какой-то подвох. Нигде подобную ситуацию найти не могу.
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.03.2017, 10:36   #2
Cookie
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возможно ли УДО?

Я, конечно, понимаю что личное мнение и эмоции в таких вопросах высказывать достаточно не профессионально. Да и мои моральные устои, далеко не такие, чтобы четко отличать черное от белого по критерию законно или нет.

Но нарушение ПДД повлекшее смерть человека...Мне одному кажется что человек и так достаточно легко отделался. Я, конечно, понимаю, что обстоятельства дела нам не известны (да и речь то не о них - задан конкретный вопрос иного характера) и на месте осужденного может быть много-кто из водителей в зависимости от того как звезды лягут. Но 2 года л/c + 3 лишения в.у. - обычно из такого приговора может следовать очевидное и неоспоримое нарушение ПДД, что человек в полной мере осознавал, что данное нарушение может стать угрозой для окружающих и даже привести к летальному исходу. По смыслу наказания данный водитель должен понять, что нарушать ПДД нельзя - могут погибнуть люди - это принесет кому-то много горя - за это придется отвечать.

Ладно это все лирика. Рассуждать на эту тему не зная всех деталей - не благодарное занятие.

Я не понимаю, почему суд у Вас отказывается принять ходатайство - ну отправьте по почте заказным , принять то они могут - а вот что постановят...

В целом каких-то прямых ограничений что при амнистии нет возможности освободить лицо от дополнительного наказания в 79 УК нет. Да и нужны детали, "Спустя некоторое время" это сколько? - если спустя 2 года это одно, а если спустя пару месяцев - это другое. Так же не маловажным будут такие обстоятельства как возмещение вреда потерпевшим (бывает так что и квартиры люди на родных погибшего отписывают, дабы потом не содержать иждивенцев) и например тот факт, что допустим осужденный является профессиональным водителем и это для него единственный доступный способ зарабатывать деньги (в том числе для выплаты родным погибшего).

Бывает так что по ПДД в рамках УК одно наказание в виде поселка или колонии, а в рампах КоАП по линии ГИБДД - лишение по 12.24. Непосредственно знаком с ситуацией, когда пьяный мажор устроил ДТП, где одному потерпевшему был причинен тяжкий вред, а другому средней тяжести. Слышал, что бывает в таких случаях ответственность по КоАП с отсрочкой - то есть когда человек освободится - сдаст водительское и пойдет срок лишения в.у., но какими нормами тут руководствовались мне не известно - возможно ГИБДД затянуло проверку по 12.24 КоАП (например потребовалось много времени для реабилитации потерпевшего и только потом была судмедка и определена степень тяжести) а за это время жулик был уже осужден и начал отбывать наказание по УК. А срок лишения права управлять по КоАП начинается с непосредственной сдачи в.у. в УГИБДД.

При таких раскладах скачухи в рамках закона точно не будет. Что-то я не слышал о нормах, позволяющих досрочно вернуть права, отмотав две-трети. Напротив - чаще всего лишенные авто-алкоголики продолжают ездить, при этом иногда не получается договориться за пару бумажек на месте, и продлевают себе еще срок лишения.

Но судя по-всему в Вашей ситуации лишен он в рамках УК "с лишением права заниматься определенной деятельностью". Поэтому тут как ни парадоксально, есть скачуха.. Но меня терзают смутные сомнения, что вряд-ли какой судья ему ее даст. Как ни-крути у судьи есть свое "выше-стоящее начальство", позиция которого основополагающая при решениях конкретного судьи.
Cookie вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 10:50   #3
Cookie
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возможно ли УДО?

Что касаемо Пленума от 21 апреля 2009 года №8 на который Вы сослались...А Вы его точно читали? Пардон, за-вопрос, а Вы точно считаете себя компетентным в данном вопросе? Я не считаю себя компетентным в вопросах касающихся УДО, но по-моему в данном пленуме вообще все четко по описанной Вами ситуации.
Цитата:
2. В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда.
Цитата:
9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.
Cookie вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot